Перейти к содержанию

В Санкт-Петербурге состоялась Первая международная биткойн-конференция


Рекомендуемые сообщения

Национальный фонд развития криптовалют (CCFR) провел в Санкт-Петербурге 9 августа I-ую международную конференцию-форум «Bitcoin и криптовалюты: перспективы развития в Росcии» — #CryptoForum.

В мероприятии приняли участие, помимо биткойн-энтузиастов, российские официальные лица, представители банковского сектора и эксперты разных отраслей — правоведы и экономисты, руководители профильных объединений, топ-менеджеры платежных систем и IT-компаний, а также авторы научных публикаций и специализированной литературы.

 

Спонсорами конференции выступили:

сервис содействия кибербезопасности WANGRIN (золотой спонсор);
популярная система приема и обработки платежей Z-Payment;
разработчик криптовалютных скретч-карт PRYPTO;
биржа криптовалют EXMO;
торговая платформа CRYPTONIT;
журнал о цифровых валютах и крипто-инновациях Crypto Biz Magazine;
русскоязычный онлайн-бюллетень о криптовалютах BTCRussia.r

Участники и сторонние наблюдатели уже оценили высокий уровень подготовки и проведения конференции и акцентируют внимание на том, что #CryptoForum стал первым в мире событием, на котором в качестве спикеров выступили, дали экспертную оценку и поделились прогнозами государственные чиновники, в том числе из надзорных и регулирующих структур.

Особо стоит отметить доклад руководителя Департамента информации и коммуникаций Международного учебно-методического центра Росфинмониторинга Евгения Воловика, который категорично заявил, что:

Биткойн не является денежным суррогатом;
У Росфинмониторинга есть сведения, что террористы предпочитают фиатные деньги виртуальным валютам;
Если Россию отключат от мировой финансовой системы, произойдет возврат к СССР и мы будем торговать за золото;
Международные санкции против российских компаний и официальных лиц слабые. В случае включения России в черный список ФАТФ она опустится до уровня Ирана.

Профессиональным мнением поделился Председатель Совета ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов, сказав, что госрегулирование криптовалют преждевременно, хотя его организация и не готова лоббировать интересы биткойн-сообщества в свете обсуждения нашумевшего законопроекта Минфина.

 

Начальник отдела аналитических сервисов Яндекс.Денег Евгений Виноградов сообщил собравшимся, что сейчас идет разработка единого международного формата онлайн-платежей.

 

Артем Толкачев, известный юрист и биткойн-энтузиаст, активно и последовательно содействующий развитию криптовалют в России, дал прогноз о том, что законопроект Министерства Финансов от 1 августа 2014 г. имеет высокие шансы на принятие и это, по его мнению, «будет конец криптовалютам в России».

 

В конференции принял участие основатель первого в Украине биткойн-агентства KUNA и соучредитель Bitcoin Foundaton Ukraine Михаил Чобанян. Он поделился позитивным опытом продвижения криптовалют в своей стране и провел мастер-класс по организации т.н. «Сатоши Скверов» — мероприятий, регулярно проходящих в Киеве в формате meet-up (участники обсуждают новости финансов и политики, обмениваются бизнес-идеями, устривают торги криптовалютами).

 

Руководители Bitfork develop company, Сергей Лоншаков и Евгений Радченко, провели аудит популярных криптовалютных бирж и мастер-класс «Создание собственного bitcoin-проекта. Проверенные практики для основателя проекта».

 

Большой интерес у слушателей вызвал доклад руководителя Экспедиции UNESCO, действительного члена Географического общества России, почетного полярника России, члена Союза журналистов России Сергея Соловьева, который был посвящен разработанной им концепции первого в мире передвижного государства «ноонавтов» (государство новейшей системы мироустройства, основанное на принятии решений с помощью системы глобального консенсуса, организованной с помощью криптографических технологий). Сергей Соловьев рассказал, что в ближайшее время он с единомышленниками отправится экспедицию, целью которой будет продвижение криптовалют. Участники экспедиции, отправившись в путь с минимальным запасом привианта и прочих необходимых средств «на первое время», откажутся от использования традиционных денег в пользу применения биткойна, чем продемонстрируют доступность, удобство и универсальность криптовалюты.

 

 

В рамках конференции была организована панельная дискуссия «Есть ли у банков мотивация развивать сервисы на базе криптовалют?», которую инициировал Председатель Совета директоров интернет-банка «Ocean» (Генеральная лицензия №1697), венчурный партнер Фонда «OCEAN Ventures» Владимир Гранкин. В панельной дискуссии также приняли участие инженер Владимир Северюхин,  основатель первого биткоин -агентства в Украине Михаил Чобанян, главный редактор интернет — портала Bitcoin в России Сергей Добрышкин.

 

На конференции бесплатно распространялись уникальные издания. Первая книга о биткойнах на русском языке «BITCOIN: Больше, чем деньги» была презентована автором — биткойн-евангелистом Алексом Форком. Доктор экономических наук, член-корреспондент РАЕН Артем Генкин представил на конференции сразу две своих книги: «Планета WEB-денег» и «Электронные платежи. Будущее наступает сегодня».

