Перейти к содержанию

Децентрализованные социальные сети пока не готовы конкурировать с Facebook


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

Децентрализованные социальные сети

 

Разворачивающийся скандал вокруг манипуляций Facebook с персональными данными десятков миллионов пользователей дает низкоуровневым P2P протоколам и децентрализованным технологиям возможность совершить прорыв на рынке социальных сетей. 

 

Однако, без развитой инфраструктуры, включающей в себя криптографическое решение двух противоречивых требований – абсолютную приватность и полный контроль (без посредников) над доступом к пользовательским данным, основанные на блокчейне социальные сетиа окажутся не в состоянии удержать пользователей.

 

В марте бывший сотрудник Кембриджского Университета Кристофер Уайли (Christopher Wylie) подробно рассказал о том, что компания Cambridge Analytica не только собирала, но и незаконно пользовалась персональными данными миллионов пользователей. Особое место в его рассказе занимает возможное соучастие Facebook, по всей вероятности, уже несколько лет отлично осведомленного об уязвимостях в API: после долгих проволочек Цукерберг был вынужден выступить с довольно бесцветными извинениями, за которыми последовали обещания приложить все силы для разрешения крупнейшего PR-кризиса, который, возможно, будет иметь юридические последствия.

 

В центре скандала оказалось применение дезинформации, таргетированной с помощью самых передовых технологий, в реальном времени объединяющих персональные данные (собственно, причина скандала) и генераторы естественного языка. Полученный контент, сконструированный согласно психометрическому профилю читателя, должен был вызывать изменения в поведении, в частности, влиять на результаты выборов.

 

Правовая оценка действий Facebook, как и эмпирическая эффективность таргетинга (проще говоря, повлияли ли манипуляции на исход выборов), не является предметом дальнейшего рассмотрения. Для разработчиков, желающих улучшить или заменить существующие социальные платформы, самый интересный урок просматривается в общественной реакции на события.

 

 

 

Читать полностью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А их еще по сути нет  кроме проектов. С кем конкурировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Makushima сказал:

А их еще по сути нет  кроме проектов. С кем конкурировать?

Самый известный из реализованных - Steemit. Умирает как раз из-за того что сильно централизован и подвержен манипуляциям, зато показал остальным, как делать не надо. Блокчейн-твиттер Leeroy.io не взлетел именно из-за инфраструктуры, именно то, что в статье и написано. Сейчас пытаются развить peepeth - тоже аналог твиттера, те же проблемы. Akasha  сразу полностью на IPFS делают и сразу уперлись в то же самое, вот может быть через год-два  и получится. Ну и еще десяток полумертвых. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, moneymaker сказал:

@Qandros как же Golos? Или он тоже мертвяк?

Давно не слышал. CMC говорит, живой, 7,6 М капа, так что, скорее, полуживой. Был чистый клон Steemit, так что проблемы, видимо, те же - сама система порочная. Может, есть здесь кто оттуда пусть расскажет. Были слухи, что какая-то контора, вроде как "Бизнес-молодость", там всем заправляет. Я  могу только про Steemit рассказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто народу разъяснять что это, народ не знает. Ведь нужны посетители, юзеры. Твиттер мой аккаунт несколько раз уже блокировал за некие нарушения правил, подозреваю, что за ретвиты о новостях крипты, больше не за что (там же запретили рекламу - но сообщества крипты остались). Поэтому криптовалютчики должны сами становиться пользовательской базой таких соцсетей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Makushima сказал:

Надо просто народу разъяснять что это, народ не знает. Ведь нужны посетители, юзеры. Твиттер мой аккаунт несколько раз уже блокировал за некие нарушения правил, подозреваю, что за ретвиты о новостях крипты, больше не за что (там же запретили рекламу - но сообщества крипты остались). Поэтому криптовалютчики должны сами становиться пользовательской базой таких соцсетей.

Ну так я же этим и занимаюсь:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Qandros сказал:

Ну так я же этим и занимаюсь:smile:

Блокируете мой аккаунт в твиттере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Makushima сказал:

Блокируете мой аккаунт в твиттере?

