Перейти к содержанию

Проверка видеокарты


MatiZzz

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Примерно месяц назад покупал первую Б/У карточку для майнинга HD 6930 - продавец предложил "любые проверки, например 3DMark или Furmark", с обой у него на флешке был фурмарк и стали мы тестить им. В тот раз всё прошло гладко, но вчера при покупке очередной Б/У карточки фурмарк разогрел её до 82 градусов и отключив его мы увидели артефакты.

 

Продавец (Покупал у него все свои карточки), разумеется, мягко говоря, огорчился, сказал, что фурмарк их перегревает и что он дома карточки тестировал "своей программой" - никаких артефактов не было. Вроде как он тестировал на программах имитирующих игры и она грелась у него только до 60. Ну и последнее, что он заявил, что больше с фурмарком проверять свои карточки не даст.

 

Ну и собственно серия моих вопросов:

1) Как влияет появление артефактов (искажение картинки на мониторе) на майнинг? Карточка работала и нормально зарабатывала BTC, но понятно, такую карту будет сложно продать. Может быть она будет деградировать после этого? Расскажите, пожалуйста, подробно.

 

2) В чем должна заключаться проверка видеокарты, если планируется не только майнить, но и пытаться перепродать дороже. Какими программами тестить при продаже (при покупателе) и какими для себя (для майнинга)? Речь вчера шла о карточке 6870, продавец приносил 2 штуки, одну из них я купил, она сейчас майнит на температуре, порядка 80 градусов, без разгона, и, по-мойму, выдаёт меньше чем должна - тоже промахнулся с покупкой? То есть я думаю, что при проверке всё равно нужно греть до 90 градусов, примерно, если ей потом работать при 80, и смотреть, есть ли дефекты.

 

 

Зарание спасибо за ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта для майнинга должна тестироваться майнингом! Есть мнение что дефекты графики не обязательно станут hw errors.

80 градусов наверное много, если учесть работу 24/7 для карты это явно насилие (а летом что будет?!)! Сам пока пользовался только фурмарком, по нему видно как справляется охлаждение с хорошей нагрузкой на gpu, остальное показывает майнинг.

А вообще лучший ход - 3 дня манибэк при покупке видяшки с рук. Так можно и с настройками разобраться и провести "полевые испытания". Не устраивает Mh/s, hw, реджект - возвращайте продавцу. Продавец уверенный в своем товаре чаще соглашается на такие условия, нет - возможно продает Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли вообще артефакты появиться в результате теста фурмарком, при максимальной температуре 82 градуса? или он принес уже порченую карту?



Тест длился порядка 4 минут (первую карточку мы гоняли минут 15) - всё шло как всегда по нормальной плавной линии. Я подумал хватит греть - отключил фурмарк и картинка поплыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 4 минуты даже масимальная Т врядли будет получена, скорее всего с картой изначально были проблемы, но сейчас это как гадание на кофе. только в сервисе могут назвать диагноз и то не в каждом он будет точным.

82 за 4 минуты жесть... была у меня как то 580 которая чз 5 минут нагревалась до 70 и игры вылетали, что как бы говорит нам - железо имеет свойство умирать непредсказунмо и с изыском))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обладатель карт 6870, с полной уверенностью могу заявить, что температура высокая. У меня в разгоне(каждая по 320 дает) температура 72-74, не более. Насилуются карты круглосуточно.



на протяжении 6 месяцев



и еще, чисто так, по ржать. Посмотри температуру Диод ГП (MemIO). Уверен, что у тебя больше 110 будет, что не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, это не максимальная температура. Максимальную фурмарком надо минут 15-20 выжимать, наверное. 

 

При майнинге cgminer-ом с параметром  -I 14 (максимальная агрессия), при автоматическом определении скорости кулера температура порядка 79. Сейчас кулер выставил на 100% - температура 76. Завтра, пожалуй, попробую разобрать, поменять термопасту, смазать кулер. Или не стоит? Может быть сразу избавляться от этой карточки?)

 

Каким ядром и на каких параметрах вы майните на 6870 ?

 

 

и еще, чисто так, по ржать. Посмотри температуру Диод ГП (MemIO). Уверен, что у тебя больше 110 будет, что не есть хорошо.

