Перейти к содержанию

Обсуждение статьи: CryptoNote - убийца Bitcoin?


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

Плотно изучал доступную в паблике инфу о CryptoNote.

Плюсы в статье описаны.

Не описаны минусы:

1) Only CPU майнинг - зоопарк ботнетов(если опустить всю эту лабуду о эгалитаризме, то рулить эмиссией будут владельцы ботнетов).

2) Неотключаемая конфиденциальность транзакции (не все транзакции нужно прятать), и как следствие бОльший размер транзакции(и темп роста блокчейна), в тех случаях, когда эта самая приватность нафиг не сдалась.

И как резюме: ИМХО подход с реализацией поверх протокола битка stealth addresses выглядит предпочтительней(все плюшки приватности, предоставляемой CryptoNote, в уже существующей экосистеме битка и форков). Но CryptoNote полезна тем, что заставит чесаться коммьюнити Битка, а то совсем очешуели и обленились, почивая на лаврах роста стоимости Битка. Новые подходы и алгоритмы в совершенно новой крипто-экосистеме - это очень хорошо(объяснять надеюсь не надо почему? :) ).

P.S. Bytecoin вообще заинстамайнненое по уши говно.

Изменено пользователем qbit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное направление, но мне сдается этих направлений еще будет великое множество. Второе капитализация - откуда ей взяться. Порой ведь главное не что, а как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, cpu-only расплодит опять ботнеты, это плохо. Но это ближе к изначальным идеям Сатоши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S. Bytecoin вообще заинстамайнненое по уши говно.

Можно по-подробнее?

 

 

 

Плотно изучал доступную в паблике инфу о CryptoNote.

Если есть интересные моменты, пропущенные в статье, можно их тут озвучить, думаю, многим будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph,

Monero и bitmonero - одно и тоже. По крайней мере мы пришли к такому выводу https://forum.bits.media/index.php?/topic/3353-cpu-orientirovannye-forki/page-7?p=177605&do=findComment&comment=177605

Изменено пользователем Hlorofos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так давно уже видюхами копается же! Да и глючное еще все, сырое, блокчейн куда-то отваливается все время, я маялся с недельку и закинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mylem, а где для видеокарт майнер найти?  Я как раз отдельную машинку собираю, чтобы все CPU-шные форки тестить, можно было бы сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph, практически на любом монеро пуле, вот первая попавшаяся ссылка - http://moneropool.org/#getting_started

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mylem, а где для видеокарт майнер найти?  Я как раз отдельную машинку собираю, чтобы все CPU-шные форки тестить, можно было бы сравнить.

интересно статистику посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

интересно статистику посмотреть.
Попозже будет. Сначала описание сборки(12-ядерный монстрик на ксеонах получился), потом тесты разных криптовалют на нем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

интересно статистику посмотреть.
Попозже будет. Сначала описание сборки(12-ядерный монстрик на ксеонах получился), потом тесты разных криптовалют на нем.

 

сугубо ЦПУ майнинг и много таких монет стойких с ГПУ и прочим шахтерам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно же - везде есть минусы, как и плюсы - не без этого! Но тем не менее не стоим на месте, двигаемся дальше. В любом случае данное направление себя оправдает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph, практически на любом монеро пуле, вот первая попавшаяся ссылка - http://moneropool.org/#getting_started

И как со скоростью? Хэшрейт на GPU намного больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pingui

2x5850 = 192 h/s

1x7850-2gb = 295 h/s

2x7950 = 763 h/s

Как то так.

Спасибо. А на средненьком CPU?

Интересно, насколько у разработчиков получилось заточить алгоритм под процессоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Core2Quad Q9550 = 20 h/s per thread/core (80 h/s на полных 4 ядра)

Celeron G465 = 8 h/s per thread/core

Для i7 есть оптимизированный майнер под его набор инструкций, там "повеселее" скорости

Изменено пользователем boombastic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил помайнить - возникли вопросы.

Почему на биржах указаны два адреса для monero - "Deposit address" и "Payment ID"?

Это нужно для анонимности?

Почему на пулах просят указать только адрес.

 

Немного озадачило, что вбив свой адрес на http://moneropool.com/, получил информацию, что выплачено 115 XMR. Окончательно дезориентировало то, что биржа не позволяет сгенерировать новый "Deposit address" - генерируется "Payment ID". Это и есть "адрес группы", который не позволяет вычислить конкретного отправителя? Тогда как пул будет переводить деньги именно мне, а не кому-то из группы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

биржа не позволяет сгенерировать новый "Deposit address" - генерируется "Payment ID"

На bittrex у меня нормально сгенерировался адрес.

А пул выберете другой, я бы опасался таких глюков с начислениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На bittrex у меня нормально сгенерировался адрес.

А пул выберете другой, я бы опасался таких глюков с начислениями.

На poloniex.com генерируется только новый Payment ID. И предупреждение "You MUST send your deposit using the Payment ID below, or it will not be credited.".

