Перейти к содержанию

Ripple - валюта будущего?


zolvox

Рекомендуемые сообщения

Что самое главное в жизни? Многие из вас скажут — деньги, с этим, конечно, можно поспорить, но деньги безусловно служат неким связующим звеном в современном мире, хотя сами по себе они ничто, но купить за них можно всё. Так же можно сказать, что деньги являются мерилом успеха отдельной личности или группы людей, придавая им силу управлять множеством процессов, происходящих на Земле и в ближайшем Космосе. Степень этой силы напрямую зависит от количества денег. Соответственно, тот, кто управляет денежной силой имеет власть и, как правило, не хочет ни с кем делиться своей властью. Этой "властью" дорожит большинство.

Современный мир построен таким образом, что всеми деньгами управляет американский доллар, являясь международной валютой, соответственно, власть сосредоточена в руках Америки, а точнее в их банковской системе, печатающей доллар. Текущее положение вещей уже озадачило многие умы, результатом работы которых стала разработка новой финансовой системы, которая максимально проста, открыта и практически полностью лишена комиссий, совершенно ненужных при полной открытости и прозрачности.

Стоит обратить внимание на существующие американские фирмы, занимающиеся IT-технологиями — большинство из них закрытые, платные и построены на конкретной личности или узкой группе лиц. Такая система неизбежно гибнет и постепенно превращается в бесполезную груду мусора, как iPhone, после смерти Стива Джобса. Развитие же получает та система, которая открыта для всех и все могут видеть, как она работает, а так же могут ее преобразовывать. Таким образом, подобно биологической эволюции, система получает большее разнообразие и, в результате эксплуатации человеком, остаются и распространяются наиболее приспособленные формы программ. Такой процесс обеспечивает большее разнообразие и большую выживаемость системы. http://www.gnu.org/philosophy/free-sw.html

В современном мире аналогом открытости и доступности стал Интернет, в его всеобъемлющем понимании как единого информационного пространства. Сегодняшние банковские системы лишь пытаются приспособиться к новой среде существования, но они безнадежно устарели. Миру необходима новая финансовая система, которая смогла бы не только заменить существующую, но и стать ощутимо лучше. Такая система должна обеспечивать совершение обменных операций за секунды в любых валютах и в любых количествах, без ограничений и комиссий, она должна быть легко доступна из любой точки Земного Шара и с ближайших планет.

 

Основы такой системы заложил Вэй Дай в 1998г, а в 2008г, в год начала мирового финансового кризиса, который намеренно спровоцировали владельцы банков, чтобы еще больше обогатиться, была запущена первая функционирующая криптовалюта Bitcoin (http://ru.wikipedia.org/wiki/Bitcoin). Создателем Bitcoin объявлен некий Сатоши Накамото, который предпочел остаться в тени. Ему безусловно есть чего бояться, поскольку эта система призвана уничтожить американскую банковскую систему. До настоящего времени точно неизвестно, является ли Сатоши реальной личностью или это вымышленный псевдоним для группы лиц, занимающихся разработкой Bitcoin.

В этом мне видится неповторимый почерк истинного японца, самурая, он все равно оставил свою подпись «Сатоши Накамото». Кто бы чего не говорил о последующих махинациях со сменой кресел и руководства, это лишь запутывает следы, а имя это остается на слуху. Безусловно, это может стать беспощадной местью японцев Америке за случившееся в Хирасиме и Нагасаки в 1945г. Эта система способна полностью обесценить доллар, превратив его в «грязную зеленую бумажку», которой будут растапливать печи, потому что ни на что больше она не сгодится.

 

Сегодня мы живем в монополярном мире. Японцы, как и весь мир, находятся под гнетом Американского Ига, который безжалостно обирает всех живущих на этой Планете, выкачивая доступные природные богатства из недр земель и продавая их обратно за доллары тем же, у кого они их и отняли, в виде продукции, уничтожая и разоряя целые народы. Все это понимают, все признают, им это не нравится, но все равно продолжают использовать американский доллар и платежные системы VISA и MasterCard, подкармливая ненасытных американцев. Дошло уже до того, что за доллары можно поработить целые народности, разделив их по национальному или политическому признаку и заставить воевать между собой (ситуация на Украине, в Сирии, Ливии, Югославии и др. ). Убийства и Хаос приносит доллар в этот мир, являясь единой международной валютой. Большинство с этим смиряются, привыкают к этому, приспосабливаются, но остаются и те, кто видит истинную суть вещей и пытаются изменить сложившуюся ситуацию. Видимо, японцы в этом плане оказались одним из самых изобретательных народов, что является их характерной чертой и отличает от других народов так же, как и особая философия чести и достоинства, бесстрашие даже перед лицом смерти и невероятное трудолюбие.

