Перейти к содержанию

Новая система репутации на форуме


Рекомендуемые сообщения

@Lexis77 так вроде бы не 1 апреля, так шутить с людьми     школьниками...:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В природе есть такая система репы (для ламповых форумов), которая мне нравится.

 

1) юзер может менять другому пользователю репку не более чем раз в несколько дней (а то кого-то оскорбишь, пройдут сразу по последним 10 постам).

2) к репутации можно добавлять коммент. Очень желательно запретить анонимное изменение репы без комментария. Админам / модерам при необходимости удалять безосновательные накрутки в любые стороны, оскорбления в репе.

 

---

Система как сейчас - только анонимные плюс / минус (или просто плюс), больше подходит для всяких пикабу. Но тут другая система, имхо. Если её оставлять, то такая суммарная репутация наверное не должна отображаться на видных местах - она не очень корректна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KeenEdge голосование за посты оставим в том виде, в котором оно есть. Но в профиле значение итоговое будет другое, и сумма голосования за посты там будет лишь одним из факторов, и кстати довольно с малым весом.

Также есть мысль "Репутацию" везде переименовать в "Форумную карму". Чтобы более правильно обозначить ее сущность.

Менять карму напрямую будет можно, но не часто, если речь об одном конкретном пользователе. И да, нужно будет указывать причину, и такие изменения будут открытыми.

Пользователи с нулевой или отрицательной кармой не смогут менять ее другим, пока сами не выйдут в плюс.

При уменьшении кармы другому пользователю у самого минусующего тоже пропадет небольшая часть кармы.

Сейчас еще просчитывается вариант, нужно ли вводить так называемую силу кармы, т.е. плюсы и минусы от разных пользователей могут давать разные количественные изменения, в зависимости от от размера их кармы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, polym0rph сказал:

Сейчас еще просчитывается вариант, нужно ли вводить так называемую силу кармы, т.е. плюсы и минусы от разных пользователей могут давать разные количественные изменения, в зависимости от от размера их кармы

 

Вообще-то, это неплохая идея.

Зачем уравнивать в оценках начинающего и опытного?

ИМХО, повышенную оценку от опытного надо еще умудриться заслужить, есс-сно, она и весить должна поболее.

 

И, вроде, я где-то видел такую систему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uliss сказал:

 

Вообще-то, это неплохая идея. 

Зачем уравнивать в оценках начинающего и опытного?

ИМХО, повышенную оценку от опытного надо еще умудриться заслужить, есс-сно, она и весить должна поболее.

 

И, вроде, я где-то видел такую систему... 

Вот только у опытных зачастую крышу клинит от своих успехов. После этого они начинают творить настолько откровенную дичь, что о какой-либо объективности говорить не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Balthazar , я в данном случае под "опытным" подразумеваю юзера в высокой кармой, которую просто так получить не получится.

Что, в какой-то степени, будет означать и его адекватность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss Я говорю как раз об одном из "опытных" с высоким рейтингом и стажем на форуме, который на полном серьезе и весьма успешно внушал новичкам тезисы, являющиеся очевидной и легко опровергаемой ложью... Человек на голубом глазу вещал, что обычный юзер не может запустить эфирную ноду и что синхронизация просто невозможна, хотя любой со средненьким железом может легко убедиться в обратном. Сочинял какие-то бредовые идеи о кластерах и шардингах, якобы используемых биржами для запуска эфирных нод, и прочих инопланетных технологиях. И никому не пришло в голову даже сказать, что он вообще-то неправ, просто из-за фактора "авторитета".

 

Вот придет к такому опытному, но стукнутому на голову персонажу, новичок. Скажет и покажет, в чем именно он неправ, а тот в ответ психанет и заминусует его своей прокачанной кармой. В итоге все это приведет к тому, что опытным просто ни в чем и никогда не будут перечить, что будет стимулировать их нести любой бред, какой им придет в голову.

 

Так что данная идея, по сути, является миной замедленного действия, и ничего хорошего в ней даже и близко нет.

Изменено пользователем Balthazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Balthazar сказал:

Так что данная идея, по сути, является миной замедленного действия, и ничего хорошего в ней даже и близко нет.

 

Я как-то с этой стороны не рассматривал. Привык видеть в людях хорошее и надеяться на лучшее.

Вот... Вспомнил, это на форуме ДНС мастера и гуру гнобят всех несогласных с их мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uliss сказал:

Я как-то с этой стороны не рассматривал. Привык видеть в людях хорошее и надеяться на лучшее.

