Перейти к содержанию

Попытка монополизации сети Bitcoin/ Bitmain


ramsis

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, e46btc сказал:

Речь идет именно об этом, я прекрасно понимаю о чем вы пишите и что вас не устраивает.  Нет никаких нарушений в работе сети биткойн нет.

И не никакой обязанности асиками поддерживать многокилобайтные темплейты койнбейза, так же как  и нет стандарта и указаний и обязанностей как и кому проектировать свое железо и как и кому писать софт.

 

Это не так. 

Если вы поддерживаете китайского производителя, то это другое дело.   Мы же пытаемся добиться своего, есть основания.

Изменено пользователем ramsis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 часа назад, NiggaDigga сказал:

клали они с высокоточным прибором на все потуги отдельных гиков составить "конкуренцию" централизованным (читай: китайским) пулам

Мы не собираемся конкурировать. Единственная наша задача сделать так, чтобы все копали честно и сильные мира сего не ставили нас в разные позы. Крипта есть воплощение концепции равенства и независимости, а китайцы пытаются под себя подмять. Следующим этапом будет вменить в обязанность майнить и отдавать 90% дохода гигапулам.
Скажете, что такое не возможно? Бомбить независимые страны, убивая безнаказанно сотни тысяч людей высокоточным оружием, совсем недавно казалось невозможным.
Будешь сидеть сложа руки и не сопротивляться, то ярмо наденут так, что не заметишь когда станешь рабом в энциклопедическом смысле этого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AndreyNag сказал:

Просветите тёмных где это написано.

Зачем мне это нужно?  Это очередная провокация с вашей стороны.  Вы почему-то решили, что я поддерживаю китайские пулы и негативно отношусь к p2pool-у и его майнерам, на самом деле это не так.  В том виде, какой p2pool есть сейчас - он мне не нравится и не более того, потому что объективно у него есть ряд проблем, но это только мое мнение.   Но это совершенно не значит, что я против того, чтобы кто-то там майнил.  Если вы считаете это выгодным - это ваше дело.

 

Научно-популярная статья https://en.bitcoin.it/wiki/Getblocktemplate и вполне доступная для понимания.

А производителям асиков не нужны "дорогие" операции и все ограничения обусловлены именно скоростью выполнения тех или иных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, e46btc сказал:

Зачем мне это нужно?

Сказал "А", говори "Б". А если не нужно, то проходите мимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, AndreyNag сказал:

Скажете, что такое не возможно? Бомбить независимые страны, убивая безнаказанно сотни тысяч людей высокоточным оружием, совсем недавно казалось невозможным.

Я настоятельно вам рекомендую не приплетать сюда политику, потому что таким образом тема превратиться в срач,  а мне не хочется ничего удалять или кого-то предупреждать, пока обсуждение идет по теме.

1 минуту назад, AndreyNag сказал:

Сказал "А", говори "Б". А если не нужно, то проходите мимо. 

Я вас обучать не собираюсь, если вы не понимаете как и что работает.  И хамить не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, e46btc сказал:

Я настоятельно вам рекомендую не приплетать сюда политику,

Я лишь привел красноречивое обоснование своей позиции.

2 минуты назад, e46btc сказал:

И хамить не нужно

Хамства в моих словах нет. А вот вы часто забываете о разнице между модератором и диктатором. 
Вы не имеете права мне запретить или как-то ограничивать моё право высказывать свою точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, e46btc сказал:

Зачем мне это нужно?  Это очередная провокация с вашей стороны.  Вы почему-то решили, что я поддерживаю китайские пулы и негативно отношусь к p2pool-у и его майнерам, на самом деле это не так.  В том виде, какой p2pool есть сейчас - он мне не нравится и не более того, потому что объективно у него есть ряд проблем, но это только мое мнение.   Но это совершенно не значит, что я против того, чтобы кто-то там майнил.  Если вы считаете это выгодным - это ваше дело.

 

Безусловно есть проблемы во всех пулах, если порыться поглубже.. И в данный момент проблема не в нём вовсе, а проблема в в кривом ПО асика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, e46btc сказал:

Речь идет именно об этом, я прекрасно понимаю о чем вы пишите и что вас не устраивает.  Нет никаких нарушений в работе сети биткойн нет.

И не никакой обязанности асиками поддерживать многокилобайтные темплейты койнбейза, так же как  и нет стандарта и указаний и обязанностей как и кому проектировать свое железо и как и кому писать софт.

 

Вариант решения  - перепишите p2pool и отправляйте в сеть coinbase транзакцию, например, на обычный P2SH адрес и одновременно с ней транзакцию выплаты всем майнерам с этого P2SH адреса.

Это не так. 

Давайте фактами оперировать.

 

Коллеги мои немного не так объясняют.

 

Есть стандартный Stratum протокол.

