Перейти к содержанию

Уменьшение шума майнерной


Yoshi

Рекомендуемые сообщения

Знаю-знаю, тема заезжена до дыр. Немножко специфическая ситуация и прошу совета верно ли я все понял по вентиляции. Форум читал)

 

итак. Есть помещение майнерной, ничего особенного - отдельное здание на участке, гараж. Вентиляция организована по принципу самотёка в пустой проем 700х400 мм (с фильтром) с северной стороны, и два 300 мм вентилятора на выходе в таком же проеме с южной стороны. Стойка с оборудованием ровно посередине помещения ровно между окнами. Вопрос - хочу уменьшить шум со стороны входа воздуха - там очень близко к соседям и это оказалось существенная проблема. Со стороны выхода проблем нет - там, за счет планировки и особенностей участка,  шум никому не мешает. Задумал сделать "обесшумку" таким образом. Слепить из говна и палок деревянный каркас на проем (внутри и снаружи) а его обложить акустической мин ватой в качестве звукопоглотителя. Идея в том что воздух и звук будет проходить через 180 градусный разворот с минватой и таким образом существенно терять силу. Схему прилагаю. Нормально ли рассчитано все? Наверное еще понадобиться внутри проема тоже обложить минватой. Кстати насчет материала - какой лучше для этих целей? Какой бренд/марка? Или может вообще не минвата, а что то другое?

Буду очень благодарен за комментарии. 

vent.png

plan.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько прямых углов на пассивном притоке? Это жесть. Не проще сделать по человечески вентиляцию???? Закрыть проем , в него поставить 1-2 канальных вентилятора, а снаружи установить промышленный глушитель для них же? Это будет качественно и тихо, а не лабиринты из мин ваты..... 

У вас есть свой участок и вы хотите сделать все из говна и палок, я понимаю ребята на балконе хрущёвки ютятся и там особо воткнуть некуда, но на своём участке то можно все сделать по уму. Вообщем мой вариант канальный вентилятор установить в гараж, поставить глушитель, гараж звукоизолировать дополнительно если понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Yoshi сказал:

Наверное еще понадобиться внутри проема тоже обложить минватой.

 

Половина такого глушителя, устанавливаемого внутри помещения, называется "намордник вентиляционный" и в базовом варианте служит для предотвращения распространения звука (канал утечки информации) из помещения по коробам вентиляции

 

36.thumb.png.a0ae63d283f5e09d5798d539c874a67b.png

 

0,7 х 0,4 = 0,24м2. С обкладкой ватой будет 0,5 х 0,3, но при тонкой стенке можно ее торцы не облицовывать, чтобы не придавливать сечение.

Соответственно, суммарное сечение "щели" должно быть в 1.5-2 раза больше, расстояние между щитами и стеной 20+см. Можно сделать этот накладной глушитель с более сглаженными углами на пути воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gtp_p.jpg

 

Все размеры, цены приемлемые

https://promsnabob.ru/shumoglushiteli-rossiyskogo-proizvodstva/shumoglushitel-trubchatyy-gtp-pryamougolnyy-seriya-5904-17

 

На участке я бы выхлоп делал вверх через глушитель и дефлектор. Можно несколько каналов, в зависимости от сечения воздуховодов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздухозаборные рукава можно опустить чуть ниже, почти до земли, там и воздух прохладнее и дополнительная преграда для звукопоглощения + остатки звуковой волны будут врубаться в землю.

Если они будут "герметичные", то по принципу сообщающихся сосудов тяга не изменится. Естественно при сохранении пропорций S пассивного притока = х2 S вытяжки.

Как вариант с в помещении можно подвесить пылевые карманные фильтры, площадь их очень большая, сопротивление будет минимальным порядка 20Па на 1кв.м

 

Clip2net_180509132440.jpgClip2net_180509133317.jpg

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9d91a0b40bcba7dadcc7d831abd1369a-300x225

 

А вообще, рекомендую погуглить про затухание акустических волн, иначе можно получить фазоинвертер. И будет у вас нехилый такой сабвуфер ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Lexis77 сказал:

иначе можно получить фазоинвертер

 

Там ни НЧ, ни инфра-НЧ не предвидится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за отклик. 

