Перейти к содержанию

Кардинально новый подход к даунвольту видеокарт RX 470 / 570/ 480 / 580


alzov

Рекомендуемые сообщения

@Rastishka @Rastishka У тебя какой-то биос не обычный ещё , дополнительный параметр в проге srb стоит Типа state offset 0-15 у меня такого вообще нет , нужно бы его покрутить, у тебя есть 570 не асусы? Что бы проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Прикол в том, что когда я прописывал только TDP и вольтаж памяти чипа, то карта даже без майнера работала на 300 и напруге 875.

При старте майнера напруга не росла, но чип не разгонялся на максимум.

 

Когда я прописал жестко и частоты во всех режимах, без майнера она ставила 1125 и 950мв(сразу!) и прижать на 860мв получается только АБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rastishka проверь 45 45 значения и например снизить частоту ядра к примеру на 1100, хотя это маловато будет для 30мх, у тя вроде 30 было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас глянул, МСИ гейминг:

1070чип, 925 память 71Вт берет. Думаю, если ее на 860 прижать, будет еще ниже.

Но все-таки не 57Вт... Гейминги вообще убер холодные и маложрущие по наблюдениям.

Асусы майнинг эдишн, может чего накрутили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rastishka ааааа у тебя майнинг. У меня то стриксы. Видимо биос другой, че то накрутили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор сказочник, либо у него хэши на дне. И частоты прыгают.

Вот например Rx 570 при напряге 850-860мв потребляет 140вт с розетки на бронзовом блоке на эфире.

Из которых память жрет ватт 40.

100вт с розетки на 570-й будет если частоты в дно уйдут или напряжение на чипе будет 700мв.

Тем более для 470-х карт потребление на ядре, по сути левое.

Гигабайты 470-е показывают 57вт, в реальности теже  140-150вт с карты как у 570-х с розетки, у которых потребление показывает 80+ вт.

 

Изменено пользователем alex1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex1986 Хешрейт был указан, частоты прыгать не могут, потому как только одна частота прописана в биосе. Потребление по ваттметру приведено. БП платина, соло эфир. Потребление в гпу-з приведено для сравнения и быстрой проверки, заработал биос или нет.

140-150 ватт с карты это уже уровень дуал майнинга практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, alzov сказал:

@alex1986 Хешрейт был указан, частоты прыгать не могут, потому как только одна частота прописана в биосе. Потребление по ваттметру приведено. БП платина, соло эфир. Потребление в гпу-з приведено для сравнения и быстрой проверки, заработал биос или нет.

140-150 ватт с карты это уже уровень дуал майнинга практически.

У вас на скрине 470-я карта, у которых мониторинговая мощность ватт на 15-20 отличается в меньшую сторону от 570-х при одинаковом напряжении и частотах, при этом потреблении с розетки одинаковое, что говорит о том что мониторинг ядра показывает на 4-й серии неверно.

При таком напряжении (860мв) как у вас потребление должно быть в районе  125-130вт на частотах чипа 1150-1170, даже на платиновых блоках.

И у вас частота чипа всего 1040 на скрине, при такой частоте хэши уже опускаются в район 26-27. Вот и потребление низкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex1986 ну я как бы частоты и не скрываю не?)))) я пользуюсь малыми частотами ибо если вижу что память ничего особо не может не мучаю карту. Все верно на 1040 по ядру такое малое потребление, хешрейт этого рига из 6х470 165 мегахешей. Это по 27.5+ с карты, поэтому и потребление такое. На других картах в среднем 110-115 ватт соло эфир потребление. На риге 8х570 частоты ещё ниже стоят 1040 ядро 1830 память.

Тут каждый уже сам для себя решает , что ему важнее,  лишние 1-2 мегахеша с карты и повышенный счёт за электричество и нагрев или даунвольт, методику я привёл как сделать, если есть желание можно прогнать ваши карты на ваших частотах при помощи этого метода и указать потребление.

Я использую этот метод ибо на линуксе нормального даунвольта нет и даже в соло эфире может кара жрать до 150-160 ватт. Этот метод даёт меньший жор, а на видеокартах Типа asus и прочем говне по другому просто не сделать даунвольт, ибо значение напряжения игнорируются , на нормальных картах где работает оффсет можно задаунвольтить, но этот метод за счёт удаления 2д частот и отсутствия переходных режимов, даёт возможность снизить напряжение чуть сильнее . Я поделился тем, что нашёл, все сразу накинулись ? хотя и частоты и все указано и на скрине есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто считал даже, что лишний 1 мегахеш с карты даёт примерно +150 ватт потребления с рига на 6 карт, итого получается +6 мегахешей. 

