Перейти к содержанию

ASIC из России


Grigory Zernov

Рекомендуемые сообщения

 

Вы бы для начала ликбез почитали в моем блоге

 

На поставленный Вам вопрос можно было ответить всего одним словом ("да", или "нет"). Неужели желание продемонстрировать свои сверхпознания в электронике вынудили Вас дать такой обширный ответ далекому от всего этого человеку, да еще и со встречным вопросом "Вы хоть представляете себе...!?"? И зачем советовать человеку останавливаться в начинаниях? Может Вы таким образом убиваете будущего гения асикостроительства.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 655
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

"Вы хоть представляете себе...!?"? И зачем советовать человеку останавливаться в начинаниях? Может Вы таким образом убиваете будущего гения асикостроительства.)

Я конечно, не @Николай III, но исходя из Вашего вопроса (извините, нубского) он сделал верный логический вывод и дал правильный ответ (пусть и немного не такой, какой Вы ожидали).

Советую не останавливаться в начининиях и сначала начать отсюда, затем ознакомиться с тем, что такое FPGA (ПЛИС) и с чем его едят. Ну а потом, если желание не пропадет, рекомендую начать более серьёзное изучение "матчасти" здесь.

"Дорогу осилит идущий..."

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Дорогу осилит идущий..." Удачи!

 

Спасибо конечно.))) Но у меня есть также совет для Вас - внимательней читайте сообщения форума, в котором оставляете сообщения, что бы в будущем избегать таких вот недоразумений.)))

 

И по поводу "нубских" вопросов тоже не совсем понятно Ваше замечание... Насколько я заметил, тема называется "Асик из России", а не "Ветка форума исключительно для самых-самых ни в рот ... электронщиков". Если человек чего не понимает и задал, пусть даже немного глупый вопрос более осведомленному учаснику форума, так что, его обязательно троллить? Мол, нифига себе, как это какой-то там нуб осмелился задавать свои ущербные вопросы мне, величайшему из величайших? Скромнее нужно быть, ребята.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

у меня есть также совет для Вас - внимательней читайте сообщения форума, в котором оставляете сообщения, что бы в будущем избегать таких вот недоразумений.)))

В чем, собственно, недоразумение между мной и Вами?

 

 

И по поводу "нубских" вопросов тоже не совсем понятно Ваше замечание...

А чего тут не понять? Я Вам для этого и ссылки дал, чтобы Вы почитали и сами поняли "небольшую некорректность" своего вопроса. Вы ведь хотите разобраться, или как?

 

 

Скромнее нужно быть, ребята

Гарантирую, в моем сообщении с полезными для Вас ссылками нет ничего нескромного, только техническая литература. Жаль, что Вы так всё восприняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Format.C^, Вы так и не воспользовались моим советом. :lol: Начните с сообщения №547 и Вы все поймете.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey69,

ОК, я пас, продолжайте без меня...

Блин, да что же это сегодня такое.!....

 

Начните с сообщения №547 и Вы все поймете.)

Дошло...извините, наверное магнитная буря в меня попала...надо заказать "шапочку из фольги"...

Изменено пользователем Format.C^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы бы для начала ликбез почитали в моем блоге

 

На поставленный Вам вопрос можно было ответить всего одним словом ("да", или "нет"). Неужели желание продемонстрировать свои сверхпознания в электронике вынудили Вас дать такой обширный ответ далекому от всего этого человеку, да еще и со встречным вопросом "Вы хоть представляете себе...!?"? И зачем советовать человеку останавливаться в начинаниях? Может Вы таким образом убиваете будущего гения асикостроительства.)