 

11 час назад, alzov сказал:

Несколько прямых углов на пассивном притоке? Это жесть. Не проще сделать по человечески вентиляцию???? Закрыть проем , в него поставить 1-2 канальных вентилятора, а снаружи установить промышленный глушитель для них же? Это будет качественно и тихо, а не лабиринты из мин ваты..... 

У вас есть свой участок и вы хотите сделать все из говна и палок, я понимаю ребята на балконе хрущёвки ютятся и там особо воткнуть некуда, но на своём участке то можно все сделать по уму. Вообщем мой вариант канальный вентилятор установить в гараж, поставить глушитель, гараж звукоизолировать дополнительно если понадобиться.

Там до 11 кВт, два осевых вентилятора 300 мм по 3000 м3/час. Итого 6 тыс. кубов. Зачем там еще канальник на вход. И кстати разве канальнику не нужна протяженная трасса для "правильной" работы? Да и некуда там это ставить - помещение маленькое, там метра 3.5 от окна до окна. 

 

2 часа назад, Rastishka сказал:

 

 

Все размеры, цены приемлемые

https://promsnabob.ru/shumoglushiteli-rossiyskogo-proizvodstva/shumoglushitel-trubchatyy-gtp-pryamougolnyy-seriya-5904-17

 

На участке я бы выхлоп делал вверх через глушитель и дефлектор. Можно несколько каналов, в зависимости от сечения воздуховодов.

 

Спасибо но нет во первых я не из России, во вторых больше нацелен на самоделку, в третьих вверх не выйдет - там на этим помещением второе, и все сплошная кирпичная стенка. Если делать - то аж до крыши, иначе будет отражаться от стены. А высота приличная там, линию пришлось бы тянуть довольно длинную. Я больше склоняюсь к варианту в землю его уткнуть. 

 

1 час назад, Strannik сказал:

Воздухозаборные рукава можно опустить чуть ниже, почти до земли, там и воздух прохладнее и дополнительная преграда для звукопоглощения + остатки звуковой волны будут врубаться в землю.

Если они будут "герметичные", то по принципу сообщающихся сосудов тяга не изменится. Естественно при сохранении пропорций S пассивного притока = х2 S вытяжки.

Как вариант с в помещении можно подвесить пылевые карманные фильтры, площадь их очень большая, сопротивление будет минимальным порядка 20Па на 1кв.м

Не понял про герметичные... В смысле опустить всю эту минвату вплотную до земли? Откуда тогда приток будет? Фильтр примерно так и планировался. 

 

9 часов назад, Uliss сказал:

 

Половина такого глушителя, устанавливаемого внутри помещения, называется "намордник вентиляционный" и в базовом варианте служит для предотвращения распространения звука (канал утечки информации) из помещения по коробам вентиляции

 

36.thumb.png.a0ae63d283f5e09d5798d539c874a67b.png

 

0,7 х 0,4 = 0,24м2. С обкладкой ватой будет 0,5 х 0,3, но при тонкой стенке можно ее торцы не облицовывать, чтобы не придавливать сечение.

Соответственно, суммарное сечение "щели" должно быть в 1.5-2 раза больше, расстояние между щитами и стеной 20+см. Можно сделать этот накладной глушитель с более сглаженными углами на пути воздуха.

Спасибо. Очень дельно. Три вопроса осталось :

1) Это вид в разрезе, а сбоку тоже наверное нужно зашить? По крайней мере одну сторону, которая как раз ближе к соседям...

2) Что это между минватой у вас отмечено? ГКЛ или фанера? Так оно ж на улице размокнет?

3) Какой бренд/марку все же лучше смотреть? Или может на какие конкретные характеристики обратить внимание? Я знаю что не вся минвата хорошо подойдет для звукопоглощения. 

 

21 минуту назад, Uliss сказал:

 

Там ни НЧ, ни инфра-НЧ не предвидится

Да, судя по "слуховым ощущениям" больше всего щас досаждает высокие и немного средних частот от серверных БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yoshi 3.5 метра длины, это не маленькое помещение, люди 10квт на балкон ставят где 0.8м длина.канальник(с глушителем 90см) позволит хорошо заглушить(в ноль почти) приток, при этом не потеряв в потоке на приток ,или вы думаете все эти зиг-заги из мин ваты и гипсокартона ни как не повлияют?