 

Система Bitcoin, созданная Сатоши Накамото успешно существует уже 5 лет. За это время стоимость одного биткоина по отношению к доллару выросла с нескольких центов до нескольких сотен долларов и поднималась выше $1000, а сейчас держится стабильно на уровне $500-600. При правильном использовании эта валюта максимально анонимна и безопасна, что позволило ей стать основной обменной единицей для совершения сделок на «черном интернет-рынке», с чем и был связан ее невероятный успех и резкое увеличение стоимости.

http://bitcoincharts.com/charts/btceUSD#tgSzm1g10zm2g25zv

В 2004г канадским программистом Райаном Фуггером был создан проект Ripplepay, который не имел успеха в результате недостаточно продуманной концепции, что привело к его закрытию из-за ограниченного числа пользователей. В 2011г на основе идей Ripplepay и Bitcoin был запущен новый проект Ripple, ставший симбиозом этих двух систем, взяв от каждого лучшие стороны. Таким образом, Ripple получил явные преимущества перед Bitcoin — возможность работы с любой валютой без комиссий, а так же свободная конвертация валют внутри системы; отсутствие необходимости траты электроэнергии для создания валюты; значительное повышение скорости проведения транзакций (до 5-6 сек.). Разработчиком проекта объявлен Джед МакКалеб (создатель крупнейшей биржи биткоинов в Японии MtGox).

https://ripple.com/

Ripple представляет из себя интернет-протокол для работы с финансами, не имеющий аналогов во всем мире. Работа этого интернет-протокола аналогична работе электронной почты, только вместо писем можно отсылать любую валюту любому пользователю Ripple без каких-либо комиссий за считаные секунды. Причем не важно, какая валюта находится в кошелке — она автоматически конвертируется в нужную валюту через систему распределенных бирж по самому выгодному курсу на настоящий момент. Суть системы в том, что она децентрализована и информация о всех счетах пользователей Ripple хранится на множестве серверов по всему миру так, что ее практически невозможно взломать, но всегда можно видеть. Таким образом создается современная, безопасная и удобная система, которая способна изменить финансовый мир.

Собственной обменной единицей в системе являются XRP (рипплы). Рипплы защищают систему от хакерских атак, препятствуя перегрузки системы благодаря микрокомиссии в размере эквивалентом $0,00001, которая становится ощутима только при совершении множества бесполезных транзакций. Так же рипплы несут функцию промежуточной универсальной валюты, через которую можно моментально получить любую другую валюту. Таким образом XRP выполняет функцию, подобную функции доллара в современном мире и может заменить его.

https://ripple.com/ripple_primer.pdf

Помимо этого, Ripple является открытой системой, так же как и Bitcoin и весь исходный код находится в свободном доступе.

https://github.com/ripple/rippled/

 

В продолжение статьи будет рассказано о судьбе МакКалеба и его недавнем заявлении о намерении продать свои запасы XRP, которое он так и не выполнил, что, как я считаю, чистая провокация и надувательство, нацеленное на замедление развития системы.

 

Все комментарии, вопросы, критику прошу писать на e-mail zolvox@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно отсылать любую валюту

Ну вот как это? ну хоть убей, но я не смогу перевести например ВМ, или Litecoin. Перевести можно  XRP (рипплы), а потом предъявить их для конвертации в заранее оговоренную валюту.  И уже после я смогу получить перевод этих ВМ, Litecoin и т.д. При этом, где мне найти этих держателей XRP? А где найти держателей нужной мне валюты принимающих XRP для конвертации в эту валюту?

В общем, если я хочу например купить Догикойн за Qiwi, то мне вначале нужно преобрести XRP, у того кто их продает за имеющиеся у меня Qiwi. После, полученные XRP, обменять на Догикойн.  Но никак не перевести свои Киви через сеть Ripple, и тут же получить  через эту сеть желаемую валюту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

можно отсылать любую валюту

Ну вот как это? ну хоть убей, но я не смогу перевести например ВМ, или Litecoin. Перевести можно  XRP (рипплы), а потом предъявить их для конвертации в заранее оговоренную валюту.  И уже после я смогу получить перевод этих ВМ, Litecoin и т.д. При этом, где мне найти этих держателей XRP? А где найти держателей нужной мне валюты принимающих XRP для конвертации в эту валюту?