Рассказываю населению о всяких занятных крипто-штуках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На данный момент еще нету такой соц.сети которая может хоть на 20% конкурировать с Facebook да и скоро не появиться. Возможно и есть кое что, но о них почти никто не знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, kazahin сказал:

На данный момент еще нету такой соц.сети которая может хоть на 20% конкурировать с Facebook да и скоро не появиться. Возможно и есть кое что, но о них почти никто не знает

А какие преимущества имеет Facebook против VK, на ваш взгляд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, CRYPTOWOLF_BOT сказал:

Facebook против VK, на ваш взгляд

Гуглить закон Меткалфа для начала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 09.04.2018 в 23:38, Qandros сказал:

Самый известный из реализованных - Steemit. Умирает как раз из-за того что сильно централизован и подвержен манипуляциям, зато показал остальным, как делать не надо. Блокчейн-твиттер Leeroy.io не взлетел именно из-за инфраструктуры, именно то, что в статье и написано. Сейчас пытаются развить peepeth - тоже аналог твиттера, те же проблемы. Akasha  сразу полностью на IPFS делают и сразу уперлись в то же самое, вот может быть через год-два  и получится. Ну и еще десяток полумертвых. 

 

Жаль Steemit. Ведь у них за полгода какпитализация прошла с 0 до $250млн. За хороший контент на разных языках многие пользователи получали хорошее вознаграждение. Но идея с самого начала оказалась не сильно жизнеспособной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 24.04.2018 в 12:56, Qandros сказал:

Гуглить закон Меткалфа для начала. 

Я про технологическую точку зрения, количество фишек, etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2018 в 22:18, Makushima сказал:

А их еще по сути нет

 

Уже давно, только там нет блохчейна, нет токенов, нет пиара, громких крипто-конф и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Покупка энергии в кошельке TRX (Rent Energy), продажа (Delegate). Как заработать, продавая энергию в сети Tron?

      @HelberСпасибо! попробую Trust wallet, жаль только что как браузерный довесок какой-то  урезанный. На Тронлинке возможно кто-то морозит троны ради 4,8% годовых. Кстати вроде появилась возможность продавать свою энергию, правда я толком в этом еще не разбирался.   Примечание модератора: все полезные материалы собираем не в первом посте, а в другом, на второй странице. Он же закреплен над данной страницей форума - кликните "Открыть сообщение"   Там теперь будет и список се

      в DeFi, токены

    • Отправил eth на свой номер кошелька, но в сети optimism

      Отправил eth с биржи binance на свой внешний eth кошелек. Однако ошибочно выбрал сеть optimism вместо eth. Транзакция прошла успешно, теперь мой eth лежит где-то там на оптимизме... на кошельке с таким же номером как мой...   Я не могу понять это мой кошелек или не мой? Есть возможность что-то сделать? Как-то вернуть средства или подключить оптимизм к кошельке?   Я пытался скинуть eth на свой кошелек ledger

      в Общий

    • Странный айрдроп пришел по сети Polygon. Похоже на мошенничество с проектом Blast. Но отправитель — адрес Binance. Что это и как работает?

      не нашла на форуме подходящей ветки, может ткнете лицом, если где-то уже обсуждалось?   прислал бинанс какой-то эйдроп токен в кошелек (отправителя polygonscan.com показывает как официальный "Binance: Hot Wallet 2" с тем же адресом, от которого я получала монеты, выведенные с биржи, то есть не кто-то левый),  якобы токен blast, но в описании к транзакции ссылка не совпадает с офсайтом сети blast.io, а вместо этого редиректит на сайт с доменом .xyz, что как-то странно.  

      в Общий

    • Binance прекратит поддержку стейблкоина USDC в сети TRON

      С пятого апреля крупнейшая криптовалютная биржа Binance остановит ввод и вывод стейблкоина USDC в сети TRON. В качестве объяснения площадка сослалась на решение компании Circle. Как сообщают представители биржи, новые правила никак не коснутся трансферов в USDC в других сетях. Клиенты смогут выводить средства или обменивать их на прочие криптовалюты. После пятого апреля депозиты в USDC, внесенные через сеть TRON, зачислять перестанут.   Ранее компания Circle сообщила, что прекратит в

      в Новости криптовалют

    • Количество адресов в сети Cardano превысило 4,6 млн

      Согласно данным Cardano Blockchain Insights, количество адресов в сети Cardano на 21 марта 2024 года достигло 4 651 150. Показатель вырос на 3,75% с 1 января. В начале года речь шла о 4 483 116 адресах. С начала года в блокчейне Cardano появилось 168 034 новых пользовательских кошельков, в среднем ежедневно увеличиваясь на 2100 новых адресов. Самым плодотворным днем стало 2 февраля 2024 года, когда в экосистеме было создано 5414 новых адреса. Тенденция доказывает растущее внедрение алгоритм

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...