Перейти к содержанию

Noname чипы в ASIC S9


ser_po

Рекомендуемые сообщения

В последнее время все чаще приходиться сталкиваться с данной проблемой, посему решил поделиться опытом и мыслями с сообществом.

Суть сабжа в том, что с осени 2017, начали появляться хэшплаты с чипами без маркировки Antminer. Они имеют ряд очень неприятных дефектов, которые лично я считаю, были заложены еще на этапе проектирования. Нет, это не теория заговора) Это просчет и думается мне, что за этот просчет все сейчас платят.

Но начну с самого начала. Чипы на S9 встречаются трех основных видов: 

  1. С маркировкой Antminer, зеленой маской
  2. С маркировкой Antminer и черной маской
  3. Без маркировки производителя и черной маской

Чипы с зеленой и черной маской отличаются технологией производства подложки и имеют совершенно разные дефекты.

И так, до сентября 2017, чипы с черной маской шли еще с маркировкой Antminer и встречались крайне редко. Основная масса аппаратов того времени, была собрана на чипах первого типа и были относительно надежны. Но с сентября Bitmain начал все больше изготавливать S9 с использованием чипов типа 3, то есть убрали маркировку и чипы пошли в работу. Умышленно ли они изготавливают эти, безусловно более дешевые и менее надежные чипы, либо просто сплавляют партию брака, это нам неизвестно, но факт есть факт, 1/3 S9 собранных с осени 2017 собраны именно на этих чипах.

Теперь о дефектах чипов типа 2 и 3. Все чипы данной серии, при перегреве и механических воздействиях(вибрации), начинают буквально расслаиваться и в итоге рассыпаются.

Думаю многие сталкивались с периодическими дефектами, когда плата определяет разное количество чипов  итд. Вот все это чаще всего и есть проявление дефектов данной серии чипов. 

Этот дефект носит массовый характер, чипы умирают даже не доменами, они мрут сразу десятками.

Эти данные подтверждаются многими нашими коллегами и  выводы у всех по большей части те же.

На фото как раз один из таких чипов.

 

pds6TGpUROs.jpg

ooOzkes5w00.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже есть такое наблюдение, но мало статистики. Чипы без индекса "B" и с зеленой маской самые надежные, у них в основном отрывает ноги от механического воздействия, к перепайки с доноров относятся хорошо, если ноги не оторваны, живут долго и счастливо после перепайки.

Чипы с индексом "B" и черной маской мрут и сами по себе и при перепайке/запайке. Исправные чипы с доноров при перепайки часто умирают.

Без маркировки не видел, хотя не всегда особо чисто счищаю компаунд с чипа, а когда он дохлый то и смысла в этом нет, в общем может и проскакивали.

Фотки зачетные, не видел такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит говно на вентилятор бросать!
Тут несколько причин и опыт в четверть века...
1. От перегрева, чип прикипает к подлжке.

2. Аффтар - не умеет паять (за каждую букву отвечу, если чо..!!!)

3. Вброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ser_po сказал:

Чипы с зеленой и черной маской отличаются технологией производства 

На основании чего был сделан вывод?
Хотелось бы как минимум пруфов на оборудование, на котором сделан вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77 

46 минут назад, Lexis77 сказал:

Хватит говно на вентилятор бросать!
Тут несколько причин и опыт в четверть века...
1. От перегрева, чип прикипает к подлжке.

2. Аффтар - не умеет паять (за каждую букву отвечу, если чо..!!!)

3. Вброс.

А ты Славе Кузьминову позвони, он тебе как раз и расскажет как афтар паять не умеет))

И я говорю не о месте пайки кристалла к подложке, а самой подложке! 

Изменено пользователем ser_po
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lexis77 сказал:

@ser_po  Хитсу?

йес) 

 

Изменено пользователем ser_po
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@izlevinv 

31 минуту назад, izlevinv сказал:

На основании чего был сделан вывод?
Хотелось бы как минимум пруфов на оборудование, на котором сделан вывод.