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Yoshi сказал:

1) Это вид в разрезе, а сбоку тоже наверное нужно зашить? По крайней мере одну сторону, которая как раз ближе к соседям...

2) Что это между минватой у вас отмечено? ГКЛ или фанера? Так оно ж на улице размокнет?

3) Какой бренд/марку все же лучше смотреть? Или может на какие конкретные характеристики обратить внимание? Я знаю что не вся минвата хорошо подойдет для звукопоглощения. 

 

1. Это вид в разрезе. С боков зашивать не надо, там воздух пойдет и не стоит затруднять ему путь. Сторона к соседям на схеме слева, правая сторона внутри вашего помещения.

2. Да что угодно - жесткий лист для крепления ваты. Чтоб не размокло можно сверху козырек приделать. Это схема шумоглушителя, без привязки к объекту и без учета остальных требований и условий.

3. Чем меньше удельная плотность кг/м3,тем лучше вата работает как глушитель. Тяжелые лучше работают как утеплитель, а по сути это одна и та же вата под разными названиями и ценами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, alzov сказал:

@Yoshi 3.5 метра длины, это не маленькое помещение, люди 10квт на балкон ставят где 0.8м длина.канальник(с глушителем 90см) позволит хорошо заглушить(в ноль почти) приток, при этом не потеряв в потоке на приток ,или вы думаете все эти зиг-заги из мин ваты и гипсокартона ни как не повлияют?

Я однозначно понимаю что это потери, но у меня вентиляция вытяжная вроде как с двукратным запасом взята. Судите сами - по расчету на 10-11 кВт для дельтаТ в 10 градусов нужно около 3 000 м3/час. У меня 6 000. Я понимаю что эти цифры для идеальных условий, но все же надеюсь что фильтр и "лабиринт" из минваты не даст двукратного уменьшения потока.

 

30 минут назад, Uliss сказал:

 

1. Это вид в разрезе. С боков зашивать не надо, там воздух пойдет. Сторона к соседям на схеме слева, правая сторона внутри вашего помещения.

2. Да что угодно - жесткий лист для крепления ваты. Чтоб не размокло можно сверху козырек приделать. Это схема шумоглушителя, без привязки к объекту и без учета остальных требований и условий.

3. Чем меньше удельная плотность кг/м3,тем лучше вата работает как глушитель. Тяжелые лучше работают как утеплитель, а по сути это одна и та же вата под разными названиями и ценами.

Спасибо. Теперь вроде как все понятно.

2) в идеале для этого листа использовать метал или дерево? 

3) то есть грубо говоря это единственный параметр на который стоит обратить внимание? Вот смотрю из наличия - "URSA TERRA 34 PN Шумозащита" - плотность 20, "URSA GEO Частный дом" - плотность 10. Как так? Вроде ж продукт с заводским брендиногом "шумозащита"  должна бы иметь меньшую плотность...

 

Да, и еще в догонку - лучше брать плиты, или рулоны и резать? Они как то отличаются свойствами и прочее, или исключительно размеров?
 

Изменено пользователем Yoshi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yoshi С чего вы взяли что шумозащита должна иметь меньшую плотность? Большая плотность, сильнее поглощаются звуковые волны, больший вес всегда лучше поглощает звук, метр бетона например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alzov сказал:

@Yoshi С чего вы взяли что шумозащита должна иметь меньшую плотность? Большая плотность, сильнее поглощаются звуковые волны, больший вес всегда лучше поглощает звук, метр бетона например)

Вот, вроде очень опытный человек так отписал... 

34 минуты назад, Uliss сказал:

3. Чем меньше удельная плотность кг/м3,тем лучше вата работает как глушитель. Тяжелые лучше работают как утеплитель, а по сути это одна и та же вата под разными названиями и ценами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yoshi 

Для удобства в применении изоляционный материал — минеральная вата, в зависимости от плотности, подразделяется на основные марки: П-75, П-125, ПЖ-175, ППЖ-200.