Как, где посмотреть "температуру Диод ГП (MemIO)"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, это не максимальная температура. Максимальную фурмарком надо минут 15-20 выжимать, наверное. 

 

При майнинге cgminer-ом с параметром  -I 14 (максимальная агрессия), при автоматическом определении скорости кулера температура порядка 79. Сейчас кулер выставил на 100% - температура 76. Завтра, пожалуй, попробую разобрать, поменять термопасту, смазать кулер. Или не стоит? Может быть сразу избавляться от этой карточки?)

 

Каким ядром и на каких параметрах вы майните на 6870 ?

 

 

Как, где посмотреть "температуру Диод ГП (MemIO)"?

 

Например с помощью GPU-z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например с помощью GPU-z

Так. Установил, нашел  GPU Temp. #1, GPU Temp. #2, GPU Temp. #3. Что из этого мне нужно? Сейчас посмотрю какие параметры будет выдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там 72, 78, 82 градуса соответственно. Я так понимаю там просто 3 датчика стоит и общую температуру процессора он выдаёт как среднюю между этими тремя значениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. А какие должны по дефолту стоять значения в каталисте на частоте GPU? У меня там было 900 (разгон был включен), я сбросил до минимума - при майнинге температура была 73-74 градуса. Но мегахеш вообще мало выдавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял радиатор, заного размазал старую термопасту (на ощупь уже "суховатая") - температура значительно упала. Вот уже 5 минут майню, при 100% оборот кулера и частоте gpu 900 - температура еле доползла до 71. Боюсь мазать новую смазку - она у меня отечественного производства, не помню какая. Заводская лучше/хуже?) И на этой карточке термопаста была серого цвета - это вообще заводская паста то?)



З.Ы. карточка powercolor



за 10 минут майнинка на максимальной агрессии температура выше 71 не поднялась, пробую частоту 950

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял радиатор, заного размазал старую термопасту (на ощупь уже "суховатая") - температура значительно упала. Вот уже 5 минут майню, при 100% оборот кулера и частоте gpu 900 - температура еле доползла до 71. Боюсь мазать новую смазку - она у меня отечественного производства, не помню какая. Заводская лучше/хуже?) И на этой карточке термопаста была серого цвета - это вообще заводская паста то?)

 

 

Отечественная случайно не КПТ-8? Кто бы чего не говорил, это хорошая термопаста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде она. Белый металический тюбик с белым колпачком  и голубыми буквами... вроде бы. Завтра тогда попробую заменить на свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. У меня плохие новости и куча новых вопросов...

 

Предысторию можно почитать выше, закончилось всё тем, что я решил заменить старую подсохшую термопасту на новую КПТ-8. когда я приехал к "пациенту" (HD 6870) он не майнил уже примерно 3-4 часа (до этого часов 12 работал на частоте 975, температура на момент запуска 74-75, при 100% кулере). Монитор к нему был не подключен и я не парясь списал это на ошибку cgminer`а. 

 

Снял карточку, открутил систему охлаждения, лезвием старую термопасту удалил и переложил на бумажку, думал, если что, намажу обратно. Намазал КПТ-8 совсем не парясь о качестве слоя, запустил - на частоте 975 температура уверенно поползла выше 82 (кулер работал на 100% мощщности), в этот момент я решил отключить майнер. Попробовал начать сначала: снял карту, снял радиатор - вроде всё нормально! удалил пасту, выдавил из тюбика примерно треть пасты на бумажку, перемешал, намазал уже тонким слоем - результат почти тот же 80+.

 

Что ещё пробовал... С включеным GPU-Z откручивал/закручивал болтики крепления радиатора в надежде плотнее прижать его к GPU - результаты только отрицательные. пальцами сдавливал с разных сторон радиатор и плату - ещё хуже. Таким образом радиатор к GPU прилегает вполне плотно. Пробовал размазывать пасту очень тонко, результат не радовал.

 

При любом раскладе видюха на минимальной частоте ядра (700 вроде) и 100% кулере выдаёт температуру близкую к 80. + Появились артефакты (искажения изображения) при включенном майнере, на любых частотах ядра.