Оборудование использовали разное, в том числе то, на котором спокойно меняем Skylake-U. 

Пруфы может получить каждый, кому в руки попадет данный чип. Достаточно с торца чипа провести скальпелем, что бы увидеть что чип расслоился, это проверено +100500 раз и не только мной. В этом же сила научного метода, так ведь? )

Теперь о причине, как видно из фото ноже, отслоилась минусовая полигон, он отделен от предыдущего слоя, который является плюсом питания чипа, "клеевым"  слоем, который и рассыпается, скорей всего высыхает. Кстати, каждый кто пробовал катать черные чипы, подтвердит, что у них маска разрушается даже от паяльника и любой химии, после этого становится виден нижний слой. 

Чипы с зеленой маской совершенно другие, у них чаще стаканы высыпаются, если говорить о механических разрушениях. 

 

cFd70vzsINM.jpg

Изменено пользователем ser_po
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Splinter 

50 минут назад, Splinter сказал:

Тоже есть такое наблюдение, но мало статистики. Чипы без индекса "B" и с зеленой маской самые надежные, у них в основном отрывает ноги от механического воздействия, к перепайки с доноров относятся хорошо, если ноги не оторваны, живут долго и счастливо после перепайки.

Чипы с индексом "B" и черной маской мрут и сами по себе и при перепайке/запайке. Исправные чипы с доноров при перепайки часто умирают.

Без маркировки не видел, хотя не всегда особо чисто счищаю компаунд с чипа, а когда он дохлый то и смысла в этом нет, в общем может и проскакивали.

Фотки зачетные, не видел такого.

Просто обрати внимание на цвет маски, после это очисть компаунд и увидишь, что там нет надписи antminer. C торца, где большой полигон, попробуй подеть скальпелем, ты удивишься что он в принципе полностью отслоен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ser_po родимый, что за чушь ты несешь? Что за ахинея на счет 

3 часа назад, ser_po сказал:

Теперь о причине, как видно из фото ноже, отслоилась минусовая полигон, он отделен от предыдущего слоя, который является плюсом питания чипа, "клеевым"  слоем, который и рассыпается, скорей всего высыхает.

Ты либо только что научился паять и энтузиазм зашкаливает, либо ты теоретик с 0 практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77 

1 минуту назад, Lexis77 сказал:

@ser_po родимый, что за чушь ты несешь? Что за ахинея на счет 

Ты либо только что научился паять и энтузиазм зашкаливает, либо ты теоретик с 0 практики.

Как однако ультимативен ваш тон) Вот честное слово, вы ставите себя в глупое положение, ведь то, что я описал неизбежно будет подтверждено всеми кто практикует данное дело. Более того, вы имеете возможность позвонить людям, которым без сомнения известны мои навыки и возможности, более того, общих знакомых у нас по факту окажется достаточно много, по этому мне не хотелось бы отвечать вам взаимностью, это было бы некрасиво. Учитывая что мы оба территориально находимся в Москве, могу все подтвердить буквально и на практике. Убедитесь сами так сказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ser_po сказал:

C торца, где большой полигон, попробуй подеть скальпелем

Был у меня знакомый, так тот чипы с плат S7...S9 перепаивал ... газовой горелкой, а потом, сетовал, что они  обугливаются по краям, но ... работают!

... Какую температуру нижнего подогрева выставляете? Чем сдуваете? Какая температура? Какой флюс льёте?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delicious 

1 минуту назад, Delicious сказал:

Был у меня знакомый, так тот чипы с плат S7...S9 перепаивал ... газовой горелкой, а потом, сетовал, что они  обугливаются по краям, но ... работают!

... Какую температуру нижнего подогрева выставляете? Чем сдуваете? Какая температура? Какой флюс льёте?

 

Было у меня много знакомых, которые любили поговорить о том, чего в руках не держали) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ser_po 

подскажите, как внешне отличить чипы на которых собран асик?

