Перейти к содержанию

Почему utility-токены похожи на пирамиду и станут ли популярными токены-акции


Рекомендуемые сообщения

В экспертных кругах бытует мнение, что выпуск токена для ICO — уже привычное явление, однако далеко не идеальное. Существуют и крайне негативные оценки самой идеи проведения краудсейлов с целью выпустить utility token. Так, по мнению основателя Distributed Lab и кандидата технических наук Павла Кравченко, большинство существующих токенов и вовсе устроены как пирамиды.

 

О возможности построения альтернативной системы с тремя типами токенизированных активов Павел рассказал в своей авторской колонке специально для журнала ForkLog.

 

Kravchenko-1.jpg

Когда я впервые увидел концепт ICO, это было интересно и полезно, потому что вы не можете получить венчурные инвестиции для проекта, если у вас нет компании. Биткоин не был создан компанией Bitcoin LLC, которая управляет сетью, экосистема Ethereum также не управляется компанией, ну или почти не управляется. ICO имело смысл, потому что единственный способ, которым инвестор мог получить доход, — это инвестиции в криптовалюту.

 

Затем выходили все новые и новые проекты, которые хотели сделать ICO, — они не были настолько технологически продвинуты, как первые, и, по моему мнению, это было своего рода желание повторить успех Bitcoin. Казалось, что здесь будет много провальных проектов (в основном, так и произошло), но это все еще имеет смысл. Команды, пусть даже не такие сильные, как те, что разрабатывали Ethereum, заявляли в качестве целей создание автономных, не подверженных цензуре систем для многих юзкейсов. И хотя многие инвесторы понимали, что достичь поставленных целей эти проекты, скорее всего, не смогут, они продолжали инвестировать массово. Во всяком случае, это была хорошая попытка попробовать.

 

Совсем недавно я увидел, что некоторые технологически примитивные проекты, такие как автомойки, начали делать ICO, и это показалось странным, потому что, черт возьми, автомойка и ICO? Я ожидал увидеть некоторые автономные системы, но позже понял, что, на самом деле, не нужна автономная система, чтобы сделать ICO, потому что токен может представлять собой долю во многих проектах, которые перевели свои бизнес-процессы в цифровой вид.

 

Однако все они притворились, что им нужна внутренняя валюта — в первую очередь потому, что выпуск токена-доли нарушал бы законодательство многих стран (а еще хуже, что биржи бы его не добавили). Наличие внутренней валюты было сомнительным, но многие люди, которых я знаю, говорили, что это нормально, потому что внутренняя валюта будет уравновешивать экономику. И были даже те, кто выступал за то, что обычный торговый автомат должен иметь свою собственную монету, чтобы сбалансировать спрос и предложение. Меня это не убеждало, так как было похоже на бессмысленную магию.

 

С другой стороны, наличие внутренней монеты (utility token) позволяло аккумулировать ценность, создаваемую проектом в виде роста цены, а также стимулировать ранних пользователей. Эти противоречия не давали мне покоя в течение многих месяцев, до того как я прочел whitepaper биржи Binance, где описана централизованная биржа, делающая ICO. Затем я наконец понял, что происходит: схема токена, на мой взгляд, построена как пирамида.

 

В общем, идея заключается в том, что биржей выпускается ограниченное количество utility-токенов, необходимых для оплаты услуг самой биржи, и если клиенты платят в токенах, они получают скидку 50%. Это, кстати, довольно большая скидка. Поскольку биржа может привлекать сколько угодно клиентов, и каждый клиент делает много транзакций, получается, что в итоге количество предоставляемых биржей услуг неограничено. Это создает постоянный спрос на токены и, очевидно, цена их будет расти.

Я понял, как это работает, и теперь я попытаюсь привести пример, как построить экономику токенов, чтобы помочь вам заработать миллиард (это, похоже, плохой совет, но звучит, как хороший), даже если у вас есть такой скучный бизнес, как киоск для шаурмы.

В общем, вы выпускаете миллион токенов, а затем продаете 10% по доллару за штуку, собирая 100 тысяч долларов. Покупателям токенов вы обещаете, что они могут обменять свои токены на шаурму и при этом получить скидку 50%. То есть цена на шаурму все равно фиксирована в долларах, но при оплате токенами ее цена будет равна одному доллару вместо двух.

 

В принципе, не имеет значения, какая цена токена, потому что цена шаурмы равна $1. Ваши затраты на приготовление составляют один доллар за шаурму, и вы планируете покрывать их за счет денег, которые вы получили во время ICO. Вы выводите токен на биржу, и его цена будет, допустим, $1.