В общем, если я хочу например купить Догикойн за Qiwi, то мне вначале нужно преобрести XRP, у того кто их продает за имеющиеся у меня Qiwi. После, полученные XRP, обменять на Догикойн.  Но никак не перевести свои Киви через сеть Ripple, и тут же получить  через эту сеть желаемую валюту.

 

Согласен, возможно с такими редкими валютами как догикойн сеть еще не научилась работать, хотя надо это проверить, но она позволяет это делать если будет создан шлюз, принимающий для обмена догикойны. То есть достаточно подключить любую биржу догикойнов или латкойнов к системе риппл, если она еще не подключена, и никаких проблем в конвертации не будет, это лишь вопрос времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zolvox,

Неаккуратная копипаста с xrptalk? Ссылки даже побились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zolvox,

Неаккуратная копипаста с xrptalk? Ссылки даже побились.

Ссылку поправил, спасибо. Статья собственного написания, на xrptalk так же разместил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, возможно с такими редкими валютами как догикойн сеть еще не научилась работать, хотя надо это проверить, но она позволяет это делать если будет создан шлюз, принимающий для обмена догикойны. То есть достаточно подключить любую биржу догикойнов или латкойнов к системе риппл, если она еще не подключена, и никаких проблем в конвертации не будет, это лишь вопрос времени.

Ну ок, выкинем догикойн и возьмем из тройки лидеров по капитализации. Биток не трогаем. И так -  Litecoin, NXT, Darkcoin. Или, еще лучше, альткоины  которые в ходу на BTC-E. Где, используя рипл, я могу прям сейчас их купить, продать за популярные ВМ, ЯД, Qiwi ?

Или вообще где обменять ВМ на Qiwi, используя Ripple?

И зачем, в конце концов этот геморой? Я что не могу просто обратиться к доверенному шлюзу (по нашему "обменник") и обменять свои средства напрямую? Для чего морочить голову с переводом XRP, если я и так доверяю шлюзу, и он и так мне обменяет. В чем фишка? Реально, кроме лишних телодвижений, с переводами риппл валюты, я больше ничего не увидел. Какой смысл биржам подключаться к этой системе? Они и так самостоятельно все конвертируют, так юзеры изначально им доверяют ( считай доверенный шлюз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Согласен, возможно с такими редкими валютами как догикойн сеть еще не научилась работать, хотя надо это проверить, но она позволяет это делать если будет создан шлюз, принимающий для обмена догикойны. То есть достаточно подключить любую биржу догикойнов или латкойнов к системе риппл, если она еще не подключена, и никаких проблем в конвертации не будет, это лишь вопрос времени.

Ну ок, выкинем догикойн и возьмем из тройки лидеров по капитализации. Биток не трогаем. И так -  Litecoin, NXT, Darkcoin. Или, еще лучше, альткоины  которые в ходу на BTC-E. Где, используя рипл, я могу прям сейчас их купить, продать за популярные ВМ, ЯД, Qiwi ?

Или вообще где обменять ВМ на Qiwi, используя Ripple?

И зачем, в конце концов этот геморой? Я что не могу просто обратиться к доверенному шлюзу (по нашему "обменник") и обменять свои средства напрямую? Для чего морочить голову с переводом XRP, если я и так доверяю шлюзу, и он и так мне обменяет. В чем фишка? Реально, кроме лишних телодвижений, с переводами риппл валюты, я больше ничего не увидел. Какой смысл биржам подключаться к этой системе? Они и так самостоятельно все конвертируют, так юзеры изначально им доверяют ( считай доверенный шлюз)

 

Смысл в том, что когда система заработает на полную катушку, вы сможете менять любую валюту на другую совершенно без лишних телодвижений просто добавив список нужных шлюзов/обменников. То есть риппл будет связующим звеном между всеми обменниками, которым Вы доверяете. Это облегчит работу и обменникам и клиентам. А собственная валюта XRP нужна лишь для внутреннего использования системой. Если вы хотите обменять USD на LTC - совершенно не обязательно менять сначала USD в XRP, а потом XRP на LTC, это будет сделано автоматически, а если возможно, то напрямую сразу USD в LTC.

Сейчас да, согласен, система недоработана, многие криптовалюты еще не реализованы, но это будет сделано в ближайшем будущем при поддержке обменников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) зачем мне посредник между обменниками которым я доверяю?

2) как автоматически будет произведен обмен моих USD, если они у меня в локальном кошельке? Или я должен их рипплу скормить?

Изменено пользователем SOrros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) зачем мне посредник между обменниками которым я доверяю?

