Перейти к содержанию

Ящик для фермы (Корпус) охлаждение


ultra

Рекомендуемые сообщения

  Есть необходимость засунуть ферму  6x7970 в ящик закрытого типа 600х500х600

и установить в помещение с прямым притоком и оттоком воздуха с улицы.

 

  Помещение небольшое 3х3, закрытое.

В верхней стенке ящика вырезается отверстие под  вентилятор на выдув, вывод трубой прямо на улицу.
С каждого боку внизу(или с дна) еще по отверстию под вентиляторы на вдув.

С наружи ящика на вентиляторы ставятся фильтры, например салонный от ВАЗ 2110:

257f115cb12d.jpg

 

 

Приток воздуха с улицы возле пола(пассивный), на вдув в ящик соответственно воздух с помещения.

Вентеля кубов так 150-200 в час.(например)
Расчетов никаких не проводил, так чисто на глаз.

 

Жарко картам не будет?

Может у кого есть опыт, поделитесь, просто мнение тоже важно!

 

upd: ящик под потолком

 

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентеля кубов так 150-200 в час

учти что 80 мм -150-200 штук

или 120 мм -65 штук

как то многовато,

Я вроде все правильно посчитал, 

Идеально было бы если с улицы и на улицу

достаточно будет пару 120 мм,

 

по крайней мере у меня 2х120мм хватает для фермы 4х7970

с подвала 10 градусов, на улицу, температура всех карт 65- 69 градусов в закрытой коробке 

Изменено пользователем buy_sell_btc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я вроде все правильно посчитал, 


Посчитал может да, а вот почитал..... не уверен :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть необходимость засунуть ферму  6x7970 в ящик закрытого типа 600х500х600 и установить в помещение с прямым притоком и оттоком воздуха с улицы.

Дык не проблема. Просто надо организовать проходной канал для воздуха. Делаем две дырки по диагонали на противоположных торцевых краях бокса, подцепляем гофры, и на выдув ставим одну турбину вытяжную.

 

Типа вот:

 

s-676.jpg

 

Изменено пользователем Yablya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем так не катит?

65c18371c862.png



поток воздуха будет попадать прямо на карты.
рисовать я не умею.

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффективность ни к черту. Проход воздуха из объема помещения и уровень канала вытяжки слишком слабый.

Погугли - канальный вентилятор, гофра.... там такой продув будет - видяхи высосет из слотов :)

Да! И никаких фильтров не надо, они очень быстро будут забиваться. Проще раз в месяц открывать и если что есть - снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял они стоят не 3 копейки, жрут много и шумят сильно. Эффективность у них кнешна ого-го, а как они насчет 24/7?
Сопротивление фильтра ничтожное, даже если они забьются полностью, то приток не будет меньше оттока за счет 2-ух вентелей. Мне проще палесосом пройтись по фильтру нежели снимать карту и ее чистить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в


т.е. ты хочешь сказать, что он будет резать поток больше чем в 2раза?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пацыки низзя такой вывод на улицу делать. а ну ка дождь, снег, град, с ветром? утренняя роса, просто конденсат в туман.

От того что воздух с улицы будет в трубе в квартире циркулировать в нем уже будет вода скапливаться. тупо от перепада температур. не в одном узле так в другом.

Единственно правильный на мой взгляд вариант - вход воздуха с комнаты, выход на улицу. Наподобие русской печки. тут отлично пригождаются короба от кухонной вытяжки и гофры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но по опыту установки фильтров в системик

автомобильных?)) у него общая площадь ~0,2 квадрата))

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я так понял они стоят не 3 копейки, жрут много и шумят сильно. Эффективность у них кнешна ого-го, а как они насчет 24/7?

Не 3 конечно, но реально стоят того и даже 25/8 могут пахать. И судя по указанным 3х3м, я предположил, что там пофиг на шум и экстричество, хотя шум там не больше, чем от видяхи с референсной турбиной, скорее тише.

 Объясню, почему фильтр не надо... тем более автомобильный. У меня в системнике есть что-то типа фильтра - фактически марля, и сопротивления там никакого. Но через неделю работы в чистой комнате, на ней образуется знатный валенок, который ниче не продует. А при мощном потоке воздуха, в системнике на видяхах пыль будет год образовываться. Так что разумней раз в год капитально, чем каждую неделю.

 

пацыки низзя такой вывод на улицу делать. а ну ка дождь, снег, град, с ветром?

Ну во-первых, давно придуманы внешние наружные конусы, как на вход, так и на выход. И все перечисленное туда попадет только в случае отмены гравитации. И даже если гофра входная будет всего 1м, то опасное кол-во влаги в системник попадет только при условии, если туда влить полведра воды :) А это нереально.

