Перейти к содержанию

Иммерсионное охлаждение майнинг-ферм


AlterEco

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Desconect сказал:

У них проблема в другом. 

они перекачивают очень вязкую жидкость по тонким трубам на большое расстояние.  плюс жидкость сама имеет очень маленькую теплоемкость.

Там лучше ставить прямо около (очень близко) теплообменник вода на силиконовое масло.

И уже воду гонять по радиаторам и шлангам длинным. 

они даже если таких 10 радиаторов поставят ситуация улучшиться но не в 5 и даже не 4 раза. 

к то муже та схема что предлагаю я поможет масштабировать в будущем систему .

Да это удорожание зачет еще 1 го насоса и самого теплообменника но даст лучшие параметры теплообмена.

 

 

+риск протечки и попадания воды в первый охлаждающий контур и последующее КЗ на дорогостоящем оборудовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Desconect сказал:

У них проблема в другом. 

они перекачивают очень вязкую жидкость по тонким трубам на большое расстояние.  плюс жидкость сама имеет очень маленькую теплоемкость.

Там лучше ставить прямо около (очень близко) теплообменник вода на силиконовое масло.

И уже воду гонять по радиаторам и шлангам длинным. 

они даже если таких 10 радиаторов поставят ситуация улучшиться но не в 5 и даже не 4 раза. 

к то муже та схема что предлагаю я поможет масштабировать в будущем систему .

Да это удорожание зачет еще 1 го насоса и самого теплообменника но даст лучшие параметры теплообмена.

 

 

Поделюсь своим опытом, сначала делал одноконтурное охлаждение, ванна с маслом и радиатор от газели при уличной температуре +2 градуса удавалось максимум снять 8кВт при 100% обдуве вентилятором на 370Вт.

После чего перешёл на двухконтурное, пластинчатый теплообменник и во втором контуре вода, при всех тех же данных при +30 градусов за бортом удавалось снять до 12кВт при 30грц на вентиляторе, выводы делайте сами

 

28 минут назад, AlterEco сказал:

+риск протечки и попадания воды в первый охлаждающий контур и последующее КЗ на дорогостоящем оборудовании.

никаких рисков, во первых нужно на масло ставить насос мощнее(у меня 250Вт) в таком случае изза вязкости жидкости давление в первом контуре выше и если уж и будет давить то масло в воду, ну если это и вдруг случиться вода по плотности будет собиаться внизу жидкости, имульсии не образуется.

Есть ещё один момент занимаюсь ремонтом с9 после масла, и могу сказать что для них это очень хреново сказывается...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

21 минуту назад, AlterEco сказал:

риск протечки и попадания воды в первый охлаждающий контур и последующее КЗ на дорогостоящем оборудовании.

 

Ставите в емкость по длинным сторонам пару (змеевиков) теплообменников из медной трубы 16-20мм по которой циркулирует вода охлаждающего контура. Труба теплообменника цельная, штуцеры подключения к трубопроводу за пределами емкости. Практически то же самое, что у вас сейчас, только между приточной и отводящей трубами нужно поставить медную трубу теплообменника.

Или пускаете медную трубу по внутреннему периметру всех стенок бака, что и проще и гораздо лучше.

 

178_big.thumb.jpg.7fa24a50e613157d1d4a853e504a5564.jpg  --------009.thumb.jpg.da7259325b407c032507ccd3f118a70c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlterEco Итого 15+13.9+7.5+2.5+15+5.6=59.5

И где тут бюджетненько?

И это на 6 сраненьких s9 т.е уровень балконного майнинга. Если устройств будет больше цена еще вырастет....

Это полнейший идиотизм а не система охлаждения.

Давайте посчитаем. При розетке 3 рубля\квт( а это лучше чем 90% розеток местных майнеров) асик с9 дает 50 центов в сутки. асиков 6. итого 3 бакса в сутки. Это 195 рублей.

Делим цену вашей халабуды на намайненное.

59500\195 = 305.

ИТОГО 305 дней(практически год окупается ваша халабуда.

Т.е полное говно, т.к цена нереально дорогая, на уровне покупки кондиционера для отвода этих 8-9 квт тепла....

