Перейти к содержанию

Проект 3-фазного электрощита 40kw на 24 фермы


Рекомендуемые сообщения

Только что, alzov сказал:

@AlexSanCHESS что за хейт? Прям хейтер легранда.

Я привык делать качественно свою работу, а красивости на втором месте, если винты на контактах не зажимают так как надо, я так и пишу, ну не стоит продукция легранта тех денег,  за которые её продают. Если вам нравится бренд, то пожалуйста, покупайте и пользуйтесь, это ваш выбор, а я свой выбор сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexSanCHESS возможно попался брак или еще чего, то что вы пишете не замечал, а щитки просто царские у легранда, резьбу закручивал шуруповертом, ниче там не срывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Uliss сказал:

 

Сверхпроводимость?

Закон Ома говорит об обратном. Есть сопротивление линии передачи и есть сопротивление нагрузки и на них обеих рассеивается мощность, пропорционально значению их сопротивления. Любой кабель греется в процессе работы. конечно, если не рассматривать 1 метр 10мм кабеля при нагрузке в 10А.

40-50 градусов - вполне нормальная рабочая температура нагруженной линии питания, посмотрите температурные параметры кабеля.

Кроме закона Ома есть еще ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок), кстати, говорят что эта книжка и Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей написаны кровью. А 40-50 градусов кабеля - это не нормально, это либо большая нагрузка, либо тонкий кабель, при такой температуре идет окисление проводника в результате которого нагрев будет всё сильнее и сильнее что в конечном итоге может привести к возгоранию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexSanCHESS сказал:

А 40-50 градусов кабеля - это не нормально, это либо большая нагрузка, либо тонкий кабель, при такой температуре идет окисление проводника в результате которого нагрев будет всё сильнее и сильнее что в конечном итоге может привести к возгоранию.

 

Однако, величина нагрева кабеля при длительной нагрузке нормируется.

Странно, да?

(Вы, главное, не смешивайте и не путайте электропитание с применением бытовых удлинителей)

 

Цитата

Краткие теоретические сведения. При протекании по проводнику (провод, кабель, шина) электрического тока происходит его нагрев. Нагрев изменяет физические свойства проводника. Чрезмерный нагрев опасен для изоляции, вызывает перегрев контактных соединений, перегорание проводника, что может привести к пожару или взрыву при неблагоприятных условиях окружающей среды.

Максимальная температура нагрева проводника, при которой изоляция его сохраняет диэлектрические свойства и обеспечивается надежная работа контактов, называется предельно допустимой, а наибольший ток, соответствующий этой температуре, -длительно допустимым током по нагреву.

Величина длительно допустимого тока для проводников зависит от его материала, сечения, изоляции, условий охлаждения и т.д.

Установлена длительно допустимая температура жилы проводника - 50...80°С (в зависимости от типа изоляции и напряжения). Установлена также нормативная (условная) температура окружающей среды (25°С - при прокладке проводников внутри и вне помещений в воздухе, 15°С - при прокладке в земле и в воде).

Длительно допустимый ток по нагреву при заданных температурных условиях (допустимой температуры нагрева жил и температуры окружающей среды по нормам) материала проводника и его сечения определяется из уравнения теплового баланса для проводника.

Для практических расчетов пользуются готовыми таблицами длительно допустимых токов по нагреву проводников из различных материалов при различных условиях прокладки.

https://studfiles.net/preview/6379233/page:3/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, Uliss сказал:

Однако, величина нагрева кабеля при длительной нагрузке нормируется.

Странно, да?

Ни чего странного, конечно нормируется и это нормально,я же написал о том, что длительная работа при температурах выше 40 градусов ведет к окислению проводников, особенно это нежелательно в местах контактов, т.к. контакт при длительном нагреве становится все хуже и хуже, а нагрев все сильнее и сильнее, чем хуже контакт - тем сильнее нагрев. Если на концах кабеля имеются наконечники, то как бы хорошо они не были опрессованы, при длительном нагреве из за окисления медных проводников качество контакта жил с наконечником постепенно ухудшается, нагрев становится сильнее, соответственно окисление идет более интенсивно и т.д. Вот луженая медь не окисляется так что качество контакта ухудшается, именно поэтому раньше лудили проводники в местах подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти ваши нагревы для отцов с их мегаваттами.

, вероятно. Улыбает желание сделать 'чтобы ни ни'. Даже к розеткам 2.5 кв ведут! Типа, это как то что-то кроме цены и ехххли изменит 

?

Не ипите людям голову! Провода работают десятками лет горячие и даже, внезапно, из аллюминя! 

А по теме 40 квт даже обсуждать нечего. Что украл из того и делай! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexSanCHESS сказал:

длительная работа при температурах выше 40 градусов ведет к окислению проводников, особенно это нежелательно в местах контактов, т.к. контакт при длительном нагреве становится все хуже и хуже, а нагрев все сильнее и сильнее, чем хуже контакт - тем сильнее нагрев. Если на концах кабеля имеются наконечники, то как бы хорошо они не были опрессованы, при длительном нагреве из за окисления медных проводников качество контакта жил с наконечником постепенно ухудшается, нагрев становится сильнее, соответственно окисление идет более интенсивно и т.д.

