Перейти к содержанию

Горят карты, не могу найти проблему


izoomrud

Рекомендуемые сообщения

@alzov , много раз фиксировал ситуацию, когда групповой, и даже щитовой автомат не срабатывал. Следствие - сработка в ЩР или ВРУ в лучшем случае (в худшем "Хромая Лошадь", "Зимняя Вишня" и т.д. и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@Костик Толикович Я к тому что автомат НЕ ЗАЩИЩАЕТ технику, ни как! ни видяхи ни блок! То, что он может не сработать или сработать поздно это очевидные вещи. Дело в том, что 13 вольт на видеокарты подавать это фатально, это убивает карты, а не повер лимит и не автомат? на 13 вольтах можно аккумуляторы автомобильные заряжать а не видяшки запитывать.

Изменено пользователем izlevinv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Костик Толикович сказал:

@alzov , много раз фиксировал ситуацию, когда групповой, и даже щитовой автомат не срабатывал. Следствие - сработка в ЩР или ВРУ в лучшем случае (в худшем "Хромая Лошадь", "Зимняя Вишня" и т.д. и т.п

 

А с чего ему срабатывать на кратковременный скачок нагрузки во вторичной 12в цепи БП ?

Решается элементарной пропорцией U1/U2 = I1/I2

Для 220в/12в = 18 единичная вольтова дуга на одной карте повысит ток по 200в всего на 1.5-2.0А - сущие пустяки для автомата группы С

Если есть желание, то автоматы/предохранители нужно ставить в защищаемую 12в цепь, а не по входу 220в БП.

 

2 минуты назад, alzov сказал:

Я к тому что автомат НЕ ЗАЩИЩАЕТ технику, ни как! ни видяхи ни блок! То, что он может не сработать или сработать поздно это очевидные вещи.

 

У нас же не дураки ставили плавкие предохранители на номинальный ток потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov , я о том же, но другими словами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, alzov сказал:

Дело в том, что 13 вольт на видеокарты подавать это фатально, это убивает карты

... ну, приехали.

Мне было бы крайне интересно открыть для себя физический процесс, который повышением напряжения с 12 до 13 вольт - таки убивает карты.

Не растолкуете ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай расположение карт, сзади висят ещё 4

 

ONXe6oUr9Io.jpg

Изменено пользователем izoomrud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Delicious сказал:

Мне было бы крайне интересно открыть для себя физический процесс, который повышением напряжения с 12 до 13 вольт - таки убивает карты.

Не растолкуете ли?

 

Простой процесс, до смешного, просто.

В обвязке VRM стоят полимерные электролитические конденсаторы, у которых при критическом нагреве снижается пробивное напряжение и происходит громкий ПЫХ!!!! Понятно, что при лишнем вольте этот пых произойдет или раньше, или при меньшей температуре. Что интересно, старые добрые пленочные электролиты пробиваются исключительно в обрыв, а новые полимеры - в КЗ. Потом, есс-сно, вольтова дуга, а БП-то стоит недетский, ему лишние 20А - тьфу! И тут лотерея - успеет материнка выключить БП по сигналу аварии или нет. В любом случае, бездумное повторное ручное включение приводит к еще большему пыху с прогаром платы и испарением близлежащих компонентов - уже убитая карта никакой аварии не выдает.

Думаете дураки придумали майнить при 100% оборотов вентилятора и продувать карты при установке в ферму, а не тупо расставлять их пошире? Продувка снижает температуру обратной стороны платы карты с установленными элементами и способствует продлению ее жизни.

 

efytd0eymxp.thumb.jpg.9b0fbaa7a61bd9213689e69eb6032fe4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие PL +125, явно это фигня и не причём, как и температуры, карта будет месяцами тротлить и не сгорит!
Правильно посоветовали землю проверить, имхо. У меня раз тоже было дело, не мог понять почему БСОД непредсказуемый, и риг подвисает, то час то сутки - стал разбираться, рука вспотела и жахнуло током от корпуса ВК, замерил - 100+ Вольт). Оказалось земля отвалилась, поправил и как бабка отшептала, хорошо карты спалить не успел, только 1 слот на мамке больше не работает, не знаю от этого или нет.)

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, izoomrud сказал:

на всякий случай расположение карт, сзади висят ещё 4

 

ONXe6oUr9Io.jpg

Считаю такое расположение недопустимым. если только оно стоит не на северном полюсе.

Большая доля теплого воздуха распространяется вверх от карте к карте и снова засасывается вентиляторами.

К томуже еще и на материнку уходит сбоку - вы фактически зажали теплый воздух с 3 сторон - я не удивлен зависаниям (перегрев материнки)

Может у вас проблемы не из-за этого, но так нельзя как у вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, prorok сказал:

Считаю такое расположение недопустимым. если только оно стоит не на северном полюсе.