 

короба от кухонной вытяжки

моторы в кухонных вытяжках слишком слабые (я это точно знаю!), максимум - дым засасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой кондей, но это совсем не вариант, не говоря про цену, он кушает полтора киловатта. Проще фрион на все поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда всё круто-круто

угу... и если не брать в расчет стоимость кондея... :)

Изменено пользователем Yablya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, я говорил только за короба для отвода воздуха. а вентили да. лучше серверные поставить. они помощнее простых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shambler, да ничем они не отличаются. "Серверных кулеров" не существует в природе. Есть только форматы кулеров, которые чаще всего используются в серверах... но это отдельная тема. Да и вообще, эффективность охлаждения основыается на уровне и качестве теплоотвода. Если теплоотвод эффективный, то ему и такого моторчика хватит. :)

 

915794_original.jpg

 

В принципе, смысл поста я понял.  :)

Зато есть прикольные "перделки", которые используют в БП - 12в, 12500об/мин. Поток - сумасшедший! Стоят по 2 бакса! Но их надо штук 15 и шумят много. Если не забуду, завтра модель напишу.

Изменено пользователем Yablya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Уговорил на улитку )) тока приток нужно оставить как на картинке, в помещении надо чем-то дышать...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей или твоей картинке художественном произведении ?  :)

Изменено пользователем Yablya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на моей )) ящик под потолком. Приток возле пола(переместить нельзя).

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильтр поток убивает. Но он нужен. С улицы приток без него кучу всякого г и насекомых принесет на радитаторы. А если повезет, может даже может мелких птиц) У меня стоял хороший вентилятор  с примитивным фильтром, на нем нормальный такой слой грязи и комаров нарастал летом довольно быстро. Кстати, валяется сейчас и сам вентилятор без дела, и металлическая гофра, купленная под него но ни разу не использованная, кому надо стучитесь(Питер).

И еще не рекомендую вход и выход рядом располагать, а то по кругу нагретый воздух гонять будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, кулеры что стоят в серверах это несколько
другие вещи, чем те что можно купить в обычный комп по цене 150 рублей
за штучку.

 

В общем я вижу идеальный вариант как смесь ваших вариантов, Yablya и ultra. И если я правильно понял это будет корпус для двух ферм, или одна ферма на райзерах. Потому что обьем ппц какой.

 

холодный воздух нагнетается вентилятором через гофру с фильтром на выходе, непосредственно в комнату.

передняя стенка корпуса отсутствует, вместо неё крупная сетка с отверстиями 2х2см для защиты от крупной живности. Воздухоотвод из корпуса должен быть не точечным, а равномерным по всей площади задней стенки, это позволит потоку воздуха свободно проходить через всё содержимое.

 

Я дома переделал жаркий корпус приблизительно таким же способом, с задней стенки всё собирается в один коллектор с хорошим разряжением воздуха и выбрасывается на манер паровозной трубы. Надо туда сверху добавить тряпочек и подсветку, чтобы типо костер получился :)

 

В общем как-то так:

 

503fd653edffe59ce094a89131f00725.jpg

Изменено пользователем Shambler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Бутане обнаружили секретные государственные майнинговые фермы

      Спутниковые снимки Planet Labs, Satellite Vu и Google Earth выдали местонахождение четырех государственных предприятий по добыче криптовалют в Королевстве Бутан. На спутниковых снимках, среди густых лесов и гористой местности видны длинные прямоугольные ангары. Знакомые с криптоинвестициями в этой маленькой стране Юго-Восточной Азии источники рассказали нескольким СМИ, что в ангарах размещены майнинговые устройства и системы охлаждения центров обработки данных. К ним подведены мощные линии

      в Новости криптовалют

    • Цифровой тенге / Кредитный рейтинг для ЦФА в России / Tether строит майнинговые фермы

      В Казахстане полным ходом тестируется государственный цифровой тенге. Как движется пилотный проект, и какая биржа запустит стейблкоин, обеспеченный цифровой валютой казахстанского центробанка? За что мировой суд в Москве оштрафовал криптобиржу Coinbase? Каким цифровым активам в России впервые присвоен кредитный рейтинг? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Tether строит майнинговые фермы в трех странах

      Компания Tether, оператор крупнейшего стейблкоина USDT, планирует значительные вложения в майнинговое оборудование и компании — в ближайшие полгода объем инвестиций составит $500 млн. По словам технического директора Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino), часть из этих средств будет выделена компании Northern Data Group в составе кредитной линии на $610 млн. Tether выкупит часть акций немецкой майнинговой фирмы. Остальные средства пойдут на строительство собственных майнинговых ферм в различ

      в Новости криптовалют

    • Власти Томской области проверят деятельность «Томскводоканала» на предмет установки майнинговой фермы

      Прокуратура Томской области проведет проверку деятельности «Томскводоканала» после сообщений местных СМИ о возможной работе майнинговой фермы на территории водозабора, а также жалоб местных жителей. Водозабор расположен в окрестностях села Кайдаловка Томского района. Жители окружающих населенных пунктов регулярно жаловались на непрерывный шум, исходящий от оборудования на территории водозабора. Они говорили о нарушении режима сна у детей, а также о головной боли у многих жителей. В местных

      в Новости криптовалют

    • Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м

      Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы. Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД. Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартон

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...