 

Просто поговорите с электриками, обслуживающими местные дворовые низковольтные ТП на тему контактов, окисления и нагрева кабелей.

И поймите, наконец - греется любой кабель/провод, по которому течет ток (имеется в виду номинальное значение тока для сечения кабеля)

Если длина провода обладает электрическим сопротивлением, то на ней образуется падение напряжения - то-есть, часть мощности, передаваемой по этому проводу расходуется на нагрев самого провода. (Закон Ома для участка цепи, последовательное соединение резисторов)

Не задумывались, почему питание аппаратных (ЛАЦ, АТС) проведено поверху шкафов одиночными проводами, а не кабелями?

Одиночный провод, в отличие от кабеля (двойная изоляция) лучше охлаждается.

И да, медные и люминёвые шины тоже греются! Правда, обладая большой открытой площадью поверхности, они так же отлично охлаждаются обычной конвекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, alzov said:

привыкнуть нужно короче к электрике

Совет, конечно, дельный ?

 

10мм2 наше все! Еще столкнулся с проблемой нагрева автоматов АББ 40А был прямо горячий-горячий, поставил Легран 63А - чутка теплый.

Но я везде использую кабели с запасом, до балкона 10мм, распределение 1.5мм, везде наконечники, мощные клеммы. Я конечно читал про нормы нагрева кабелей, но как-то в квартире иметь под плинтусом 60град не хочется. Для майнинга это важнее, чем огромный шкаф с кучей автоматов на каждую ферму итп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Rastishka сказал:

10мм

может все таки  10 квадратов,а не миллиметров :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, scopus said:

10 квадратов

да, мм2

Взял ПВ-3 Кольчугинского завода, 83р\м - т.е. 160р\м для 2х жил. Нормально везде можно просунуть, на 45А чуть теплый. Срок службы 15 лет, думаю, майнинг столько не проживет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@booz у нас тут идет социалистическое соревнование и мерянье леграндами, у кого длиннее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc какая из линеек шнайдера, легранда и авв имеется ввиду при таких заявлениях? Спрашиваю как человек, собирающий щиты на Шнайдере Acti9 (в которой как минимум 2 серии с разницей по цене в 2 раза), а ещё у них есть две "бытовые"...

 

@booz ну тут на днях очередной ТЦ сгорел... мнда - себя не жалко - людям не советуйте! 40кВт хватит с запасом спалить частный дом... 15 хватит, емли электрик мудак, а заказчик - лох и пофигист...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дури и светодиодом спалить можно. Вы тоже тогда не советуйте! 

А вообще есть калькулятор на задроид типа cucalc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, iRybin сказал:

а ещё у них есть две "бытовые"...

 

та что с оранжевым клювом - большое фу, а вторая какая?

акти9 даже дешевая вроде нормальная

самый крутой зажим, что встречал - в этимате, раздавливает 16мм2 алюминия,  скорей всего, благодаря увеличенному шлицу для отвертки, который позволяет приложить большее усилие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Meisner "домовой", easy9, acti9. Первые две нах ? - дальше ставлю iKN в менее ответственные места, iCN в более ответственные типа вводного щита. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, iRybin сказал:

дальше ставлю iKN

easy  не пользовал, а вот эта вполне норм

 

домовой - это фу с оранжевым клювом

 

в последнее время накупил сименсов sx серии, тоже неплохие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО майнеру не важна защита от повышенных токов - нагрузка на кабель заранее известна и тут не может быть опасного перегруза.

От КЗ они(по идее) все должны отрабатывать.. Мне лично важно, чтобы он как можно меньше грелся сам и все контакты были максимально надежные с условием, что на него постоянная нагрузка 40+ А

И вообще, может "бытовые" серии не рассчитаны на постоянную работу на близко-номинальных токах? Типа как БП Aerocool, в ворде нормально работает, а на майнинге дохнет весьма быстро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rastishka сказал:

Мне лично важно, чтобы он как можно меньше грелся сам и все контакты были максимально надежные с условием, что на него постоянная нагрузка 40+ А

 

Ставь автоматы через проставки, а не вплотную друг к другу - примерно вдвое снизится нагрев.

 

IMG_20150801_001419.thumb.jpg.fdc79f90c12988244298302fda249563.jpg  IMG_20150801_162024.thumb.jpg.3a4ee26ddbbb2abe035aca54ef26d970.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Uliss said:

Ставь автоматы через проставки, а не вплотную друг к другу - примерно вдвое снизится нагрев.

Так у меня он всего один)

В итоге поменял АББ-40 на легран-63 (нагрузки были ~30 и 44А соотв.) - греется сильно меньше.