2) как автоматически будет произведен обмен моих USD, если они у меня в локальном кошельке? Или я должен их рипплу скормить?

1) чтобы облегчить перевод денег из обменника в обменник или в случае оплаты какого-либо товара из обменника в магазин и т.п., т.е. риппл выполняет связующую роль между разными типами платежных систем.

2) не совсем понимаю о каком локальном кошелке идет речь, но чтобы производить автоматический обмен безусловно USD должны находиться в в кошельке риппл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея рипла была инновационной, но, опять же, монету загубила жадность, зачем было отказываться от награждений на фолдинг? Вполне себе удачная идея одаривания за полезные вычисления, но нет - похерили, второе - конвертация "на лету" в другие монеты, тоже отлично, но опять - похерили, уже как месяц не могу конвертнуть RSC в риплы и в битки, кошелек уходит в таймаут. Ну и основное, плохо я сплю, когда мои монеты хранятся "где-то там" а не на локальном блокчейне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея рипла была инновационной, но, опять же, монету загубила жадность, зачем было отказываться от награждений на фолдинг? Вполне себе удачная идея одаривания за полезные вычисления, но нет - похерили, второе - конвертация "на лету" в другие монеты, тоже отлично, но опять - похерили, уже как месяц не могу конвертнуть RSC в риплы и в битки, кошелек уходит в таймаут. Ну и основное, плохо я сплю, когда мои монеты хранятся "где-то там" а не на локальном блокчейне....

Система однозначно не доработана, она до сих пор находится в стадии бета-тестирования, вопросы с конвертацией должны решиться с возрастающей поддержкой пользователей и обменников. С каждым днем все больше и больше компаний поддерживают риппл, в том числе и один из Германских банков (Fidor) начал работать с этой системой. Фолдинг - это не ключевая идея, поэтому, думаю, не стоит на нее ориентироваться. Насчет локального блокчейна - очень ценное замечание, но система не лишена этого преимущества, ведь риппл позволяет работать с любой криптовалютой, поэтому никто не мешает держать запасы на локальном кошельке.  

Больше всего мне интересно, над чем сейчас работать МакКалеб. Очень интригующее название bitcoinsecretproject. Допускаю вероятность такого отвлекающего маневра в купе с заявлением о продаже своих запасов XRP для доработки риппла. Как думаете, насколько возможен такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) чтобы облегчить перевод денег из обменника в обменник или в случае оплаты какого-либо товара из обменника в магазин и т.п., т.е. риппл выполняет связующую роль между разными типами платежных систем.

2) не совсем понимаю о каком локальном кошелке идет речь, но чтобы производить автоматический обмен безусловно USD должны находиться в в кошельке риппл.

1) И как эта связующая роль облегчает перевод? Например между мной и человеком которому я доверяю, с которым я меняю. У него есть мои реквизиты, у меня его, и я смело работаю с ним напрямую. Зачем нам еще и ripple?

2) Т.е я должен по принципу бирж, отдать свои биткойны, лайткойны, яндекс-деньги и т.д, рипплу? Другими словами я должен за уже устоявшиеся валюты(платежные системы) купить новый "фантик"? И потом убеждать себя что этот ripple легко конвертируем, и облегчит мне получение желаемого?

Изменено пользователем SOrros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) чтобы облегчить перевод денег из обменника в обменник или в случае оплаты какого-либо товара из обменника в магазин и т.п., т.е. риппл выполняет связующую роль между разными типами платежных систем.

2) не совсем понимаю о каком локальном кошелке идет речь, но чтобы производить автоматический обмен безусловно USD должны находиться в в кошельке риппл.

1) И как эта связующая роль облегчает перевод? Например между мной и человеком которому я доверяю, с которым я меняю. У него есть мои реквизиты, у меня его, и я смело работаю с ним напрямую. Зачем нам еще и ripple?

2) Т.е я должен по принципу бирж, отдать свои биткойны, лайткойны, яндекс-деньги и т.д, рипплу? Другими словами я должен за уже устоявшиеся валюты(платежные системы) купить новый "фантик"? И потом убеждать себя что этот ripple легко конвертируем, и облегчит мне получение желаемого?

