Перейти к содержанию

написал мнение о минфиновском проекте закона запретить биткойн


Дмитрий Большаков

Рекомендуемые сообщения

всем привет

 

http://regulation.gov.ru/project/17205.html?point=view_project&stage=1&stage_id=6213

 

написал мнение получилось много

но у них там нельзя ни форматировать ни редактировать

поэтому решил сюда нормально написать

 

Проект:

 

 

Вид экономической деятельности: Финансовая деятельность

 

Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование:

статьей 27 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» установлено, что официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. При этом определен прямой запрет на введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов. Вместе с тем нормативное определение понятия «денежный суррогат» в законодательстве Российской Федерации отсутствует. Кроме того, не предусмотрена ответственность за неисполнение указанного законодательного запрета

 

Краткое изложение целей регулирования:

предлагается внесение изменений в законодательство Российской Федерации в части установления запрета в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 10 июля 202 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» на выпуск денежных суррогатов, в том числе в электронном виде, а также на уточнение действующей редакции указанной статьи, распространив установленный в ней запрет не только на выпуск денежных суррогатов, но и на осуществление операций с денежными суррогатами, включая их использование в качестве средства платежа, а также в целях обмена на рубли или иностранную валюту; введение административной и (или) уголовной ответственности за выпуск денежных суррогатов и осуществление операций с их использованием; ограничение доступа к информационным ресурсам, обеспечивающим выпуск денежных суррогатов и осуществление операций с их использованием, а также на установление соответствующей административной ответственности

 

Круг лиц, на которых будет распространено его действие:

физические и юридические лица осуществляющие выпуск денежных суррогатов, а также производящие операций с денежными суррогатами, включая их использование в качестве средства платежа, в целях обмена на рубли или иностранную валюту

 

Общая характеристика соответствующих общественных отношений:

неподконтрольность национальным органам власти привлекает к «виртуальным валютам» теневой сектор экономики. Благодаря анонимности владельцев так называемые «денежные суррогаты» получили популярность при покупке нелегальных товаров, легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем

 

Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта:

виртуальная валюта не имеет статуса законного средства платежа ни в одной юрисдикции. При этом виртуальная валюта не является долговым обязательством эмитента, не обеспечена реальной стоимостью, на нее не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, приостановить совершаемые с ней операции невозможно. Цена на нее определяется исключительно спекулятивными действиями, что влечет за собой высокий риск потери стоимости вложенных средств. В этой связи использование «денежных суррогатов» в качестве средства платежа и накопления может повлечь нарушение прав вовлеченных в их оборот добросовестных лиц, поскольку держатели «денежных суррогатов» ввиду их анонимности и виртуальности лишены возможности защиты своих интересов в судебном и (или) административном порядке

 

 

 

Вопросы - ответы:

 

1) На решение какой проблемы, на Ваш взгляд, направлен разрабатываемый проект нормативного правового акта? Актуальна ли данная проблема сегодня?

новое социально экономическое явление надо как-то учитывать в законах

 

2) Насколько цель предлагаемого регулирования соотносится с проблемой, на решение которой оно направлено? В какой степени, на Ваш взгляд, принятие нормативного правового акта позволит достигнуть поставленной цели?

новое не получится регулировать старыми словами

 

3) Является ли предлагаемое регулирование оптимальным способом решения проблемы? Существуют ли иные способы? Если да, укажите те из них, которые, по Вашему мнению, были бы менее затратны для участников общественных отношений и (или) более эффективны?

сначала надо дать название

например сам интернет это ведь тоже новое слово которое появилось недавно

можно например "интернет валюта на основе ассимметричного шифрования"

 

потом предупредить о рисках

    -нестабильный курс

    -анонимность нет гарантий собственности

потом см. ниже написал варианты

 

4) С какими рисками и негативными последствиями для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, на Ваш взгляд, может быть связано принятие разрабатываемого проекта нормативного правового акта?

задержка в развитии личности общества экономики

 

5) Ваше общее мнение о данном проекте нормативного правового акта

Как примерно это работает

Много компьютеров

подключены к интернету

на каждом

    -один большой общий файл

    -маленький личный файл кошелёк

    -программа.