Большая доля теплого воздуха распространяется вверх от карте к карте и снова засасывается вентиляторами.

К томуже еще и на материнку уходит сбоку - вы фактически зажали теплый воздух с 3 сторон - я не удивлен зависаниям (перегрев материнки)

Может у вас проблемы не из-за этого, но так нельзя как у вас

Зависания происходили ВСЕГДА при настройке под новый алгоритм и запуске майнера, и в целом после всех настроек всё работало стабильно, пока не настраивал, что-то опять и не получал чёрный экран, не знаю как там себя чувствовала материнка, но температура карт почему-то снизилась, в отличии от вертикальной и течь они перестали

Изменено пользователем izoomrud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, AlexShmalex сказал:

Какие PL +125, явно это фигня и не причём, как и температуры, карта будет месяцами тротлить и не сгорит!
Правильно посоветовали землю проверить, имхо. У меня раз тоже было дело, не мог понять почему БСОД непредсказуемый, и риг подвисает, то час то сутки - стал разбираться, рука вспотела и жахнуло током от корпуса ВК, замерил - 100+ Вольт). Оказалось земля отвалилась, поправил и как бабка отшептала, хорошо карты спалить не успел, только 1 слот на мамке больше не работает, не знаю от этого или нет.)

И да, автомат от такого не спасёт 

 

Кстати, от кого-то минусов нахватал в этой теме. Нах всякие советы, пойду тихонько в углу посмеюсь?

Изменено пользователем Костик Толикович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Костик Толикович ? тоже гасить начали?

@izoomrud Господи, у вас риг еще из палок деревянных ,а в углу там что? Общая шина от 5квт блока прикручена к деревянной ножке? Сделайте по человечески, купите ATX 2 блока, соберите в металическом корпусе, с заземлением по всем правилам, это то , что у вас просто опасно.

1 hour ago, Delicious said:

... ну, приехали.

Мне было бы крайне интересно открыть для себя физический процесс, который повышением напряжения с 12 до 13 вольт - таки убивает карты.

Не растолкуете ли?

Жизненный опыт? Просто гореть начинают с пробитием ключей и взрывом кондеров\дымом, можете проверить, взять зарядку для аккумуляторов или любой источник питания который может повышать от 12 до 14в  и начинайте повышать напряжение, желательно на старенькой карте?

Тем более что 13в это со слов автора, возможно там скачки напряжения куда выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Зависания происходили ВСЕГДА при настройке под новый алгоритм и запуске майнера

  Часто меняете алгоритмы? Зачем? Оптимально настроенные разогнанные карты этого не любят, либо требуют большой запас сил)

- но температура карт почему-то снизилась, в отличии от вертикальной 

  пробовали стандартное располоджение и ваш вариант лучше по температуре? старнно, не могу понять почему так могло быть

  Если нет какой-либо продувки в промежутках, да еще 2 ряда рядом стоят. то куда может деться теплый воздух в середине? странно, может окно какое там стоит рядом или циркуляция воздуха есть вцелом?

Изменено пользователем prorok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, prorok сказал:

- Зависания происходили ВСЕГДА при настройке под новый алгоритм и запуске майнера

  Часто меняете алгоритмы? Зачем? Оптимально настроенные разогнанные карты этого не любят, либо требуют большой запас сил)

- но температура карт почему-то снизилась, в отличии от вертикальной 

  пробовали стандартное располоджение и ваш вариант лучше по температуре? старнно, не могу понять почему так могло быть

  Если нет какой-либо продувки в промежутках, да еще 2 ряда рядом стоят. то куда может деться теплый воздух в середине? странно, может окно какое там стоит рядом или циркуляция воздуха есть вцелом?

Я не знаю почему, так сделал когда карты потекли и решив, что это их штатное положение, предусмотренное изготовителем, сделал так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю у вас идет утечка на корпус блока питания. Запитайте через УЗО на 30 милиампер и посмотрите, не будет ли его выбивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PL +125 возможно даже ни при чем. "тупо вырубаца" аля бсод могут тупо иза перегрева северного или южного мостов материнки. сам недавно мучился,  ибо лето ужо

вот все работает. иза чего вырубается рандомно непонятно.

замерял температуру мостов и точно при 70 градусов тупо зависон или черный экран или бсод. они же заведуют всей периферией усб, пси и тд.

 

ну и да, конечно 13 вольт это многовато

Изменено пользователем SaN4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, stasel сказал:

Повер лемит всегда 80-85 дрючить карты ради пару лишних мх не вижу смысла и на самом горячем алгоритме карточка потребляет 200-210 ват что укладываеться в норму и остается запас...

