Перейти к содержанию

Проблемы с 5970. Возможно перегрев VRM.


kr1z1s

Рекомендуемые сообщения

Попала мне в руки б/у карта 5970. Карта хорошая, монстр для своего времени. Да и судя по всем известной таблице майнинга выжимать может неплохо :). Правда не хочет выжимать...

 

Даже на штатных частотах первое ядро отказывается работать под нагрузкой. Возникает стандартная ошибка драйверов и приехали. Второе же ядро работает нормально, причем выдерживает понижение частоты памяти до 300 Мгц и повышение ядра до 910. Первое же ни в какую.

 

Разобрал посмотреть что к чему с охлаждением.

 

Термопрокладки на чипы памяти мягкие, незасохшие. На первый взгляд тут все нормально.

 

Термопаста на ядрах подсохла, но это не проблема и я ее заменил естественно.

 

Беспокоят термопрокладки на VRM. Сказать что они сухие, значит ничего не сказать :(

Они просто каменные и рассохшиеся. Их точно надо менять. 

 

Вопрос. Какой толщины брать термопрокладки и по какой технологии их менять? Кто подскажет?

 

Я купил в "Чип и Дип" прокладки на клеевой основе, но они тонкие.

 

Можно ли проложить несколько слоев, добившись прижима? Что посоветуете?

 

Термопрокладки на памяти поменять?

 

Буду рад советам бывалых оверклокеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам искал термоскотч, но в рус магазинах с этим никак. заказывал с китая, для примера: http://www.aliexpress.com/item/50x-15-15mm-0-5mm-1-0mm-thickness-Soft-Silicone-Thermal-Pads-for-VGA-GPU-heatsink/695060847.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее деградация или отвал одного из чипов. была похожная проблемная карта, вылечилась прожаркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

видеокарта+майнинг+время=полудохлая карта

неправильно. Опыт показывает, что

видеокарта+майнинг+разгон с вольтмодом+время=полудохлая карта

 

А так видеокарта+майнинг+время максимум из плохого дадут вентилятор наевшийся пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

или отвал одного из чипов

Да не отваливаются они! Хватит говнофорумы дурачков с очумелыми ручками читать! А то что иногда "прожарка" помогает, то это не отвал, совсем другое. Если будет интересно, то расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

Интересно. Про отвал чипов в сервисе сказали. И зная в принципе, как BGA микрухи сажаются и большую любовь к бессвинцовым припоям, я не вижу никакой фантастики в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не отваливаются они! Хватит говнофорумы дурачков с очумелыми ручками читать! А то что иногда "прожарка" помогает, то это не отвал, совсем другое. Если будет интересно, то расскажу.

 

Интересно, да. По симптомам моей карты есть предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос о перегреме VRM. Карточка XFX 7970, работала пол года на частотах 1100 - днем и 700 - ночью, без поднятия напряжения. При майнинге начались зависания компьютера. GPU-Z при зависании показывает температуру VRM 1 - 114 градусов, VRM 2 - 60 градусов. VDDC Current показывает больше 100 Ампер!!!

Интересно, это лечится?

XoI5j.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про отвал чипов в сервисе сказали.

угу, а еще там могут сказать что неисправность - БЧМ на СГУ.

 

И зная в принципе, как BGA микрухи сажаются и большую любовь к бессвинцовым припоям, я не вижу никакой фантастики в этом.

Я тоже об этом что-то слышал  :rolleyes:

 

всего-то четверть века занимаюсь электроникой и последние 11 - BGA  :P 

 

 

По симптомам моей карты есть предположения?

А ты никакой инфографики  не привел :) Смена прокладок не поможет, если питание одного ядра не рботает.

--------

Про БГА чуть позже статейку напишу. С картинками  :D , чтоб понятней было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про БГА чуть позже статейку напишу. С картинками :D , чтоб понятней было.

Вот это было бы полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересно

Интересно

Вроде осилил... https://forum.bits.media/index.php?/blog/56/entry-89-bga-kompanovka-chipa-i-pochemu-otval-chipa-otgovor/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...