 

Я думаю, что в данном случае однозначным ответом "да/нет" (правильный ответ - нет конечно !) вопрос бы не исчерпался. Пользователь @RuslanR, судя по всему имеет какие-то навыки программирования на платформе "arduino", но совершенно не представляет себе что такое FPGA и с чем его юзают... Чтобы объяснить ему разницу между "arduino" и FPGA нужно было написать небольшую лекцию. Она уже кстати написана в блоге. К тому же если человек, задумываясь над проектом майнера ориентируется исключительно по количеству лапок, то тут надо залезать вообще в дебри начальных знаний электроники. Ему это надо ??? Если надо, то готов помочь и подсказать, что читать  и с чего начать.  

Если кто-то посчитал мой тон слегка неуместным,.звиняйте...  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа прошу всех не ссорится из-за меня, я не хотел никого провоцировать. )))) Николай прав на счет моих познаний, в электронике не волоку, но arduino подкупает своей простотой, вот я и подумал как из arduino подкинуть работу на FPGA. Вот и всё. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, вы как технически грамотный человек подскажите, а можно из arduino leonardo что-нибудь сделать? Почему спрашиваю, кто-то выше в теме сказал что от FPGA нужно всего 8 лапок, вот я и спрашиваю можно ли это сделать и как сложно? 

Что-нибудь полезное можно сделать из чего угодно :) На arduino leonardo вы можете отработать алгоритм для какого-нибудь перспективного форка, типа LTC, потому как на BTC с 16 мгц ловить нечего. Как разберётесь с ATmega32u4, можете попробовать собрать изделие из сотни таких чипов, дизайн у платы не сложный. Не добежите, так согреетесь. Хотя на самом деле arduino leonardo действительно может быть годно в качестве управляющего чипа для каких-нибудь более специализированных чипов. Вы лучше попробуйте разобраться сначала на уровне алгоритмов, а потом уже подбирайте мегагерцы и килобайты под конкретные потребности, а там уж определитесь, что вам надо. Под LTC вполне перспективно будет FPGA в ближайшее время, но надо много читать и много экспериментировать. Такие дела (с)

Изменено пользователем powerbus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. но надо много читать и много экспериментировать. Такие дела (с)

 

Чем больше мы узнаём мир , тем больше мы его не знаем.

Ещё бы лишних 24 часа в сутках,  :) тогда можно было разобраться во всём.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я думаю, что в данном случае однозначным ответом "да/нет" (правильный ответ - нет конечно !)

Я думаю правильный ответ был бы  "ПРИНЦИПИАЛЬНО ЭТО ВОЗМОЖНО"...

но вот сколько сот или даже тысяч штук плат этих АРДУИН ушло для получения хотя бы 1 МЕГАХЕШ вычислительной мощности, предположить очень трудно ))) и сколько ватт/киловатт электрической мощности ))) и затрат времени на софт.

Изменено пользователем picavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то читал, читал тему, половину прочитал... чем всё кончилось то? Чего не хватает для организации производства? Спрашиваю, потому что есть некоторые знакомые инвесторы, и если им всё правильно преподнести то в финансовой части могут вложить не малые суммы, если конечно есть смысл вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ernesto, кончилось тем, что как всегда много слов и мало дела, поговорили - задор иссяк. За разговорами и теоретизированием потеряли драгоценное время - собирались то делать не ASIC, а FPGA-майнер, даже чипы вроде уже купили, а оно сейчас всё уже не в таком "розовом свете" представляется...наверное овчинка выделки не стоит, время упущено, профит под вопросом...вроде как то так, если неправ - пусть меня поправят.

 

 

Спрашиваю, потому что есть некоторые знакомые инвесторы, и если им всё правильно преподнести то в финансовой части могут вложить не малые суммы, если конечно есть смысл вообще...

Смысл в этом однозначно есть, но Вы представляете, о каких суммах может идти речь при разработке ASIC-майнера? Какого уровня специалисты нужны? Если да, то welcome to discussion. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

 

Только недавно начал изучение биткойн темы, проследил ее развитие от расчетов на ЦП до ASIC-ов.

 

Пришла в голову мысль сделать свой но денег нет ...