Ну и дело не в конкретном пуле или бирже. Я понимаю, как работает bitcoin и основанные на нём криптовалюты, но тут что-то новое, какой-то Payment ID, который poloniex.com считает аналогом адреса. Ничего не понятно, но жутко интересно) Хочется разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pingui,

Для транзакции с кошелька на биржу нужно указывать адрес и ID в обязательном порядке. Одного ID не достаточно. 

 

post-3252-0-55878000-1405489919_thumb.jpg

У меня всё есть и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pingui,

Для транзакции с кошелька на биржу нужно указывать адрес и ID в обязательном порядке. Одного ID не достаточно. 

 

attachicon.gifpoloniex.JPG

У меня всё есть и то и другое.

да. Но речь не об этом. Мой "Deposit address" совпадает с вашим. У нас один адрес кошелька, но но разные Payment ID. И другой адрес сгенерировать нельзя.

Получается, пул выводит информацию о том, сколько было перечислено с него на биржу. Но как мне указать пулу, что нужно переводить деньги мне, а не вам или бирже? Пулы везде просят ввести только адрес кошелька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем проанализировав ситуацию - видимо просто под cryptonote еще не всё заточено, поэтому местами есть ограничения и не додумки. 

Как вы уже заметили - на http://dwarfpool.com/ это уже реализовано.

Изменено пользователем Hlorofos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла интересная ситуация, поэтому хочу узнать у Atrides как у человека, написавшего пул для monero.

Что за "Payment ID"? Почему poloniex.com даёт поменять только его?

А прикол в том, что система у криптоноты несколько другая. Там внутри кошелька может быть только один адрес. Поэтому они ввели payment_id для разграничения транзакций по целям.

 

Поэтому и и у биржы всего один кошелек на всех, и определяют пользователей именно по этому payment_id. И ели приходят платежи без этого номера, они не знаю кому его причислить. Поэтому просто оставляют себе.

 

Насколько мне известно - мы единственный пул, который поддерживает прямые переводы на биржу. И именно потому что можно внутри воркера указать этот номер.

 

Почему он почти нигде не упоминается на http://dwarfpool.com кроме одного конфига?

Как же это только внутри конфига? :blink:

Там целая секция об этом payment_id. Посмотрите в getting started

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Обсуждение происходящего в Украине

      Из-за фальшивого (или самозваного), лживого и тупого руководства наших стран горя, несчастий и проблем сполна добавится всем(( И, в том числе, и русским украинцам и украинским русским и прочим комбинациям. И евреям, тоже, кстати, но позже... независимо от того, что им пообещали их руководители-"кумиры"...(( А те, продажные кретины, кто при должностях и принимают(яли) ключевые юридическо-полит. решения тоже не все спасутся по итогу, даже имея самолеты и бункера... Их входы-выходы, просто, не

      в Флейм

    • Сложные инвестиционные продукты на криптобиржах — обсуждение

      Пока (и если) эта тема не наполнится контентом в существенной степени, я сперва хотел вести ее во флейме. Иначе мои претензии объять необъятное показались бы особенно смешными. Чем если бы это было в разделе Стейкинг, Фарминг.   Но передумал. Ибо потом, после переноса, читателям надо было бы снова заново привыкать, к новому расположению — зачем это?  Итак, не судите строго, если заброшу, я и так много чего забросил.   Немного терминологии, про APR и APY (что еще добавить?).

      в Стейкинг, Фарминг

    • Цифровой рубль - обсуждение

      Ну, как это нет ничего нового. Буквально каждый день что-то происходит ? Центробанк вон недавно анонсировал запуск своего бесполезного CBDC, сколько интересного нас ещё ожидает в ближайшие недели, чтобы отвоевать хоть какую-то долю рынка у настоящей крипты. Наверняка будут новые правила, ограничения, запреты и т.п.     Upd модератор. Также активные обсуждения в некоторых новостных топиках: https://forum.bits.media/index.php?/topic/231434-антон-силуанов-все-россияне-в-новом-году-бу

      в DeFi, токены

    • OSFI Канады запускает публичное обсуждение руководящих принципов крипторегулирования

      Канцелярия управляющего финансовыми учреждениями (OSFI), финансовый регулятор Канады, разработала новые рекомендации по капиталу и ликвидности для финансовых учреждений и страховых компаний, владеющих криптоактивами. Новые правила были разработаны в соответствии с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору о введении банковских стандартов в отношении криптоактивов.   В частности, стандарты Базельского комитета подробно описывают пруденциальный режим воздействия банков

      в Новости криптовалют

    • ЦБ РФ охарактеризовал криптовалютные транзакции как возможный повод к блокировке карт и счетов (обсуждение, советы)

      Текст новости здесь  https://bits.media/tsb-rf-vnes-tranzaktsii-s-obmennikami-kriptovalyut-v-rekomendatsii-k-blokirovke-kart-i-schetov/     Признаки подозрительной операции:    Скрыть содержимое Что будет расцениваться, как признак подозрительной операции:   —необычно большое количество контрагентов - физических лиц (плательщиков и (или) получателей), например, более 10 в день, более 50 в месяц;    — необычно

      в Банки

×
×
  • Создать...