 

1) Вам никто не мешает проводить переводы тем, кому Вы доверяете напрямую. Представьте такую ситуацию: у вас есть BTC, а Вам нужно на eBay оплатить покупку в USD. Чтобы это сделать без риппла Вам нужно будет завести BTC на биржу, там их обменять на USD, вывести USD, а потом провести оплату. Риппл предлагает упростить эту процедуру, просто нажав одну кнопку. Будет проведена автоматическая конвертация через шлюзы, которым Вы доверяете и на счет продавца eBay поступят USD, не зависимо от того, какая валюта у Вас сейчас имеется. Конечно, все это будет осуществимо только с ростом числа шлюзов и магазинов, работающих с этой системой. Их с каждым днем становится все больше и больше.

2) Здесь важно понимать, что Вам совершенно не обязательно менять Вашу валюту на XRP, система позволяет работать с любой валютой без перевода ее в XRP. Если тот кому Вы платите принимает Ваш вид "фантика" никаких XRP не нужно. Они могут понадобиться только для перевода одного вида "фантика" в другой вид "фантика") Единственное - на счету должно быть минимум 50 XRP, чтобы брать с них комиссию $0.00001 за каждый перевод, чтобы обеспечить защиту от DDOS-аттак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Представил такую ситуацию. И вот прям сейчас у меня есть BTC. И сейчас я хочу купить на ebay товар. Как мне это сделать?

Как завести BTC в ripple, я нашел шлюз, но завести их все же так и не смог(читай ниже). И даже если бы я рискнул пройти все эти круги ада, как теперь мне купить товар на ebay, не разобрался.

И так, я уже делаю не один клик, а целый ряд. А именно -1. я ищу шлюз. Так как я с этим шлюзом не работал, то даже и не знаю могу ли я ему доверять, но закрываю глаза, и надеюсь, что он не кинет, т.к ссылку на него нашел в Ripple Help Center, других вариантов не вижу, кроме как спрашивать еще у google. 2. Регистрируюсь, заполняю  ряд форм, прохожу верификацию по email(море кликов). И вот облом, теперь в этом шлюзе нужно настроить аккаунт, и для его завершение нужно загрузить скан паспортных данных и какую нибудь квитанцию об оплате(например за газ). На этом шаге я остановился. Хотя после всех этих процедур, я понимаю что мне нужно будет перевести свои Bitcoin в кошелек этого сервиса, а они мне переведут XRP(еще ряд кликов... да сколько же можно? :) ). Еще я словил себя на мысли, моя мама или бабушка никогда бы не смогли провернуть все о чем я написал выше, одним словом простому юзеру это не по зубам. И того, уже на данном этапе я потерял счет числу кликов. И это при том, что мы еще не дошли до момента покупки на Ebay.

И это не конец ведь, я же хочу сделать покупку. Где же мне взять шлюз который примет XRP взамен оплаты моей покупки на ебей? И сколько еще мне придется сделать кликов, заполняя формы, делая переводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) спасибо за эксперемент)

Вобщем-то это должно все работать пока только теоретически. Сейчас до сих пор продолжается бета-тестирование, пока мало что налажено, на это могут уйти годы. Наступит момент, когда система заработает в полную силу и тогда большинство магазинов будет принимать оплату через риппл, так же как сейчас принимают оплату через пэйпал, робокассу и другие системы. Развитие как ускорить так и затормозить может только поддержка клиентов/шлюзов или их отсутствие соответственно.

Перевод валюты с конвертацией в один клик подразумевает уже настроенный аккаунт с большим количеством доверенных шлюзов. По мере развития будут создаваться списки шлюзов с рейтингом, из которых Вы сможете выбрать те, которым считаете возможным доверять, это могут быть частные организации например на основе существующих банков. Например Сбербанк или Альфа-банк создаст свой шлюз. Сейчас уже банк Fidor в Германии начал работу с Ripple, об этом уже упоминалось. Это все вопрос лишь времени, но билеты в первые ряды продают уже сейчас за копейки) 

Изменено пользователем zolvox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Что то мне подсказывает что Ripple не пойдет  :) Какое то заумное Г-но  :) Вот Эфир - красивая идея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не хватает статей про риппл, подобной этой. Хочется полностью разобраться в работе системы, не прибегая к чтению на инглише, а не могу... Похоже, автор тоже не может.

Сейчас у меня следующие понимание риппла:

Берём биткоин, выкидываем из него всё, что связанно с майнингом: эмиссию производит один человек (группа лиц), он (она) же и подписывает транзакции.

Чтобы сеть не спамили кучей очень нужных и полезных "васякоинов", ввели XRP. Причём, опять же, эмиссия и подтверждение транзакций XRP централизованы.

Если я не прав, распишите, пожалуйста, в чём.