 

Сам по образованию инженер и работаю им же, так получилось, что мне нравится заниматься тем, что интересно мне и поэтому

 владею конструкторским бюро, которое выпускает электронные устройства на основе 32-х битных ARM контроллеров. Все делаем сами: и прошивки для них, и прикладное ПО, и веб софт для этих приблуд, естественно разрабатываем и схемы и платы - вообщем только чипы не делаем еще :)

 

У меня давно в голове крутилась идея о приобретении опыта разработки собственных чипов, тем более знакомые разработчики и технологи имеются. Но без конкретной задачи, просто так, ничего проектировать не начнешь :)

 

И мне кажется что задача проектирования Биткоин Фермы вполне бы нам подошла для пробы пера - ибо сам ASIC чип для майнинга не самое сложное что может быть. А все остальное мы уже делали.

 

Еще пару мыслей:

 

Проектирование подобного чуда займет минимум 6 месяцев

Закладываться нужно на чип с производительностью 50-100 Гх - но тут многое зависит от "тонкости" техпроцесса, который нужен/удасться заполучить

Фермы необходимы по 5-10 Тх

Проект будет стоить около 15-20 кк рублей, на выходе: готовое устройство, оснастка для производства чипов (крайне дорогая весчь), прошивки, ПО для управления фермой, исходники плат.

 

Поверьте, суммы, указанные выше более чем реальны. Большой проект требует больших денег.

 

 

Инвестор - милости просим.

 

 

А вообще, ИМХО, делать что то свое уже поздно.

 

PS Было бы логичнее делать ASIC под какой нибудь форк

Изменено пользователем alkaline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alkaline, извините, Вы совсем "не в теме".

 

 

И мне кажется что задача проектирования Биткоин Фермы вполне бы нам подошла для пробы пера - ибо сам ASIC чип для майнинга не самое сложное что может быть.

А вы попробуйте, потом поговорим. :)

 

 

Закладываться нужно на чип с производительностью 50-100 Гх

Извините, это за пределом моего понимания....

 

 

Проект будет стоить около 15-20 кк рублей, на выходе: готовое устройство, оснастка для производства чипов (крайне дорогая весчь), прошивки, ПО для управления фермой, исходники плат. Поверьте, суммы, указанные выше более чем реальны.

 

1. Разработка ASIC-чипа для техпроцесса 65нм стоит порядка $200тыс.

2. Аренда софта и оплата специалистов-чипмейкеров (найдите еще таких!) - примерно $50-55тыс.

3. Заказ масок и выпуск пилотной партии - еще $200-250тыс.

______________________________________________________

Не секрет сообщить сайт Вашего КБ и номенклатуру продукции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Format.C^, там прицел видать на 28нм, или того хуже :)  на 22нм, судя по тому, что 50-100гх на чип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Razore, та я уже не стал человека окончательно "добивать", пусть помечтает, мне не жалко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alkaline, а почему бы не попробовать вам изготовить устройства на существующих чипах если кроме изготовления чипов все можете теоретически.

вот темка может заинтересует https://bitcointalk.org/index.php?topic=242745.0

Бетерфляи продают чипы свои по 75уе пачками по 100 шт https://products.butterflylabs.com/homepage-subproducts/65nm-asic-bitcoin-mining-chip.html

Изменено пользователем Konstantins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alkaline, извините, Вы совсем "не в теме".

 

 

И мне кажется что задача проектирования Биткоин Фермы вполне бы нам подошла для пробы пера - ибо сам ASIC чип для майнинга не самое сложное что может быть.

А вы попробуйте, потом поговорим. :)

 

 

>>>

Проект будет стоить около 15-20 кк рублей, на выходе: готовое устройство, оснастка для производства чипов (крайне дорогая весчь), прошивки, ПО для управления фермой, исходники плат. Поверьте, суммы, указанные выше более чем реальны.

 

1. Разработка ASIC-чипа для техпроцесса 65нм стоит порядка $200тыс.