Если взять за расчёт что 30 мегахешей дают 1.5 бакса доход, то 6 мегахешей даст всего 30 центов доход в сутки с рига, ценой +150 ватт потребления и теплоотведения.

150 ватт*24=3.6квт. По цене 5 рублей это 18 рублей в сутки лишних.

а 30 центов это и есть 18 рублей и в чем тогда смысл??? Если доходность в итоге будет той же, но отводить тепла нужно больше, нагрузка на карту больше итд.

а теперь умножим те самые 150 ватт тепловыделения с рига на 10 ригов, это уже 1.5 кВт тепла дополнительно, а со 100 ригов уже 15 кВт, а это дополнительные деньги в приточку/вытяжку или систему кондиционирования, Дак в чем смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, alzov сказал:

150 ватт*24=3.6квт. По цене 5 рублей это 18 рублей в сутки лишних.

150 ватт*24 часа=3.6квт. По цене 5 рублей это 18 рублей в сутки лишних.

Так правильно, если ты правильный майнер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавный холивар тут народ развел
видимо, вы, автор, больно много букАВ написали, поэтому некоторые прочитать до конца не могут) хах
а вообще всё гуд, сам к такому методу пришел несколько месяцев назад. зашил абсолютно всё связанное с даунвольтом в биос, так же выставил частоты и напряжения, и тд.. 
правда за таким низким потреблением не гнался, но получилось всё супер и работает огонек. никакой софт не нужен, юзаю только АБ, чтобы % кулеров выставлять и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лайкнул, но в моём случае не помогло.

Сапфиры RX470 Nitro+OC 8GB на HiveOS.

88W по инфе хайва, 140w с розетки. Соло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2018 в 01:52, Yan_Gt сказал:

забавный холивар тут народ развел
видимо, вы, автор, больно много букАВ написали, поэтому некоторые прочитать до конца не могут) хах
а вообще всё гуд, сам к такому методу пришел несколько месяцев назад. зашил абсолютно всё связанное с даунвольтом в биос, так же выставил частоты и напряжения, и тд.. 
правда за таким низким потреблением не гнался, но получилось всё супер и работает огонек. никакой софт не нужен, юзаю только АБ, чтобы % кулеров выставлять и всё.

 

На винде то оно нафига такое городить, если софтом всё тоже самое делается 33 методами за 1 мин??? С одной стороны - да универсальность - софт никакой не нужен, с другой - потеря той самой универсальности, разгоны все зашиты, понадобятся другие настройки под другой алго и вперёд перешивать весь парк, как негр в каменоломне будешь с этими картами носиться пару дней, а мог бы сидя в кресле с чашечкой чая мышкой покликать 10мин. 

Или одна карта, например, деградировала и не держит зашитые разгоны/вольты - вешает риг? По удалёнке максимум отключить её сможешь и прийдётся ехать иметь физ контакт и сношаться с биосом)))  А можно было опять же всё это сделать не вставая с кресла.

 

Понимаю что каждый др-чет как хочет, но в чём тут "огонёк" я х пойму?

 

ПС: доверять управление вентами только АВ по кривой - тоже не лучшая идея, имхо)) После очередного бсода он сбросит настройки в авто и начнётся зажарка карт, сто раз такое видел.

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, AlexShmalex сказал:

понадобятся другие настройки под другой алго и вперёд перешивать весь парк, как негр в каменоломне будешь с этими картами носиться пару дней

 

Руками делается только сама прошивка, а сам процесс перепрошивки карт в линуксе легко автоматизируется.  Что-бы исключить  ошибки при  автоматической перепрошивке карт, если на фермах зоопарк из карт,  сначала проверяется старый биос, а потом уже прошивается новый. Естествено все это делается скриптом, а не человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, stasb1 сказал:

 

Руками делается только сама прошивка, а сам процесс перепрошивки карт в линуксе легко автоматизируется.  Что-бы исключить  ошибки при  автоматической перепрошивке карт, если на фермах зоопарк из карт,  сначала проверяется старый биос, а потом уже прошивается новый. Естествено все это делается скриптом, а не человеком.

 

Это всё понятно, примитивный процесс везде легко автоматизируется, а  на линуксе по другому - костыли. Речь про винду, но спорить не хочу, тут как говориться - хозяин барин. Просто в чём фишка шить биосы под винду, не могу понять)... Ну и как то стрёмно заливать сток биос на проблемную карту, не посмотрев на неё физически - может там питание отгорело, а я по удалёнке буду биос шить.
Опять таки, я же заранее не могу знать какие частоты/напряжения потянет каждая карта на новом алго - шить среднее по больнице? А потом подгонять индивидуально каждую карту или как обычно это у вас происходит?

 

Я никого не критикую, не тролю и тд, просто хочу для себя понять в чём плюсы такого подхода под Вин?