У меня возник вопрос, почему многие понижают плимит? Я использую опцию которая вызывается через ктрл + f, таким образом мне удается настроить карту на максимальную производительность при низком потреблении. Или я отстал от прогресса, мои действия не эфективны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alzov сказал:

 

Тем более что 13в это со слов автора, возможно там скачки напряжения куда выше?

 

Да он цэшкой какой-то напряжение измерял, она то ещё показать может. Был бы осцил с функцией записи, совсем другое дело. Но ведь потратить 5к баксов на одну ферму без проблем, а пусть даже 1к на настоящий осцил жаба удавит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, phantom сказал:

 

Да он цэшкой какой-то напряжение измерял, она то ещё показать может. Был бы осцил с функцией записи, совсем другое дело. Но ведь потратить 5к баксов на одну ферму без проблем, а пусть даже 1к на настоящий осцил жаба удавит.

 

Причём здесь жаба удавит, ты же когда покупаешь машину не покупаешь станок для шиномонтажа, хотя по сравнению с машиной он не так дорого стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Desconect сказал:

Вот все не обратили видимо внимания на это :)  у меня карты максимум 80 поверлимит . 

И не потому что я экономлю ЭЭ а потому что все приведенные в примере человека карты горяченькие даже аурусы . 

Второй на что я бы обратил внимания. это то что негоже тыкать в карты моник неизвестно какой. 

Есть же встроено видио . зачем мучать карты ?? или это новая тема такая ??? :) по дрюкать раземы карт ?? может от этого у них больший хешрейт становиться ?? :) 

 

В общем и судя по ответу сервисных центров человек их сжог насилуя на максимальном поврелимите. 

Блок питания этот великолепный . материна тоже. видио карты приведенные также хороши.

 

отсечка по температура ВСЕГДА стояла на 70C, если грелась, то автобёрнер сбрасывал частоты, поэтому какая разница, что было 125%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, izoomrud сказал:

отсечка по температура ВСЕГДА стояла на 70C, если грелась, то автобёрнер сбрасывал частоты, поэтому какая разница, что было 125%?

К сожалению я не экстрасенс . а вы написали в начале так. 

То как вы подали информацию я так и ответил.

Здесь нет на форуме экстрасенсов. вы мне уже второй раз отвечаете с правками вот пример .

16 часов назад, izoomrud сказал:

Вторая поломка такая же была, когда ПЛ был 85 и выше никогда не поднимался

второй 

43 минуты назад, izoomrud сказал:

отсечка по температура ВСЕГДА стояла на 70C, если грелась, то автобёрнер сбрасывал частоты, поэтому какая разница, что было 125%?

 

и это только мне.  вы уже выдавливал информацию по крупицам. и то я теперь неуверен что она верна. это вы расказывать будите в сервисном центре мне от мазки ваши ненужны.

Да кстати вот еще один момент который вы не упомянули сначала.

14 часов назад, izoomrud сказал:

Зависания происходили ВСЕГДА при настройке под новый алгоритм и запуске майнера, и в целом после всех настроек всё работало стабильно, пока не настраивал, что-то опять и не получал чёрный экран, не знаю как там себя чувствовала материнка, но температура карт почему-то снизилась, в отличии от вертикальной и течь они перестали

обращаю внимания на  "Течь перестали"

 

Из этого мой вывод потекли от большого поврелимита набилась пыль для меня это привет картам.  а теперье множите еще писать кучу отмазок !!!

 

И да я все еще настаиваю на том что 13 вольт для карт нестрашно. тем боле для тех у которых большое потребление. понятно что приувеличение сильно большое не очень полезно но 13 вольт для карты лучше чем 11 вольт потому что ключи работают в более легком режиме. 

У меня есть  пример когда на картах было на разъемах на мультиметре было 11.4 (хотя был вроде хороши блок питания атх. И были часто ситуации когда мелкий скачек напряжения (который фиксировал только бесперибойник на рабочем компьютере) вешал и ребутал ту ферму. заменил на блок питания не скажу какой но там теперь напряжение на разъеме карты 12,8 вольт . Теперь ферма работает вообще без проблем. последний ребут  был 3 месяца назад и то драйвера обновил потому что.  Да еще дополнение мать такая же как у вас на ней стоит и в материну вставлен хдмй затычка чтобы всегда была задействовано вороненное видио. и моник уже подключаю к это затычке. 

 

Так что извините но мне теперь по фиг на вашу проблему. Свою теорию я озвучил . также в теме до срача насчет блоков питания  люди дали вам ответы. 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Desconect сказал:

и это только мне.  вы уже выдавливал информацию по крупицам. и то я теперь неуверен что она верна. это вы расказывать будите в сервисном центре мне от мазки ваши ненужны.