2. Аренда софта и оплата специалистов-чипмейкеров (найдите еще таких!) - примерно $50-55тыс.

3. Заказ масок и выпуск пилотной партии - еще $200-250тыс.

______________________________________________________

Не секрет сообщить сайт Вашего КБ и номенклатуру продукции?

 

 

 

Очень хорошо что вы в теме. Обычно когда называешь шестизначные суммы за разработку у людей сначала глаза округляются, потом квадратятся, потом упомянаются толковые парни которые за месяц сделают. 

Словом под словом "реальный" я имел ввиду не меньше - чтобы вы не испугались. Скорее всего денег придется ввалить и больше, опять же, как я говорил, все зависит от техпроцесса, может дойти и до 1кк $ только за изготовление масок и контрактник может тупо отказать в производстве чипов из за малой серии на столь продвинутом техпроцессе.

 

@alkaline, а почему бы не попробовать вам изготовить устройства на существующих чипах если кроме изготовления чипов все можете теоретически.

вот темка может заинтересует https://bitcointalk.org/index.php?topic=242745.0

Бетерфляи продают чипы свои по 75уе пачками по 100 шт https://products.butterflylabs.com/homepage-subproducts/65nm-asic-bitcoin-mining-chip.html

 

Заказывайте - сделаем вам майнер на этих чипах. Всеми технологиями для этого мы обладаем.

 

 

Мне самому на данный момент не интересно майнить, а вот заказы, да на такое специфическое оборудование - крайне.

 

 

PS А показатели производительности в 50...100 GH/s - разумные, на мой взгляд. Иначе затея не будет иметь смысла, по времени мы проиграли и компенсировать этот лаг можно только возросшей производительностью.

Изменено пользователем alkaline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словом под словом "реальный" я имел ввиду не меньше - чтобы вы не испугались.

Да мы тут вроде не из трусливых.)))  просто я фразу "более чем реально" обычно понимаю в прямом смысле. :)

 

 

PS А показатели производительности в 50...100 GH/s - разумные, на мой взгляд.

Вот тут вы опять заблуждаетесь.

Разумно - это ставить цель, которую можно осилить в запланированные сроки и вписавшись при этом в выделенный бюджет. Разработать чип такой производительности даже в теории крайне сложно, я уже не говорю о воплощении в кремнии и об астрономической цене такой затеи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alkaline, выше спрашивали сайт вашего КБ, кому заказывать то где координаты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Konstantins, мне на alkaline2080 собака mail.ru напишите. Палить контору здесь считаю нецелесообразным.

 

 

 

 

 


Словом под словом "реальный" я имел ввиду не меньше - чтобы вы не испугались.

Да мы тут вроде не из трусливых.)))  просто я фразу "более чем реально" обычно понимаю в прямом смысле. :)

 

 


/>

>PS А показатели производительности в 50...100 GH/s - разумные, на мой взгляд.

Вот тут вы опять заблуждаетесь.

Разумно - это ставить цель, которую можно осилить в запланированные сроки и вписавшись при этом в выделенный бюджет. Разработать чип такой производительности даже в теории крайне сложно, я уже не говорю о воплощении в кремнии и об астрономической цене такой затеи...

 

 

Давайте посмотрим - Avalon 0.11 um ~ 250 MH/sec, Bitfury 0.065 um ~5 GH/sec, Btcsec 0.045 um ~ 50 GH/sec.

 

Т.е. Bitfury удалось в 20 раз нарастить производительность в 2 раза утоньшив техпроцесс. Нам, скорее всего, пришлось бы еще по более тонким технологиям работать.

Изменено пользователем alkaline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Bitfury удалось в 20 раз нарастить производительность в 2 раза утоньшив техпроцесс. Нам, скорее всего, пришлось бы еще по более тонким технологиям работать.