А если учесть что ваша халабуда еще электричество жрет(насос\вентиляторы) то получается еще хуже все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, kip102 сказал:

никаких рисков, во первых нужно на масло ставить насос мощнее(у меня 250Вт) в таком случае изза вязкости жидкости давление в первом контуре выше и если уж и будет давить то масло в воду, ну если это и вдруг случиться вода по плотности будет собиаться внизу жидкости, имульсии не образуется.

Есть ещё один момент занимаюсь ремонтом с9 после масла, и могу сказать что для них это очень хреново сказывается...

 

Система отопления - всегда закрытый контур с избыточным по отношению к атмосферному давлением, обычно несколько атм. А первый контур открытый и давление там атмосферное или близкое ему. Так куда в итоге пойдет вода??? В силиконе вода не собирается ровным слоем, а накапливается в виде капель, количество которых со временем может превысить безопасный уровень.

Про вред минеральных и синтетических масел для электронных систем я писал здесь ещё полгода назад. И с тех пор идет эксперимент, результаты которого я скоро опубликую. Силиконовое же масло широко применяется для эффективного теплоотвода в электронной промышленности, в том числе военного назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlterEco сказал:

Система отопления - всегда закрытый контур с избыточным по отношению к атмосферному давлением, обычно несколько атм. А первый контур открытый и давление там атмосферное или близкое ему. Так куда в итоге пойдет вода??? В силиконе вода не собирается ровным слоем, а накапливается в виде капель, количество которых со временем может превысить безопасный уровень.

Про вред минеральных и синтетических масел для электронных систем я писал здесь ещё полгода назад. И с тех пор идет эксперимент, результаты которого я скоро опубликую. Силиконовое же масло широко применяется для эффективного теплоотвода в электронной промышленности, в том числе военного назначения.

Ты меня слышишь или нет, я занимаюсь ремонтом майнеров говорю точно именно для с9 это губительно и не сравнивай нормальную технику которая работает в масле силиконовом или минеральном не суть важно, с этой китайской поделкой.

Дам наводку дело в клее что использует битмайн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Uliss сказал:

 

 

Ставите в емкость по длинным сторонам пару (змеевиков) теплообменников из медной трубы 16-20мм по которой циркулирует вода охлаждающего контура. Труба теплообменника цельная, штуцеры подключения к трубопроводу за пределами емкости. Практически то же самое, что у вас сейчас, только между приточной и отводящей трубами нужно поставить медную трубу теплообменника.

Или пускаете медную трубу по внутреннему периметру всех стенок бака, что и проще и гораздо лучше.

 

178_big.thumb.jpg.7fa24a50e613157d1d4a853e504a5564.jpg  --------009.thumb.jpg.da7259325b407c032507ccd3f118a70c.jpg

 

Да, это вариант. Но таких трубок надо разместить километр (шутка с долей правды))) для эффективного теплоотвода, поскольку здесь круглое сечение и отсутствуют ребра для эффективного теплоотвода и так не очень удачного теплоносителя с низкой теплоемкостью. Бимайнер почему-то отказался от такой компоновки. Вероятно, что потребовалось резервировать дополнительное место в емкости, а это дополнительные затраты дорогостоящего теплоносителя и материала емкости. Кроме того, качественные трубки стоят хороших денег и это тоже влияет на бюджет проекта.

25 минут назад, alzov сказал:

@AlterEco Итого 15+13.9+7.5+2.5+15+5.6=59.5

И где тут бюджетненько?

И это на 6 сраненьких s9 т.е уровень балконного майнинга. Если устройств будет больше цена еще вырастет....

Это полнейший идиотизм а не система охлаждения.

Давайте посчитаем. При розетке 3 рубля\квт( а это лучше чем 90% розеток местных майнеров) асик с9 дает 50 центов в сутки. асиков 6. итого 3 бакса в сутки. Это 195 рублей.

Делим цену вашей халабуды на намайненное.

59500\195 = 305.

ИТОГО 305 дней(практически год окупается ваша халабуда.

Т.е полное говно, т.к цена нереально дорогая, на уровне покупки кондиционера для отвода этих 8-9 квт тепла....

А если учесть что ваша халабуда еще электричество жрет(насос\вентиляторы) то получается еще хуже все.

 

Пожалуйста не нервничайте и не переживайте так за мой бюджет)))). Этот эксперимент служит для экономического обоснования снижения расходов на отопление, а не профита майнинга в настоящий момент. Будет памп - будет дополнительный приятный бонус в виде монеток, а пока речь совсем о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlterEco сказал:

Кроме того, качественные трубки стоят хороших денег и это тоже влияет на бюджет проекта.