В этом протоколе вполне четкие указания по формированию пакетов.

https://slushpool.com/help/topic/stratum-protocol/

 

Цитата

On the beginning of the session, client subscribes current connection for receiving mining jobs:


{"id": 1, "method": "mining.subscribe", "params": []}\n
{"id": 1, "result": [ [ ["mining.set_difficulty", "b4b6693b72a50c7116db18d6497cac52"], ["mining.notify", "ae6812eb4cd7735a302a8a9dd95cf71f"]], "08000002", 4], "error": null}\n

 

И ниже, что входит в Notify

 

Цитата

ow we finally have some interesting stuff here! I'll descibe every field of the notification in the particular order:

  • job_id - ID of the job. Use this ID while submitting share generated from this job.
  • prevhash - Hash of previous block.
  • coinb1 - Initial part of coinbase transaction.
  • coinb2 - Final part of coinbase transaction.
  • merkle_branch - List of hashes, will be used for calculation of merkle root. This is not a list of all transactions, it only contains prepared hashes of steps of merkle tree algorithm. Please read some materials for understanding how merkle trees calculation works. Unfortunately this example don't have any step hashes included, my bad!
  • version - Bitcoin block version.
  • nbits - Encoded current network difficulty
  • ntime - Current ntime/
  • clean_jobs - When true, server indicates that submitting shares from previous jobs don't have a sense and such shares will be rejected. When this flag is set, miner should also drop all previous jobs, so job_ids can be eventually rotated.

 

Нигде не идет речи об ограничении размера полей. У майнингового софта никогда не было проблем с обработкой Notify сообщений с распределенных пулов и сейчас нет.

 

На vertcoin количество пабкеев, сидящих в coinbase огромно. Распределенный пул официально принят разработчиками монеты. На Dash похожая ситуация.

Но ccminer и vertminer обрабатывают их корректно, потому что придерживаются протокола. И на D3 внутри используется cgminer, который справляется с пакетами stratum как и положено ПО.

 

А вот на S9 не так.

Если производитель ASIC сознательно отошел от СТАНДАРТНОГО протокола и создал его модификацию, то об этом надо официально сообщить.

 

 

До возникновения проблемы, никто и не думал, что возможно такое развитие событий, что при 225 и более пабкеев в пакете, встроенное ПО перестанет работать.

Соответственно и мысли не было, что надо что-то менять в годами работающей схеме функционирования распределенного пула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, AndreyNag сказал:

Вы не имеете права мне запретить или как-то ограничивать моё право высказывать свою точку зрения.

Я и не запрещаю.  Политика и бомбежки к этой теме не относится. Это флуд и оффтопик.

 

29 минут назад, AndreyNag сказал:

то проходите мимо. 

А это то самое хамство, это общий форум, а не личные сообщения.  И обсуждение позволено любому участнику форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kr1z1s сказал:

Нигде не идет речи об ограничении размера полей. У майнингового софта никогда не было проблем с обработкой Notify сообщений с распределенных пулов и сейчас нет.

Это не значит, что должен поддерживаться любой размер именно на асиках, так как нет никакого общемирового стандарта для майнигового оборудования

Ограничения софта (cgminer, bmminer) могут быть обусловлены архитектурой железа специализированного устройства, ограничения буфера какого-либо конкретного чипа, или его очереди или чего-либо еще, так как это именно ASIС, а не универсальный вычислитель, такой как обычный CPU.  

 

Ок. Предположим, что какие-то стандарты есть (хотя это не так, так как stratum протокол здесь не нарушается), и предположим, что Битмайн отошел от этих стандартов.

Это его бизнес риски и его право.   Не покупайте.  Кто вас заставляет это делать?      Если автопроизводитель сделал машину без багажника, а мне нужно возить чемоданы - то я куплю другую машину, а не буду винить в этом автопроизводителя.   С какой стати Битмайн кому-то что-то стал должен?    Не нравится - просто не покупайте.  

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю с тексту выше меня.

А если купили. То потратили деньги и не маленькие. Купите человека который вам напишет прошивку (ну точнее подкорректирует ту которая вас не устраивает).

Вот тема с плачем этим. Вот пример (да возможно кривой но это мое ИХМО) :

Обвинять производителя процессора интел. Что купил типа интел а еще надо купить игру . Какой беспридел . 

Пускай интел оплачивает мои расходы например на ведмока третьего :) . Или атм Инвидиа пускай оплачивает игру я же потратил на 1080ti карточку целых 63тр. 

/Пример

Наймите человека который изменит прошивку. 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаркая получилась дискуссия, а точнее демагогия...

Темя поднята и затронута правильная, но Битмайн ,как было сказано выше ,никому ни чего не должен и в связи с тем, что наверное  около 70%  асиков произведено им, и есть сайты для майнинга помимо анта от них же, то действительно монополизация  по обьему на лицо, но опять же, как было сказано выше  не доказуемое обвинение, выбор есть.