-Отправитель вводит номер кошелька получателя и сумму и нажимает кнопку отправить

-программа сообщает в сеть "из кошелька XXX отдаю 5 монет в кошелёк YYY" + цифровые подписи свою и получателя

-другие участники сети проверяют большой файл с самого начала что у отправителя действительно есть 5 монет

-если всё правильно то сообщение один раз и навсегда зафиксируется в большой файл сложными математическими вычислениями.

Теперь эти 5 монет есть у получателя и он может их кому-нибудь отправить дальше.

Чтобы подменить/изменить/испортить транзакцию придётся пересчитывать весь файл

а т.к. участников сети много то общую скорость честных вычислений невозможно обогнать.

 

Чем криптовалюта лучше

1) определённость предсказуемость

 

исключается одна степень неопределённости

обычные деньги два человеческих фактора

    -одни люди макроэкономика сколько напечатать сколько дать в долг под какой процент какие курсы

    -другие люди микроэкономика производители продавцы устанавливают цены на свои услуги товары

все люди действуют по своим субъективным представлениям предположениям

проще говоря от балды

каждый от балды смотрит ориентируется на других которые тоже от балды

получается большое от балды но вместе не так страшно и можно поговорить на умные экономические темы.

 

в криптовалютах общее количество монет известно заранее определено в формулах по которым прирастает большой файл

см. например https://ru.wikipedia.org/wiki/Bitcoin там есть график

кризисы войны революции неважно

в 2033 году будет 21 миллион биткойнов

 

производители по прежнему назначают цены произвольно

но они знают этот предел и поэтому более уверены в будущем

(...хм, а вобще то всё равно есть риск что кто-то все койны соберёт себе

короче не знаю, неопределённость макроэкономистов против риска накопительства...)

 

видимо будет уменьшение цен но это не проблема т.к. монета делится до 8-го десятичного знака

кроме того 21 миллион это биткойны, но есть много клонов

принцип тот же но отличаются алгоритмами вычислений и в т.ч. количеством

например лайткойны 84 миллиона

...

а, вот, посмотрел есть известный "Dogecoin" https://ru.wikipedia.org/wiki/Dogecoin

в нём не лимит а постоянное увеличение 5 миллиардов в год

так что есть и предсказуемость и защита от накопительства.

 

2) честные

2.1) расчёты без посредников и комиссий напрямую покупатель продавец

(почти без комиссий, там есть технические детали но несравнимо меньше чем банковские)

 

2.2) если хочешь денег то придётся заработать напечатать не получится

хочешь налогов? - заслужи. силовые методы уходят приходят сетевые выборные кикстартер и т.п. краудфандинг

собственно этот самый сайт это тоже первые шаги в эту сторону

 

Анонимность

анонимные как раз наличные деньги одинаковые бумажки

а криптовалюта полностью определена

всё записано в один общий файл и можно проследить все транзакции

это палка о двух концах

-если владелец неизвестен то анонимность

-но если например привязать кошелёк к электронной подписи человека то будет полный контроль всех его денег

    -средний вариант привязать по желанию

        -без привязки я свободен но если украдут или потеряю кошелёк то доказать собственность будет трудно

        -с привязкой я под колпаком но зато защищён

 

Варианты контроля

1. привязка эцп к кошельку

    -по желанию

    -принудительная - нереально

 

2. сделать клон биткойна государственную именную криптовалюту вместе с эцп

    -кстати налоги тоже можно заранее запланировать определить в формулах

 

3. ничего не делать

идёт глобализация

английский язык стал международным - никто же не запрещает учить

интернет глобальная информационная сеть - хочешь пользуйся

почему бы не быть глобальной валюте

у государства своих собственных задач хватает

 

Свобода

эта штука даёт свободу

это хорошо или плохо?

 

рост вес температуру можно измерить

но пока что нет способа объективно измерить настроение и эмоции

нет способа измерить насколько один человек объективно счастливее другого

тем более надо считать сумму со временем

один болел а потом выздоровел

второй не болел но и радость от выздоровления не испытал

один сходил погулял замёрз вернулся согрелся - приятно

другой дома сидел

кому лучше? волна плохо-хорошо или прямая линия?

