Перейти к содержанию

Глобальные элиты и биткоин


DimitriS

Рекомендуемые сообщения

Гетерархии и цифровые валюты

Теперь, наконец, настал момент, когда мы можем со спокойной душой перейти к Биткоинам. Анализ, проведенный в предыдущих статьях цикла, показывает, что среди финансистов сегодня нет полного единодушия. Если ФРС, банк Англии, Центральный банк Японии и Министерство финансов Германии отнеслись к системе Биткоин достаточно терпимо, то этого не скажешь о ЕЦБ, Министерстве финансов Франции, Народном банке Китая, Центральном банке Индии и т.п. В чем же причина? Выскажем свою гипотезу.

Некоторые горячие головы спешат видеть в Биткоине угрозу доллару. На уровне идеи это – предмет для обсуждения, но банкиры – люди прагматичные. Они исходят из цифр, а не эфемерных идей. С этой позиции цифровые валюты, по крайней мере, в близком будущем вряд ли станут конкурентом доллара, либо любой другой валюты мощного государства.

Однако наличие цифрой валюты важно для соотношения сил гетерархии финансистов. За последние 15-20 лет там сформировалась мощная группа, которую писатели и журналисты назвали «Квантами». Это инвестиционные и хедж-фонды в основном США, Великобритании, Германии и Сингапура, возглавляемые математиками и программистами, которые делают деньги не на эмиссии, не на кредитовании, а на финансовых спекуляциях и биржевой игре на высоковолатильных и других финансовых рынках. Их успех в решающей степени зависит от вычислительных мощностей и качества математических алгоритмов. Этой мощной группе посвящены книги С.Паттерсона «Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок» и Д.Уэзеролла «Физика фондового рынка. Краткая история предсказаний непредсказуемого». Некоторые из таких структур рождением обязаны людям из власти, а также из военно-разведывательного сообщества. Ярким примером такого рода структур является знаменитый Blackstone, о котором книга Д.Морриса, Д. Кэри «Король капитала. История невероятного взлета, падения и возрождения Стива Шварцмана и Blackstone». «Кванты», которые заинтересованы в появлении все новых классов финансовых активов являются тактическими союзниками тех, кто старается дать жизнь различного рода криптовалютам. Цифровые валюты дают им как новый инструмент для спекуляций, так и позволяют усилить их позиции в отношении традиционных банкиров, которые не понимают и не знают специфики высоких информационных технологий и сложных систем криптографии.

Однозначно против новых цифровых валют настроена гетерархия корпоратократов, в которой взаимодействуют и борются между собой транснациональные производственные и торговые компании, принадлежащие традиционной экономике, сложившиеся в рамках второй производственной революции. Такая позиция связана не с какими-либо идеологическими предубеждениями, а с чисто прагматическим подходом, что называется «это просто бизнес, ничего личного».

Транснациональные корпорации в конечном счете реализуют эффект масштаба, который позволяет достигать тотального превосходства над остальными компаниями за счет низких издержек, сложной логистики и возможности диверсифицировать риски за счет множества производимых и торгуемых товаров и услуг. В своей совокупности это, грубо говоря, компании конвейера и сетевых торговых центров. Их благоденствие в условиях низких темпов экономического роста, свойственных уже долгие годы мировой экономике, возможно только при тотальном и все увеличивающемся подавлении среднего и малого бизнеса. Для них, чем выше уровень централизации, тем лучше.

Строго говоря, им крайне невыгодно любое снижение издержек, связанных с производством и обращением, которое доступно не только для уже существующих гигантских корпораций. Один раз эти компании уже обожглись, проспав интернет-революцию и допустив появления новых торговых гигантов типа Amazone, eBay и т.п. Теперь они ни в коем случае не хотят допустить даже намека на создание платежных систем с нулевыми, либо близкими к нулевым платежными издержками. В этом смысле главными лоббистами мер на правительственном уровне против цифровых валют выступают даже не столько центральные банки, которые пока угрозы в этих валютах не видят, сколько корпоратократическая гетерархия.

Правда имеется возможность одного достаточно любопытного исключения из описанного выше правила. Речь идет о государственных компаниях традиционного сектора. В строгом смысле этого слова, государственная компания в своей деятельности может не руководствоваться критерием максимизации своей собственной прибыли, а решать иные необходимые политическому руководству задачи. Поэтому в чисто гипотетическом плане можно представить себе ситуацию, когда в силу тех или иных причин торговые или производственные государственные компании могут поддерживать те или иные цифровые валюты.