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AlexShmalex сказал:

я же заранее не могу знать какие частоты/напряжения потянет каждая карта на новом алго - шить среднее по больнице?

 

Да. Выжимать из карт все соки просто не выгодно по деньгам - время человека, который все это будет делать стоит дороже. 10% усилий по разгону приносят 90% результата по увеличению хешрейта.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, AlexShmalex сказал:

хочу для себя понять в чём плюсы такого подхода под Вин?

 

1) Не надо помнить как какая карта разгонятется и вручную ее настраивать после переустановки винды или установки в новый риг - все это уже зашито в биос,  просто втыкай и майнь,  те меньше ручной работы.

2) Нет зависимости от софта  (часто глючного) по разгону.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexShmalex Подход позволяет добиться минимального потребления при хорошем хэшрейте (это 28-29 для памяти хуникс\эльпида, 30 для самсунг).

У меня, к примеру, на 470 серии средствами АБ спокойно все даунвольтится до минимума, на 570-й не получалось. После прошивки в биосе фикс частот и напряжений и добавив АБ я на всех картах 570 получил напряжение чипа <0.9mv и стабильную работу на соло эфире. Притом, некоторые карты спустились вообще до .818мв чего я никогда раньше не видел и прекрасно работают.

Чего не вышло - так это избавится от утилит по разгону. Все равно приходится ставить -96... в АБ, иначе карты даже без нагрузки показывают 300Мгц\975мв. Может в линуксе они держат минималку сами, не проверял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rastishka сказал:

@AlexShmalex Подход позволяет добиться минимального потребления при хорошем хэшрейте (это 28-29 для памяти хуникс\эльпида, 30 для самсунг).

У меня, к примеру, на 470 серии средствами АБ спокойно все даунвольтится до минимума, на 570-й не получалось. После прошивки в биосе фикс частот и напряжений и добавив АБ я на всех картах 570 получил напряжение чипа <0.9mv и стабильную работу на соло эфире. Притом, некоторые карты спустились вообще до .818мв чего я никогда раньше не видел и прекрасно работают.

Чего не вышло - так это избавится от утилит по разгону. Все равно приходится ставить -96... в АБ, иначе карты даже без нагрузки показывают 300Мгц\975мв. Может в линуксе они держат минималку сами, не проверял. 

 

Rastishka, брат, выкинь на х..й этот автербёрнер - он не умеет даунвольтить!))) Нахрен он не нужен!!! Все те же самые результаты делаются под виндой софтовыми средствами за 1 мин. Биосы шьют под линь, ибо там по другому никак, ну либо мегакостыли.... Под  виндой есть куча софтов, не все гладкие, но так или иначе добиться 800-850в на ядре не представляет проблеммы. Так нафига биос то шить??

Нету смысла шить биос и стардать если вы итак добились таких же напряжений софтово на Винде! Чуда не случится!!!!)))  Все эти инструкции актуальны для линь, ибо там софтварно нету возможности даунвольтить /разгонять без бубна.

 

!!!Alzov дал хороший рецепт для не разумных линуксойдов , всяких любителей hive и тд..... нормальные люди давно себе собрали свою сборку и всё  сами настроили... но эта статья явно не для них)))

!!!! Ещё раз, для верующих в чудеса: Нету разницы в ОС!!! Если железяка не держит свои параметры в ВИН, то в Linux с перепрошивкой биоса чуда не случится, ну никак))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, stasb1 сказал:

 

Да. Выжимать из карт все соки просто не выгодно по деньгам - время человека, который все это будет делать стоит дороже. 10% усилий по разгону приносят 90% результата по увеличению хешрейта.  

 

Это ваше личное, ошибочное мнение - ничем не подтверждённое и безосновательное, так же как многие считают дуал убийственным - а у меня скоро 3 года как весь парк дуалит на всю катушку в макс разгоне и только дуалом уже вся ферма отбилась 2 раза(с учётом продаж на хайпе) . И все карты живее живых, хотя их уже и выкинуть не жалко - не в могилу же их тянуть с собой))) Но чота убить дуалом и разгонами никак не получается))))
 

ПС: тут вопрос только в стоимости ЭЭ

 

ПСС: Отвечу тролям на упреждение - 150+ ригов под моим зорким оком)))

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexShmalex открываем whattomine и смотрим, например для эфира, каждый доп. мегахеш приносит всего 5 центов в день. Ну сколько можно выжать индивидуальной настройкой карты? ну пусть будет 2 мегахеша... хотя это если оч. повезло с картой, но в любом случае это всего 10 центов в день.  А времени на этот индивидуальный подбор настроек и последующее тестирование стабильности требуется просто уйма. У нас в городе, человек который способен этим заниматься получает порядка 5 долларов в час, вот и получается, что если он суммарно провозился с картой более 3 часов, то проще доп. карту купить (вроде сейчас окупаемость карт типа rx570 порядка 150-200 дней).