Данный материал марки П-75 имеет небольшую плотность — 75 кг/м³, находит свое применение при утеплении газо- и нефтепроводов, трубопроводов теплосети, различных поверхностей, не испытывающих нагрузку: чердаков, кровли.

Материал марки П-125, уже имеющий немного большую плотность, может использоваться как изоляция внутренних перегородок, потолков, полов в зданиях. Минплиты данной марки являются срединным слоем в газобетонных, керамзитобетонных и кирпичных стенах малоэтажных зданий.

Материал марки ПЖ-175 используется, как тепло- и звукоизоляция перекрытий и стен из железобетонных изделий и металлического листа. Изоляционный материал повышенной жесткости ППЖ-200 применяется в различных строительных и инженерных сооружениях для тепло-, звукоизоляции, для повышения огнестойкости зданий.

Легкая для утепления, типа между волокнами воздух и теплопотери меньше, АЛЯ ТЕРМОС, тяжелая для звукоизоляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, alzov сказал:

Легкая для утепления, типа между волокнами воздух и теплопотери меньше, АЛЯ ТЕРМОС, тяжелая для звукоизоляции

 

Мы, вроде бы, про глушитель говорили, а не про звукоизоляцию стен от проникающего шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss Не про глушитель, от глушителя человек отказался? и хочет как на картинке на стены клеить не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, alzov сказал:

@Uliss Не про глушитель, от глушителя человек отказался? и хочет как на картинке на стены клеить не?

 

Это и есть глушитель. Только не в закрытом жестяном коробе, а открытый, образованный коридорами между стеной и отражающим щитом. И в одном и в другом случае имеем коридор, покрытый шумопоглощающим материалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая штука - акустический поролон. лучше всякой минваты по поглощению шума и безопаснее ее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Uliss сказал:

 

Это и есть глушитель. Только не в закрытом жестяном коробе, а открытый, образованный коридорами между стеной и отражающим щитом. И в одном и в другом случае имеем коридор, покрытый шумопоглощающим материалом.

 

34 минуты назад, Uliss сказал:

 

Мы, вроде бы, про глушитель говорили, а не про звукоизоляцию стен от проникающего шума.

 

31 минуту назад, alzov сказал:

@Uliss Не про глушитель, от глушителя человек отказался? и хочет как на картинке на стены клеить не?

 

Да, меня интересует уменьшить насколько возможно шум снаружи, на улице. Внутри вообще пофиг. То есть все таки, лучше менее плотный материал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, YoshCat сказал:

есть такая штука - акустический поролон. лучше всякой минваты по поглощению шума и безопаснее ее.

 

Много чего есть и все для своих задач и конкретного применения.

Акк поролон хорош для устранения эха в помещении и уменьшения уровня отраженного звука, но в качестве глушителя для систем вентиляции может применяться в камерах шумопоглощения. В вент каналах нужно обеспечить скорость потока при поглощении или снижения уровня отражения звуковых волн. А пирамидки или волны акк поролона создадут такую турбулентность в канале, что придется увеличивать его сечение для снижения скорости потока и увеличивать длину для результата глушения, то-есть, от канального глушителя перейдем к камере шумопоглощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, YoshCat сказал:

есть такая штука - акустический поролон. лучше всякой минваты по поглощению шума и безопаснее ее. 

 

Вроде как это только для уменьшения реверберации? Это вродь как чуть другое. Ну то есть оно и шум немного поглощает, но не совсем так. По крайней мере из того что нашел в интернете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Uliss сказал:

36.thumb.png.a0ae63d283f5e09d5798d539c874a67b.png

 

И все же - что лучше использовать для среднего слоя между минватой? Метал лист или фанеру? Или может что то другое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Yoshi сказал:

И все же - что лучше использовать для среднего слоя между минватой? Метал лист или фанеру? Или может что то другое? 

 

Внутри помещения - пофиг. Фанера, оргалит, МДФ, ДСП, мебельный щит, садовая калитка, гаражные ворота.

Снаружи что-то водостойкое и не гниющее. Хоть пластиковые стеновые (сайдинговые) панели, собранные в щит, хоть лист асбоцемента (оцеит), хоть лист оцинкованного кровельного железа.