 

Это, как вариант, мож вы на кондиционерно-трубовом заводе работаете и у вас этого гуталина....

А так, конечно, теплообменник + насос выйдет и компактней и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да. Этож сооружение да запиндюрить в отопление пола. Шитый полиэтилен отдыхает. Как раз баню на даче построил-хороший теплоотвод и главное-с пользой.

Изменено пользователем Комрад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, kip102 сказал:

Ты меня слышишь или нет, я занимаюсь ремонтом майнеров говорю точно именно для с9 это губительно и не сравнивай нормальную технику которая работает в масле силиконовом или минеральном не суть важно, с этой китайской поделкой.

Дам наводку дело в клее что использует битмайн

"Все сделано на Тайване!")))) (С) Лев Андропов

 

10 минут назад, Комрад сказал:

Вот это да. Этож сооружение да запиндюрить в отопление пола. Шитый полиэтилен отдыхает. Как раз баню на даче построил-хороший теплоотвод и главное-с пользой.

На лето нужно зарезервировать дополнительный выносной контур, чтобы в предбаннике можно было перевести дух...))). Ну, или просто выключать на время использования бани по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlterEco сказал:

+риск протечки и попадания воды в первый охлаждающий контур и последующее КЗ на дорогостоящем оборудовании.

Ну не  знаю там риск минимальный . но опять же я не агитирую я говарю как есть чтоб улучшить теплообмен нужно уменьшать путь движения жидкости которая имеет малую теплоемкость.

А риски есть всегда. ваша жидкость может вытечь на пол тоже ничего хорошего не будет. 

Так что от рисков никто не застрахован. вообще может если так рассматривать дерево упасть или ураган унести гараж с оборудованием. ограбить опятьже могут. 

короче страхов много. 

Теплообменники я имел ввиду такие 

http://www.topclimat.ru/goods/alfa_laval_plast_to_cb.html например . ну в смысле я подобные использую. 

Подобные стоят в газовых котлах, ламаются сами теплообменники крайне редко.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alzov сказал:

Давайте посчитаем. При розетке 3 рубля\квт( а это лучше чем 90% розеток местных майнеров) асик с9 дает 50 центов в сутки. асиков 6. итого 3 бакса в сутки. Это 195 рублей.

 

Отличное решение, но самая ирония в том, что в январе этого года вы бы писали абсолютно по-другому.

 

3 часа назад, alzov сказал:

Это полнейший идиотизм а не система охлаждения.

 

И, пожалуйста, держите свои оскорбления при себе, надоело в интересных темах читать ваши истерики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zavr В чёрный список поставь и не будешь читать мои сообщения. Чем интересна система? Иммерсионное охлаждение не ново, конкретно к майнингу не пригодно по причине высокой цены. И не нужно говорить что все ради идеи, цена не важна, давайте тогда опустим асики в ванну жидкого азота, ещё круче смотреться будет и можно прошивку поставить с большой частотой.....

Тут и идея плоха и цена и реализация.

Умлисс уже писал, взята морозильная камера, вместо стального бака, она течет......

Вы видео смотрели? Там дырка внизу течет, заделано СКОТЧЕМ, т.е из говна и палок сделано, что тут интересного? Как люди морозилку обмотали скотчем? Как у них температура охлаждающей жидкости 70 градусов??????

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alzov сказал:

@zavr В чёрный список поставь и не будешь читать мои сообщения. Чем интересна система? Иммерсионное охлаждение не ново, конкретно к майнингу не пригодно по причине высокой цены. И не нужно говорить что все ради идеи, цена не важна, давайте тогда опустим асики в ванну жидкого азота, ещё круче смотреться будет и можно прошивку поставить с большой частотой.....

Тут и идея плоха и цена и реализация.

Умлисс уже писал, взята морозильная камера, вместо стального бака, она течет......

Вы видео смотрели? Там дырка внизу течет, заделано СКОТЧЕМ, т.е из говна и палок сделано, что тут интересного? Как люди морозилку обмотали скотчем? Как у них температура охлаждающей жидкости 70 градусов??????

Ну я сделал и не жалею, мне нужно было избавиться от шума это была основная задача.