 

По поводу дуала - он  выгоден, пока asic появится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexShmalex сказал:


!!!! Ещё раз, для верующих в чудеса: Нету разницы в ОС!!! Если железяка не держит свои параметры в ВИН, то в Linux с перепрошивкой биоса чуда не случится, ну никак))))

 

Но Linux позволяет экономить на жестких дисках, памяти и даже мамках. Ну и удаленное управление по ssh лучше работает, чем rdp на слабых каналах типа 3G (например, если ферма стоит в далеко от крупных нас.пунктов, потому-что там дешевле эл-во и помещения).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexShmalex Да это и не под винду, на винде прог хватает для даунвольта и так, в том же клейморе можно банально прописать -cvddc 850 итд. Это под линукс, универсально софт не нужен, ну и для карт косячных которые не даунвольтятся нормально прошивкой вольтажа, таких много есть. А для других алго итд тут тоже все работать будет) Ибо карта вынуждена только в потребление укладываться, частоты под новые алго итд, точно так же выставляются, например хочешь монеро, Ставишь ядро 1200+ итд. Монеро жрет меньше, напруга поднимется и карта уложиться в те же 62W потребления.

Естественно если у вас бесплатная безлимитная розетка то можно хреначить частоты до предела? Но обычно тепло нужно отводить, а за свет платить, и получается что выгоднее максимально задаунвольтить, ибо разницы между 27-28 и 29-30мх не такая большая как разница в потреблении 100 ватт с видеокарты из розетки и 200 ватт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Santiment: Биткоин нащупал новый уровень поддержки

      Аналитики Santiment заметили на криторынке необычную тенденцию, которая сигнализирует о временной стабилизации стоимости биткоина на грани крупной распродажи.  Эксперты Santiment проанализировали движение биткоинов, которые оставались в бездействии 365 дней или более. 23 марта долгосрочные инвесторы переместили со своих кошельков на биржевые счета 97 737 BTC, остававшихся без движения более года. С учетом рыночных цен, долгосрочные инвесторы ввели в обращение BTC на сумму более $6,4 млрд. 

      в Новости криптовалют

    • Коплю на новый пк

      Я Иван мне 14 лет, коплю на новый пк, так как мой ноутбук ООООООочень слабый,нужен новый пк.Во-первых для учебы, я думаю он мне очень понадобится в 11 классе и в институте, либо колледже.Во-вторых этот "мой" ноутбук как бы не мой, а моих родителей, а так как он не мой я не смогу им пользоваться в дальнейшем.В-третьих моя мечта это получить хороший пк для разных возможностей как потенциально для игр, так и для учебы и в будущем работы.

      в Попрошайки

    • Джеймс Баттерфилл: «Рынок биткоина может ожидать новый всплеск интереса в конце марта»

      Руководитель отдела исследований CoinShares заявил, что биржевые фонды на биткоин могут пережить новый всплеск интереса инвесторов благодаря доступности паев BTC-ETF на рынке инвестиционных консультантов (RIA). Джеймс Баттерфилл (James Butterfill) считает, что клиенты уважают подобных персональных консультантов уважают RIA за ответственность и стремление тщательно взвешивать торговые данные, прежде чем включать какой-либо финансовый инструмент в портфель.   Запуск ETF на биткоины сос

      в Новости криптовалют

    • https://t.me/pixel_wallet_bot новый майнинг в телеграмм

      Добро пожаловать в PIXEL Wallet 💵💵💵   Это ваш шлюз в экосистему Hello Pixel. Зарегистрируйтесь, чтобы изучать криптовалюту и зарабатывать токены PIXEL. 🔥🔥🔥   ▼ Это настоящий кошелек? Да! Регистрация означает создание кошелька на Flare/Songbird, готового для всех сетей EVM.⚡️   ▼ Что такое PIXEL? Ключевой токен в Hello Pixel. Зарегистрируйтесь, чтобы майнить PIXEL, получая дивиденды в биткоинах, Ethereum и USDT. Активное участие вознаграждает вас PIXEL и це

      в Раздачи монет

    • https://t.me/XBlastAppBot - Новый майнинг в сети Blast, похож на майнинг HOT!

      Проект только только запустился. Залетаем и начинаем майнинг.   1) Переходим по ссылке - https://t.me/XBlastAppBot/App?startapp=NJCI2L 2) Подписка на Телеграмм, Твиттер (прокликать) 3) Начать майнинг, следить за клеймом (прокачка на время в разработке)

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...