Итого, видна главная проблема риппла - "необходимость доверять одному человеку или группе лиц". В bitcoin'e мы тоже вынуждены доверять группе лиц, но эта группа неограничена и не постоянна (в теории). В риппл, мы должны доверять Васе, который выпускает васякоины, шлюзу, который эти васякоины будет менять на bitcoin, и разработчикам риппла, которые выпускают XRP и подтверждают транзакции XRP (ведь  если транзакция XRP не подтверждена, то и васякоины не переведутся).

Изменено пользователем Pingui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не хватает статей про риппл, подобной этой. Хочется полностью разобраться в работе системы, не прибегая к чтению на инглише, а не могу... Похоже, автор тоже не может.

Сейчас у меня следующие понимание риппла:

Берём биткоин, выкидываем из него всё, что связанно с майнингом: эмиссию производит один человек (группа лиц), он (она) же и подписывает транзакции.

Чтобы сеть не спамили кучей очень нужных и полезных "васякоинов", ввели XRP. Причём, опять же, эмиссия и подтверждение транзакций XRP централизованы.

Если я не прав, распишите, пожалуйста, в чём.

Итого, видна главная проблема риппла - "необходимость доверять одному человеку или группе лиц". В bitcoin'e мы тоже вынуждены доверять группе лиц, но эта группа неограничена и не постоянна (в теории). В риппл, мы должны доверять Васе, который выпускает васякоины, шлюзу, который эти васякоины будет менять на bitcoin, и разработчикам риппла, которые выпускают XRP и подтверждают транзакции XRP (ведь  если транзакция XRP не подтверждена, то и васякоины не переведутся).

Без инглиша никак, согласен. Я перевожу только то до чего руки доходят. Помимо этого приходится заниматься и основной работой. Могу посоветовать хороший ресурс, где можно найти самые свежие новости о криптовалютах http://crypt.la/

Заметьте: риппл,так же как биткоин вынесены в отдельный раздел.

 

Насчет Ваших рассуждений: эмиссию XRP производит действительно одна группа лиц, но транзакции подтверждает, а следовательно и контролирует исключительно сообщество, а не та же группа так же как и в биткоине. XRP - забудьте - Вы их можете вообще не использовать так же как догикоины или нексткоины, нужно будет лишь держать у себя на счету несколько XRP чтоб хватало на микро-комиссию.

 

"если транзакция XRP не подтверждена, то и васякоины не переведутся" - при отсутствии XRP если транзакция васякоинов не подтверждена то  они тоже не переведутся так же как и при отсутствии подтверждения транзакции доллара они не переведутся - чем не васякоины. Надо иметь ввиду что риппл, биткоин и другие васякоины отличаются именно распределенной системой в отличие от существующих общепринятых финансовых институтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насчет Ваших рассуждений: эмиссию XRP производит действительно одна группа лиц, но транзакции подтверждает, а следовательно и контролирует исключительно сообщество, а не та же группа так же как и в биткоине. XRP - забудьте - Вы их можете вообще не использовать так же как догикоины или нексткоины, нужно будет лишь держать у себя на счету несколько XRP чтоб хватало на микро-комиссию.

Хм... В биткоине транзакции подтверждаются майнингом, а в рипле майнинга нет. Как же сеть без PoW и PoS отбрасывает попытки потратить свои деньги дважды?

 

 

 

"если транзакция XRP не подтверждена, то и васякоины не переведутся" - при отсутствии XRP если транзакция васякоинов не подтверждена то  они тоже не переведутся так же как и при отсутствии подтверждения транзакции доллара они не переведутся - чем не васякоины. Надо иметь ввиду что риппл, биткоин и другие васякоины отличаются именно распределенной системой в отличие от существующих общепринятых финансовых институтов.

Вы не поняли, или я чего-то не понимаю. Верно ли, что для того, чтобы перевести васякоины, я должен заплатить комиссию в XRP? Комиссия должна идти отдельной транзакцией, правильно? Так вот если "владельцы системы" не подтвердят транзакцию, то васякоины не переведуться?

 

Если проводить аналогии:

Представьте, что для того, чтобы отдать Вам в руки 25 тысяч долларов, я должен заплатить 5 рублей в ГИБДД. Если ГИБДД по какой-то причине не возьмёт у меня 5 рублей, то деньги я Вам отдать не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... В биткоине транзакции подтверждаются майнингом, а в рипле майнинга нет. Как же сеть без PoW и PoS отбрасывает попытки потратить свои деньги дважды?

