Jump to content
AlterEco

Колхозим жидкостное охлаждение майнинг ферм

Recommended Posts

26.03.2019 в 22:33, Gazanet сказал:

Тепло не через основание уходит, а зеркало-стенки. Даже если покрывалом специальным накрывать, эффективность мероприятия низкая. 

20кВт  норм будет, дельта средняя по лету нагрева 10С с 15 до 25С. А чем ПАОМ-2 плох? Почему именно ПМС

Про ПАОМ впервые услышал, а ПМС прост и понятен. Есть где приобрести. Фракции 50 или 20 вполне подойдут.

Осталось определиться с пластинчатым теплообменником. Какого будет достаточно. Думаю выбирать исключительно паяный.

7 часов назад, Rasputin сказал:

Про ПАОМ впервые услышал, а ПМС прост и понятен. Есть где приобрести. Фракции 50 или 20 вполне подойдут.

Осталось определиться с пластинчатым теплообменником. Какого будет достаточно. Думаю выбирать исключительно паяный.

паом дешевле в 2 раза.

Только разборный для басса. 

При монтаже бассейна экструзия и сверху песок обязательны. Но от быстрой потери тепла ночью это не спасает

16 часов назад, Rasputin сказал:

Я думал что если 20 тонн надавят на это пятно, то вспененный полиэтилен, как вариант, сожмётся до толщины бумаги, у толку от него будет "ноль" .

ну у меня не 20 тонн конечно, а поменьше.. тогда проложите  листовой ПЕНОПЛЭКС 

И дешево и сердито. Да и купаться летом лучше, чем в подогретом бассейне..

12 часов назад, Андрей_ua сказал:

@Rasputin "Думаю выбирать исключительно паяный.", - а чистить его как собираетесь? 

13 часов назад, Gazanet сказал:

паом дешевле в 2 раза.

Только разборный для басса. 

При монтаже бассейна экструзия и сверху песок обязательны. Но от быстрой потери тепла ночью это не спасает

Чистить от чего? От накипи? Вода в бассейне чистая, но слегка подсоленная не более 1 г/литр.

Если будут какие-либо отложения, тогда наверное заливать слабой кислотой для их растворения и удаления.

А разборный ставить ссыкотно, вдруг прокладка потечёт. Со всеми вытекающими. :-)

про ПАОМ почитал, эксперементировать не хочется. ПМС и только.

5 часов назад, scopus сказал:

ну у меня не 20 тонн конечно, а поменьше.. тогда проложите  листовой ПЕНОПЛЭКС 

И дешево и сердито. Да и купаться летом лучше, чем в подогретом бассейне..

пару сезонов экспериментировал с теплоизоляцией. Да Действенно, но это настолько геморойно, и столько денег потрачено,  что лучше бы сразу купил пяток майнеров и заколхозил обогрев ими. 😄

Здравствуйте.

Тема интересная, но  с другой стороны.

Первостепенная задача не охладить эффективно фермы, а обогреть помещение в 400кв/метров.

Самих ферм еще нет, предполагаю собирать на видеокартах совместив 2 пользы, так как вопрос с отоплением стоит остро.

Вариант иммерсионного охлаждение ферм с передачей тепла не рассматриваю, хотя видел один ролик где там сделано все круто по высшему уровню.

Интересует вариант следующий:

Убираю вентиляторы с карт, ставлю теплоприемники от систем жидкокостного охлаждения но без их радиаторов и вентиляторов.

Вместо них, нужен теплообменник передающий тепло с жидкости фермы на воду в отопительной системе здания.

Соответственно и в майнерах жидкость насосы гонять будут и в системе отопления насос имеется.

В теории (точнее моей голове) должно все работать.

Если радиаторы не большие стоят в таком охлаждении, то и теплообменник наверное мне не нужен большой а число ферм уже можно подобрать под площадь здания, что бы пока прогонялась вода по системе отопления, остывала до достаточного значения.

Выше видел ссылку на теплообменники http://www.topclimat.ru/goods/alfa_laval_plast_to_cb.html

Они подходят для обмена теплом между жидкостями или может подскажите как найти нужные, если считаете что такой вариант будет и тепло эффективно отводить и здание отапливать

2 часа назад, BuxarNET сказал:

может подскажите как найти нужные, если считаете что такой вариант будет и тепло эффективно отводить и здание отапливать

Пока вот с этим ознакомься - "Тихие и холодные" или отопление майнерами"

а зачем вообще теплообменники ? с водоблоков - сразу в систему и всё ... 

@f_rostt А когда ржавчиной из системы водоблоки забьются - что делать? Да электрохимическую коррозию никто не отменял (разве что путин указ издал...)

