Перейти к содержанию

Как проходили курсы блокчейна в МГИМО: развитие цифровой экономики и её блокчейнизация


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

Элина Сидоренко

 

Топовым направлением развития блокчейна станет финансовый сектор. К такому выводу пришли эксперты на курсах повышения квалификации в МГИМО. Курсы прошли третий раз, их темой стало правовое регулирование отрасли блокчейна. 

 

Какие ключевые мысли эксперты озвучили на курсах в МГИМО, как будет развиваться цифровая экономика в ближайшие два года, и к чему приведёт ее блокчейнизация, корреспонденту Bits.media рассказала руководитель рабочей группы Государственной Думы РФ по оценкам риска оборота криптовалют Элина Сидоренко.

 

Элина, какова миссия курсов?

 

Их две. Первая - рассказать слушателям о тенденциях на криптовалютном рынке. Мы стараемся дать им понимание, в каком направлении движется этот рынок. Человек, который ориентируется на прошлое - это историк. Мы все знаем, как живут историки: у них жизнь насыщенная, но экономически невыгодная. Деньги зарабатывают те люди, которые смотрят в будущее. 

 

Теперь о второй, но не менее важной миссии курсов. В стране необходимо сформировать систему сертификации участников криптовалютного рынка. Об этом мы говорили на заседании экспертного совета Государственной Думы. Мы приняли решение, что такой системой станет окончание специальных государственных курсов, в том числе курсов повышения квалификации в МГИМО.

 

Какие преимущества получают слушатели курсов в МГИМО?

 

Во-первых, получая диплом об окончании этих курсов, слушатель становится выпускником МГИМО, а значит он входит в ассоциацию выпускников Института международных отношений. То есть слушатель этих курсов владеет теми же правами, что и выпускники института, которые получили в своё время дипломы специалистов или бакалавров.

 

Во-вторых, в будущем полученный сертификат станет подтверждением его профессионализма уже в рамках легальной криптоэкономики.  

 

Как вы оцениваете состав спикеров?

 

В числе спикеров оказались представители Росфинмониторинга, Центрального банка, правоохранительных органов, Внешэкономбанка, Microsoft, Сбербанка. Сессию открыл эксперт Комитета по финансовым рынкам Мартин Шаккум, он выступил с очень интересным аналитическим обзором на Блокчейн 4.0. Мартин обозначил основные направления развития блокчейна в сфере управления и услуг, дал отличные рекомендации по перспективам развития новых технологий и рассказал, в каком направлении будет развиваться законодательство. Мне было любопытно услышать его позицию по этим вопросам. Например, он считает, что законодателям следует разрешить обмен криптовалюты на фиат, начать открывать шлюзы и переходить к продвинутым технологиям. Также Мартин убеждён, что нельзя ограничивать рынок только квалифицированными инвесторами, потому что это приведёт к росту новых форм мошенничества. И самое главное: уже в мае-июне в стране примут первые законы о регулировании оборота криптовалюты.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему там же она говорила про лимит инвестиций. Представьте себе - вам пропишут, сколько можно или нельзя инвестировать в рублёвом эквиваленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахаха) Стрижка лохов, но за очень дорого. МГИМО же... Не знаком с Элиной Леонидовной лично, но слышал пару ее выступлений, после чего слушать дальше не хочется. До сих пор не могу понять как теоретик криминалист (грубо говоря) который еще в 16 году по телеку затирал про мирские дела, в том же году , быстро погрузившись и освоив тонны непонятной (где криминалист и где грубо биткоин, распределенный реестр, хэш-функция и тд) информации стала сразу руководителем меж блаблабла ГД..
Спикеры: Росфинмониторинга, Центрального банка, правоохранительных органов, Внешэкономбанка, Microsoft, Сбербанка - все те люди которые собственно и нагибают простой народ) Вы бы еще Мариничева туда позвали, чтоб рассказать как легко делать деньги на блокчейне. Но его туда не позовут, как же коррупционер на одной площадке с антикоррупционером))) 

Это даже не комедия, это фарс какой-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курсы ради курсов тоже нужны... Ведь нужно же чем-то занять ораву чиновников, йуриздов и прочих бездельников, когда их потянет на очередную "переквалификацию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курсы криптовалют

      В связи с тем, что в топик Курс Bitcoin находится в тематическом разделе, а не во флейме, возникает ситуация, что многое, что считается оффтопом, вычищается оттуда модераторами. То есть обсуждения курсов других криптовалют, разговоры на смежные темы, гадания по сгоревшим видяхам на курсы токенов и т.п.   В этом же разделе можно флеймить безнаказанно, поэтому велком!)

      в Флейм

    • Курсы по программированию | Бесплатно

      Приглашаю вас в свой телеграмм канал “Slivы Курсов”. Здесь мы будем делиться информацией о последних сливах курсов по программированию. Это отличная возможность обрести знания по различным технологиям и развить свои навыки в программировании.   У нас уже есть курсы по таким направлениям как: · Web разработка(HTML / CSS) · Python · JavaScript · C# (Game Dev, Unity) · Разработка Telegram бота · Figma.   Присоединяйтесь к нашей группе, чтобы быть в курсе всех после

      в Флейм

    • Фейковые новости меняют курсы криптовалют: биткоин опять растет

      Негативный внешнеполитический новостной фон заслонил собою все. В такой ситуации появившаяся 16 октября утка об одобрении американским регулятором спотового ETF на биткоин привела криптоинвесторов в состояние повышенной активности. Чего ждать дальше? С 13 по 20 октября 2023 года биткоин прибавил в цене более 11%. В отдельные моменты на неделе BTC даже протестировал важную психологическую отметку – $30 000. Однако закрепиться выше пока не удалось.     Источник: tradingview.com

      в Новости криптовалют

    • Nomibase - платформа, которая предсказывает курсы криптовалют и платит пользователям за прогнозы

      Nomibase - экосистема, которая позволяет пользователям зарабатывать на своих прогнозах на курсы криптовалют и предсказывать поведение рынка вместе с уникальными графиками. Пользователи проекта отправляют свои прогнозы по дальнейшему курсу криптовалют, система рейтинга находит действительно талантливых аналитиков и строит Графики сообщества на основе их прогнозов.  Официальный сайт: https://nomibase.com/ Графики сообщества - уникальный инструмент для трейдеров, холдеров и аналитиков. Це

      в DeFi, токены

    • Интерес инвесторов вызывают даже неодобренные ETF: курсы криптовалют растут на слухах

      Обычно отличительной чертой криптовалют является волатильность. Однако, глядя последние месяцы на динамику стоимости разных коинов, так и не скажешь. Сейчас любой обнадеживающий намек (разговоры про ETF) вызывает рост. Рост биткоина за неделю составил чуть больше 1,5%. Изменение сформировалось, по сути, за счет одной торговой сессии четверга, 28 сентября, когда монета выросла сразу больше чем на 2,5%. Если бы этого не случилось, то у BTC наблюдалось бы легкое падение.      Исто

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...