 

В первый день после выхода на биржу вы продаете 1000 тысячу порций шаурмы и получаете за них тысячу токенов. Очевидно, новые клиенты должны сначала купить эти токены на бирже. Для них все равно, потому что они получают вкусную шаурму в два раза дешевле, чем раньше. Очевидно, что предложение на рынке сократилось на 1000 токенов, и, скажем, цена на токен в первый день повысилась на 5%. Таким образом, на свободном рынке есть еще 99000 токенов.

 

На второй день вы также продаете тысячу порций и получаете токены в обмен на них. Цена токена снова повысится, потому что предложение еще больше сократится, и вы не продаете обратно свои токены.

 

И, скажем, на сотый день на бирже осталось всего 10 000 токенов, а цена каждого составляет 100 долларов. Тогда цена одной шаурмы составляет 0,01 токена, но все по-прежнему счастливы, потому что клиенты все еще покупают токены — шаурма востребована, токен растет, а ваш бизнес капитализируется.

 

Затем вы показываете графики стоимости токенов некоторым серьезным криптофондам — вы доказали, что он постоянно растет, и убеждаете их купить 5% своих токенов с lock period на год. Вы тратите деньги, которые взяли у них, чтобы расширить производство. Спрос будет увеличен еще больше — технически вы можете подтолкнуть цену токена до 1 миллиона долларов, потому что по-прежнему спрос есть и цена токена действительно не имеет значения.

 

В принципе, все счастливы: потребители получают хорошую скидку, инвесторы счастливы, глядя на то, как повышается цена токена. И вы очень счастливы, потому что рыночная капитализация уже составляет 100 миллионов долларов.

Итак, что же может произойти? Очевидно, что в какой-то момент владелец бизнеса просто исчезнет и закроет свой бизнес и со словами:

«Извините, парни — токен был не более чем просто, хм… знаете, внутренней валютой!»

Теперь токен не имеет смысла, так как был только один бизнес, который принимал его к оплате. И как вы, возможно, знаете, в настоящее время считают, что это utility-токен, и вы можете продать его всем, даже не очень искушенным инвесторам. У вас нет никаких юридических последствий от построения такой схемы. «Очень продвинутые» проекты, пытающиеся сделать все быстрее, не дожидаясь огромного спроса, начинают жечь токены. «Менее продвинутые» лишь собирают комиссии в токенах.

Если вас не убедили эти аргументы, представьте на минутку, что произойдет, если Apple потребует от вас платить за iPhone своими же акциями?

 

Поэтому я вывел правило, в котором говорится, что для создания пирамиды вам нужно выпустить ограниченное количество токенов, а затем потребовать их для оплаты на своей платформе, которая предоставляет неограниченное количество услуг. Некоторые люди называют это формулой роста токена, и они применяют это к своим стартапам, даже не понимая, что делают. Некоторые проекты не обязывают вас платить напрямую за товары, но требуют оплаты комиссий с помощью токена.

 

Учитывая те же обстоятельства, это та же самая схема, которая делает все то же самое, но дольше. Проблема заключается в том, что начинающие инвесторы (которые очень глубоко разбираются в техническом анализе) заметят, что цена всегда растет и, очевидно, попытаются их купить. И даже, возможно, убедят своих друзей в том, что это хорошая инвестиция (я уверен, у каждого есть такой друг в Facebook, который регулярно постит графики роста своего токена).

 

Кроме того, если вам удалось попасть в топ-20 криптовалют, есть хороший шанс, что ваш токен без разбора начнут покупать разные фонды как «голубые фишки». Поэтому если вам удалось поднять ваш токен в эти топ-20, тогда вы сможете расслабиться, потому что другие будут думать, что это уже «голубая фишка».

 

Некоторые люди могут сказать: «но что, если я продаю более 10% в ICO, тогда я не смогу манипулировать ценой». На самом деле, это будет сложнее, но как вы докажете остальным, что вы действительно продали 90% своих токенов широкой публике?

Проблема прямо сейчас заключается в том, что нет никаких правил, и поэтому вы можете делать все, что захотите. И даже если у вас не было плохих намерений, то кто-то из ваших инвесторов в конечном итоге скупит ваши токены и начнет делать pump цены. Прямо сейчас нет способа доказать, что вы продали определенное количество токенов независимым инвесторам — возможно, вы просто продали их своим же друзьям, с которыми вы решили построить эту схему.

 

Что же делать? Очевидно, мы понимаем, что просто назвать этот токен equity-токеном не поможет. Почему? По той же причине, почему Apple не продает iPhone за акции.