 

Вот еще видео с тестированием https://www.youtube.com/watch?v=7x1VdEcRRsQ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rastishka что ты несешь?майнеру точно так же и по току защиты нужны и по температуре и по кз, простой пример, стоит у тебя 10 ферм, даунвольт 10 квт, сбросился даунвольтт, новый драйвер/майнер/алгоритм, и уже 15 квт а ты с дуру 63 автомат поставил, который это выдкржит а проводка например нет, а греется из за плохого контакта обычно, купи моножил и затяни в автомат до упору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov у хорошего майнера все просчитано и сделано с запасом. Ситуация, что у тебя подскакивает в 1.5 раза потребление (при общем в 10квт) это не нормально. Хотя, ты прав, такое в теории возможно. Только нужно еще подрагознать карты и PL выкрутить им. Ну и чтобы блоки питания выдержали)

Но у меня была ситуация - автомат на 40А грелся сильно - руке горячо. И это не проблема затяжки клемм, он греется изнутри. Это уже случившийся факт с которым надо было как то жить. Я поменял кабель на 10мм2 и автомат 63А, он греется меньше. Ставить 50А чтобы гарантировано было меньше возможного тока по проводке - наверное правильно, но мне было неприятно наблюдать такую раскаленную штуку в щитке. Посмотрел ролик по ссылке выше, оказалось это норма и все они более менее греются. Сейчас у меня ~43А на 10мм2 кабеле и 63А автомате. Тянуть на 16мм, чтобы подогнать токовые характеристики как-то не хочется, ставить 50А - думаю, будет греться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rastishka сказал:

Сейчас у меня ~43А на 10мм2 кабеле и 63А автомате. Тянуть на 16мм, чтобы подогнать токовые характеристики как-то не хочется, ставить 50А - думаю, будет греться.

Задача автомата - защитить кабель, ничего более, других вариантов нет. Если 63А слишком много для 10 квадратов в данных конкретных условиях, то или ставить автомат 50А или менять на 16 квадратов.  Кстати, если 40А грелся, но не отключался, то возможно с ним проблемы.   Автомат может быть теплый, это нормально, но если прямо кипяток, то это ненормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rastishka Нужно понимать, что автомат для защиты проводки! А не твои хотелки по мощности или грется не грется!  а 63 перебор! Случится всякое может быть, нужно по минимуму автомат ставить. а ты чисто поставил лишь бы не грелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • http://t.me/BlumCryptoBot/app?startapp. Первая гибридная биржа Blum. Проект от менеджеров Binance.

      Бывшие топ-менеджеры  Binance запускают гибридное приложение Blum. Blum - гибридная биржа, которая совмещает в себе CEX и DEX, будет работать через приложение в Telegram и поддерживать 30+ самых популярных сетей. Сервис будет автоматически листить у себя ликвидные и популярные монеты. Подтверждена поддержка со стороны Binance Labs (кликнуть на этот твит, там можно кликнуть на Blum, перекинет на их твиттер и это подтвердит, что это именно этот Blum). Будет свой токен и доступен май

      в Раздачи монет

    • https://link.uprock.com/ Новый проект UpRock, аналог Grass, попал на jupiter

      UpRock: мобильный фарминг Проект из набирающего обороты нарратива DePin + AI. Обратили на него внимание вчера, после анонса выхода на Jupiter Vote Launchpad. По большому счету это аналог нашумевшего Grass, где вознаграждения получают в обмен на наш Web-траффик, но здесь есть возможность фармить токены через приложение для смартфона    Для старта достаточно только зарегистрироваться через почту (вам придет код подтверждения) и установить приложение на устройство с подключ

      в Раздачи монет

    • NOTCOIN - сомнительный проект

      NOTCOIN - игра - кликер в телеграм боте, планируют выпуск игрового токена на блокчейне TON. Не путать с одноименным ICO проектом из 2017   Сейчас идет активный шилинг NOTCOIN, в том числе с помощью спама с рефералками, потому что за привлечение рефералов выдаются токены проекта. В подобных сообщениях часто можно встретить информацию, что якобы это проект от Телеграма, TONа или самого Павла Дурова. NOTCOIN также называют мемкоином, но совершенно непонятно о каком меме речь, скорее

      в DeFi, токены

    • GameFi-проект MetaTrace завершил раунд инвестиций серии A

      Команда проекта нашла инвестиционного партнера для дальнейшего развития и масштабирования. MetaTrace удалось собрать запланированные $25 миллионов. В феврале этого года МетаТрейс анонсировала запуск раунда инвестиций серии A на $25 миллионов, а сегодня сообщила, что проект нашел стратегического партнера. Раунд инвестиций закрыт, сумма сделки и название фонда не раскрываются. MetaTrace получила полное финансирование для старта масштабной маркетинговой компании на рынках СНГ, Юго-Восточной Аз

      в Новости криптовалют

    • https://t.me/bnbcoldwallet_bot - COLD WALLET от HOT WALLET , НОВЫЙ ТОПОВЫЙ ПРОЕКТ

      ⚡️ COLD Wallet , информации о проекте не нашел. Точная копия HOT Wallet.   Клейм бесплатный, возможно от создателей HOT, будет информация,сообщу. Возможно создают кошелек на BNB ,так как HOT скоро весь домайнят. Возможно не делали ещё анонса,но мы зайдём уже сейчас🚀   Залетаем и активно майним🧊   https://t.me/bnbcoldwallet_bot/app?startapp=R937549408   COLD WALLET  

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...