Т.е. вы считаете, что уменьшение ТП с 110нм до 65нм (в 1.7 раза) дает прибавку в производительности ~ в 20 раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Btcsec 0.045 um ~ 50 GH/sec

а это где вы нашли что такое есть? Обещать можно хоть петахеш на чип.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Т.е. Bitfury удалось в 20 раз нарастить производительность в 2 раза утоньшив техпроцесс. Нам, скорее всего, пришлось бы еще по более тонким технологиям работать.

Т.е. вы считаете, что уменьшение ТП с 110нм до 65нм (в 1.7 раза) дает прибавку в производительности ~ в 20 раз? Я вас правильно понял?

Да и с этими  Bitfury 0.065 um ~5 GH/sec тоже какая-то непонятнка... Что-то какие-то противоречивые сведения... На картинке на камушках пишут 5Ghash, а в описании 2,7Gh, да и со стоимостью мало понятно:

Каков размер минимальной партии?

Минимальный предзаказ 120 Gh/s - что сейчас составляет 2160$

2160$ / 120 Gh/s = 18 $/Gh

Это в метабанке стоимость готового устройства и расчет вложения средств, а чипы Битфури продает по 200 с копейками баксов за "Demonstrated performance 2.7 GH/sec "

Т.е шото не сходится ответ задачки с условием...

Тут еще вопрос каие площади кристаллов сравниваются - может у Фури площадь в 2-3 раза больше.

Изменено пользователем Николай III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сергей Безделов: Майнинг сможет приносить в бюджет России 50-60 млрд рублей за год

      Руководитель Ассоциации промышленного майнинга России Сергей Безделов объявил, что стране срочно необходимо законодательство для регулирования майнинга криптовалют. Оно поможет увеличить мощности действующих ферм и способствовать пополнению госбюджета. За последний год, утверждает чиновник, в России было добыто цифровых валют на сумму $5 млрд. Согласно оценке ассоциации, сейчас на дата-центры приходится 60% всего объема потребления электроэнергии компаний, занимающихся майнингом в РФ. Однак

      в Новости криптовалют

    • Биткоин перед халвингом / Перегрузки в сети Solana / Майнинг в России

      Биткоин ожидает халвинга и уходит в зону коррекции. Насколько сложно сейчас добывать первую криптовалюту? Что даст майнерам распродажа биткоинов? Кто и как будет регулировать майнинг в России? Как команда Solana борется с перегрузками сети? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Антон Горелкин: «В России появится реестр криптомайнеров»

      Заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике Антон Горелкин объявил о создании российского реестра майнеров криптовалюты. Объявление было сделано на заседании комиссии по блокчейн-технологиям, майнингу и криптовалютам в Региональном общественном центре интернет-технологий (РОЦИТ). Депутаты, чиновники и заинтересованные бизнесмены обсуждали вопросы декриминализации криптовалютного рынка.   «Ситуация такова, что регулирование неизбежно, и энергоде

      в Новости криптовалют

    • В России законодательство о регулировании криптовалют может быть принято уже в августе

      Директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Алексей Яковлев сообщил, что ведомство ждет принятия законодательства о регулировании криптовалют уже в этом году. По словам Яковлева, Росфинмониторинг, Министерство финансов и Банк России согласовали позиции по законодательству о регулировании виртуальных активов. В ведомствах согласны с тем, что необходимо сосредоточиться на регулировании майнинга и применении полученной в России криптовалюты для расчетов во внешнеторговой

      в Новости криптовалют

    • В России готовится эксперимент по использованию криптовалют в международной торговле

      Как рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, уже в апреле в Парламент планируется внести законопроект по использованию криптоактивов для международной торговли. По словам депутата, пока еще неясно, какая именно криптовалюта станет основной для расчетов с зарубежными контрагентами. При этом Аксаков не исключил, что это может быть и биткоин, но, скорее всего, будет выбран один из стейблкоинов. Эксперимент по использованию цифровых активов для международной торго

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...