Перейти к содержанию

Пожалуйста проконсультируйте как оптимизировать ферму для увеличения скорости


df777

Рекомендуемые сообщения

Если я пишу не в том разделе, извините. :(

Майнер - 50miner (cgminer)

Тестовая ферма на четыре компьютера - в каждом компьютере 1 видеокарта 78XX (скорее всего 7850)

ОС: Windows 7 - свежая (графический режим AERO сменён на BASIC) разрешение 800x600

(драйвера скачаны те что предложил клиент 50miner)

Каждая видеокарта разогнана по максимуму до 1050 Mhrz (в настройках майнера)

Без разгона каждая видеокарта даёт стабильно 250 MH\s с разгоном 270-300 MH\s

Вся система выдает 1032-1144 MH\s

Можно что-либо сделать чтобы улучшить показатели?

 

Я прочел много информации и не могу определиться что еще нужно сделать дальше

- будет ли прирост от понижения частоты памяти ?

- надо ли откатывать драйвера до какой либо ранней версии ?

- надо ли прописывать в настройках специальные конфиги\ключи конфигураций ?

- надо ли устанавливать какие нибудь дополнительные программы или драйверы помимо драйвера который предложил майнер при первом запуске и самого майнера ?

- возможно есть более выгодный пул для данной конфигурации ? (сейчас используется 50BTC.com можно легко смотреть статистику со всех 4 компьютеров через вэб графики)

 

Пожалуйста помогите советами.

Заранее благодарен! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы - temrus63!

Значит я двигаюсь вправильном направлении!

И еще такой вопрос - если в относительно старый компьютер поставить мощные видеокарты (питание будет через дополнительный БП), будет ли такая же эффективность майнинга ?

Или узким местом будет выступать шина материнки и процессор? (не в качестве майнинга а в качестве обработки поступающих данных с видеокарты.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделал эксперимент который я хотел!

Установил карточку предыдущего поколения (HD 6870)  в очень очень старый компьютер!!! (заменив блок питания), и при разгоне достигается те же 300 MH\s что и на супер современном ПК с видеокартой нового поколения, это очень ОЧЕНЬ хорошо :wub:

Посмотрел версию драйверов которые предлагал майнер - которые сейчас установлены: 12.1 (64-бит) (на всех ПК даже на самом старом установлена 64 битная Windows 7)

Продолжаю экспериментировать, всем спасибо за советы! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@df777, уважаемый, а вы хоть что-нить про майнинг знаете?

Или хоть помечайте, что ваши "тесты" - сарказм.

Для майнинга на GPU нужно достаточно мало - видеокарта с поддержкой OpenCL, матернка с разъемом, в который ее можно воткнуть и........ ВСЁ!

Производительность никак не изменится от вашего гипер-супер-пупер процессора или от 100505 бугагайт памяти.

Изменено пользователем Yablya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, если захочешь спрыгнуть на лайты - докупай оперативку в соответствии с количеством видеокарт.

Как расчитать нужный объём ?

 

P.S. На сколько я понял - большой объём нужен для рипера.

Изменено пользователем sapsan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@df777.SHA256 (биткоин, новакоин и прочие - вот таблица http://dustcoin.com/)

NVC использует скрипт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@df777, уважаемый, а вы хоть что-нить про майнинг знаете?

Или хоть помечайте, что ваши "тесты" - сарказм.

Для майнинга на GPU нужно достаточно мало - видеокарта с поддержкой OpenCL, матернка с разъемом, в который ее можно воткнуть и........ ВСЁ!

Производительность никак не изменится от вашего гипер-супер-пупер процессора или от 100505 бугагайт памяти.

