Перейти к содержанию

Начали ломаться блоки питания, прошу помощи


Рекомендуемые сообщения

Just now, Uliss said:

 

Не забывай, что они тоже греются, но в отличие от АТХ, при этом начинают сильно шуметь.

БП "с запасом" в этом плане предпочтительней - не будет выходить в форсаж.

Шум неважен, квартира нежилая.

Да, я посмотрел, серверные БП идут вообще аж от 1200 Ватт, тут хоть по две фермы вешай на каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

из 9 сисоников s12g за полтора года ток 1 ушел, еще есть 1 суперцветок голд 450вт на котором 5штук 1060

Изменено пользователем odessitmws
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Uliss said:

 

Какие БП выбрал - так они и отработали.

У меня работают:

FSP Group AURUM PRO 1200W - больше 4 лет

Thermaltake Toughpower XT TPX-1275M Snow 1275 Вт - больше 4 лет

Thermaltake Toughpower XT 1375 Вт - больше 5 лет

Thermaltake Toughpower XT 1475 Вт - больше 5 лет

Подтверждаю, китайский завод cwt платформа PUQ-O PUQ-B рабочие лошадки работают годами, качественные компоненты, доверяю производителю. А вот залманы на платформе сиртек коробками выносил в гарантийку, после чего использую только бп с завода cwt отличное руководство, директор сам часто на производстве, проверенная годами схемотехника без выепонов и наворотов ненужных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@233982

 

Как райзера подключены? Есть такое что на одном шлейфе sata больше одного райзера?

Изменено пользователем zavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом что то у тебя с э\э.

Скачки (бес сильной просадки вот блоки и работают - не выключаются) или твой стабилизатор решил помереть. У меня стоит в доме на 2,5 киловатта - не дешовый, на твою мощность ценник должен быть вообще приличный.

Сильно не понравилось, что без стаба сдох сразу БП. И вообще в квартире жилого дома, стаб вообще не нужен. Если выяснил экспериментально, что увы нужен. Что то с э\э, вернулись туда же.

Возможно дело в старой проводке, удивило написанное "самодельные медные провода до щитка". Сильно похоже на старую квартиру, в новых домах такую хрень не пришлось бы делать, там запас сразу на 25А.

Возьми осцилограф (знакомого электрика пусть притащит) и посмотри что показывает. Если в школе этот момент на физике пропустил, сам не лезь.

К сожалению, в старых домах ничего самому сделать не реально, разводку не сделать на весь дом.

Правда можно попробывать напрячь жек. вот что надо делать

http://www.energetik-ltd.ru/statii/statii7/uvelichenie_moshnosti

Кстати прежде чем вообще что то делать, открой щиток и посмотри сколько у тебя на счетчике написано мощность, фазы и на автоматах посмотри. Это ты не написал.

Как считать

посмотрите на счетчик с лицевой стороны, там указан рабочий ток, к примеру старые счетчики на 5 ампер, боле средние на 10 ампер, новые на 40 ампер. Далее простая формула, ток умножаем на напряжение, получаем мощность в КвТ. Пример: 5ампер*220вольт=1100квт округляем в большую сторону получаем 1.5 квт на квартиру.

---

Вот ещё вариант:

сечение провода 1.5 квадрата= 16 амперам , при разрешенных 3 квт это за глаза. И не нужно пихать проводник в 2.5 квадрата, Вы нарушаете селективность(т.е. в подъезде стоит алюминий того же сечения), из за чего будет посадка напряжения, будет в квартире заниженное напряжение.

Изменено пользователем brodzga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brodzga Чёт ты ерунды понаписал, человек же пишет заменил проводку от щитка, стояк естественно не менялся, да особо и не требуется он уже ни как не влияет. Счетчики на 5 ампер это когда было ? При царях? Обычно стоят 50-60а счетчики даже в старых домах. У человека потребление почти 6квт, счётчик на 5 ампер бы явно не выдержал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov 

Только что, alzov сказал:

@brodzga Чёт ты ерунды понаписал, человек же пишет заменил проводку от щитка, стояк естественно не менялся, да особо и не требуется он уже ни как не влияет. Счетчики на 5 ампер это когда было ? При царях? Обычно стоят 50-60а счетчики даже в старых домах. У человека потребление почти 6квт, счётчик на 5 ампер бы явно не выдержал.

А ты что автор темы? у нас знаешь ли дураков ещё больше чем дорог.

