Перейти к содержанию

Банки HSBC и ING провели операцию торгового финансирования на блокчейне для компании Cargill


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

HSBC ING Cargrill

 

Банки HSBC и ING провели для американского агропромышленного гиганта Cargill первую операцию торгового финансирования с использованием единой блокчейн-системы.

 

Как сообщает агентство Reuters, компании заявляют, что первыми в мире осуществили подобную операцию. Сделка заключалась в экспорте партии сои из Аргентины в Малайзию, в ходе которой компания Cargill Geneva продала товар от имени своего аргентинского подразделения, а Cargill Singapore получила его от имени малазийского филиала компании.

 

В HSBC отмечают, что, в то время как другие сделки по торговому финансированию были осуществлены с использованием блокчейна совместно с другими технологиями, сделка Cargill была первой, где применялось только одно блокчейн-приложение. Транзакция была осуществлена с использованием аккредитива на платформе Corda от R3.

 

Аккредитив был выпущен HSBC, в то время как ING выступал в качестве банка-консультанта. Весь процесс занял 24 часа вместо стандартных 5-10 дней. Аккредитив был обменен в блокчейне, в то время как товарно-транспортная накладная и другие элементы транзакции были проведены без участия технологии.

 

После успешной транзакции HSBC планирует сосредоточиться на более активном тестировании и в конечном итоге нацелена на продвижение и внедрение системы во всей отрасли, отмечает Вивек Рамачандран (Vivek Ramachandran), международный глава отдела инноваций в HSBC Commercial Banking.

«Нам нужно сделать еще несколько шагов перед тем, как мы сможем заняться повсеместным распространением технологии», - сказал он.

Напомним, в марте этого года HSBC заявил о планах по запуску нескольких экспериментальных программ на блокчейне.

 

«Эта технология прошла долгий путь, и теперь мы не сомневаемся в ее надежности и способности к масштабированию», - заявил тогда старший менеджер по внедрению инноваций в HSBC Джошуа Крокер (Joshua Kroeker).

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Банки HSBC и ING провели операцию торгового финансирования на блокчейне для компании Cargill

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...