 

Как заявили организаторы #CryptoForum, «именно учитывая «национальную особенность» положения криптовалют в России, мы приняли решение провести особенную конференцию и призвать к диалогу значительный срез специалистов, тем или иным образом соприкасающихся к набирающему популярность инструменту. На одной площадке своим мнением и своими рекомендациями или критикой к собравшимся обратились как рядовые, но уже опытные пользователи Bitcoin, так и разработчики и владельцы серьёзных ресурсов — протоколов и платформ, электронных «кошельков», криптобирж, онлайн-магазинов, а также ученые. Особо стоит отметить участие в мероприятии представителей официальных структур — пожалуй, это уже событие, поскольку никогда ещё раньше не объединялись для обсуждения насущных вопросов юзеры и госслужащие. Конференция оказалась серьезным информповодом для всего сообщества и при нашем содействии главным ее итогом стала выработка единой позиции о взаимодействии участников процессов, кроме того, ее результатами сможет воспользоваться любой интересующийся криптовалютами».

ИСТОЧНИК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Участники и сторонние наблюдатели уже оценили высокий уровень подготовки и проведения конференции

 

Комментарий одного из участников конференции: :)

 

-------------------------------------------

да, в-общем сама конфа весьма тухловая по докладам, прошлая была получше, но было и несколько неплохих, например про гос. регулирование. В целом много интересных людей со своими стартапами там было, даже какой-то стартап по покупке и продаже акций разных компаний за крипту, что меня очень даже заинтересовало)) мы свой сервис презентовали и в целом народ оценил положительно идею, так что как только мы его нормально выпустим - будем интегрироваться (пока без комментариев относительно самого сервиса)
-------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я там был, мёд, пиво .... 
Ожидал конечно большего, сообщество ведет себя довольно вяло и не очень охотно собирается на конференции. Но считаю время потратил с пользой, не жалею. Если бы ещё система кондиционирования не сломалась ....

На конференции бесплатно распространялись уникальные издания. Первая книга о биткойнах на русском языке «BITCOIN: Больше, чем деньги» 

 

Это не совсем правда. Многим мы книгу действительно подарили, но по большей части всё-же продавали. 
Скоро артефакт появится и на прилавках магазинов (для тех кто не ходит на общественные мероприятия) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше похоже на пир перед судным днем.. Интересно а представители минфина там были или они в роли тайных наблюдателей присутствовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше похоже на пир перед судным днем.. Интересно а представители минфина там были или они в роли тайных наблюдателей присутствовали?

 

И представители следственных органов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт запретов всяких.

Посмотрите конституцию РФ:

Статья 75 пункты 1, 2
    1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.
    2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

 

Государство не может контролировать эмиссию, так как ЦБ по факту независим и встроен в структуру ВМФ, так как РФ является членом МВФ, и подчиняется только ему. А значит что скажут дядьки из Америки то у нас и будет похоже. У нас тока надуманные предлоги будут выдвигать про террористов, суррогаты и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ЦБ по факту независим и встроен в структуру ВМФ, так как РФ является членом МВФ, и подчиняется только ему.

Вы чего там курите? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а что не так?

Все не так. МВФ - не контролирующий и не регулирующий орган, он может только выдавать кредиты и консультировать. Во внутреннюю политику он может лезть только на правах кредитора в тех недостранах, которые набрали кредитов и не собираются их возвращать, ибо пустили на золотые унитазы. И то в форме "рекомендаций". Меньше читайте конспиролухов <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Измире состоялась третья конференция CRYPTO IZMIR

      В турецком городе Измир состоялась третья образовательная конференция по криптовалютам CRYPTO IZMIR, на которой участники обсудили возможность интеграции ИИ в сферу криптовалют. На открытии мероприятия один из спикеров выступил с докладом «Альтернативные методы дохода без вложений». Следующий спикер рассказал о возможностях поиска работы в сфере Web 3.0, так как имеет огромный бэкграунд работы HR.    Далее было выступление основателя CRYPTO IZMIR, который рассказал об активностях на

      в Новости криптовалют

    • В Измире состоялась первая Учебная конференция по блокчейну

      17 декабря в городе Измир, Турция, состоялась Учебная конференция по блокчейну, созданная на базе Telegram-сообщества CRYPTO IZMIR, которое менее чем за месяц выросло до 134 участников. Криптозима для многих криптанов затянулась, но, как уверяют организаторы, это лучшее время для обучения новичков. На мероприятии были рассмотрены темы:   Терминология (криптовалюты и блокчейн);   Обзор мониторинга валют BestChange;     Подробнее: https://bits.media/v-izmire-sostoyalas-p

      в Новости криптовалют

    • В Китае состоялась первая передача прав на землю за цифровые юани

      В китайской провинции Фуцзянь зафиксировали первую в истории страны сделку по передаче земли, оплаченной цифровой валютой центробанка. Фучжоуский университет международных исследований и торговли заплатил 51 млн цифровыми юанями за участок земли через Сельскохозяйственный банк Китая. Используя CBDC, университет оплатил также необходимые пошлины и налоги.   Власти провинции пообещали продолжить работу над расширением использования CBDC и в ближайшем будущем планируют добавить к существ

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...