Перейти к содержанию

Элина Сидоренко: как инвесторам в ICO защититься от мошенников


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

Элина Сидоренко

 

Количество провальных проектов на криптовалютном рынке увеличится. По прогнозам экспертов, это произойдёт уже летом в результате массового обрушения уже завершившихся ICO. Как защитить себя от недобросовестных разработчиков, возможно ли обманутым инвесторам вернуть свои вложения и почему мошенников не привлекают к уголовной ответственности, корреспонденту Bits.media рассказала руководитель рабочей группы Государственной Думы РФ по оценкам риска оборота криптовалют Элина Сидоренко.

 

Элина, увеличивается ли количество скамов или мошенническая активность сейчас находится в упадке?

 

Руководители большинства ICO-проектов, открытых в 2016-2017 годах, должны выполнить свои обязательства перед инвесторами в текущем году. На базе Центра цифровой экономики МГИМО мы проанализировали существующие ICO-проекты и пришли к выводу, что правовые нюансы составления договоров пользовательского соглашения и сам факт их наличия не позволяет нам говорить о том, что организаторы изначально имели желание эти проекты реализовать, тем самым выполнив свои обязательства перед инвесторами. Поэтому мы сейчас не наблюдаем большого количества скамов, массовое обрушение ICO ещё только предстоит. Я предполагаю, что оно произойдёт в начале лета. 

 

Можно ли сказать то же самое о проектах, открытых в этом году?

 

Инфраструктура криптоэкономики развивается, изменяется и подход к созданию ICO. Мы видим попытки разработчиков принять во внимание ряд законодательных норм. Однако эти попытки носят псевдоправовой характер, потому что подобных норм сейчас на международном уровне не существует, а в большинстве государств мы ограничиваемся только отдельными рекомендациями финансового регулятора. По факту под каждым обязательством лежит только благородное честное слово разработчика.

 

С чем, на ваш взгляд, связан рост количества скамов?

 

Хитрые разработчики принимают деньги от инвесторов в криптовалютах, поэтому вопрос о том, можно ли причислить их действия к мошенническим, повисает воздухе. Поэтому мы можем дискредитировать силу правоохранительных органов и контроль государства за рынком цифровых денег одним лишь тем, что не сможем привлечь к ответственности большинство разработчиков, которые обманут своих инвесторов в начале лета.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...