Перейти к содержанию

Проект 3-фазного электрощита 40kw на 24 фермы


Рекомендуемые сообщения

Да хотя бы тем, что ПВС гибкий, его проще монтировать чем ВВГ и подключается он проще, контакт гораздо надёжней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexSanCHESS сказал:

Да хотя бы тем, что ПВС гибкий, его проще монтировать чем ВВГ и подключается он проще, контакт гораздо надёжней.

ПВС нужно обязательно в наконечники обжимать, ВВГнГ в этом плане выигрывает. Затянул моножилу под винт и спишь спокойно.

16 минут назад, alzov сказал:

@AlexSanCHESS купить сразу кабель адекватный не вариант????? При стоимости даже одной фермы , кабель уже как бы мелочь. А если кабель хороший нужен, то и ферм много. ГОСТ с завода изготовителя! Или в хорошей фирме с сертификатами и проверкой сечения  итд!!!! А не дерьмо задваивать.

Если покупать в нормальном магазине типа ЭТМа, то там заявляют что весь кабель только ГОСТовый. Вот во всяких строительных говно-магазинах есть шанс нарваться на непонятный провод, где не только сечение, но и материал под большим вопросом. Делал электрику в коттедже, решили делать для себя сразу с запасом. Купили 2.5 квадрата ВВгНг, его даже в розетку подвести было сложно))) Мягко говоря пожалел насчет такого выбора. Зато теперь можно сварочник хоть от люстры запитывать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker что за бред? Ты что слабый? Я из 2.5 ввг видяхам куллера кручу? и поделки делаб, что там его к розеткам вести? Я 2.5 дома на удлинителях использую, вот 10ку там тяжеловато...... да ту же 6ку недавно в плинтус прокладывал изи, есть еще небольшой лайф хак, от температуры медь мягче, т.е прогрей кабель, тупо теплопушкой в помещении и затем тяни, но 2.5 это смех) это минимум на розетки и есть по ПУЭ 2.5 медь на 16 автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker 

6 минут назад, moneymaker сказал:

ПВС нужно обязательно в наконечники обжимать

С наконечниками у проблем нет, профессиональные обжимки тоже имеются.

10 минут назад, moneymaker сказал:

Затянул моножилу под винт и спишь спокойно

Моножилу под винт только кольцом надо прикручивать, что не всегда возможно, а если вставить как в розетках делается, вряд ли можно спать спокойно, особенно при больших токах нагрузки.

 

7 минут назад, alzov сказал:

@moneymaker что за бред? Ты что слабый? Я из 2.5 ввг видяхам куллера кручу? и поделки делаб, что там его к розеткам вести? Я 2.5 дома на удлинителях использую, вот 10ку там тяжеловато...... да ту же 6ку недавно в плинтус прокладывал изи, есть еще небольшой лайф хак, от температуры медь мягче, т.е прогрей кабель, тупо теплопушкой в помещении и затем тяни, но 2.5 это смех) это минимум на розетки и есть по ПУЭ 2.5 медь на 16 автомат!

У себя дома ты хоть 25 квадратов прячь в плинтус, просто каждый делает так, как ему нужно или/и как удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, alzov сказал:

@moneymaker что за бред? Ты что слабый? Я из 2.5 ввг видяхам куллера кручу? и поделки делаб, что там его к розеткам вести? Я 2.5 дома на удлинителях использую, вот 10ку там тяжеловато...... да ту же 6ку недавно в плинтус прокладывал изи, есть еще небольшой лайф хак, от температуры медь мягче, т.е прогрей кабель, тупо теплопушкой в помещении и затем тяни, но 2.5 это смех) это минимум на розетки и есть по ПУЭ 2.5 медь на 16 автомат!

Я тоже делаю удлинители из кабеля ПВС 2,5 квадрата, моя рабочая переноска длинной 50 метров на катушке от сварочной проволоки тоже ПВС 2*2,5, сварочник тянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexSanCHESS я про удобство прокладки! 2.5 меди достаточно гибкий кабель, а в теплом помещении вообще гнется во все стороны, в чем приемущество многожилки? Для постоянной прокладки моножил выигрывает, а многожилка для удобства, что гибкий кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выигрыш многожилки в качестве контакта при большой нагрузке. Вот если ты моножилу тупо под винт вставишь и затянешь, в розетке еще куда ни шло, потянет, если более 3 киловатт не включать. А многожильный можно разделит на два скрученых жгутика и вставить также под зажим в розетке, спокойно тянет 5 киловатт! Вот в чем преимущество многожилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov А дома для розеток достаточно и полторашки, т.к. 1,5 квадрата держат ток 17 ампер без нагрева, это 3 киловатта. А ты видел бытовые розетки на ток больше 16 ампер?

