Перейти к содержанию

Microsoft объявляет войну пиратству в России


mooncoin

Рекомендуемые сообщения

http://www.vestifinance.ru/articles/44598 

Microsoft продолжает проводить регулярный мониторинг уровня распространения нелицензионного программного обеспечения в компьютерном ритейле России.

Итоги очередной волны программы "Таинственный покупатель", охватившей 3 тыс. торговых точек в 94 российских городах, показали: 19% из них рекомендуют пользователям установить нелицензионные программы самостоятельно или предлагают "бонус" в виде полного комплекта пиратских программ бесплатно или за стоимость услуг по его установке.

По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 3,9 процентного пункта в основном за счет рекомендаций приобрести (скачать) и установить нелицензионные программы самостоятельно. Растущая доля пиратских точек в компьютерном ритейле – результат недооценки продавцами и покупателями всех рисков использования нелицензионного ПО: технических, финансовых, юридических и репутационных.
 

127994.320xp.jpg

Показатели предложений контрафактного программного обеспечения существенно варьируются в зависимости от региона. Заметное снижение доли предложений нелицензионного программного обеспечения отмечено только в Москве.

По словам Microsoft, воспользовавшись советами по приобретению контрафактного ПО, покупатель оказывается в группе риска. Под угрозой сохранность личной информации: паспортных данных, паролей, номеров кредитных карт, банковских счетов и телефонов, фотоархивов. Последствия могут быть различны: вполне возможна утрата средств на банковских счетах. Пользователи нелицензионного ПО все чаще становятся невольными распространителями сомнительного контента или участниками хакерских атак.

Помимо сбоев в работе компьютера и потери информации, хранящейся на ПК, как для распространителей, так и для пользователей, возможны и юридические последствия "приобретения" контрафактного ПО.
 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

127989.112x90.jpg
Милада Мараховская
юридический представитель международной ассоциации по противодействию компьютерному пиратству (BSA | The Software Alliance) в России
"Основной акцент в работе правоохранительных органов делается на организациях, использующих контрафактное ПО в своей работе, а также предпринимателях, сделавших из распространения пиратского ПО незаконный бизнес. К последним относятся и "черные установщики", которые инсталлируют контрафактное ПО несведущим пользователям на домашние или офисные компьютеры. Под эту же категорию попадают и продавцы пиратских дисков на компьютерных рынках. Так, например, с октября 2013 по июнь 2014 гг. полицией было выявлено более 360 случаев распространения нелицензионного программного обеспечения Microsoft. Частные пользователи не так часто преследуются правоохранительными органами, однако и распространители, и покупатели нелицензионного программного обеспечения должны осознавать, что они нарушают российское законодательство и, в зависимости от размера нарушения, могут быть привлечены либо к административной, либо к уголовной, а также дополнительно - к гражданско-правовой ответственности".


Показатели предложений контрафактного программного обеспечения существенно варьируются в зависимости от региона. Заметное снижение доли предложений нелицензионного программного обеспечения отмечено только в Москве – с 24,8% до 19,5% (в предыдущую волну программы: с 33% до 24,8%). Такие результаты достигнуты благодаря совместным усилиям правоохранительных органов и правообладателей. Тем не менее относительно других регионов уровень пиратства в столице и Московской области по-прежнему остается высоким: 19,5% торговых точек продолжают рекомендовать пиратское программное обеспечение, а в 10% магазинов предлагают установить нелицензионные программы прямо на месте.
 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

127990.112x90.jpg
Алексей Черный
менеджер международной ассоциации по противодействию компьютерному пиратству (BSA | The Software Alliance)
"Продавцы компьютерной техники, предлагающие своим клиентам самостоятельное приобретение или установку нелегального ПО, поступают недобросовестно, подвергая своих покупателей риску и предлагая им нести ответственность перед правообладателями и законом. В то же время они наносят вред и экономике нашей страны, и процессу формирования цивилизованного информационного общества в России. Участники нашей ассоциации, среди которых Adobe, ALtium, Ansys, Autodesk, Corel, Microsoft, Siemens и многие другие, активно отстаивают авторские права на интеллектуальную собственность. Но очень важно, чтобы и сами пользователи осознанно подходили к этому вопросу, ясно понимая все риски использования пиратских программ".


В разрезе федеральных округов положительную динамику по основному показателю, доле точек, предложивших установку пиратского ПО, продемонстрировал только ЦФО за счет улучшения ситуации в Москве.
 