Лично вижу только два выхода:

1. Исправлять код децентрализованного пула. Есть желающие или специалисты такого уровня?

2. Исправлять прошивки основного производителя битмайна и точить их под конкретную задачу.  Есть желающие или специалисты такого уровня?

Просили асик, даю и то молчат..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, e46btc сказал:

Это не значит, что должен поддерживаться любой размер именно на асиках, так как нет никакого общемирового стандарта для майнигового оборудования

Ограничения софта (cgminer, bmminer) могут быть обусловлены архитектурой железа специализированного устройства, ограничения буфера какого-либо конкретного чипа, или его очереди или чего-либо еще, так как это именно ASIС, а не универсальный вычислитель, такой как обычный CPU.  

 

Ок. Предположим, что какие-то стандарты есть (хотя это не так, так как stratum протокол здесь не нарушается), и предположим, что Битмайн отошел от этих стандартов.

Это его бизнес риски и его право.   Не покупайте.  Кто вас заставляет это делать?      Если автопроизводитель сделал машину без багажника, а мне нужно возить чемоданы - то я куплю другую машину, а не буду винить в этом автопроизводителя.   С какой стати Битмайн кому-то что-то стал должен?    Не нравится - просто не покупайте.  

 

 

 

Нет ограничений ПО. У cgminer проблем никогда не было и судя по коду не будет. У bmminer есть версии, у которых тоже такой проблемы не было.

 

Ограничений у железа тоже нет. Это ваши домыслы. Я же призываю оперировать фактами.

 

А факт номер один - заменяя версию bmminer в одном и том же S9 получается полностью рабочее устройство, но с нормальной обработкой stratum пакета любого размера. При этом проблем с чипами нет и с платой управления тоже.

 

Зачем придумывать то, чего нет?

 

Факт номер два - Stratum протокол нарушается, тут вы не правы. В стандарте не прописано какой объем можно поместить в эти поля

Цитата
  • coinb1 - Initial part of coinbase transaction.
  • coinb2 - Final part of coinbase transaction.

Обработка этих полей возложена на ПО. И если ПО не может обработать их, значит именно ПО не поддерживает strarum протокол, либо не полностью его поддерживает.

Опять же возвращаемся к разным версиям bmminer.

 

 

В чем я с вами согласен, так это с тем, что если не нравится, то не надо покупать. Лично мне поделки от Битмайна никогда не нравились, в отличии от тех же Авалонов например.

 

И они никому ничего не должны, тут вы тоже правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, kr1z1s сказал:

И они никому ничего не должны, тут вы тоже правы.

Абсолютно правильно. Но заявить своё отношение к умышленному (надеюсь это мне не придётся обосновывать) внесению ограничений в ПО мы, как покупатели, имеем полное право. И когда критическая масса желаний потребителя превысит порог, то производителю придётся прислушаться и вернуться к соблюдению стандартов. Клиент всегда прав.
Я могу ошибаться, но не слышал, чтобы битмайн заявлял и предупреждал, что определённые модели майнеров  имеет ограничение в ПО и не поддерживает p2p распределённый майнинг. Внимательные покупатели S9-х помогут уточнить этот момент. Может я ошибаюсь, но проскакивала информация, что по лицензии GPL v.3, по которой написан bmminer, необходимо публиковать исходники. Open source рулит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные заявочки... Получается, ебит тоже с душком, куда бежать? Монополия не позволяет "купить другой автомобиль", как выразились некоторые, мы в ситуации, когда у всех автомобилей нет багажника ну или скорее, вместо обычных колёс-колёса от трамвая, ездить можно только по рельсам определённой фирмы. Не хочется отказываться от майнинга, выбор невелик. Надежда только на то, что кто-то отреверсит этот блестящий ящик и выкатит альтернативную прошивку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Knot сказал:

Интересные заявочки... Получается, ебит тоже с душком, куда бежать? Монополия не позволяет "купить другой автомобиль", как выразились некоторые, мы в ситуации, когда у всех автомобилей нет багажника ну или скорее, вместо обычных колёс-колёса от трамвая, ездить можно только по рельсам определённой фирмы. Не хочется отказываться от майнинга, выбор невелик. Надежда только на то, что кто-то отреверсит этот блестящий ящик и выкатит альтернативную прошивку.

Вроде авалоны пашут нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Grg788 сказал:

Вроде авалоны пашут нормально.

Но производительность у них не та, насколько я знаю. У них есть аналог s9?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Knot  avalon 8, несколько майнеров в этой серии

Изменено пользователем TheIllusiveMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. Просьба написать подробности, что толком требуется сделать. Разберемся. Что на данный момент известно для решения проблемы? У меня коллеги пишут прошивки и для л3+ (боевая версия), и для с9 (вышла сейчас альфа версия). Я могу поставить им задачу, но для этого нужны детали.