Лично для тебя пишу, При царях у нас живет 80% населения. Думаешь нахера москва сносит пятиэтажки? чтоб там новую проводку не делать, люминий он такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brodzga и причём тут алюминий ? Отличный металл и проводка из него отличная, у тебя все сети алюминиевые к домам идут. Я про то, что даже в старинных зданиях счетчики на 40-50а стоят, где ты 5а откопал я хз, фото покажешь?? 

@brodzga в пятиэтажках проводка алюминиевая держит 5-7квт

с электроплитами которые.

не я реально не видел счетчиков на 5 ампер, такие что реально есть? 1квт это очень мало даже раньше, банально раньше были лампы накаливания, пару люстр в 2-3 комнатной квартире вечером выжрут весь киловатт ?

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он наверное про номинальную силу тока. Например, у моего Нева-101 1so характеристики:

  • Номинальная и максимальная сила тока 5(60) А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alzov сказал:

не я реально не видел счетчиков на 5 ампер, такие что реально есть?

Были такие в домах постройки примерно так 60 года прошлого века. Месяц назад такой менял. До сих пор много где стоят в старом жилом фонде.

Изменено пользователем leonvn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, 233982 сказал:

который можно поставить на риги по 4 карты

Уже посоветовали, но Вы форум просмотрите внимательней и думаю будет выбрать из чего, отзывы почитать: https://forum.bits.media/index.php?/forum/84-продажа-компьютеры-комплектующие-периферия/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант стал плохо работать интернет - вообще или в определенное время суток. получаются импульсные нагрузки что приводит к выходу из строя БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая всю инфу склоняюсь к просадке входного напряжения

Ставь индикатор напруги и тока на входе и реле наряжения и смотри потом что происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пониженное входное напряжение вряд ли убивает блоки питания.

Сейчас фактически все блоки идут с Активным корректором  мощности на входе.

Статистика показывает (моя именно эксплуатации и ремонта)

1. убивает перегрев этого самого активного корректора мощности. Там есть индуктивность у нее сердечник часто при перегреве (а для него и выше 110 градусов достаточно) чтобы сердечник 

начал деградировать и переставать работать как положено из-за нагрева разрушается диэлектрик и наполнение которое выполняет роль магнитопровода спекается. ухудшаются параметрами  сердечника и он еще сильнее греется  :) спекаестя , соединяется физически.

в итоге пробивает ключ . 

2 повышенное напряжение они очень не любят повышенных напряжений. Но это отследить просто поставить укоренить устройство которое будет писать в лог на компьютере напряжение сети.  (у меня для этого есть бесперебойник самый дешевый у него софт позволяет даже мыла слать если выходит за рамки разумного какой показатель :) .

 

Серьезно еще раз повторяю если автор темы не вводит нас в заблуждение . Там условия запас по мощности есть от 30%  блок питания с Активным корректором  мощности  даже с 190 вольт будет работать продолжытельное время.  

Да за качество блоков питания у автора сказать ничего хорошего не могу это да :) но как раз эти блоки у меня отлетали из за перегрева индуктивности . почему магазины их не чинят у них тупо нету сердечников новых. если ключик можно достать с другой блока . то индуктивность если сердечник сгорел он выкидываестья и найти блок с живой индуктивностью можно но редко :) . Я то мотаю на советском сердечнике с аналогичными параметрами впаиваю меняю ключ и в путь. 

 

Опять же могут быть еще вводные какие то которые  не упомянул автор . Влага пыль отгорел ноль в подъезде, перегрев воздуха в помещении. сварочные работы в подъезде (да сейчас редко таскают трансформаторы но всякое бывает) . СТО около дома которая запитана с той же линии . А на СТО мольный компрессор или сварочник как раз. 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Desconect said:

Пониженное входное напряжение вряд ли убивает блоки питания.

Сейчас фактически все блоки идут с Активным корректором  мощности на входе.

Статистика показывает (моя именно эксплуатации и ремонта)

1. убивает перегрев этого самого активного корректора мощности. Там есть индуктивность у нее сердечник часто при перегреве (а для него и выше 110 градусов достаточно) чтобы сердечник 

начал деградировать и переставать работать как положено из-за нагрева разрушается диэлектрик и наполнение которое выполняет роль магнитопровода спекается. ухудшаются параметрами  сердечника и он еще сильнее греется  :) спекаестя , соединяется физически.

в итоге пробивает ключ . 

2 повышенное напряжение они очень не любят повышенных напряжений. Но это отследить просто поставить укоренить устройство которое будет писать в лог на компьютере напряжение сети.  (у меня для этого есть бесперебойник самый дешевый у него софт позволяет даже мыла слать если выходит за рамки разумного какой показатель :) .