 

Я нашел доказательство того, что каждый токен можно заменить системой, где есть три типа токенизированных активов:

1. Токен-товар (commodity) означает, что он поддерживается чем-то материальным, с фиксированным количеством. В примере с шаурмой это значит, что один токен всегда равен одной шаурме.

2. Токен-валюта (currency token) представляет собой другую валюту — биткоин, Ethereum, доллар или евро — на самом деле не имеет значения. Вы когда-нибудь задумывались, почему проекту нужна собственная валюта, когда он может использовать BTC в качестве способа оплаты?

3. Токен-доля (security token) будет платить дивиденды инвесторам, которые распределяются исходя из прибыли вашего бизнеса (для этого бизнес будет принимать к оплате только токен-валюту — это очень похоже на то, как работают электронные деньги).

 

Таким образом вы можете сбалансировать мотивацию и стимулы для каждой группы людей. Те, кто думают, что цены на шаурму (товар) скоро вырастут — будут инвестировать в токен-товар. Те, кто хочет просто купить ваш продукт, будут покупать токен-валюту и тратить ее немедленно. И те, кто действительно верят в ваш бизнес, будут покупать токен-долю.

 

Очевидно, что сейчас проблема заключается в том, что вы не можете продать токен-долю (security token) широкой публике, но я уверен, что эта ситуация скоро будет решена. Сообщество уже говорит, что регулирование security-токенов будет очень полезной для рынка, потому что она устранит неопределенность. Очень вероятно, что она будет похожа на краудфандинг.

 

Источник: https://forklog.com/pochemu-utility-tokeny-pohozhi-na-piramidu-i-stanut-li-populyarnymi-tokeny-aktsii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Питер Шифф: «Вот почему нельзя инвестировать в биткоин-ETF»

      Финансовый аналитик, сторонник инвестиций в золото и противник криптовалют, рассказал, почему не стоит инвестировать в привязанные к биткоину спотовые биржевые фонды (ETF) и почему лучше обратить внимание на золото. Питер Шифф (Peter Schiff) уверен: главная проблема владения биткоинами через ETF заключается в том, что ликвидность ограничена часами работы американского фондового рынка. Если рынок обрушится, у инвесторов не будет возможности продать активы до тех пор, пока рынок США не открое

      в Новости криптовалют

    • Почему многие торгуют на маржинальном аккаунте, а не на фьючерсах?

      Здравствуйте, почему многие выбирают торговлю (сугубо спекуляции) на маржинальном аккаунте, а не на фьючерсном? Ведь при торговле фьючерсами можно использовать те же плечи, меньше комиссии и меньше interest rate (если он вообще там есть), да и выставление ордеров там довольно быстрое и прямолинейное - купить\продать, сразу указывай стоп-лосс, тейк профит, который можно корректировать, и поехали, в том время как на споте и маржинальной торговле нужно создавать специальные ОСО ордера для размещени

      в Трейдинг криптовалютами

    • Институционалы ставят на эфир: вот почему криптовалюты продолжают расти

      Волатильность криптовалют на уходящей неделе ускорилась. Тому способствовали большие вливания со стороны институциональных инвесторов – как в спотовые ETF на биткоин, так и в сами криптоактивы. Свыше 20% за неделю набрал биткоин, преодолев важную планку $60 000. На максимуме в среду, 28 февраля, первая криптовалюта достигла $64 000. Последний раз BTC столько стоил в ноябре 2021 года, когда был достигнут исторический максимум в $69 000.     Источник: tradingview.com     Под

      в Новости криптовалют

    • MMOCoin и почему будет стоит 1$ в 2024.

      Это игровая монета с низкой капитализацией(>50000$на2024) Но потенциал роста огромный. Я уже заработал на ней 75% прибыли.  +Это монету по не многу скупают Киты. И что самое главное - низкий порог входа. То есть можно закупиться буквально на не большую сумму, а выхлоп будет огромный!  

      в Флейм

    • Биткоин по $50 000: почему растет первая криптовалюта

      Крипторынок наконец перешел в стадию роста после затяжной криптозимы. Биткоин продолжает движение в сторону своего исторического максимума. Несмотря на то, что для достижения и преодоления своего предыдущего ценового максимума в $69 000 биткоину нужно вырасти еще примерно на 25%, за последний месяц первая криптовалюта продемонстрировала впечатляющий рост, которого так ждало сообщество. Какие факторы влияют на цену биткоина и чего ждать от рынка в ближайшие месяцы?   В первые недели по

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...