Вот... Вспомнил, это на форуме ДНС мастера и гуру гнобят всех несогласных с их мнением.

В государственном строительстве любые попытки реализации либерализма в том виде, в каком он описан в учебниках, приводят к слиянию государства с организованной преступностью. Как было в 30-х годах, все хоть сколько-нибудь значимые фигуры становятся марионетками криминальной среды. В ходу была даже фраза "у мэра голоса, а у меня власть".

Аналогичное происходит, если применять эту идею в других сферах. При использовании этой концепции для регулирования отношений между юзерами в онлайн сообществе, оно с тем же успехом деградирует до уровня паханата. Да что там сообщество, посмотрите на любой клуб по интересам или даже академию, в которой попытались реализовать такие принципы. Одной РАЕН с её Петриком достаточно для того, чтобы раз и навсегда забыть об этой идее.

 

Просто не надо смотреть на хорошее в людях и на что-то надеяться исходя из увиденного. Животные тоже хорошие и добрые, прямо как мой кот. Про которого и не подумаешь, что он может сделать что-то плохое. Однако, если создать должные условия, то он легко будет убивать и есть все, что движется, включая себе подобных.

 

Скрытый текст

С точки зрения биологии, люди тоже являются животными, пусть и очень развитыми, но всё же. А животным присущи такие базовые парадигмы, как стадный инстинкт, стремление стать вожаком и стремление возвышать уже состоявшихся вожаков над собой. Пожалуй, верно будет сказать, что из всех видов животных человек наиболее опасен. Уж куда опаснее кота, потому что намного сильнее развито стратегическое мышление. Так что для того, чтобы был порядок, человека просто необходимо держать в клетке, роль которой как раз и играют общественные взаимоотношения, начиная с семьи и заканчивая государством.

 

Изменено пользователем Balthazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, polym0rph сказал:

Менять карму напрямую будет можно, но не часто, если речь об одном конкретном пользователе. И да, нужно будет указывать причину, и такие изменения будут открытыми.

То есть, если я кому-то хочу поставлю "плюс" или "минус", я должен буду это объяснить? А все "минусы" будут видны другим пользователям? А как же "кармовая война"? Или это будет уже не так весомо, что станет неважно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Balthazar сказал:

Просто не надо смотреть на хорошее в людях и на что-то надеяться исходя из увиденного.

 

При этом я остаюсь убежденным пессимистом.

В результате сплошные положительные эмоции - если случается хорошее, то просто супер, а если плохое, то я его ожидаю к нему изначально готов.

:blush2:

 

12 минут назад, rammendo сказал:

То есть, если я кому-то хочу поставлю "плюс" или "минус", я должен буду это объяснить? А все "минусы" будут видны другим пользователям?

 

Ну да.

 

12 минут назад, rammendo сказал:

как же "кармовая война"?

 

Её сведут на нет открытость, ограничение по времени и количеству и неизбежный минус своей кармы при снижении чужой.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Uliss сказал:

Её сведут на нет открытость, ограничение по времени и количеству и неизбежный минус своей кармы при снижении чужой.

Посмотрим. Раньше открытость наоборот, приводила в неистовым войнам.

А, погоди. То есть когда ставишь "плюс", твоя карма не меняется, а когда "минус", то снижается. Тогда может получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, rammendo сказал:

Посмотрим. Раньше открытость наоборот, приводила в неистовым войнам.

А, погоди. То есть когда ставишь "плюс", твоя карма не меняется, а когда "минус", то снижается. Тогда может получиться

 

ну да.

 

3 часа назад, polym0rph сказал:

При уменьшении кармы другому пользователю у самого минусующего тоже пропадет небольшая часть кармы.

 

А с ограничением по времени просто так люто заминусовать не получится технически.

Даже с ботами в силу ограничений и открытости.

 

3 часа назад, polym0rph сказал:

Менять карму напрямую будет можно, но не часто, если речь об одном конкретном пользователе. И да, нужно будет указывать причину, и такие изменения будут открытыми.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Balthazar сказал:

А животным присущи такие базовые парадигмы, как стадный инстинкт

Насчёт стада - ещё бы кстати желательно запретить минусить коммент ниже чем в например минус 5 (минусить пусть можно будет, но сумма пусть не будет опускаться ниже этих минус 5).

А то не круто, если зафакапился 1 раз, а отымели тебя за это 20 рандомных прохожих. И из-за одного тупого коммента судьба аккаунта загублена)

Изменено пользователем KeenEdge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, polym0rph said:

Пользователи с нулевой или отрицательной кармой не смогут менять ее другим, пока сами не выйдут в плюс.