без полной трепанации.

Изменено пользователем Kavjlaeg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kavjlaeg 

13 часов назад, Kavjlaeg сказал:

@ser_po 

подскажите, как внешне отличить чипы на которых собран асик?

Внешне пока не знаю, тут нужно копить статистику по версиям и серийникам, это не быстрая затея и может оказаться что системы нет. Встречал аппараты, в которых одна плата из трех собрана на таких чипах, остальные норм. 

 

Послушайте, я не пытаюсь создать панику, не пытаюсь заработать себе репутацию, просто сообщаю о фактах. Для паники нет повода, Bitmain никогда не отличался надежностью, так что ничего нового.

У каждого региона и даже сервиса есть своя специфика, возможно я чаще сталкиваюсь с этими чипами, остальных это не коснулось. Но на то и форумы же, что бы делиться наблюдениями, обсуждать их, не так ли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сомнительными чипами на платах с завода понятно, а что делать с новыми чипами для ремонтов явно бракованными? То что на али продают - через один не заводятся. Где берете чипы и какой у них процент брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Splinter 

24 минуты назад, Splinter сказал:

С сомнительными чипами на платах с завода понятно, а что делать с новыми чипами для ремонтов явно бракованными? То что на али продают - через один не заводятся. Где берете чипы и какой у них процент брака?

Берем в Китае, барка не было от слова совсем, пока.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ser_po сказал:

которые любили поговорить о том, чего в руках не держали

Я вам задал вопросы по-существу.

Соизволите ответить или дальше будете из себя строить супер-пупер "специалиста"?

bm1387.jpg

Изменено пользователем Delicious
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delicious 

7 часов назад, Delicious сказал:

Я вам задал вопросы по-существу.

Соизволите ответить или дальше будете из себя строить супер-пупер "специалиста"?

bm1387.jpg

ИК низ и верх от термопро, стандартный низ от термопро. Верх PACE ST-325 и Quick 713 ESD. для пайки используем флюс-крем Ersa. Пробовали разные термопрофили и сочетания низ верх, дело не в пайке, дело в в чипах. А теперь собственно мой вопрос, вы встречали данные чипы? На фото неочищенный, залитый флюсом чип древней ревизии, что вы хотели этим сказать? 

 

IMG_2989.JPG

IMG_2918.JPG

Изменено пользователем ser_po
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное мне сильно повезло в этой жизни и таких, как у вас - я ни разу не встречал.

Поэтому и засомневался в вашей компетенции. А выходит - это я древнее ископаемое :)

Кстати, оторванные площадки TEST, и ADDR[0...2] - говорят, что эту сторону явно недогрели.

Ну, да ладно. В таком случае, от меня пользы будет не так, чтобы много.

С интересом продолжу наблюдать за этой темой.

P.S. Ersa 0FMKANC32 как-то не зашёл. Пользуюсь всегда Amtech NC-559.

Изменено пользователем Delicious
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delicious 

32 минуты назад, Delicious сказал:

Кстати, оторванные площадки TEST, и ADDR[0...2] - говорят, что эту сторону явно недогрели.

Это изначальный дефект, определен измерениями) И это тоже довольно частое явление кстати. А Ersa лучший флюс на рынке как не крути, благо мы его подешевке взяли когда то тубу, теперь кайфуем) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле все написанное автором - верно! Платы с такими чипами не поддаются ремонту! Пробовали очень много вариантов, думали от температуры паяльной станции- убавляли до максимума, но все тщетно! Чипы без маркировки рассыпаются буквально от дуновения ветра и с этим ничего не поделаешь...

 

В 20.05.2018 в 23:25, Kavjlaeg сказал:

@ser_po 

подскажите, как внешне отличить чипы на которых собран асик?

без полной трепанации.