 

если надо делать общественные оценки то это совсем невероятно

надо считать сумму по всем людям

наркоман под кайфом сам себя отлично чуствует но потом другим создаёт неприятности

 

короче нет способов

 

быть свободным страшно

надо самому думать решать делать

поэтому с одной стороны

тепло сыто мирно спокойно чего ещё надо

пусть правительство думает

 

с другой стороны

я набираю этот текст на компьютере изобретённом в США

в операционной системе Windows США

компьютер работает от электросети переменного тока США

компьютер подключен к интернету США

утром я проснусь от будильника в смартфоне США

поеду на работу на метро США (или на машине США)

по дороге буду слушать плеер США (или радио США)

на работе сяду за такой же компьютер

буду писать программы на языке составленном из английских слов

и зарабатывать хоть и называются рубли но фактически долговые деньги США

 

парадокс чем свободнее тем выше организация

 

Психология

Всё в конце концов определяется психологией

психология сводится к приятно-неприятно

чтобы было приятно и небыло неприятно

когда я попробовал пользоваться я почуствовал

легко просто удобно приятно

 

инфляция - обеднение - неуверенность в будущем страх беспокойство нервы стрессы - неприятно

дефляция - обогащение - уверенность свободное время творчество развитие - приятно

причина инфляции это само слово инфляция которое вызывает страх отстать в гонке.

Почему инфляция если цивилизация развивается и становится легче производить?

ведь я сейчас за те же деньги могу купить лучший телевизор чем год назад

реки текут атомы делятся как и раньше электричество вырабатывают

дефляция выглядит логично и нормально.

 

преступность не от хорошей жизни

очевидная несправедливость

я должен платить правительству которое так управляет деньгами что я и так становлюсь беднее из за инфляции

я и беднею и ещё и должен

алкоголь и наркотики позволяют выключить ум https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F0%EA%EE%EC%E0%ED%E8%FF_%E2_%D0%EE%F1%F1%E8%E8

чтобы не покупали наркотики надо чтобы человек видел не безумный мир а разумную организацию и вместо наркотиков отдохнул нормально.

 

большинство людей нормальные и честные

сознательно вредят немного людей

два подхода

    1 подумать о честных которых большинство и они хотят жить лучше

    2 либо о нечестных которые вредят и мешаются

запретить даже не понимая что это такое это значит что автор проекта применяет второй подход

он считает что мир суров жизнь жестока и т.п. стандартные фразы

на самом деле мир разный и у каждого свой

я его вижу не страшным а дурным потому что многие люди этого не понимают

спорят как правильно жить не зная как измерить и сравнить

короче

запретить для всех это победа вторых

тогда и интернет надо запретить ведь наверняка террористы пользуются электронной почтой

 

цитирую "...не обеспечена реальной стоимостью..."

изначальная причина это психология

любая валюта обеспечена одной единственной вещью

согласием людей что эта валюта чего-то стоит

 

Разные мысли

до того как цивилизация дорастёт до безденег криптовалюта хороший переходный вариант

 

вместо иерархий придут сетевые структуры

 

запретить что-то новое а потом посмотреть как у других тоже вполне такой скептический надёжный примитивный подход

но симпатий он не добавляет и не решает а откладывает решение и приводит к отставанию

 

если закон примут то тоже неплохо

это вынуждает делать выбор

интернет и криптовалюта стирают административные границы

остаются только собственные внутренние страхи

закон распределит людей

принуждает учиться быть свободным

 

ракушки-золото-бумажные-долговые-математические

вполне логично выглядит развитие в сторону разумности

 

цитирую "...виртуальная валюта не имеет статуса законного средства платежа ни в одной юрисдикции..."