У этой же возможности есть и оборотная сторона. Цифровые валюты тесно связаны с информационными технологиями и в целом с технологическим пакетом третьей производственной революции. Этот пакет базируется на мини предприятиях, способных удовлетворить персонифицированный, а не массовый спрос. Весьма вероятно, что в недалеком будущем менеджмент государственных компаний в различных странах мира может постараться использовать ресурсы своих компаний для вложений в такого рода предприятия, принадлежащие уже не государству, а им самим. Кстати, в Китае, согласно ряду появившихся в последнее время публикаций такую возможность рассматривают как весьма вероятную. Более того, есть все основания полагать, что решение Народного банка Китая по отношению к Биткоину связано не столько с надуманной угрозой Биткоина могучему юаню, сколько с реальностью использования системы Биткоин для массированного вывода средств из государственного сектора китайской экономики, а также отмывания коррупционных и других, нажитых преступным путем, денег.

Очевидные сторонники системы цифровых валют это - гетерархия силовиков или гикономиксов. Хотя гиганты информационных технологий, которые являются сегодня несущей конструкцией новой производственной экономики, стараются пока не высказываться на тему цифровых валют, некоторые выводы сделать, тем не менее, можно. Прежде всего, бросается в глаза количество бывших топ-менеджеров, разработчиков, ключевых программистов из интернет-гигантов, включая Google, Facebook, Amazon и т.п., которые либо вкладывают собственные средства, либо непосредственно участвуют в компаниях, связанных с цифровыми валютами вообще и с системой Биткоин в частности. Ряд компаний, например, PayPal, которые казалось бы, должны выступать конкурентами цифровых валют, в лице своего генерального директора Д.Маркуса, приветствуют их появление. Крупнейшая мировая торговая площадка eBay сообщила, что по мере того, как Биткоин утратит сверхвысокую волатильность, в компании готовы рассмотреть возможность использовать ее в качестве платежного средства.

Когда мы говорим о бывших работниках Google, Facebook и т.п., то здесь, как в известной шутке о спецслужбах, можно сказать, что «бывших работников не бывает». В мире информационных технологий, особенно в Соединенных Штатах, разработчики, ключевые программисты, инвесторы связаны теснейшими личными отношениями, и стараются на протяжении карьеры наращивать свой социальный капитал или систему связей и доверительных отношений между собой. Поэтому, прежде чем участвовать в каком-либо деле, сколько-нибудь известные люди из мира информационных технологий, как правило, обсуждают эти вопросы с коллегами, друзьями, советуются с людьми, с которыми поддерживают доверительные деловые отношения.

Что же выигрывает силовая гетерархия от массового использования цифровых валют:

- во-первых, они получают собственную, понятную и адекватную для себя систему платежей, валютных единиц и способов их обработки. Надо понимать, что современные информационные технологии базируются, прежде всего, на Больших Данных и когнитивных вычислениях. Системы типа Биткоин с их свойством хранить все произведенные транзакции, позволяют в режиме реального времени работать с Большими Данными, осуществлять когнитивные вычисления и на этой основе реализовывать более гибкие, а потому эффективные, алгоритмы эмиссии и регулирования, чем в нынешней системе Биткоин. Вычислительный способ регулирования эмиссии отсекает от нее финансовую и корпоратократическую гетерархии, и позволяет использовать криптовалюты в качестве собственной внутренней платежной системы новой экономики. Кроме того, алгоритмический характер эмиссии устраняет потенциальные конфликты внутри гетерархии гикономиксов относительно доступа к печатному станку.

- во-вторых, наличие мощных и развитых систем цифровых валют различных типов дает в руки силовиков действенный инструмент для переговоров с другими элитными группами и правительствами, а также надгосударственными структурами. Предметом переговоров в этом случае будет являться режим сосуществования электронных валют с действующими, традиционными денежными системами, а также законодательные нормы регулирования цифровых валют и платежных систем и способы их налогообложения. Само по себе наличие такого инструмента является несомненным ресурсом в межэлитной борьбе.