 

Серьезно еще раз повторяю если автор темы не вводит нас в заблуждение . Там условия запас по мощности есть от 30%  блок питания с Активным корректором  мощности  даже с 190 вольт будет работать продолжытельное время.  

Да за качество блоков питания у автора сказать ничего хорошего не могу это да :) но как раз эти блоки у меня отлетали из за перегрева индуктивности . почему магазины их не чинят у них тупо нету сердечников новых. если ключик можно достать с другой блока . то индуктивность если сердечник сгорел он выкидываестья и найти блок с живой индуктивностью можно но редко :) . Я то мотаю на советском сердечнике с аналогичными параметрами впаиваю меняю ключ и в путь. 

 

Опять же могут быть еще вводные какие то которые  не упомянул автор . Влага пыль отгорел ноль в подъезде, перегрев воздуха в помещении. сварочные работы в подъезде (да сейчас редко таскают трансформаторы но всякое бывает) . СТО около дома которая запитана с той же линии . А на СТО мольный компрессор или сварочник как раз. 

Здравствуйте.

Все что известно, я сказал. Насчет перегрева - сейчас температура 20 градусов в комнате, на картах максимум 50-55 градусов. Чтобы БП нагрелся до сотни в таких условиях - маловероятно, да и например последний бп (Корсар) отработал даже летом в жару, весьма успешно, что для него ранний апрель?

Работало всё через стабилизатор Ресанта, который выравнивал напряжение. Но сейчас я его снял, потому что думал что (мало ли) в стабилизаторе дело.

Но на стабилизаторе входное напряжение всегда было 220-230 вольт (У меня дома, к примеру, 240-245 вольт, домашний стаб выравнивает до 225-230). Если только не происходят резкие всплески напряжения, но я считаю, тогда бы вышли из строя сразу несоклько БП как минимум.

 

Уровень влаги в норме, конечно всё это сильно сушит помещение и я даже подумал на какое-то статическое электричество, но я в этом не сильно разбираюсь. Влажности как таковой нет, все скорее сухо чем мокро :)

 

Подъездный щиток в порядке, все  соединения жестко затянуты, ничего не греется.

Насчет работ, СТО, не замечено но чем черт не шутит.

Спасибо за такой развернутый ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка

Установи реле напряжения.Нижний предел ,например, 190в , верхний 250в , задержка на включение 2мин.Чтобы с запасом можно 2шт. При нормальных условиях блоки не должны дохнуть

Изменено пользователем sashav11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2018 в 05:00, vladus сказал:

Он наверное про номинальную силу тока. Например, у моего Нева-101 1so характеристики:

  • Номинальная и максимальная сила тока 5(60) А

 

Совершенно верно. Только на вторую цифру не рассчитывайте (это общая мощность на счетчик), в квартире есть несколько предохранителей - по количеству фаз (проводов короче) на которой висит конкретная розетка. Вот и выходит, что нам нужна маленькая цифра.

Напишу про себя.

Дом 1986 года постройки (кто тогда не жил это поздняя серия и там уже с э\э более менее нормально). Счетчик 5-20 А. 4 фазы, 4 предохранителя.

Так вот для живущих в светлом будущим с 25А на фазу, сообщаю что когда ставили ОДНУ стиралку - пришлось тянуть новую линию электрическую к счетчику, то что поставили в 1986 году стиралку не тянула.

Еще интересное наблюдение: НА общей мощьности зимой висит свет-светодиодки, телек, комп, холодильник, обогреватель 2 кват, так вот когда работает стиралка надо отключать обогреватель или свет отрубиться - сработает предохранитель.

И это ещё нормальное советское здание.

То что строили раньше вообще мрак и ужас. Жил в доме построенном в 18 веке (Питер), проводку делали после войны - так вот обогреватель вообще нельзя было использовать, как и электрический чайник - сразу срабатывала защита.

п.с. про люминий в проводке - отличный металл, дешевый, гнется хорошо, супер. Вот только когда строили хрушевки предполагали светлое будущее через 20 лет и положили не дефицитную медь, а тот самый аллюминий. Вот незадача он гад от токов э\э деградирует, становиться хрупким и потихоньку истончается. А тут ещё и потребление на квартиру выросло с одного телека до кучи бытовой техники, не говоря про майнинг.