на самом деле в некоторых местах легализована

карта легализации и новости биткойн

http://bitlegal.io

https://forum.bits.media/index.php?/forum/71-novosti-bitcoin/

 

Вывод

сейчас специально погуглил нашёл кинохронику начала XX века

посмотрел

чуства такие что через 100 лет эти все криптовалюты всё это будет такая фигня

короче

думаю что будет что-то одно

может и не крипто и не деньги но точно что-то общее

люди договорятся между собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но высказывая своё мнение и предложения к федеральным законам на профильных ресурсах, нужно, по крайней мере, владеть русским языком. Читаю и у меня складывается мнение, что автор этих строк - колхозник с неоконченным средним. Уж простите меня, но какой бы глубокий смысл не несли ваши строки, я их воспринять не могу из-за пунктуации. Будьте выше (хотя бы грамотнее) того быдла, которое сидит в креслах законотворцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 http://regulation.gov.ru/project/17205.html?point=view_proposals_expert&stage=1&stage_id=6213 случайно нашла, переодически просто смотрю кто что написал... вообще- 28 человек высказавшихся- мальчики, стыд и позор...

10 дней осталось на осуждение.

Ну зайдите через тоннель, напишите вася пупкин пишет, на то пошло, не надо там паспорт показывать....Ну скажите.. ченить..

 

оговорочка по фрейду.. оБсуждение

Изменено пользователем Татьяна Чебыкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bdimych, кому вы своё мнение хотите продемонстрировать? Если пациентам Госдурки, тогда не по адресу, да и вертели они его как хотели. Если здешним обитателям, так ведь они как бы в курсе. Так называемое публичное обсуждение на их портале = фикция и профанация, имитирующая демократию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Мнение: Биткоин тестирует психологически важную отметку в $30 000

      Сразу несколько аналитиков криптовалютного рынка ожидают уже на этой неделе роста стоимости биткоина выше $30 000. Биткоин-аналитик Вилли Ву (Willy Woo) поделился в ветке Твиттера макроиндикаторами, подтверждающими, по его мнению, восходящий тренд первой по капитализации криптовалюты. Ву обратил внимание своих подписчиков, что результаты технического, макроэкономического и сетевого анализа указывают на серьезное давление, которое подтолкнет цену BTC выше $30 000.   Индекс биткоин-мак

      в Новости криптовалют

    • Написал как есть. Ипотека 2 кредита

      Все привет моя история проста я не ищу деньги на лечения или обманывать кого нибудь пишу как есть живём мы в тяжёлое время сами знаете почему, а как живу я так живёт пол нашей страны. У меня, как и у большинство людей ипотека 2 кредита который 1 из них это за машину зарплата 40 000. Многие скажут чувак у тебя ЗП 40 000 ты еще заебись живет, но это нет так работаю я 1 супруга в декретном отпуске у нас 2 маленьких ребенка вот и сами подумайте это не жизнь, а выживания нашёл еще подработку, но

      в Попрошайки

    • Мнение: Сделка по поглощению биржи FTX биржей Binance может быть заблокирована

      Эксперты в области права считают, что федеральные регуляторы попытаются заблокировать приобретение биржи FTX из-за нарушения антимонопольного законодательства. Эксперт в области антимонопольного права Тибо Шрепель (Thibault Schrepel) заявил, что «не будет удивлен, если в ближайшее время в отношении Binance и FTX появится некий судебный документ или начнется антимонопольный процесс». Эксперт поясняет: согласно действующим законам США, прямым конкурентам запрещено поглощать друг друга. Однако

      в Новости криптовалют

    • Мнение: «CBDC – это декларация войны против традиционной банковской системы»

      Экономист и профессор университета Де Монтфорт Ричард Вернер считает, что государственные криптовалюты открыто конкурируют с традиционными валютами, и это можно назвать настоящей войной. На конференции Web Summit Ричард Вернер (Richard Werner) рассказал, что он приверженец децентрализованной экономики. Вернер отметил, что текущая экономика, когда в руках частных банков и крупных финансовых организаций скапливается значительная власть, не слишком хорошо работает. Кроме того, все эти организа

      в Новости криптовалют

    • Мнение: «Недоверие к банкам способствует принятию биткоина в странах Евросоюза»

      Джулиан Линигер, основатель и генеральный директор приложения для инвестиций в биткоин Relai, заявил, что после финансового кризиса 2008 года доверие людей к банковской системе сильно пошатнулось. В своей статье Джулиан Линигер (Julian Liniger) ссылается на опрос аналитической компании YouGov, в котором говорится, что большая часть британцев все еще доверяет традиционным банкам, и лишь 36% заявили, что финансовые учреждения действуют в своих интересах. Линигер считает, что доверие к банкам

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...