Перейти к содержанию

Запрет работы валютных бирж в Иране ускорит рост популярности биткоина


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

Иран популярность биткоина

 

Похоже, что иранский народ теряет доверие к местной валюте - риалу, поскольку она продолжает обесцениваться. В ответ правительство Ирана пытается помешать гражданам получить доступ к иностранной валюте. Вслед за действиями правительства можно ожидать роста популярности биткоина у местного населения, который может отразиться на цене криптовалюты.

 

Центральный банк Ирана (CBI) объявил о запрете на торговлю иностранной валютой частными лицами и компаниями на частных биржах по всей стране. Согласно сообщениям местных СМИ, валютным биржам в Иране теперь разрешено только покупать или продавать золотые монеты «до дальнейшего уведомления».

 

Как сообщается, 13 апреля руководитель направления по связям с общественностью ЦБ Ирана Мухаммед Али Карими (Mohammad Ali Karimi) заявил на иранском телевидении, что новые руководящие принципы правительства призваны «изменить принципы работы пунктов обмена валюты». Он добавил, что вместо покупки и продажи фиатных валют для бирж «может быть определена роль посредника в тех случаях, когда иранские банки не взаимодействуют с некоторыми иностранными банками». Возможно, ЦБ рассматривает этот шаг как временную чрезвычайную меру из-за быстрого снижения курса риала.

 

Этот шаг был предпринят правительством после того, как на прошлой неделе был установлен фиксированный обменный курс и одновременно с этим ЦБ установил новый максимальный лимит на покупку иностранной валюты в 10 000 евро за пределами банковских учреждений. Из-за этого граждане Ирана ринулись в обменные пункты, чтобы успеть купить валюту, но оказалось, что они по большей части пусты, так как ЦБ не перевел им средства.

 

В целях сохранения нового фиксированного курса полиция вышла на улицы, чтобы предотвратить торговлю иностранной валютой с рук и на черных рынках. Судя по отчетам правоохранительных органов Тегерана, были задержаны несколько десятков торговцев иностранной валютой.

 

Подобные действия правительства могут подтолкнуть граждан Ирана к покупке криптовалют и спровоцировать рост популярности биткоина, а также повлиять на его цену на международных рынках.

 

Недавно яванский эксперт по исламу заявил, что биткоин соответствует законам шариата. Поскольку подавляющее большинство жителей Ирана исповедуют ислам, для них это открывает возможность инвестиций в криптовалюты, которые раньше ставились под сомнение экспертами ислама и даже считались ростовщичеством, которое запрещено исламским каноническим законом.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Запрет работы валютных бирж в Иране ускорит рост популярности биткоина

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Подарите пожалуйста шанс встать с инвалидной коляски + мои изделия ручной работы

      Здравствуйте всем добрым и понимающим людям!меня зовут Виктория,я инвалид-колясочник 1-гр.В 18 лет я получила травму,которая приковала меня к коляске.И вот уже 14 лет ищу любую возможность заработать в интернете средств, чтобы просто выжить. Я живу с мамой на одну мою пенсию 1.769 грн и помощь по уходу за мной мама получает 200 грн. При этом моя реабилитация в международной клинике восстановительного лечения, сроком на 11 дней, стоит 14000 грн. Неподъемная сумма для меня! И это без проживания и

      в Благотворительность

    • Сооснователь Hashlabs Mining: «Запрет майнинга в Парагвае может ежегодно обходиться в $200 млн»

      Руководитель отдела стратегического развития Hashlabs Mining Джаран Меллеруд опасается, что в случае запрета майнинга в Парагвае местная экономика будет ежегодно терять $200 млн. В начале апреля парагвайские законодатели представили законопроект, заявив, что нелегально работающие майнеры крадут электроэнергию, тем самым нарушая электроснабжение страны. В случае принятия законопроекта, запрет на добычу криптовалют продлится до тех пор, пока не будут приняты новые законы о регулировании майни

      в Новости криптовалют

    • Требуется специалист у кого был опыт работы в автообменнике либо был свой автообменник

      Что вы должны уметь для данной работы:   Понимание криптоплатежей Понимание организации выплат на карточки Навыки маркетинга автообменника Понимание организации менеджмента автообменника   Удаленная работа в новой платежной системе. Зарплата 2000 USD. Белая удаленная работа.   При выходе на прибыль возможен небольшой %   Шлите в Телеграм @fintechmonster описание вашего релевантного опыта работы

      в Работа

    • Сингапур ужесточит правила работы криптовалютных компаний

      Законодатели Сингапура внесли поправки в Закон о платежных услугах. Поправки усложнят регулирования цифровых активов. Декларируемая цель: защита криптовалютных трейдеров и инвесторов. Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) пообещало, что дополнения к Закону о платежных услугах вступят в силу постепенно, начиная с 4 апреля 2024 года. Измененные правила будут распространяться на поставщиков услуг, занимающихся передачей и обменом токенов, даже если сами сервисы не владеют криптоактивами

      в Новости криптовалют

    • Биржа Binance анонсировала частичную приостановку работы сервиса Convert

      Крупнейшая криптобиржа мира объявила о плановом техническом обслуживании сервиса Binance Convert и временном прекращении обслуживания 15 торговых пар. Команда торговой площадки уточнила, что 28 февраля временно прекратит доступ к торговым парам на Binance Convert, включая: WBNB-BNB, WETH-ETH, GXS-REI, BTTOLD-BTTC, TRXOLD-TRX, STGOLD-STG, RDNTOLD-RDNT, QUICKOLD-QUICK, AVAOLD-AVA, OPUSDCE-USDC, MATICUSDCE-USDC, ARBUSDCE-USDC, TUSDOLD-TUSD, PAX-USDP и BUSD-FDUSD.   Компания объяснила: г

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...