Edited by Андрей_ua

@Андрей_ua Электрохимическая коррозия происходит при немного других температурах ... да и всё водоблоки ( нормальные ) покрыты никелем, если нет - то медная оксидная пленка защищает водоблок не хуже никеля, перед установкой система промывается кислотой, потом несколько раз моется водой для возникновения оксидной пленки ... и у меня уже 5 лет нет никакой ржавчины, да и аллюминий покрытый пленкой тоже не особо корродирует. Единственные вариант - если будут использоваться старые чугунные радиаторы и железные трубы, но тут уж вам никто не помешает установить фильтрующие элементы, коих сейчас великое множество. А использование промежуточных теплообменников очень сильно уменьшит эффективность, говорю как практик ... ни как теоретик ... 

@f_rostt "Электрохимическая коррозия происходит при немного других температурах ...", - даже при комнатной - вставьте гвоздь ("старая батарея") и медную проволоку ("водоблок") в стакан воды замкнув их. Можно этого не делать - посмотреть на батарейки в пульте от телека - принцип работы аналогичен. Похоже оффтоп...

Edited by Андрей_ua

16.05.2019 в 11:25, Андрей_ua сказал:

@f_rostt "Электрохимическая коррозия происходит при немного других температурах ...", - даже при комнатной - вставьте гвоздь ("старая батарея") и медную проволоку ("водоблок") в стакан воды замкнув их. Можно этого не делать - посмотреть на батарейки в пульте от телека - принцип работы аналогичен. Похоже оффтоп...

в контуре СВО нет тока ... хз что такое оффтоп 😎 ... если вы ни разу не собирали СВО ... даже простейшую, то не надо писать глупости ... 

для того чтобы в контуре корродировали аллюминий и медь ( в контурах обычно используются именно эти материалы ), нужна температура носителя порядка 75 градусов ... в контуре с 2-мя старыми советскими радиаторами ферма на 6 r9 290x работает уже хз сколько лет ... и ничего ... только изредка водичку подливаю, и, кстати, в качестве теплоносителля использую антифриз - он тоже тормозит коррозию, причем очень серьезно ... ради эксперемента собирал контур из медного водоблока, без цинка и аллюминиевого радиатора ... водоблок стоял на r9 290 кушавшей под 300 вт. Температура чипа была под 80, температура носителя около 70 ... крутилось это хозяйство месяца 3 ... и, как ни странно, тоже никакой коррозии не случилось. Но если бы ( как вы написали ) к водоблоку подключить минус, а к радиатору плюс - то да, будет взаимодействие аллюминия и меди с выпадением осадка ... 

@f_rostt На счет глупостей - вопрос спорный. Сами пишете, что используете антифриз. У меня есть знакомые, которые в систему отопления частного дома льют водопроводную(!) воду.  По поводу температуры - "повышение температуры на 10 градусов увеличивает скорость реакции в 2-4 раза", точнее - уравнение Аррениуса в помощь. При комнатной температуре коррозия имеет место. Доказательство - см. мой пост выше. То, что Вы не видите следов коррозии не значает, что коррозия отсутствует. В случае контакта Cu/Al окисляться будет алюминий, на меди Вы ничего и не увидите. Свой пост писал с одной целью - кто-то сделает СВО со стальными трубами и чугунными батареями например, 50 летней давности. Забьются водоблоки и начнется: "Ай=ай-ай, какашки насоветовали, карты сгорели, в батареях дыры..."

@BuxarNET для начинающего городить отопление на картах это путь в ад. Будет мегадорого, очень трудозатратно и малоэффективно. 

Дом, построенный не из говна и палок со средними теплопотерями 50Вт  сметра будет в вашем случае потреблять в пиках при минус 30 20кВт. Э то холодная пятидневка, в 80% отопительного сезона в средней полосе этот показатель не превышает 20-25% от расчетного. Мы обычно берем половину от максималки- в вашем случае 10кВт(догрев замой в пики электрокотлом). 

Главная проблема, это автоматика переключения с контуров для создания средней приемлемой температуры иммерсионной жидкости. Сделали один раз на кромшредер- ахтунг по потраченному времени на настройку. и не инженеру это навряд ли под силу. По деньгам тоже очень не бюджетно.

В идеале иметь геоконтур для теплового насоса и бассейн. Алгоритм такой: имеем 12квт постоянной тепловой мощности(8 асиков С9). В приоритете ГВС через БКН до 55С, далее отопление(в идеале теплые полы,  с радиками очень сложно если еще система высокотемпературная сделана- ахтунг совсем) должно быть с погодокомпенсацией и по кривой подача регулируется в зависимости от внешней и внутренней Т, затем нагрев басса(тут все просто), и сброс тепла в геоконтур. В резерв можно градирню воткнуть на совсем жару.

компрессионные ванные использовать я не планирую

вот на чем хочется собрать https://forum.bits.media/index.php?/topic/150236-майнинг-отопление-не-с-помощью-иммерсионного-охлажденияя/

пока не могу просчитать сколько мощностей мне нужно, но хотелось бы хотя бы одну ферму на 6 карт собрать и подключить к отоплению что бы хотя бы летом погонять и посмотреть вообще что получается

Анонс нового видео. Система иммерсионного охлаждения майнинговой фермы год спустя. Работа при температуре окружающего воздуха 30+ гр. С.