 

 

 

Вы не поняли, или я чего-то не понимаю. Верно ли, что для того, чтобы перевести васякоины, я должен заплатить комиссию в XRP? Комиссия должна идти отдельной транзакцией, правильно? Так вот если "владельцы системы" не подтвердят транзакцию, то васякоины не переведуться?

 

Если проводить аналогии:

Представьте, что для того, чтобы отдать Вам в руки 25 тысяч долларов, я должен заплатить 5 рублей в ГИБДД. Если ГИБДД по какой-то причине не возьмёт у меня 5 рублей, то деньги я Вам отдать не смогу.

 

Как подтверждаются транзакции - это отдельный вопрос, в котором мне тоже хотелось бы до конца разобраться. Если будет какая-то информация - пишите здесь.

 

Что касается Вашего примера: комиссия XRP никуда не переводится отдельной транзакцией, она просто уничтожается. А вот на каком уровне она уничтожается и возможна ли такая ситуацию, что этого не произойдет - мне трудно сказать. Но насколько я понял, владельцы системы отвечают только за эмиссию, а подтверждение транзакций ложится на плечи шлюзов, которых в теории должно быть очень много.

 

В этом видео рассказывают как это работает:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подтверждаются транзакции - это отдельный вопрос, в котором мне тоже хотелось бы до конца разобраться. Если будет какая-то информация - пишите здесь.   Что касается Вашего примера: комиссия XRP никуда не переводится отдельной транзакцией, она просто уничтожается. А вот на каком уровне она уничтожается и возможна ли такая ситуацию, что этого не произойдет - мне трудно сказать. Но насколько я понял, владельцы системы отвечают только за эмиссию, а подтверждение транзакций ложится на плечи шлюзов, которых в теории должно быть очень много.

Плохо. Хотя, большинство посетителей этого форума до конца не понимают, как работает биткоин...

Грустно, что даже в биткоин, один из плюсов которого - "теперь не нужно никому доверять, чтобы обмениваться деньгами", доверяют потому, что кто-то где-то написал, что это круто, а не потому, что разобрались и поняли, насколько это круто.

 

Насчёт рипл (судя по ролику и инфе с инета):

 

1)Подтверждают транзакции "сервера сети Riipple". Транзакция считается подтверждённой, когда 80% серверов признают её корректной.

Исходные коды сервера доступны, я могу поднять такой сервер у себя, но остальные сервера не будут мне доверять. Могу ли я со свои сервером как-то участвовать в верификации транзакций?

 

2)Транзакция предлагается сервером а не клиентом? То есть, в отличии от биткоина мне нужно подключиться к серверу, чтобы перевести деньги?

 

3)У каждого сервера есть список доверенных узлов. Как он формируется и дополняется?

 

Если всё так, как я предпологаю, достаточно взломать один сервер, который есть в списке доверенных у серверов сети, добавить в его список доверенных узлов узлы нашей бот-сети, поднять на каждом компе бот-сети сервер ripple, и (при условии что наша сеть достаточно большая) мы можем подтвердить любую транзакцию. Понимаю, что врядли это сработает (не дураки же систему делали), но интересно, почему.

Изменено пользователем Pingui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Плохо. Хотя, большинство посетителей этого форума до конца не понимают, как работает биткоин...

Грустно, что даже в биткоин, один из плюсов которого - "теперь не нужно никому доверять, чтобы обмениваться деньгами", доверяют потому, что кто-то где-то написал, что это круто, а не потому, что разобрались и поняли, насколько это круто.

 

Насчёт рипл (судя по ролику и инфе с инета):

 

1)Подтверждают транзакции "сервера сети Riipple". Транзакция считается подтверждённой, когда 80% серверов признают её корректной.

Исходные коды сервера доступны, я могу поднять такой сервер у себя, но остальные сервера не будут мне доверять. Могу ли я со свои сервером как-то участвовать в верификации транзакций?

 

2)Транзакция предлагается сервером а не клиентом? То есть, в отличии от биткоина мне нужно подключиться к серверу, чтобы перевести деньги?

 

3)У каждого сервера есть список доверенных узлов. Как он формируется и дополняется?

 

Если всё так, как я предполагаю, достаточно взломать один сервер, который есть в списке доверенных у серверов сети, добавить в его список доверенных узлов узлы нашей бот-сети, поднять на каждом компе бот-сети сервер ripple, и (при условии что наша сеть достаточно большая) мы можем подтвердить любую транзакцию. Понимаю, что врядли это сработает (не дураки же систему делали), но интересно, почему.