Я тоже не видел, есть только на 6, на 10 и на 16 ампер розетки, так что полторашка спокойно вывезет.

А на освещение вообще достаточно ШВВП 2*0,75, спокойно держит полтора киловатта, ты будешь дома вешать люстру на полтора киловатта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, alzov сказал:

@moneymaker что за бред? Ты что слабый? Я из 2.5 ввг видяхам куллера кручу? и поделки делаб, 

У вас там своя атмосфера)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, AlexSanCHESS сказал:

Я бы не ставил АВВ, гавно полное, лучше IEK поставить по всем параметрам ни чуть не хуже, а по некоторым даже лучше, самое главное IEK надо хорошо протянуть все контакты.

А про автоматы Легранд что вы думаете?

 

2 минуты назад, moneymaker сказал:

У вас там своя атмосфера)))

Суровый челябинский @alzov ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, e46btc сказал:

Суровый челябинский @alzov ?

В августе собирается приехать на встречу, надо с собой захватить кабели от 2.5 до 75 квадратов, проведем сеанс сгибания под разными градусами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ютубе есть видео в котором один проф. электрик проводил все замеры на прогрузочном оборудовании всех продаваемых в России автоматов, так вот IEK ни чем не хуже АВВ, Legrand, Shnider, и других, а по колличеству циклов Вкл/Откл даже превосходит почти всех, так если не хуже, зачем платить в 20 раз больше? Кроме того, из своей 35 летней практики, я не раз сталкивался с выгоревшими АВВ, Legrand, Shnider и прочими, были выгоревшие и IEK, но из-за плохой зятяжки контактов, только и все, просто надо харошо протягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexSanCHESS сказал:

а по колличеству циклов Вкл/Откл даже превосходит почти всех

Сколько раз у обычных бытовых условиях и исправной проводке у вас отключаются автоматы? 

 

2 минуты назад, AlexSanCHESS сказал:

зачем платить в 20 раз больше?

Можно ездить и на жигулях и ремонтировать раз в неделю, а можно купить тойоту и просто ездить.

 

Имеет смысл ставить качественные автоматы по единственной причине - чтобы они отключились когда следует, в том числе не только по КЗ, а и по нагреву. А не залипли или не сработали как половина IEKа или EKF, которые при номинале 16A и на 25 не отключаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, e46btc сказал:

Сколько раз у обычных бытовых условиях и исправной проводке у вас отключаются автоматы?

Тут вопрос надо ставить иначе, сколько лет проработают автоматы в обычных бытовых условиях эксплуатации?

3 минуты назад, e46btc сказал:

Имеет смысл ставить качественные автоматы по единственной причине - чтобы они отключились когда следует, в том числе не только по КЗ, а и по нагреву. А не залипли или не сработали как половина IEKа или EKF, которые при номинале 16A и на 25 не отключаются.

После запуска в 2011 году нового завода автоматы IEK выпускаются очень приличного качества, за последние 5-6 лет ни разу не сталкивался с проблемой несработки автоматов IEK

А зилипнуть при КЗ могут любые автоматы, даже очень дорогие, законы физики не смотрят на цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexSanCHESS сказал:

даже очень дорогие, законы физики не смотрят на цену.

Разве где-то обсуждалась цена?   Речь идет только о качестве. Вопрос возник на тему заявления, что "ABB говно".    Кто желает сэкономить и поиграть в лотерею с IEK-ом, нет никаких возражений, это личное дело каждого.   Кстати Шнайдеру до Легранда и ABB как до EKF-у до IEK-a, это разный уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexSanCHESS 1.5 гребтся, простой пример бойлер в ванной розеточная группа кухни где чайник+ микроволновка итд примеров много, да на авось или недолго проводник не успевает разогреться, но ПУЭ умные люди писали и не просто так, если иметь ввиду чисто бытовые розетки под телевизор там или ноутбук, дак там в удлинителях используют 0.75 и спокойно все тянет, но это не значит что на розетки нужно 0.75 тянуть.

