Jump to content
Sign in to follow this  
Лида

РАКИБ: в Крыму будет создана региональная криптовалюта

Recommended Posts

f8e19a37fdad1ee277c2166a03e8a9f0.jpg

В Крыму будет создана региональная криптовалюта, заявил Юрий Припачкин - президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ), которая готовит проект её внедрения.

«Мы сейчас готовим программу развития Крыма на основе технологии распределённого реестра и искусственного интеллекта. Она будет включать в себя оказание различных услуг, как государственных, так и негосударственных, на базе блокчейна, создание собственной крымской криптовалюты, налаживание механизма проведения ICO, в которых нуждаются крымские компании», – рассказал он.

Глава РАКИБ подчеркнул, что программа будет законодательно оформлена после принятия федеральных законопроектов о регулировании криптовалют.

«Насколько я понимаю, к лету Госдума планирует принять эти законопроекты. После этого уже мы будем смотреть, как продвигать программу», – уточнил он.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что на появление в России национальной криптовалюты не стоит рассчитывать в ближайшие два года.

«Но если она появится – а эта тема жива и прорабатывается, – то должна быть обеспечена каким-либо ликвидным активом и конролироваться ЦБ РФ», – сообщил он в кулуарах Ялтинского международного экономического форума.

Он не исключает создание в Крыму специализированной биржи для торговли криптовалютами, но считает майнинг в регионе невыгодным из-за дефицита электроэнергии.

«Майнинг для Крыма иллюзия, а вот ICO и криптобиржа вполне реальны. Я знаю, что профильные организации вовсю прорабатывают этот вопрос», – сказал Аксаков.

Бла бла бла. Когда они хоть что нибудь сделают, кроме пула....

Edited by Саймон