Перейти к содержанию

Сотрудник пекинской компании украл 100 BTC у своего работодателя


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

кража биткоинов китай

 

Сотрудник пекинской компании был арестован после того, как предположительно обнаружил провалившуюся попытку взлома его организации и воспользовался ситуацией, чтобы украсть биткоины у своего работодателя. Название компании не уточняется. 90% средств в итоге были возвращены, но он все равно может быть приговорен к тюремному заключению скором до 7 лет.

 

Чжун Мо (Zhong Mo) предположительно украл 100 BTC у своего работодателя. Недавно полиция пекинского района Хайдянь подтвердила его арест. Обвиняемый был инженером по эксплуатации и техническому обслуживанию. Утверждается, что во время регулярного обслуживания сервера компании он обнаружил, что кто-то пытался украсть криптовалюту путем взлома, но потерпел неудачу.

 

После устранения неполадок инженер воспользовался доступом администратора для входа на сервер и вставил фрагмент кода хакера для перевода 100 биткоинов из хранилища компании на собственный кошелек, зарегистрированный за пределами Китая. Он также пытался стереть следы своих действий, чтобы избежать преследования.

 

Потеряв 10 BTC на фишинговом сайте, незадачливый вор, по всей видимости, струсил и вернул оставшиеся 90 биткоинов компании. По курсу на то время – 16 сентября 2017 года, стоимость монет равнялась примерно 380 000 долларов. Местные СМИ утверждают, что это – первый случай кражи биткоинов, расследуемый полицией Пекина.

 

Прокурор по этому делу заявил, что в соответствии с Уголовным кодексом Китая, обвиняемый может быть приговорен к тюремному заключению на срок до трех лет, но если всплывут серьезные подробности дела, то он может получить до семи лет тюрьмы, а также штраф.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Сотрудник пекинской компании украл 100 BTC у своего работодателя

Немного не понял. Как кошелек злоумышленника оказался зарегистрированным не в Китае? Точнее вообще как это было установлено. Ровно и как вообще возможность регистрации кошелька где либо. Ведь нет понятия "регистрация кошелька".

У топик стартеров должно быть хоть какое-то представление о крипте. Долой скупую копипасту!

Изменено пользователем gantzalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gantzalex это может быть обсловленно законодательством Китая, или вы твердо уверены и знаете, что это не так?  Например, если у воришки был кошелек на blockchain.info , то может быть достоверно известно, что сервера blockchain.info расположены за пределами Китая и совсем неважно, что у кого-то есть резервный seed, если человек пользуется данным онлайн кошельком.  Ничего нелогичного в тексте нет ИМХО.  Учитывая чудеса Китая в целом - вполне возможно что на самом деле есть такие ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gantzalex сказал:

Как кошелек злоумышленника оказался зарегистрированным не в Китае?

 

Очень просто, например на Coinbase или любом другом западном сервисе. Для инженегра это слегка странно, но с учетом всего остального (отдал 10 битков мошеникам, струсил и лапки кверху) могло быть и хуже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем, господа, вас понимаю. Допустим мы обнаружили фрагмент хакерского кода с таки адресом, а не кошельком злополучного инженера. И что дальше, есть какие-то особенные блок эксплореры, которые подсвечивают адреса coinbase, blockchain.info и тд специальными цветами, или что? С каких пор по адресу можно определить где и кем он сгенерирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slon1 нет такого сервиса. Есть сервис "мощный и горячий паяльник", его применили к инженеру, он и рассказал как было дело, рассказал про свой кошелек где-нибудь на blockchain.info (и это не в Китае), отдал логин и пароль. Не нужно вникать в технические составляющие, это не имеет принципиального значения в данном случае.

 

Почему в России забанили Linkedin? Потому что они отказались хранить персональные данные пользователей в России.  Хотя технически можно было придумать массу хитростей и уловок, но это законодательная вещь.

 

 

Другой пример - биржи. Все прекрасно знают, что Полоникс это США, а Wex где-то в офшорах. Не нужно быть гением и выяснять принадлежность того или иного адреса.  Если сервис оказался зарегистрирован не в Китае и пользователь этим сервисом пользовался, то выходит "за пределами Китая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc  конечно привязка бирж/провайдеров кошельков к тем или иным странам очевидна, вопрос заключался в том как была установлена связь между адресом и биржой (или каким-то другим сервисом предоставляющим криптовалютный счёт). Наверное только таким способом, как вы сказали, её и можно установить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то странно, что сотрудник, ответственный за IT-безопасность, купился на фишинговый сайт как последний лох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Гендиректор Bitwise Хантер Хорсли: «Почти все инвестиционные компании тайно интересуются биткоином»

      Гендиректор Bitwise рассказал, что биткоином все чаще стали интересоваться официально зарегистрированные инвестиционные консультанты (RIA) и компании, которые занимаются доверительным управлением капиталом. Хантер Хорсли (Hunter Horsley) считает, что сейчас многие семейные офисы покупают первую криптовалюту, но почти никто из них не заявляет об этом публично. Если посмотреть профили подобных управляющих компаний в LinkedIn или их вебсайты, о покупке биткоина там не будет сказано ничего. Ген

      в Новости криптовалют

    • CySEC продлила приостановку лицензии компании FTX Europe

      Комиссия по ценным бумагам и биржам Кипра (CySEC) продлила FTX Europe запрет на проведений рекламных акций и любых форм оказания услуг до 30 сентября 2024 года. Согласно нормативному циркуляру CySEC, FTX EU не сможет предоставлять какие-либо услуги или вступать в деловые отношения, а также привлекать новых клиентов, пока действует мораторий регулятора. Компании FTX Europe не разрешается выполнять какие-либо запросы на покупку финансовых инструментов и предоставлять инвестиционные услуги как

      в Новости криптовалют

    • В Литве планируют лицензировать все криптовалютные компании

      Правительство Литвы планирует уменьшить количество действующих в стране криптовалютных платформ путем внедрения обязательных лицензий. Всего в стране зарегистрированы около 590 компаний. Часть из них образованы гражданами других государств Европейского Союза. Центробанк Литвы планирует с 1 июля начать выдачу лицензий криптовалютным компаниям. Полное регулирование, то есть запрет на работу без разрешения, должен быть введен к лету 2025 года.   Входящий в состав правления ЦБ Симонас К

      в Новости криптовалют

    • Эрик Балчунас: Заявка компании SkyBridge на выпуск биткоин-ETF аннулирована

      Старший аналитик Bloomberg Intelligence сообщил о решении Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонить заявку на открытие первого BTC ETF Trust инвесткомпании SkyBridge. Эрик Балчунас (Eric Balchunas) прикрепил к своему сообщению в Х скриншот постановления SEC, в котором говорится: «SkyBridge не выполнила требования SEC в соответствии с Правилом 479» и, поэтому заявка аннулируется.    The SEC is ordering (in all caps) First Trust SkyBridge Bitcoin ETF to declare their fili

      в Новости криптовалют

    • Паоло Ардоино: Рыночная капитализация компании Tether приближается к $100 млрд

      Капитализация стейблкоинов USDT демонстрирует рост на фоне новых годовых максимумов криптовалютного рынка и интереса к активу среди жителей стран, у которых проблемы с собственной нацвалютой. Генеральный директор Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) сообщил, что наблюдает как растет спрос на стабильные монеты Tether со стороны жителей, например, Нигерии, где граждане видят в стейблкоинах защиту от девальвации местной найры.   Стремительный рост стоимости биткоина и ликвидности произво

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...