@e46btc я беру продукцию легранд..... хз мне нравится, именно то что нужно, все продумано, даже вот щиток на балкон брал легранд, блин такая эргономика, сразу шинки земли и нуля СНИЗУ+ СВЕРХУ , т.е неважно откуда кабель тянешь все удобно. Автоматы диф автоматы итд тоже беру легранд, и планочку такую медную 10мм, что бы между собой автоматы соединить, хз как называется вставляется сверху двойная через ряд идет ноль и фаза. Все удобно и колодки на розетки беру легранд. До этого юзал колодки и вилки нонейм и были плавления. Щас все легранд беру, только там еще страну изготовитель нужно смотреть. А вообще я думаю все эти бренды +- одно и тоже. Каких-то там отличий не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker не ну серьезно легко же гнется?))) вы троллите опять или че?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, e46btc сказал:

Разве где-то обсуждалась цена?   Речь идет только о качестве. Вопрос возник на тему заявления, что "ABB говно".    Кто желает сэкономить и поиграть в лотерею с IEK-ом, нет никаких возражений, это личное дело каждого.   Кстати Шнайдеру до Легранда и ABB как до EKF-у до IEK-a, это разный уровень.

Посмотрев видео прогрузки и испытаний автоматов разных производителей, невольно приходишь к выводу, что уровень один, а надёжность IEK-aне хуже, даже лучше некоторых именитых представителей.

 

2 минуты назад, alzov сказал:

@moneymaker не ну серьезно легко же гнется?))) вы троллите опять или че?

Я и не говорил что трудно гнется, я написал что ПВС легче монтировать и соединение более надёжное получается, контакт лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alzov сказал:

@moneymaker не ну серьезно легко же гнется?))) вы троллите опять или че?

Да гнется, гнется, просто в стандартных распаячных коробках сложнее запихивать и в розетках за 3 копейки контактные площадки вырывает при установке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker ну хз..... мож просто не привык? Я по началу тоже просто розетку тяжело менял, провод неудобно запихивать 2.5 , потом майнинг заставил ???? и 6ку и 10ку загибаю , купил такие щипцы с плоскими концами, заводишь провод в коробку, а потом ими работаешь, только лучше на концы еще сделать резины, а то я один раз расслабился и на горячую не отклбчив автомат кабель 4ку или 6ку загибал в розетку?и кабель твердый был для розетки, и короче пробил изоляцию щипцами и ударило сильно с искрой? а так я и автоматы менял под напряжением в хрущевках тупо не отклбчается фаза?тока если в подвале дом обесточить, привыкнуть нужно короче к электрике. Я бы вообще на розетки в доме 4кв протянул???? с запасом  по крайней мере на всякие бойлеры и чайнико-микроволновки. А есть минус большого сечения или нет? Или только цена?

@moneymaker про подогрев кабеля не забывай еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, alzov сказал:

@AlexSanCHESS 1.5 гребтся, простой пример бойлер в ванной розеточная группа кухни где чайник+ микроволновка итд примеров много, да на авось или недолго проводник не успевает разогреться, но ПУЭ умные люди писали и не просто так, если иметь ввиду чисто бытовые розетки под телевизор там или ноутбук, дак там в удлинителях используют 0.75 и спокойно все тянет, но это не значит что на розетки нужно 0.75 тянуть.

Про 0,75 я писал для освещения, а не на розетки.

На всякие там бойлеры, микроволновки, стиралки, т.е. на нагрузку от 2 киловатт лучше отдельный кабель кидать и на отдельный автомат садить.

Кстати, я тоже собираю силовой щит, на автоматах  IEK-a

IMG_20180628_062611.jpg

1 минуту назад, AlexSanCHESS сказал:

розеточная группа кухни где чайник+ микроволновка итд

Я у жены дома сделал блок из 4-х розеток и запитал от розетки эл.плиты, там подключены чайник, микроволновка, вентилятор и термопод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, alzov сказал:

я беру продукцию легранд..... хз мне нравится, именно то что нужно, все продумано, даже вот щиток на балкон брал легранд, блин такая эргономика, сразу шинки земли и нуля СНИЗУ+ СВЕРХУ , т.е неважно откуда кабель тянешь все удобно. Автоматы диф автоматы итд тоже беру легранд, и планочку такую медную 10мм, что бы между собой автоматы соединить, хз как называется вставляется сверху двойная через ряд идет ноль и фаза. Все удобно и колодки на розетки беру легранд. До этого юзал колодки и вилки нонейм и были плавления. Щас все легранд беру, только там еще страну изготовитель нужно смотреть. А вообще я думаю все эти бренды +- одно и тоже. Каких-то там отличий не так много.