 

Хорошая идея и одновременно снизит желание заводить ботов для манипулирования кармой.

 

4 hours ago, polym0rph said:

Менять карму напрямую будет можно, но не часто, если речь об одном конкретном пользователе. И да, нужно будет указывать причину, и такие изменения будут открытыми.

 

Можно добавить шаблоны причин сразу для обозначения наиболее частых из них. Например, для ПЛЮСА - я согласен с мнением в посте и полностью его поддерживаю. На мой взгляд, так будет удобнее для пользователей. Для МИНУСОВ, нужно усложнить. Поскольку человек должен объяснить свой МИНУС, то пусть это сделает в теме и только тогда получит возможность поставить МИНУС и причины для минусов должны быть вескими. Нужно исключить/усложнить получение МИНУСОВ за обоснованное несогласие с другим мнением. И да, причины минусов должны быть открытыми для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, scopus сказал:

И не спалось же Вам ребятки...:biggrin: а что Вы днем делаете? Спите? 

 

Кто рано встает - тому Бог подает  весь день спать хочется.

 

qr0m0.thumb.jpg.c535246256e27b98bf140336c770f471.jpg

 

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KeenEdge сказал:

А то не круто, если зафакапился 1 раз, а отымели тебя за это 20 рандомных прохожих. И из-за одного тупого коммента судьба аккаунта загублена)

Лайк))
Однако признание собственной ошибки может привести к смене - на + )

Да и не будет массовых дизлайков от "прохожих" учитывая что это отнимает и их "карму". Наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Automatika сказал:

Можно добавить шаблоны причин сразу для обозначения наиболее частых из них. Например, для ПЛЮСА - я согласен с мнением в посте и полностью его поддерживаю

Вообще-то "плюсы" ставят не за согласие с постом, а за его ПОЛЕЗНОСТЬ. Почитай текущие Правила.

А то я сейчас напишу постов, что небо - голубое, вода - мокрая. солнце - светит, ВТС через 10 лет вырастет в 100 раз...... И что? У меня уже 50 "плюсов" за сообщения "ниачом" ?

А как раз за бесполезные посты часто ставят "минус".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот с точки простого обывателя хочу прокомментировать. Зачем я сюда захожу?: за новостями, за знаниями (информацией) и за товаром. Ну в редких случаях участвую в ветках типа (Wex, снова проблемы), дабы поделиться горюшком с коллегами.
Новости сложно оценивать. да и не нужно. что там оценивать? скорость перепоста (перевода) или субъективное мнение тс? Не думаю.

Мне бы был полезен рейтинг "полезности" участника, который будет говорить о том, что я могу следовать опубликованным советам по конкретным действиям...

Так же был бы полезен рейтинг "надежности", говорящий о том, какое количество успешных сделок совершил продавец/покупатель на этом ресурсе.

И, разумеется, надо избавиться от анонимности. Считаю что оценивающий обязательно должен прокомментировать свой отзыв....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, rammendo said:

Вообще-то "плюсы" ставят не за согласие с постом, а за его ПОЛЕЗНОСТЬ. Почитай текущие Правила.

А то я сейчас напишу постов, что небо - голубое, вода - мокрая. солнце - светит, ВТС через 10 лет вырастет в 100 раз...... И что? У меня уже 50 "плюсов" за сообщения "ниачом" ?

А как раз за бесполезные посты часто ставят "минус".

 

Пост, с которым я согласен не может быть ПОЛЕЗНЫМ для меня? Я привел просто пример. Для одного пост бесполезен для другого наоборот, ну кроме: неба голубого, воды мокрой и т. д.

 

Я подумал, что шаблоны причин лучше, ведь по ним легко вести статистику по пользователю и соответственно формировать карму. С точки зрения программирования, конечно. Можно добавить отдельным пунктом - другая причина, для ручного ввода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, rammendo сказал:

То есть, если я кому-то хочу поставлю "плюс" или "минус", я должен буду это объяснить? А все "минусы" будут видны другим пользователям? А как же "кармовая война"? И

Планируется, что менять карму пользователю (не рейтинг конкретному сообщению), можно будет не чаще раза в месяц.

Изменения рейтинга сообщений на общую карму будет иметь очень малый вес.

При снятии кармы другому пользователю будет сниматься также часть кармы минусующего. За плюсы - не будет.

 

Я пока не смог придумать систему, которая полностью исключит накрутки. Вернее, не смог придумать систему, которую не смог придумать как обойти) Плюс важным пунктом является автономность системы, то есть вмешательство руками и какие-то разборы полетов администрацией необходимо свести к минимуму. Но сделал механизмы, которые накрутки несколько усложняют.