 

 

 

Косяки: 

1) GPU-Z не показывает количество оборотов в минуту, секунду, только процент. Во вкладке sensors есть температура gpu, температура #1, #2, #3 - может быть модель видюхи определилась как-то не так???

2) До этого на этой винде стояла HD 6930, я ограничился сносом catalyst через установку/удаление программ+ребут+повторный инсталл+ребут.

3) Термопаста КПТ-8 попалась "зернистая" (не знаю, мб такая должна быть, подскажите), поэтому размазать идеально так и не получилось.

Пока, что больше косяков не помню.

4) Уже появилась такая мысль, что изменения в видюхе произошли в ночь, между нормальным запуском майнинга со старой термопастой и заменой пасты, тогда соответственно дело не в новой термопасте. Что могло произойти с видяхой?

 

 

Вопросы:

1) Первичная проблема с температурой только из-за системы охлаждения, или возможны какой-то износ GPU, который привел к значительному повышению температуры.

2) При включении майнера на слух, еле заметно, меняется скорость вращения кулера - похоже, что скорость уменьшается. БП термалтейк 430 ватт. В системе стоит вышеупомянутая HD 6870 + Core Duo E4300 ( точно коре дуо, с цифрой могу ошибаться немного) + 1ГБ оперативки + обычный бюджетный HDD, seagate 40gb древний...

3) Что мб не так с термопастой? Может быть купить другую или я не правильно наношу её?

 

В общем что я делаю не так? Заранее благодарен любым ответам и советам.



Старую термопасту, кстати, не удалось намазать обратно. Бумага впитала остатки влаги и она стала совсем сухой, и часть разлетелась, размазалась в неизвестном направлении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

термопроводимость у кпт для проца норм, для видюхи же чуть иначе, я мазах арктик кулинг mx-4. на ней нормально работает.

по поводу глюка. может и вправду совпадение. но смущает что о слое пасты не заботился ты, там совсем тонко почти прозрачно должно быть

Изменено пользователем falcon4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MatiZzz,

Если разговор про термопасту,  а не про термопрокладки, то после снятия старой никтогда нельзя ее наносить обратно. Нужно очистить кристалл и подошву радиатора от нее тщательно,  желательно после этого обезжирить ее спиртом.

 При наличии скилла термопасту нужно наносить тонким слоем, но по сути самым простым нешением обычно является нанести нее обычным слоем, прислонить радиатор и притереть. тогда излишки сами выдавятся по краям. Но даже тут перебарщивать не надо. Можно пару раз так притереть и отодрать адиатор, чтобы посмотреть, какой слой получается. Главное, кристалл не сколоть.

Бумагу и прочие салфетки для нанесения использовать нельзя, они оставляют ворс и прочий мусор.

никаких комков и зернистости в термопасте быть не должно, если есть - в мусорку ее и в магазин за новой. Я так один раз чуть чип не убил Алсилом3, в котором твердая частица попалась. Она в итоге в подошву радиатора впечаталась, но и на ядре след оставила.

Смысл термопасты - заполнить неровности между чипом и радиатором. Не более того. Не нужен ее слой в миллиметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

термопроводимость у кпт для проца норм, для видюхи же чуть иначе

Не понял? Как теплопроводность пасты, может меняться от нанесения ее на процессор или на видяху? В ней заложен ген расизма?  :D  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так выразился, в том что эффективней будет ведь та которая с большей теплопроводностью

кпт vs мх4

  1       8,5

Изменено пользователем falcon4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@falcon4ik,

В теории цифры красивые, на практике правильное чистое нанесение дает больший результат, чем теоретическая разница, которую все рисуют на упаковках. Хочется максималльного  результата - используйте в качестве термопасты жидкий металл типа coollaboratory liquid pro, в моих тестах ничего лучше, чем он, не было. Но для его нанесения и использования нужен скилл гораздо больший, чем для нанесения обычной термопасты.

 

 

кпт vs мх4 1 8,5

В реальности выигрыш в 8,5 раз получить не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

кпт vs мх4   1       8,5

Сожалею, но это  - пфффф.

Эффективность теплопроводности отражается как коэффициент передачи тепловой энергии, относительно площади взаимодействия.

А где можно найти процессор и видяху, с одинаковым TDP и площадью кристалла?

