Перейти к публикации
Лида

В Таиланде вступил в силу закон о регулировании криптовалют

Рекомендованные сообщения

94d6ab56cd99cf4608ddbf03cda00ef9.jpg

В Таиланде вступило в силу законодательство, регулирующее оборот криптовалют в качестве цифровых активов, за нарушение которого будут взиматься крупные штрафы и даже грозить тюремное заключение. Контролировать и регулировать цифровые активы будет Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC).

Как передаёт местное издание Bangkok Post, закон вступил в силу в воскресенье, получив одобрение официальной печатью королевства.Теперь всем лицам, осуществляющим операции по продаже криптовалют, необходимо получить регистрацию в специальной комиссии по безопасности при таиландской фондовой бирже в течение 90 дней.

По словам министра финансов Таиланда Аписака Тантиворавонга (Apisak Tantivorawong), закон о регулировании использования криптовалют позволит предотвратить случаи отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и других видов финансовых махинаций. Ранее власти Таиланда заявляли, что криптовалюта пользуется популярностью у преступных групп в королевстве, которые активно используют их для вывода средств, заработанных нелегальным путем. 

Нарушителям закона о регулировании криптовалют грозит до двух лет тюрьмы или штраф в двойном размере от суммы операции, но не менее 500 000 бат (около $15 600 по курсу на 14 мая). Операции с криптовалютами будут облагаться двумя видами налогов: на добавленную стоимость (НДС) в размере 7% и на прирост капитала в размере 15%.

Поделиться сообщением

Вполне адекватные налоги, наверное по этому страна и развивается, не понятно конечно как это все будет организованно и от чего будет браться этот %. Но думаю те кто зарабатывает криптой на жизнь, могут спокойно переехать и дальше не о чем не беспокоиться.

Поделиться сообщением

Меня больше интересует вопрос каким образом они собираются отслеживать "незаконные" операции.

Поделиться сообщением

Да,достаточно логично.Так как это страна,что развивается и понятно что будут появляться новые налоги.Но мне интересно от чего этот процент берется?

Поделиться сообщением

А как они будут вычислять эти самые незаконные операции?вот тоже интересует  этот вопрос

Поделиться сообщением

14 часов назад, malinin сказал:

А как они будут вычислять эти самые незаконные операции?вот тоже интересует  этот вопрос

Насколько я понимаю, пока никак. Просто местные банки будут давать наводки о переводе фиата на крипто-биржи, например.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.