Если есть какие-либо предложения в эту сторону - вэлком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, polym0rph сказал:

При снятии кармы другому пользователю будет сниматься также часть кармы минусующего. За плюсы - не будет.

А какая это часть? Половина ? Четверть ? 10% ? Что-то, думаю, никому не захочется теперь ставить минусы, будет или ничего или плюсы. Хоть есть откровенно дурные сообщения.

6 часов назад, Automatika сказал:

Пост, с которым я согласен не может быть ПОЛЕЗНЫМ для меня?

Может быть полезен. Но прежде, чкм ставить плюсы и минусы, надо понимать разницу между полезностью и согласием с самим постом, который может быть просто констатацией фактов.

6 часов назад, Automatika сказал:

Я подумал, что шаблоны причин лучше,

Форум - не сочинение, я могу просто букву "ф" поставить в качестве объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rammendo сказал:

Что-то, думаю, никому не захочется теперь ставить минусы

И сейчас имеются, и в будущем на форуме несомненно будут пользователи с достаточно снисходительным отношением к собственной репе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rammendo сказал:

А какая это часть? Половина ? Четверть ? 10% ? Что-то, думаю, никому не захочется теперь ставить минусы, будет или ничего или плюсы. Хоть есть откровенно дурные сообщения.

Пока предполагается 1/5 от вычитаемой кармы.  Ну почему никому не захочется? Просто чуть больше думать будут перед минусованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • https://t.me/onchaincoin_bot Chain Game |Новая тапалка в которую инвестировали 7 млн$

      Chain Game |Новая тапалка в которую инвестировали 7 млн$ Тестируем! Не смотрите на дизайн, это только альфа версия бота. Как только они закончат, выйдет обновление от разработчиков. 🔹В Twitter есть анонс, что на основе токена $onchain будет Layer-3 решение от компании Conduit, в которую фонд Paradigm пронвестировал $7 млн. 🔹Итоги фарма в игре будут влиять на размер аирдропа . 🔹Тема стандартная: кликать по цепи, собирать ракеты, бустить аккаунт. Всё только началось и на старте

      в Раздачи монет

    • Министр Эндрю Бейли: «Новая Зеландия может опоздать на криптовалютный поезд»

      Министр торговли и по делам потребителей Новой Зеландии Эндрю Бейли предложил правительству занять более снисходительную позицию в отношении криптовалют, дав рекомендации для развития отрасли. Эндрю Бейли (Andrew Bayly) порекомендовал новозеландским властям пересмотреть подход страны к экспериментам и внедрению инноваций в области цифровых активов и блокчейна. Чтобы Новая Зеландия стала ключевым участником криптовалютной арены, прежде всего, нужно проработать политику и правила работы для о

      в Новости криптовалют

    • https://t.me/QappiMinerBot новая кликалка, наш шанс залететь в бета

      Всем привет!   Альфа тест, 150 человек в проекте ! AlphaGuilty находится в активной стадии ребрендинга (Qappi), первая фаза которого - запуск майнер приложения Qappi Miner, в котором есть возможность майнить нативные токены проекта $QAP. Первый этап ребрендинга это запуск майнер приложения в Телеграм - Qappi Miner. В закрытом тесте приложения, мы хотим видеть именно вас, потому что именно вы обладете той насмотренностью на рынок, именно вы являетесь лидерами мнений

      в Раздачи монет

    • https://t.me/dotcoin_bot новая кликалка в телеграм

      Представляю вам новый проект , аналог Notcoin 🌚 Dotcoin   Нажимай на ТОЧКУ и зарабатывай свои монеты.  Чуть позже ты будешь очень удивлен.😊   Это все, что вам нужно знать, чтобы начать.   Приложение достаточно добротное,уже присутствуют задания с подписками..💬💬   1000 участников ⭐   Beta test 🔥🔥🔥   Инфы никакой нигде нет ,случайно наткнулся в твиттере ,но возможно это и к лучшему,залетаем на самом старте.. Возможно,мы скоро что то

      в Раздачи монет

    • Новый рекорд биткоина / Система платежей в странах BRICS

      Биткоин обновил исторический максимум, а рост крипторынка продолжается. Что поддерживает рост биткоина, и сможет ли первая криптовалюта ставить новые рекорды цены? Для чего страны БРИКС создают систему платежей на основе блокчейна? Где криптовалюты признаны ценными бумагами? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...