Итог: как говорит знакомый электрик хорошие были проектировщики в СССР, проводка в хрущевках должна была сгореть ещё в 2000-2010 годах. Вот только как говориться "запасу золотого у атамана нема", так что хрущевки ждет скорое (лет 3-5) МАССОВЫЕ пожары из-за электропроводки с этому времени некачественной.

Исключая как вы уже поняли Москву.

3 минуты назад, brodzga сказал:

 

 

 

 

Изменено пользователем brodzga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uliss сказал:

Просто!

Не умничай: 

 

3 часа назад, brodzga сказал:

Счетчик 5-20 А. 4 фазы, 4 предохранителя.

 

З/Ы/ то что ты нарисовал, я так в механических одну фазу останавливал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus , да ладно. Я могу в 4 провода хоть 5, хоть 25 предохранителей воткнуть.

А так все логично же, 4 провода = 4 фазы.

2 провода = 2 фазы.

Не понятно, как с одной фазой быть, но это так, мелочи...

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus Человек несет охинею про какие-то 4 фазы блин и предохраниители, и до этого нес ахинею про счетчики на 5 ампер и прочее. Совершенное не знание мат части! Почему эту дичь не удаляют модераторы и не дают пред за ДЕЗУ не понимаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss так и я про то, хотел чтобы человек задумался и понял, что не то написал... а ты тут прикалываешься :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss Дайте пред ему! Я в прошлый раз уже писал что он что-то не то говорит, щас уже 4 фазы 4 провода пошло... Люди начитаются таких вот специалистов и будет плохо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • как проверить серверные блоки питания? ( DPS 2450 и Dell 2700W)

      Года 2 ил даже 3 назад купил на али лыжу HP на 2450ВТ, отзывы хороши, визуально ну НУЛЕВЫЙ чудес не бывает, но был в идеальном состоянии и винтики не коцанные, ни пыли, ничего, распаял так и лежал все это время, вчера включил в майнинг: 10карт с потреблением 200ВТ каждой картой, замерял токовыми клещами вышло от 16.*-до 17.17А токовыми клещами, расхождение см показаниями хайва не более 6Вт. работает 5-10 минут и отключается БП. отрубаются все карты. т.е. БП не держит нагрузки 2000Вт из своих 245

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Южнокорейские политики накануне выборов начали обещать послабления криптоинвесторам

      В преддверии парламентских выборов обе крупнейшие политические партии Южной Кореи пообещали местным инвесторам принять законы, которые будут стимулировать развитие криптоиндустрии. Оппозиционная Демократическая партия Республики Корея первой заявила, что разрешит финансовым учреждениям запускать спотовые биржевые фонды (ETF), привязанные к криптовалютам. ETF будут доступны для розничных инвесторов — люди смогут приобретать паи, будучи освобожденными от налогов. В случае победы на выборах, д

      в Новости криптовалют

    • Мошенники начали использовать для продвижения криптосхем дипфейк Джастина Трюдо

      Криптовалютные мошенники стали выдавать себя за премьер-министра Канады, чтобы обманом завладеть активами людей, обладающих низким уровнем технической грамотности. В Facebook плодятся видео, где неизвестные пытаются использовать внешность Джастина Трюдо (Justin Trudeau) для продвижения мошеннических криптовалютных проектов. Для дипфейка взяты фрагменты интервью, которое политик давал телеканалу CBC в 2023 году. В мошеннической рекламе используется голос, сгенерированный искусственным интелл

      в Новости криптовалют

    • Власти Южной Кореи начали расследование деятельности проекта Worldcoin

      Комитет по защите личной информации Республики Корея начал расследование жалоб клиентов компании Worldcoin на сбор приватной информации при сканировании радужной оболочки глаз в обмен на токены. Республиканский Комитет по защите личной информации (PIPC) пообещал в ходе расследования провести тщательную проверку работы компании Worldcoin, в том числе изучить: насколько процедура обработки персональных данных соответствует законодательству.   Worldcoin занимается сбором биометрической и

      в Новости криптовалют

    • Arkham: Северокорейские хакеры начали перемещать биткоины со своих счетов

      Северокорейские хакеры из группировки Lazarus проявили рекордную активность — перевели десятки биткоинов со счета на счет или в криптомиксер. Об этом сообщают аналитики из Arkham Intelligence. «Группа Lazarus только что совершила крупнейшие транзакции за месяц», — утверждают аналитики портала.   Сейчас хакеры из КНДР держат около $79 млн на своих кошельках. Хотя невозможно угадать намерения группировки, эти переводы могут указывать на то, что lazarus готовится к более активной деят

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...