- в-третьих, хотя сами по себе цифровые валюты, как правило, связываются с либертарианским движением, на практике они позволяют осуществлять гораздо более жесткий контроль за денежными потоками, а главное их использованием, чем нынешняя денежная система. Для того чтобы такой контроль стал реальностью необходимо отказаться в цифровых деньгах от анонимности электронного кошелька. Судя по тому, что представители фонда Биткоин постоянно контактируют с государственными органами различных стран по этому поводу, а один из ведущих разработчиков платформы Биткоин – Д.Гарзик прямо сообщил, что поддерживает отношения с государственными структурами США, можно предположить, что ради легитимизации и широкого распространения цифровой валюты, ее инициаторы могут пойти на отказ от анонимности платежного кошелька.

Таким образом, система Биткоин, другие цифровые валюты, а также последующее поколение цифровых платежных систем и виртуальных валют обостряют противоречия между гетерархиями мировых элит. Исход этой борьбы в значительной степени зависит от общей ситуации в мировой экономике и финансах, а также темпов разворачивания третьей производственной революции. Соответственно в краткосрочном плане возможны любые повороты ситуации с системой Биткоин. Однако в долгосрочной перспективе цифровые криптовалюты с высокой степенью вероятности постепенно будут занимать все более заметное положение в мировой финансовой системе.

Источник http://allconspirology.org/534/Globalnye-elity-i-bitkoin/

Изменено пользователем DimitriS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Глеб Джоут: «Криптоиндустрия переживает глобальные изменения, и мы все скоро это почувствуем»

      Глава криптобиржи Bitget в СНГ рассказал о глобальных и локальных изменениях в криптовалютной индустрии и о том, как они отразятся на рынке. Сегодня меняется не только юридический ландшафт криптосектора, но и его устройство, расстановка ключевых игроков и векторов развития. Глава Bitget в СНГ Глеб Джоут рассказал о трендах индустрии.   Куда движется рынок и стоит ли ждать бычьего тренда после ряда событий, которые переживает рынок этой осенью?   Не могу сказать, что события, о к

      в Новости криптовалют

    • Совет по финансовой стабильности разработает глобальные стандарты для криптовалют

      Международный Совет по финансовой стабильности (FSB) заявил, что разработает шаги по регулированию криптоиндустрии в следующем году. Такое намерение высказал генеральный секретарь FSB Дитрих Домански (Dietrich Domanski), заявив, что недавние события в отрасли выявили необходимость срочно устранить риски в индустрии. По его словам, если бы необходимые стандарты были введены ранее, то не случилось бы краха Terra/Luna и FTX.   Домански заявил, что многие участники рынка сетовали на враж

      в Новости криптовалют

    • Президент Сальвадора Найиб Букеле: «Легализация биткоина даст свободу от правящей мировой элиты»

      Президент Сальвадора опубликовал статью, в которой выразил оптимистичный настрой по поводу будущего своей страны, первой легализовавшей биткоин в качестве платежного средства. Найиб Букеле (Nayib Bukele) раскритиковал всех, кто не одобряет решение о легализации первой криптовалюты, заявив, что большинство просто боится новаторских решений Сальвадора. Если попытки правительства экспериментировать с биткоином увенчаются успехом, другие страны последуют примеру маленькой латиноамериканской ст

      в Новости криптовалют

    • Мельтем Демирорс: криптовалюты — это глобальные внеполитические деньги

      Директор по стратегии компании CoinShares Мельтем Демирорс считает, что нынешняя геополитическая напряжённость лучше всего покажет зрелость биткоина. Директор по стратегии компании CoinShares Мельтем Демирорс (Meltem Demirors) в ходе интервью на Bloomberg Technology заявила, что глобальные санкции после эскалации конфликта в Восточной Европе и блокировка властями счетов «Конвоя свободы» в Канаде могут перевести биткоин из разряда высокорисковых активов в надежный способ защиты капитала.

      в Новости криптовалют

    • НБК предложил глобальные правила для государственных криптовалют

      Народный банк Китая (НБК) предложил глобальные правила для цифровых валют центральных банков, включая возможность их использования по всему миру, наблюдение за ними и обмен информацией. Председатель Института исследования цифровой валюты при НБК Му Чанчунь (Mu Changchun) изложил новые предложения по глобальному регулированию государственных криптовалют на семинаре Банка международных расчетов (BIS).   «Необходимо обеспечить возможность взаимодействия между системами государственны

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...