Сами пишите ерунду. Еще как зависит от железа.Думаете покупают дорогое железо идиоты и те кто не умеет читать и считать? Так это не так. Начнем с б\п, если б\п дешевое китайское шило, то очень скоро ваша система сгорит, да и КПД такого блока будет сжирать большую часть ваших доходов, если конечно вы платите  за электроэнергию. Далее мать: здесь все просто , чем дороже мать , тем лучше у нее элементная база и мощные силовые цепи, опять же 3-4 слота под видео, а это увеличении прибыли за единицу оборудования. Про память вам уже сказали. Остается процессор, но и здесь можно извлечь выгоду.Конечно майнить на процессоре глупо, а вот использовать APU в связке с 2-4 видюхами можно, прибавка в 100мгх будет не лишней, да и сами видики начинают работать иначе. Т.ч. , как говорят англичане : мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи....ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, я всё понимаю, :) вы тут разбираетесь между собой и всё такое... Но в топике проскочил вопрос о потребном для скриптовых майнеров объёме RAM. Этот вопрос волнует также и меня и он остался без ответа. Кто-то сможет ткунть в меня ссылкой на внятные разъяснения по этому поводу?... Или может даже сам сможет внятно ответить на этот вопрос? :) Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нигде не видел таблиц таких, думаю 4х гигов должно хватить для цгмайнера. а рипер да, хорошо жрет память

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4х гигов должно хватить для цгмайнера.

и пофик сколько карт?

 

рипер да, хорошо жрет память

А взамен за свой аппетит он даёт какие-то преимущества перед другими майнерами? :)

Изменено пользователем AlexSG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нигде не видел таблиц таких, думаю 4х гигов должно хватить для цгмайнера. а рипер да, хорошо жрет память

А у вас сколько жрет цгмайнер и на каких картах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я пишу не в том разделе, извините. :(

Майнер - 50miner (cgminer)

Тестовая ферма на четыре компьютера - в каждом компьютере 1 видеокарта 78XX (скорее всего 7850)

ОС: Windows 7 - свежая (графический режим AERO сменён на BASIC) разрешение 800x600

(драйвера скачаны те что предложил клиент 50miner)

Каждая видеокарта разогнана по максимуму до 1050 Mhrz (в настройках майнера)

Без разгона каждая видеокарта даёт стабильно 250 MH\s с разгоном 270-300 MH\s

Вся система выдает 1032-1144 MH\s

Можно что-либо сделать чтобы улучшить показатели?

 

Я прочел много информации и не могу определиться что еще нужно сделать дальше

- будет ли прирост от понижения частоты памяти ?

- надо ли откатывать драйвера до какой либо ранней версии ?

- надо ли прописывать в настройках специальные конфиги\ключи конфигураций ?

- надо ли устанавливать какие нибудь дополнительные программы или драйверы помимо драйвера который предложил майнер при первом запуске и самого майнера ?

- возможно есть более выгодный пул для данной конфигурации ? (сейчас используется 50BTC.com можно легко смотреть статистику со всех 4 компьютеров через вэб графики)

 

Пожалуйста помогите советами.

Заранее благодарен! :D

 

Только что закончил собирать и точить ферму на 7850.

Опишу:

Win7 x64 Ult без кряков

Со всеми обновлениями

Catalyst 13.1 полная установка

.Net Framework 4.5

В биосе выключил звук и лишние порты.

Выключены свистелки и перделки в винде, в дополнительных параметрах системы максимальное быстродействие.

Отключены нафиг все лишние службы. Пока отключал пожалел что не поставил стартер версию.

 

Видео:

http://www.ulmart.ru/goods/308582/

 

Драйверами через CCC поднял частоту ГПУ с 975 до 1000, при больших значениях частоты падает производительность. ХЗ почему :(( сам сначала на максимум выставлял.

Память поднял с 1200 до 1250. Хотя на 1250 другим ПО пользоваться нельзя - система нестабильна, но если чисто майнить, то отличный результат.

Обновление прошивки с летней на ноябрьскую ничего не изменило. Хотя говорят видяхам стабильности придает. но это уже проблемы Gigabyte.

 

Настройки такие:

cgminer.exe --scrypt -o stratum+tcp://ltcmine.ru:3333 -u shambler_0 -p niskazhuvam --intensity 20 -w 256 --thread-concurrency 8192 --vectors 1 --gpu-threads 1

 

Результат: 351.5 среднее, колебания 349-352. При этом по таблице производительности максимум - 350. У меня рекорд? :) дайте медаль!

Другие настройки ведут к падению производительности.

Реджектов 2%

Хардваров нет.

при 2 Гигах памяти в видеокарте и 2 гигах в системе (дадада) - используется чуть больше гигабайта системной памяти.

Поэтому заявляю: нахрен не надо 100500 памяти для майнинга.

 

На битках не обкатывал, но выдает при таких же настройках майнера около 280.

Спасибо 50БТЦ за принудительный стратум!

Изменено пользователем Shambler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...