127993.320xp.jpg

В разрезе федеральных округов положительную динамику по основному показателю, доле точек, предложивших установку пиратского ПО, продемонстрировал только ЦФО за счет улучшения ситуации в Москве.

Остаются высокими уровни распространения нелицензионного ПО в Поволжском и Дальневосточном округах. Сравнительно низкий уровень предложения контрафактного ПО в очередной раз отмечен в Северо-Западном федеральном округе. В Центральном регионе в целом, а также суммарно в Южном и Северокавказском округах предложения по установке также ниже среднего по стране, но там высока доля точек, рекомендующих пиратское ПО, чем особенно отличаются некоторые города Северного Кавказа.

В городах-миллионниках самый высокий уровень пиратских предложений наблюдается в Волгограде (34,5%), Иркутске (30,2%), Нижнем Новгороде и Челябинске (20%), Хабаровске (17,7%), а самый низкий – в Новосибирске (6,5%) и Санкт-Петербурге (7,8%).

Совместные усилия правоохранительных органов, профильных общественных организаций (НП ППП, BSA, АПКП) и правообладателей позволяют результативно бороться и пресекать деятельность пиратов. Свой вклад вносит и программа "Таинственный покупатель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Брэд Гарлингхаус: «Американский регулятор проиграет войну с эфиром»

      Гендиректор компании Ripple предположил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) потерпит неудачу в попытках классифицировать эфир как ценную бумагу. Брэд Гарлингхаус (Brad Garlinghouse) считает, что SEC уже давно находится в состоянии войны с криптоиндустрией. Но в последнее время регулятор чаще проигрывает в судах. Сейчас ведомство борется и с другими госорганами, в том числе с Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).   Глава Ripple выступил в ответ на заявле

      в Новости криптовалют

    • Пользователи Ledger потеряли 16,8 BTC из-за мошеннического приложения в Microsoft Store

      «Криптовалютный детектив» ZachXBT предупредил о поддельном приложении Ledger Live в магазине приложений Microsoft. Пользователи, скачавшие его, уже потеряли 16,8 BTC на общую сумму $588 000. Как сообщил ZachXBT, фейковое приложение Ledger Live Web3 мимикрировало под производителя аппаратных кошельков Ledger, используемых для хранения биткоинов в автономном режиме. У людей, скачавших поддельное приложение в магазине Microsoft App Store, украдены биткоины на $588 000 в ходе 38 транзакций. Бол

      в Новости криптовалют

    • Microsoft может интегрировать криптовалютный кошелек в Xbox

      Софтверный и облачный гигант Microsoft может интегрировать криптовалютные кошельки в свое игровое устройство Xbox. Об этом стало известно благодаря утечке внутренних документов компании. В документах раскрыты важные переписки между официальными лицами Xbox, чертежи предстоящей бездисковой Xbox Series X, подробности о гироскопическом контроллере и даже информация о гибридной Xbox следующего поколения, которая выйдет в 2028 году.   Также, согласно документам, в план Xbox на май 2022 го

      в Новости криптовалют

    • Путин и только Путин должен приложить усилия, чтобы прекратить войну, и для него это проще всего. Да?

      Очень популярна такая точка зрения (особенно на Западе): Путин и только Путин должен приложить усилия, чтобы прекратить войну, и это зависит в первую очередь от Путина (как раз такое и Боррель озвучивает, ссылка на РБК чуть ниже).  Ну, что ж, допустим, вы Путин, и вы хотите прекратить войну. Допустим, вы не боитесь, что приближенные и  Z-ультраправые вас свергнут, если вы вдруг внезапно смените курс на прямо противоположный, и вообще технически вы обладаете всей полнотой власти и вы полност

      в Флейм

    • Мошенники под видом сотрудников Microsoft выманили у канадца $35 000 в BTC

      Житель канадской провинции Онтарио лишился $35 000 в биткоинах, перечислив их мошенникам, которые выдавали себя за сотрудников технологического гиганта Microsoft. Сначала канадский пользователь получил всплывающее уведомление, в котором было указано, что компьютер жертвы нуждается в обновлении. В сообщении был указан номер телефона, по которому требовалось позвонить. Во время телефонного разговора мошенники сказали пользователю, что брандмауэр компьютера устарел, после чего доверчивый мужчи

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...