Немного углубившись в поставленный Вами вопрос я пришел к выводу что один сервер взломать недостаточно, поскольку в этой системе все знают обо всех, т.е. у каждого сервера есть информация о всех серверах, которым можно доверять и транзакция происходит только в случае когда абсолютное большинство ее подтверждает (80%). Эта структура не древовидная. Вам надо будет взломать 80% серверов, чтобы проводить левые транзакции, а это практически нереально в текущих условиях.

Изменено пользователем zolvox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Немного углубившись в поставленный Вами вопрос я пришел к выводу что один сервер взломать недостаточно, поскольку в этой системе все знают обо всех, т.е. у каждого сервера есть информация о всех серверах, которым можно доверять и транзакция происходит только в случае когда абсолютное большинство ее подтверждает (80%). Эта структура не древовидная. Вам надо будет взломать 80% серверов, чтобы проводить левые транзакции, а это практически нереально в текущих условиях.

Как и нереально как-то влиться в эту систему. Получается, я не смогу поднять функционирующий сервер. Всё контролирует кучка людей, к которым очень сложно примкнуть. Ну и чем это принципиально отличается от банковской системы?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и нереально как-то влиться в эту систему. Получается, я не смогу поднять функционирующий сервер. Всё контролирует кучка людей, к которым очень сложно примкнуть. Ну и чем это принципиально отличается от банковской системы?)

Давайте выясним этот вопрос. Ваши технические возможности позволяют поднять у себя сервер? Ведь чтобы банк поднять - нужно в первую очередь помещение, охрана и прочее и прочее. А чтоб поднять сервер риппл Вам по идее достаточно несколько хороших программистов и вычислительная мощность.

 

Разница в том, что к этой кучке людей примкнуть не так сложно как кажется. А кучка людей всегда контролирует и будет контролировать. Принципиальное отличие в том, что этих кучек станет множество. 

Изменено пользователем zolvox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Джон Веррет: «Штрафные санкции в отношении Ripple резко контрастируют с судебной практикой»

      Профессор бухгалтерского учета и корпоративного права, бывший член консультативного комитета Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) заявил, что ведомство может превышать свои полномочия, требуя от компании Ripple уплаты штрафа в размере 300% от суммы незарегистрированных продаж. Джон Веррет (John Verret, J.W.Verret) считает, что затянувшаяся судебная тяжба между SEC и Ripple Labs по поводу классификации криптовалюты XRP ставит под сомнение законность требований регулятора.    Треб

      в Новости криптовалют

    • Компания Ripple объявила о планах запуска долларового стейблкоина

      Американская компания Ripple заявила, что собирается конкурировать с компаниями Tether и Circle, запустив стабильную монету, привязанную к доллару США. Объем мирового рынка стейблкоинов оценивается в $2 трлн. Команда Ripple обещает, что будущий стейблкоин будет обеспечен эквивалентной суммой резервов в американских долларах, а также государственных облигациях США. Название стейблкоина и его тикер пока не уточняются.   Первоначально новый стейблкоин будет доступен для пользователей из

      в Новости криптовалют

    • Rippex (Ripple Desktop Wallet) XRP

      Установил локальный кошелек для Ripple , первые дни все было в порядке с использованием, но сегодня мой пароль вдруг перестал подходить к кошельку. Кто сталкивался? Как решить проблему? Идентификатор как и пароль записаны на бумагу.

      в Кошельки для криптовалют

    • Издание Forbes назвало блокчейн Ripple «зомби-сетью»

      Журналисты издания Forbes усомнились в полезности экосистемы Ripple, в частности XRP Ledger (XRPL) и монеты XRP. Издание также назвало блокчейны Ripple, Cardano, Bitcoin Cash, Litecoin и Stellar «зомби-сетями». Согласно статье Forbes, блокчейн Ripple приносит минимальную пользу. Журналисты утверждают, что XRPL не хватает значительного международного денежного потока, поэтому он не способен заменить систему трансграничных платежей SWIFT. В статье Forbes монета XRP представляется как бесполез

      в Новости криптовалют

    • Американский регулятор потребовал от Ripple заплатить штраф $2 млрд

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) потребовала, чтобы нью-йоркский суд обязал компанию Ripple заплатить штраф $2 млрд за нарушение законов о ценных бумагах. Об этом сообщил на платформе Х главный юрисконсульт Ripple Labs Стюарт Алдероти (Stuart Alderoty). Ripple готовится подать официальный ответ в следующем месяце, поскольку регулирующий орган фигурирует ложными и неверно истолкованными заявлениями, чтобы ввести суд в заблуждение, утверждает юрист. Он добавил: вместо того, чтобы

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...