По цене достаточно покупать жидкость по не заоблачным ценам( я брал по 90р за литр) ну и всё остальное сделано своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alzov сказал:

@kip102 а из чего ты делал? Какова цена вопроса?

Выше видео выкладывал там всё видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kip102 там не особо видно что и цен нет.... что за насос итд тоже нет, вижу на видео сарай в частном секторе и выведен на улицу радиатор/вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, alzov сказал:

@kip102 там не особо видно что и цен нет.... что за насос итд тоже нет, вижу на видео сарай в частном секторе и выведен на улицу радиатор/вентилятор.

Бак нержавейка 55*50*90см сварен на халяву

насос Оазис 250Вт вроде как 2200р

Теплообменник забитый, позже промытый считай халява по цене металла

Насос второго контура вроде 80Вт около 1000р

трубы пнд с фурнитурой вроде 1500р

радиатор газель 1000р

вентилятор радиатора и частотник халява (работаем в правильных местах)

Жидкость брал 200л с запасом 18000р

Думаю мой проект больше всех подходит к названию темы колхозим)))

Изменено пользователем kip102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alzov сказал:

@kip102 вот у тя нормалек) по сути тока жидкость дорогая

Ну дорогая это относительно когда я покупал её по 90р она влёт по 450р уходила у барыг причём жидкость таже самая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
26.11.2018 в 22:59, alzov сказал:

Тут и идея плоха и цена и реализация.

 

Поддержу глупость идеи с иммерсионкой (кроме 1 случая, когда можно сделать отопление коттеджа, в этом случае есть резон). Я не знаю, как у кого, но мы все хотим энергоэффективности, а при повышении частоты с 14 до 15 и далле на 1 ТХ у нас падает эффективность асика на 10% за каждый ТХ. Какой в этом смысл, не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как лучше сделать?

Делаю ванну для охлаждения asic плат с воздушным охлаждением. Отвод и подвод масла будет через трубки, 1 снизу и  1 сверху. 

Отвод тепла делать сверху или снизу?  Или вообще пофиг?

Изменено пользователем thekozhin1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@thekozhin1 Отвод - сверху, подвод к ванне - снизу, насос на "холодном" трубопроводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Иммерсионное охлаждение асиков

      Решил сделать СВО для AntMiner s5 надеюсь смогу 300w тепла забрать.     залудить все аккуратно и запихнуть все в печку надеюсь на этой недели доделаю и на выходных проведу испытания. ( провел испытания на 1 трубке хорошо припаялось дальше припой кончился ?  )   да не актуально да геморно но что делать. 

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Жидкостное охлаждение apw9

      Народ, кто нибудь пробовал переделывать блоки питания под жидкостное охлаждение? Или может можно просто уменьшить обороты вентиляторов с установкой датчика темп, для избежания перегрева? Хешки будут на водоблоках

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Иммирсионое охлаждение ebit e11 и тд

      Срочно напишите если погружали в ванну ебенги, ebit e11!!   почта abwork212@mail.ru   #Будущее за иммирсионными ваннами!!)    

      в Прошивки

    • 2-х фазовое иммерсионное охлаждение

      Почему столь мало, кто делает (наверное вообще никто) ванные для 2-х фазового иммерсионного озлаждения? Ведь это почти идеальное охлаждение для асиков. Теплосъем на прямую с чипа, каждый чип в одинаковых условиях. Очень очень эффективный теплосъем с чипа. Довольно просто утилизировать полученное тепло. Надежность оборудования должна многократно повыситься. Очевидно, что цена жидкости ГИГАНТСКАЯ на фоне масло иммерсионки. Возможен небольшой расход из-за утечек пара. Какие еще м

      в Вентиляция и охлаждение

    • Охлаждение асиков

      Собственно назрела ещё прошлым летом у меня эта тема. Решил пока зима во всю идёт надо к лету готовиться. Как лучше всего охладить помещение? Помещение производственное, подойдут все мало затратные варианты. Думаю как сделать подобие кондиционера недорого. Как залить хладагент в большую ёмкость. Пусть эта ёмкость стоит и морозит всё помещение. Чем холодней будет тем лучше. Может можно какие маленькие ёмкости использовать и класть на каждый майнер сверху. Пожалуйста высказывайте все варианты охл

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...