Перейти к содержанию

Яванский эксперт по исламу: «Биткоин соответствует законам шариата»


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

халяльный биткоин

 

Недавнее заявление специалиста по теологии ислама о том, что биткоин соответствует законам шариата, могло стать одной из причин вчерашнего роста биткоина на тысячу долларов, так как оно открыло рынок для мусульманских инвесторов, которые ранее не были уверены, что криптовалюта квалифицируется как деньги в исламском учении.

 

Мусульмане составляют примерно 23% всего мирового населения – их насчитывается около 1.6 миллиарда человек, в основном в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, таких как Индия и Индонезия. Закон шариата или исламский канонический закон запрещает ростовщичество - практику одалживания денег по высоким процентным ставкам. С тех пор как биткоин стал популярен, дискуссия на тему того, является ли он видом ростовщичества ввиду его высокой волатильности, больших прибылей и маржинальных потерь, не утихала среди специалистов по исламу.

 

В соответствии с исламским учением, товары с внутренней ценностью, такие как золото, серебро, соль, считаются валютой. При этом бумажные или цифровые деньги рассматриваются в качестве валюты только в случаях, когда они обеспечены товаром с внутренней ценностью и обмениваются по фиксированному курсу. Например, валюты, обеспеченные золотом, соответствуют законам шариата.

 

В этом плане ситуация с биткоином была неоднозначной, так как он одновременно является товаром и валютой. Однако он все же подпадает под определение денег в законах шариата, так как в соответствии с ними все, что становится широко принятым в качестве валюты обществом или правительством, считается валютой.

 

Муфтий Мухаммад Абу Бакар (Muhammad Abu Bakar), советник по вопросам шариата и соблюдению законов в Blossom Finance в Джакарте, опубликовал статью о том, является ли биткоин халяльным (разрешенным) или харамным (запрещеным) еще во вторник 10 апреля. В документе говорилось, что в некоторых случаях биткоин действительно может быть халяльным.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Яванский эксперт по исламу: «Биткоин соответствует законам шариата»

Тогда получается, что доллар не соответствует законам шариата, а им исламский мир очень широко пользуется, особенно при продаже своей нефти.

А если учесть,  что эта бумажка не только ничем не обеспечена, но и еще пропитана кровью большинства последних войн и "революций", то где логика этих "спецов по исламу"??

Даже там двойные стандарты.

Изменено пользователем Archip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато какая интересная насыщенная жизнь у них: сначала напридумывают себе всяких ограничений, а потом героически их обходят :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Эксперт ВЭФ: «регуляторы будут ужесточать правила для криптовалютной индустрии»

      По мнению эксперта по блокчейну Всемирного экономического форума (ВЭФ), регуляторы финансового сектора готовы значительно активизироваться в регулировании индустрии криптовалют. Согласно публикации Bloomberg, руководитель направления блокчейна и цифровых активов Всемирного экономического форума Шейла Уоррен (Sheila Warren) сказала, что «драматический» раунд регулирования вот-вот настигнет биткоин и всю индустрию критповалют. Уоррен заявила:   «Скоро мы станем свидетелями еще одн

      в Новости криптовалют

    • Эксперт по борьбе с торговлей людьми: «майнеры криптовалют должны жестко регулироваться»

      Криптовалюты помогают облегчить торговлю людьми и должны регулироваться гораздо более жестко, чем в настоящее время, заявил Сенату США эксперт по борьбе с работорговлей.   В письменном заявлении Дэвид Мюррей (David Murray), вице-президент по разработке продуктов и услуг в Financial Integrity Network, рекомендовал Конгрессу создать новый класс регулируемых финансовых учреждений под названием «валидаторы транзакций виртуальных активов», то есть, по сути, регулируемых майнеров криптов

      в Новости криптовалют

    • Эксперт: токен Facebook - это риск для банков и Bitcoin

      Андреас Антонопулос: токен Facebook - это риск для банков и Bitcoin   РБК, 13 июня 2019 г.   Один из самых авторитетных экспертов из мира цифровых денег рассказал о перспективах альткоина социальной сети.   Крупные банки должны опасаться токена GlobalCoin от Facebook, предупредил автор книг о цифровых деньгах и авторитетный эксперт Андреас Антонопулос. По его словам, новый альткоин не будет зависеть от существующего финансового рынка, он также может угрожать и главн

      в Новости криптовалют

    • Эксперт мнение

      Криптовалюта имеет беднейшую экономику, манипулирование криптоновосятми  и прикрываясь волатильностью  готовы украсть доллар или даже несколько центов у любого пользователя сети.

      в Клиника

    • Финансовый эксперт из Гонконга привлек инвесторов в мошенническую криптовалютную схему

      Гонконгского обозревателя фондового рынка Раймонда Юэна (Raymond Yuen) обвинили в том, что он ввел в заблуждение интернет-пользователей, побудив их инвестировать в мошенническую схему, связанную с криптовалютным майнингом.   Известный как «юный инвестиционный волшебник», в начале 2000-х годов Юэн обрел популярность благодаря своим точным прогнозам для фондового рынка. Теперь же он заманил инвесторов в мошенническую схему, воспользовавшись своим статусом финансового эксперта.

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...