Перейти к содержанию

РАКИБ: принятие законопроектов о регулировании криптовалют в текущей редакции убьет зарождающий рынок


Artem05031987

Рекомендуемые сообщения

Экспертная группа при Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) по поручению Комитета по финансовым рынкам подготовила отзыв на три законопроекта, находящиеся на рассмотрении парламента: «О цифровых финансовых активах», «Об альтернативных способах привлечения инвестиций» и «О внесении изменений в части 1, 2 и 4 Гражданского кодекса РФ». Об этом сообщается на официальном сайте РАКИБ.

По словам специалистов организации, принятие законов, определяющих прозрачные лояльные правила регулирования выпуска и обращения криптоактивов необходимы не только для предотвращения оттока капитала из страны, но и для создания условий, способствующих привлечению инвестиций в предприятия всех секторов экономики в первую очередь предприятия малого и среднего бизнеса и стартапы.

Проанализировав все три законопроекта, рабочая группа пришла к выводу, что они не предусматривают возможности оборота криптовалюты, в том числе ее внесения при привлечении инвестиций путем выпуска токенов (ICO).

Кроме того, в законопроектах не прописана возможность российских юридических и физических лиц приобретать токены и криптовалюту за рубежом, а также осуществлять размещение токенов в рамках ICO в других юрисдикциях.

Также эксперты посчитали, что все три документа требуют доработки в части унификации применяемой терминологии и дефиниций, а также единообразного определения статуса криптовалюты и токенов.

В частности, эксперты указали на тот факт, что законопроект «О внесении изменений <…>» вводит новые понятия «цифровые права» и «цифровые деньги», вместо общепринятых и применяемых в стране и мире терминов «токен» и «криптовалюта».

«При выборе термина следует учитывать трансграничность рынка криптовалют и, возможно, в связи с этим целесообразно сохранить применяемые всеми участниками наименования – «токен» вместо «цифровых прав», «криптовалюта» вместо «цифровых денег»», — отметили они.

Также рабочая группа обратила внимание, что авторы законопроекта не отнесли «цифровые деньги» к объектам гражданских прав.

«В настоящее время фактически сложился рынок криптовалют, как в международном, так в национальном масштабе. При этом в рамках российского правопорядка оборот криптовалют поставлены вне правового поля. Россия должна усваивать передовой иностранный опыт и предлагать решения, которые позволят обеспечить прорыв в российской цифровой экономике, а не создавать нормы, которые отрицают фактически сложившиеся рыночные отношения», — объяснили специалисты РАКИБ.

Помимо прочего, они указали на явные противоречия между тремя законопроектами.

«Один из законов рассматривает возможность использования криптовалют в качестве платежного средства, другие два — этого не предусматривают. Это означает, что оборот криптовалюты в стране останется в «серой» нерегулируемой зоне. Представляется необходимым разрешить физическим и юридическим лицам использовать криптовалюту в качестве платежного средства по соглашению между ними», — посоветовали эксперты.

Рассматривая законопроект «О краудфандинге», РАКИБ заметили, что он в принципе исключает возможность внесения криптовалюты в качестве инвестиций при ICO. Кроме того, размещение токенов допускается только через оператора инвестиционной платформы, что «нивелирует одно из достоинств проведения сделок посредством технологий распределенного реестра – устранение посредников и снижение издержек участников».

«Представляется, что принятие законопроектов в предложенных редакциях не позволит создать на территории страны полноценного регулирования, не создаст благоприятного инвестиционного климата и будет побуждать инвесторов к уходу в более лояльные иностранные юрисдикции», — резюмировали в РАКИБ.

 

По материалам forklog.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притомил уже это ракиб,  их мнение ничего не решает и зачастую никому не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Саймон сказал:

Притомил уже это ракиб,  их мнение ничего не решает и зачастую никому не интересно.

Ну вроде хоть что то пытаются делать, вода камень точит, может кто-то из чинушь и прислушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же там всё запущено, если они не могут просмотреть разницу между цифровыми деньгами и криптой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, TLu сказал:

Ну вроде хоть что то пытаются делать, вода камень точит, может кто-то из чинушь и прислушается.

Что то делать, это пиарить свой пул?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • SEC отложила принятие решения по заявке Invesco Galaxy на запуск ETF на эфир

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) продлила срок принятия решения об одобрении или отклонении заявки Invesco Galaxy на запуск спотового биржевого фонда, привязанного к эфиру. Ведомство пояснило, что для решения этого вопроса нужно учесть все юридические и нормативные аспекты. SEC представила график комментариев по ETF Invesco Galaxy Ethereum: 21 день предназначен для обсуждения первоначальных комментариев, затем последует 35-дневный период на рассмотрение контраргументов.  

      в Новости криптовалют

    • SEC отложила принятие решения по спотовому ETF на эфир от Fidelity

      Согласно заявлению Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), согласование заявки от компании Fidelity на запуск спотового ETF на эфир отложено до 5 марта. Комментируя решение, представитель регулятора сообщил, что квалификационной группе SEC потребуется больше времени для всестороннего рассмотрения обращения Fidelity, а также аналогичных заявок, ранее поступивших в адрес регулятора, на соответствие положениям Закона о биржах ценных бумаг 1934 года.   «Комиссия считает целесообр

      в Новости криптовалют

    • SEC отложила принятие решений по запуску двух ETF на эфир до мая 2024 года

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отложила вынесение решений по двум заявкам на запуск ETF на эфир ― Hashdex Nasdaq Ethereum ETF и Grayscale Ethereum Futures ETF — до мая 2024 года. Hashdex Nasdaq Ethereum ETF сочетает в себе инвестиции напрямую в ETH и вложения во фьючерсы на эфир. Заявка от компании Grayscale, скорее всего, является «троянским конем» ― в случае ее одобрения компания сможет сконвертировать свой частный инвестиционный фонд Ethereum Trust в спотовый ETF на эфир.

      в Новости криптовалют

    • Stellenbosch University: Принятие блокчейна позволит банкам сохранить свою роль в обществе

      Эксперты Stellenbosch University считают, что революционная технология блокчейна кардинально меняет правила игры финансовой индустрии, и банки не имеют права ее игнорировать. Распространение блокчейна может иметь серьезные последствия для индустрии финансовых услуг, потенциально меняя роль финансовых посредников и устраняя посредничество в существующей финансовой системе, считают эксперты Stellenbosch University. Деволт Смит ( Dewald Smit) и Дженифер Кидгер (Jennifer Kidger).   «Сма

      в Новости криптовалют

    • Анатолий Аксаков: «Госдума рассмотрит несколько законопроектов по регулированию криптовалют в ноябре»

      Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что правительство все еще согласовывает пакет законопроектов по регулированию криптовалют, однако в ноябре Госдума рассмотрит несколько документов. По словам Аксакова, согласование по рассмотрению пакета документов связано со сложностью переговоров ― участники рынка и регуляторы не могли найти общий язык. Например, рассказал Аксаков, ЦБ РФ крайне настороженно относится к криптовалютам и не слишком рад легализации

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...