Это нереально. Даже если если и повезет, то у них техпроцесс несовпадет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На днях, чёрт дёрнул заменить термопасту на видеокарте))). Такая-же карта, почти такая-же проблема. Температура GPU Temp #2 стала уходить за 100-110 при любой частоте, при этом GPU Temp #1 стала лишь ненамного выше, чем раньше. Решено.

 

Оказалось, недостаточно туго прикрутил СО. Когда снимал, откручивалось вообще в лёгкую, как будто болты вообще не затянуты, ну я так-же почти и затянул, без особых усилий. Несколько раз перемазывал разным слоем, уже думал другую термопасту покупать. Майнил так три дня, с постоянными зависаниями.

 

Пока не затянул болты очень туго. Там между радиатором и двумя чипами памяти термопрокладки, которые мешает плотному прижатию радиатора к GPU, поэтому притягивать болты пришлось закручивать с очень большим усилием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте собераюсь купит видеокарту Продавец при тесте в  бублике выслал видео. Где Core Clock показывает 585 Мемори 5555+ Температура 76 градусов. Тест идет 14 минут. Где вопрос почему такие данные у Core Clock? Стоит обойти ее стороной гарантия год. Карта pflit Super Jetstream1080ti.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Проверка спецом сайта типа биржи

      Други, подскажите есть где разделы форумов, сайты, каналы и тп, где можно найти и попросить (не обязательно бесплатно) толкового специалиста взгянуть изнутри на один иностранный сайт типа мини биржи. Ему опишу, что там за плюшки, что предлагают, картинки дам.   Неудобство в том, что, к сожалению, чтобы увидеть сайт изнутри, надо там зарегистрироваться с документом и денек ждать допуска. Думаю как это обойти, чтобы не светить док) Может, как вариант, мне проще подъехать со своим смартфо

      в Безопасность

    • «Ъ»: Видеокарты в России подешевели из-за падения интереса майнеров

      Средняя цена видеокарт в России снизилась в 2023 году на 36% из-за появления на рынке новых недорогих китайских брендов и падения интереса майнеров. Об этом пишет издание «Коммерсантъ». Продажи видеокарт в РФ выросли на 50%, до 543500 штук с начала года. Средняя цена устройства снизилась с 50000 до 32000 рублей.   Бизнес-аналитик группы компаний «F+ tech | Марвел» Артур Махлаюк рассказал, что наибольший рост продаж у китайских Asrock (на 93%), Zotac (на 59%) и Inno3d (на 50%). Также

      в Новости криптовалют

    • cgminer не видит видеокарты

      Прошу сильно не пинать и шапками не закидывать, но "сдаюсь" и прошу подсказки: поиск не рулит, даже не понимаю куда копать.    Исходные данные: Win7Ultimatex64, две AMD Radeon R9 290x, самые свежие драйвера.   cgminer 4.1.0. Запускаю руками, заводя пул, логин и пароль. При этом 0 h/s, постоянно идут строки stratum from pool 0 detected new block. В окне программы надпись "no devices detected".   На форуме пишут, что без параметров и с пустым конфигом майнинг в любом случае должен хотя бы за

      в Программы для майнинга

    • Проверка личности криптотрейдеров в РФ / Когда Bitzlato вернет деньги клиентам? / Новости криптовалют

      В этом выпуске мы расскажем о том, зачем российские власти собираются ввести обязательную проверку личностей пользователей криптобирж. Когда Bitzlato вернет деньги клиентам? Почему Binance столкнулась с массовым оттоком средств? Об этом и многом другом поговорим в новом видеовыпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Проверка Bitcoin на "чистоту"

      Всем привет! Мы планируем запустить сервис по проверке btc-адресов и btc-транзакций на предмет "чистоты" биткоинов, количества поступлений с грязных источников (вроде черного рынка, взломанных адресов, вирусов и т.п.). В Европе с 10 января 2020 года такие проверки станут обязательными в связи с тем, что вступит в силу 5-я Директива AML (5AMLD). Хочется узнать - вы бы стали пользоваться таким сервисом? Мы подготовили небольшой опросник, его заполнение займет 2 минуты: https://docs.google.com/

      в Безопасность

×
×
  • Создать...