 

Так что извините но мне теперь по фиг на вашу проблему. Свою теорию я озвучил . также в теме до срача насчет блоков питания  люди дали вам ответы. 

так я же и сам разбираюсь в ситуации, по вашим ответам вспоминаю как было на самом деле, нельзя же упомнить всех мелочей, что вспомнил, то и написал в первом посте, никаких отмазок нет

благодарю за теорию

Изменено пользователем izoomrud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на блоках дельта  (DPS-800GB 1000w) тоже при запуске без нагрузки давало >13В. При этом, когда блок был нагружен на 750Вт у него росла температура (пока вентиляторы не раскручивались) и выходное напряжение?

Контролировал просто мультиметром через разъем 8PIN. В итоге, после прогрева БП ферма висла. Раскрутил блок, подстроечником выставил на 12В Х\Х и теперь все нормально работает. Таких блоков несколько штук, все такие.

 

Так что смотри в сторону БП своего, просто разгоном или сменой алгоритма карты не убить (до прогара). Тем более несколько штук. Подключение к порту HDMI на горячую черевато выгоранием порта на карте или мониторе, это тоже надо учитывать.

 

Ну а за пузатый моник - однозначно "+". Надеюсь, он был 21" ?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rastishka Да всем очевидно, что в блоке дело ,повер лимитом карту не убить, ибо это ЗАВОДСКОЙ ПРОТЕСТИРОВАННЫЙ РЕЖИМ КАРТЫ. стоит ограничение на повер лимит в биосе, на нвидии нельзя уйти в нештатный режим по вольтажу или питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rastishka сказал:

Ну а за пузатый моник - однозначно "+". Надеюсь, он был 21" ?)))

На 14" :)

Изменено пользователем izoomrud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Самые живучие банковские карты

      Товарищи, давайте делиться опытом   До недавнего времени самой живучей картой при регулярном снятии налички были карты отп банка. Их убить было не реально. Но в недавнем времени снятие ограничили 5к в день, а это беда. Какие по вашему опыту есть живучие карты и под какие суммы?    

      в Банки

    • Я - мошенник, номер моей карты: 2200 2711 1756 3818

      Здравствуйте. Прошу о помощи. Сейчас ищу любую работу, но ничего не находится. Готов на любую подработку. Одолжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Сейчас в поисках работы, а дома есть абсолютно нечего. 😞 От голода почти теряю сознание. Oдолжить просто не у кого. Если оставите контакты, то я клянусь вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае напишите в личные сообщения свой номер карты или номер телефона. Я верну 100%! Мой номер карты: 533

      в Попрошайки

    • Visa запускает прямой вывод криптовалют на свои дебетовые карты для 145 стран

      Американский платежный гигант Visa добавил возможность прямого вывода средств с криптовалютных кошельков на свои карты. При этом будет происходить автоматическая конвертация криптоактивов в национальные валюты. Доступ к новой функции получат жители 145 стран, а для вывода средств нужно будет воспользоваться сервисом Visa Direct. Сама возможность появилась благодаря партнерству с поставщиком услуг инфраструктуры для Web3 Transak.    Пользователи криптовалютных кошельков, например, Met

      в Новости криптовалют

    • ZachXBT: «Взломавший Uranium Finance хакер использовал карты Magic: The Gathering для отмывания средств»

      Анонимный аналитик блокчейна ZachXBT обнаружил, что хакер, взломавший в 2021 году платформу DeFi Uranium Finance, использовал карточную игру Magic: The Gathering для отмывания части средств. По данным ZachXBT, за прошлый год хакер вывел около 11 200 ETH с миксера транзакций Tornado Cash порциями по 100 монет. Затем данные средства он переводил в «обернутые» ETH (WETH), перечислял на новый адрес, менял на стейблкоины USDC и использовал часть из них для покупки карточек коллекционной игры Mag

      в Новости криптовалют

    • Forbes: Россияне используют на биржах карты подсанкционных банков вопреки запретам

      Издание Forbes со ссылкой на Monetory.io сообщило, что, несмотря на запреты, которые ввели крупные криптобиржи на карты подсанкционных российских банков, россияне активно использовали их в P2P-сделках. По данным издания, россияне пользуются такими картами при проведении транзакций в P2P-сделках на биржах Binance, Bybit и Huobi. При этом используются карты Сбербанка, ВТБ, «Тинькофф», Альфа-банка, банка «Открытия», ПСБ, Росбанка, «Уралсиба», МТС-Банка, РСХБ и других банков, которые попали под

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...