Изменено пользователем pub10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, pub10 сказал:

Господа. Просьба написать подробности, что толком требуется сделать. Разберемся. Что на данный момент известно для решения проблемы? У меня коллеги пишут прошивки и для л3+ (боевая версия), и для с9 (вышла сейчас альфа версия). Я могу поставить им задачу, но для этого нужны детали.

Детали в первом посте. 

По сути есть большое подозрение что в прошивке уменьшили кеш . Что привело приводит приведет к некорректной работе на пулах отличных от пулов производителя. а некорректная работа ведет к не работе на пулах :) кроме как на пуле производителя :)_ 

 

кстати спустя время я подумал и вот пришло в голову.

А почему вы пытаетесь донести это до создателей железок ??

Вы же взрослые за частую люди и должны понимать что вам они не ответят в этом  конкретном вопросе взаимностью.

По этому 

1 создаете  если нехватет денег одному, в складчину прошивку альтернативную (вообще множите сделать шикарную прошивку и еще и обновлять ее и улучшать) .

2 писать пула отличным от пулов производилей. чтобы они помогли с их стороны решить эту проблему. и все  . 

 

Первый вариант для тех кто уверен в себе. Второй для остальных.

И плюс Пулы отличные от  производителей железа как раз более чем заинтересованны в этом же. 

 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pub10 если Вам это удастся, то я вернусь туда от куда давно ушел... За это время подушка безопасности создана и время для ожидания  нахождения блока теперь есть...

Если это будет так, то буду бить челобитную исаве с просьбой опять поднять мне свою ноду...

З/Ы/ и буду готов вложить немного благодарности голове которая это сделает..

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, evk3432 сказал:

Есть уже прошивка ? Где взять

Нет её. Пока ждем, анонс результата будет позже, дней через 5.

Изменено пользователем ramsis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, ramsis сказал:

Нет её. Пока, анонс результата будет позже дней через 5.

Но хоть кто-то взялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • BitInfoCharts: В сети Биткоина резко выросли комиссии

      Средняя комиссия в сети биткоина выросла до отметки $19,4, говорят цифры BitInfoChart. Причина: в конце апреля должен состояться релиз платформы Runes, которую создатели позиционируют как более простую альтернативу протоколу Ordinals. Главным автором платформы выступает программист, создатель самого Ordinals Кейси Родамор (Casey Rodarmor).    На фоне ожидания комиссии в сети Биткоина с начала апреля поднялись на $14.       Подробнее: https://bits.media/bitinfocharts-v-set

      в Новости криптовалют

    • Биткоин перед халвингом / Перегрузки в сети Solana / Майнинг в России

      Биткоин ожидает халвинга и уходит в зону коррекции. Насколько сложно сейчас добывать первую криптовалюту? Что даст майнерам распродажа биткоинов? Кто и как будет регулировать майнинг в России? Как команда Solana борется с перегрузками сети? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Экономика халвинга: как устроено снижение награды в сети Биткоина и зачем оно нужно

      В апреле 2024 года состоится очередное уменьшение награды за добычу блока в сети Биткоина — халвинг. В данной статье рассмотрим как работает этот механизм и зачем он вообще нужен. На этапе разработки первой криптовалюты, ее создателем Сатоши Накамото были решены важнейшие проблемы для системы децентрализованных денежных переводов. Речь идет в первую очередь о решении проблемы двойной траты в децентрализованной среде, когда у участников появляется возможность совершать транзакции напрямую, м

      в Новости криптовалют

    • Разработчики Solana развернули тестовое решение для уменьшения количества ошибок в сети

      Команда разработчиков сети Solana сообщила о начале тестирования решений, призванных повысить ставшую притчей во языцех стабильность работы блокчейна.   В тестовой сети Devnet Solana развернуто решение версии 1.18.11, которое позволит справиться с перегрузкой и ростом числа ошибок сети, рассказывает команда проекта. Обновление еще не доступно в основной сети Solana, что оставляет разработчикам время и возможность проверить нововведения. Валидаторов просят обновиться до новой версии, проанал

      в Новости криптовалют

    • Blockaid: 50% пресейлов в сети Solana оказались мошенническими

      Компания Blockaid представила отчет по экосистеме Solana. Согласно ему, не менее 50% пресейлов, проходивших в сети с ноября 2023 по февраль 2024 года, оказались мошенническими. Сооснователь Blockaid Идо-Бен-Натан (Ido-Ben-Natan) комментируя отчет, сказал, что есть два фактора, способствующие распространению мошенничества в экосистеме Solana. К таким факторам относятся резкое увеличение числа токенов в последние полгода, вызванное повышенным ажиотажем вокруг мемкоинов, и распространение сред

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...