Перейти к содержанию

Белорусские банки не смогут напрямую работать с криптовалютами


volangott

Рекомендуемые сообщения

Белорусские банки

 

В разъяснительном письме Национального банка Белоруссии (НББ) сообщается, что белорусские банки не вправе заниматься криптовалютными операциями напрямую.

 

"В соответствии с Банковским кодексом, операции с криптовалютами не признаются банковской деятельностью, поэтому банки не вправе заниматься подобными операциями напрямую", - говорится в письме. Вносить изменения в банковскую лицензию не планируется.

 

28 марта 2018 года вступил в силу декрет президента Белоруссии "О развитии цифровой экономики", который направлен в первую очередь на развитие IT-бизнеса в республике. Среди нововведений предусматривается возможность совершения сделок с цифровыми активами, которые могут проводить криптовалютные биржи, зарегистрированные в качестве резидентов белорусского Парка высоких технологий.

 

Нацбанк разъясняет, что в соответствии с нормами декрета порядок торговли токенами определят операторы криптоплатформ.

 

Для проведения расчетов по торгам и осуществляемым операциям, операторы криптоплатформ могут открывать счета в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях Белоруссии и за рубежом.

 

Как отмечает в своем письме НББ, банки не будут осуществлять контроль за деятельностью криптовалютных бирж и операторов обмена криптовалют. Однако, в рамках предотвращения деятельности по легализации доходов, полученных преступным путем, а также финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового поражения, банки должны будут выявлять подозрительные финансовые операции клиентов, которые могут быть связаны с покупкой и продажей токенов за белорусские рубли, иностранную валюту и электронные деньги.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Белорусские банки не смогут напрямую работать с криптовалютами

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...