Чипы можно отличить по радиаторам! На картинке две платы, верхняя плата идет с бракованными чипами, на нижней плате  с утолщением по центру радиатора идут нормальные чипы

viber i423mage.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@garryman к сожалению встречал любое сочетание радиаторов на этих чипах(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неугомонные какие! У меня еще S5 есть такие, я даже стачивал их послойно, чтоб не повредить плату... Еще раз не надо нести чушь про нонейм и подделки чипов - это чипы привариваются к текстолиту!
Продолжайте разоблачать теорию заговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77 И это всего лишь ваше мнение, которое говорит лишь о том, что вы пока не сталкивались с данными чипами, не более. Так что тон ваш малость неуместен. Ремонтом занимаюсь поболе вашего небось и до такой чуди как точить чипы на плате еще недодумывался, так как с пайкой проблем не имею. И повторюсь еще раз, кристаллы на месте, расслаивается сама подложка! 

И кстати, я не говорил что я не меняю эти чипы, я говорил, что они крайне хрупки и вымирают пачками.

И в тот момент, когда вы столкнетесь с данными чипами и насладитесь ими по полной, вам, если вы порядочный человек, должно будет стать неловко за то, что вы показали себя не с самой лучшей стороны.

Изменено пользователем ser_po
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Чипы KF1921 для Whatsminer

      Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Чипов KF1921 есть 4 разновидности - 03C, 03G, 09C и 09G. Хотелось бы узнать в чем отличие данных чипов? Например, будет ли работать хеш-плата, если при ремонте использовать эти чипы вперемешку?

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Samsung разработал новые чипы для ASIC-майнеров

      Южнокорейский гигант электронной промышленности Samsung заканчивает испытания и приступает к тестовому выпуску 3-нанометровых чипов. Новые чипы совместимы со специализированными интегральными схемами, разработанными для ASIC-майнеров. Технологическая новинка от Samsung призвана решить ряд критических проблем, сопутствующих майнингу биткоинов, например, снизит энергопотребление на 30 %. Кроме того, применение новых чипов может увеличить скорость майнинга примерно на 15 %, а также повысить пл

      в Новости криптовалют

    • Майнинговая компания Hive Blockchain приобретает чипы Intel для майнинга

      Hive Blockchain заключила сделку с Intel и планирует развернуть новый дата-центр в Техасе. Блокчейн-компания Hive объявила о сделке с производителем процессоров на поставку новых чипов Intel ASIC для майнинга. Чипы должны будут использоваться в специально изготовленном для компании оборудовании. Для этого компания заключила договор с компанией ODM, специализирующейся на производстве электроники.   «Команда инженеров Hive будет опираться на свой опыт в области аппаратного и программно

      в Новости криптовалют

    • Майнинговые компании начали выкупать у Nvidia специализированные чипы для майнинга

      Майнинговая компания Hut 8 купила чипы для добычи криптовалют (CMP) у Nvidia на $30 млн. Достанутся ли подобные видеокарты частным майнерам ETH и насколько они им нужны? Согласно пресс-релизу Hut 8, майнинговая компания приняла решение о расширении  деятельности за пределы добычи BTC и займется майнингом альткоинов, в первую очередь ETH. Для этого Hut 8 купила у Nvidia специальные майнинговые чипы CMP (Cryptocurrency Mining Processor) на $30 млн. За ней могут последовать и другие промыш

      в Новости криптовалют

    • Nvidia программно ограничит хэшрейт видеокарт RTX 3060 и запустит чипы CMP для майнеров

      Крупнейший производитель видеоускорителей Nvidia решил на программном уровне бороться с дефицитом видеокарт, которые выкупают майнеры. При этом будет разработана специальная серия чипов для майнинга. На видеокартах RTX 3060 через драйверы хэшрейт будет урезаться на 50%. При этом компания не собирается терять огромный спрос со стороны майнеров. Для них анонсирован специальный чип для добычи криптовалют Nvidia CMP (Cryptocurrency Mining Processor).    При разработке Nvidia CMP инжен

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...