Можешь даже стекло использовать - какая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uliss сказал:

 

Внутри помещения - пофиг.

Снаружи что-то водостойкое и не гниющее. Хоть пластиковые стеновые (сайдинговые) панели, собранные в щит, хоть лист асбоцемента (оцеит), хоть лист оцинкованного кровельного железа.

Можешь даже стекло использовать - какая разница?

Ок, спасибо. я думал просто может какие то свойства материала специфические нужны, в плане звукоотражения или поглощения.

Да и еще одно - если на улице над проемом сделать козырек, то наверное его тоже лучше будет покрыть минватой? Ну чтоб от него не было лишного отражения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Yoshi сказал:

Ок, спасибо. я думал просто может какие то свойства материала специфические нужны, в плане звукоотражения или поглощения.

Да и еще одно - если на улице над проемом сделать козырек, то наверное его тоже лучше будет покрыть минватой? Ну чтоб от него не было лишного отражения?

 

 

Звукопоглощением будет заниматься покрытие этого щита - минвата.

Можно и его тоже покрыть минватой, если лишний лист останется, но с другой стороны, все, что он переотразит будет направлено в землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Майнинговая компания BrightRidge из Теннесси может столкнуться с судебным иском из-за шума

      Власти округа Вашингтон штата Теннесси предупредили компанию BrightRidge о поступлении жалоб на громкий шум от майнинговой фермы, расположенной на ее территории. Поставщик электроэнергии и интернет-провайдер  Red Dog Technologies из Теннесси может столкнуться с судебным разбирательством из-за шума устройств и вентиляции при майнинге биткоина. Этим компания нарушает правила землепользования и застройки, поскольку уровень шума от майнингового центра превышает допустимые нормы.   Жал

      в Новости криптовалют

    • Нил Кашкари: «криптовалюты на 95% состоят из мошенничества, хайпа и пустого шума»

      Президент Федерального резервного банка (ФРБ) американского штата Миннеаполис Нил Кашкари в очередной раз выступил против криптовалют, заявив, что они на «95% являются мошенничеством и хайпом». Во время ежегодного саммита Северо-Западного Тихоокеанского экономического региона, который прошел в Монтане, Кашкари рассказал, что в 2015 году гораздо более оптимистично смотрел на криптовалютную отрасль.   «Однако сейчас криптовалюты на 95% состоят из мошенничества, хайпа, пустого шума

      в Новости криптовалют

    • Избавление от шума 40 асиков в жилом загородном доме и их охлаждение.

      Здравствуйте форумчане, майнеры и все кто посещает форум. Не судите строго, но у меня, как  у неопытного майнера возник вопрос. Как огородить от шума людей, живущих в загородном доме, при этом будет работать 40 асиков(может больше,если все получится так,как хотелось бы) и сделать охлаждение для них. Вообщем комната примерно 40 кв.м., за стенкой коридор и жилая зона, см.рисунок. В мыслях стену,cоединяющюю коридор и комнату для асиков  зашить в гипрок и минватой типа rockwool. Так же и п

      в Общие вопросы по майнингу

    • Снижение шума из окна сборной майнерной

      Поскольку по существу вопрос ближе всего к вентиляции и охлаждению, запилил тему в этом разделе - если есть более подходящий - прошу модераторов перенести туда. Также принимаются корректировки к названию темы, упарился в одно короткое предложение формулировать, и результат явно так себе))   Есть помещение (комната в жилой квартире) около 15метров, в котором стоит десяток инносиликонов А5, штуки 4 D3 и штук 10 gpu-ферм в закрытых корпусах по 5-6 карт. С охлаждением совладали путем

      в Вентиляция и охлаждение

    • iBeLink-DM11G решение по снижению уровня шума.

      Приветствую. Собственно, сабж. Приобретён девайс для домашнего/балконного варианта, получен, включен - так и слышен самый натуральный старт на туземун, орёт, аки бес Есть варианты сделать этот пылесос тише? Да, смешно звучит всё это, но всё же... Даже на балконе он будет привлекать внимание всего квартала, про соседей молчу...

      в ASIC/FPGA майнеры

×
×
  • Создать...