Мне Legrand не нравится, как то у них все сделано как игрушечное, смотрится не плохо, а начинаешь собирать, то там отломится, то перекосится, то винт не держит(ся), несколько раз попадались автоматы у которых резьба на контактах очень тугая. А двухфазная шинка (ставится сверху в автоматы) у всех производителей идет на 63 и на 75 ампер, а у Legrand почему то на 55 ампер (судя по сечению), покупал как то встраиваемый шкафчик Legrand, все такое хлипкое, а нулевую шинку вообще выкинул, винты не держат нифига, резьба срывается при затяжке, пришлось ставить нормальную от IEK. Розетки у них тоже гавно игрушечное, вот выключатели бытовые (для освещения) нормальные. За что деньги дерут, за бренд? Нахрен такой бренд не нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexSanCHESS сказал:

Медный кабель держит без нагрева 11 ампер на 1 кв мм сечения

 

Сверхпроводимость?

Закон Ома говорит об обратном. Есть сопротивление линии передачи и есть сопротивление нагрузки и на них обеих рассеивается мощность, пропорционально значению их сопротивления. Любой кабель греется в процессе работы. конечно, если не рассматривать 1 метр 10мм кабеля при нагрузке в 10А.

40-50 градусов - вполне нормальная рабочая температура нагруженной линии питания, посмотрите температурные параметры кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • http://t.me/BlumCryptoBot/app?startapp. Первая гибридная биржа Blum. Проект от менеджеров Binance.

      Бывшие топ-менеджеры  Binance запускают гибридное приложение Blum. Blum - гибридная биржа, которая совмещает в себе CEX и DEX, будет работать через приложение в Telegram и поддерживать 30+ самых популярных сетей. Сервис будет автоматически листить у себя ликвидные и популярные монеты. Подтверждена поддержка со стороны Binance Labs (кликнуть на этот твит, там можно кликнуть на Blum, перекинет на их твиттер и это подтвердит, что это именно этот Blum). Будет свой токен и доступен май

      в Раздачи монет

    • https://link.uprock.com/ Новый проект UpRock, аналог Grass, попал на jupiter

      UpRock: мобильный фарминг Проект из набирающего обороты нарратива DePin + AI. Обратили на него внимание вчера, после анонса выхода на Jupiter Vote Launchpad. По большому счету это аналог нашумевшего Grass, где вознаграждения получают в обмен на наш Web-траффик, но здесь есть возможность фармить токены через приложение для смартфона    Для старта достаточно только зарегистрироваться через почту (вам придет код подтверждения) и установить приложение на устройство с подключ

      в Раздачи монет

    • NOTCOIN - сомнительный проект

      NOTCOIN - игра - кликер в телеграм боте, планируют выпуск игрового токена на блокчейне TON. Не путать с одноименным ICO проектом из 2017   Сейчас идет активный шилинг NOTCOIN, в том числе с помощью спама с рефералками, потому что за привлечение рефералов выдаются токены проекта. В подобных сообщениях часто можно встретить информацию, что якобы это проект от Телеграма, TONа или самого Павла Дурова. NOTCOIN также называют мемкоином, но совершенно непонятно о каком меме речь, скорее

      в DeFi, токены

    • GameFi-проект MetaTrace завершил раунд инвестиций серии A

      Команда проекта нашла инвестиционного партнера для дальнейшего развития и масштабирования. MetaTrace удалось собрать запланированные $25 миллионов. В феврале этого года МетаТрейс анонсировала запуск раунда инвестиций серии A на $25 миллионов, а сегодня сообщила, что проект нашел стратегического партнера. Раунд инвестиций закрыт, сумма сделки и название фонда не раскрываются. MetaTrace получила полное финансирование для старта масштабной маркетинговой компании на рынках СНГ, Юго-Восточной Аз

      в Новости криптовалют

    • https://t.me/bnbcoldwallet_bot - COLD WALLET от HOT WALLET , НОВЫЙ ТОПОВЫЙ ПРОЕКТ

      ⚡️ COLD Wallet , информации о проекте не нашел. Точная копия HOT Wallet.   Клейм бесплатный, возможно от создателей HOT, будет информация,сообщу. Возможно создают кошелек на BNB ,так как HOT скоро весь домайнят. Возможно не делали ещё анонса,но мы зайдём уже сейчас🚀   Залетаем и активно майним🧊   https://t.me/bnbcoldwallet_bot/app?startapp=R937549408   COLD WALLET  

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...