Перейти к содержанию

prof1983

Рекомендуемые сообщения


LibreMoney


h_1401360992_7372353_7de4117df0.png
LibreMoney — это первая обеспеченная криптовалюта с эмиссией на основе краудфандинга.
LibreMoney — first secured cryptocurrency.

Новые деньги (эмиссию) в LibreMoney могут получить только авторы успешных краудфандинг проектов. Авторы привносят новые ценности в этот мир и получают за эмиссию, в качестве премии за полезный труд. Фактически все деньги в LibreMoney обеспечены реальным полезным трудом. Поэтому мы говорим что LibreMoney — это обеспеченная валюта.



Краткое описание

LibreMoney — это свободная децентрализованная финансовая система, основанная на существующих протоколах криптовалют с распределенной эмиссией на основе CrowdFunding.


Описание проекта


Цель:

Создать полноценную финансовую систему.


Принципы:

- Открытость. Полностью открытая система. Все знают обо всём.
- Децентрализация. Децентрализованная система! Нет единого сервера, нет единого механизма передачи данных.
- Устойчивость. Максимальная криптографическая защита. Шифрование всего (передаваемых данных, хранящихся данных) — это необходимо для исключения возможности компрометации и уничтожения системы.
- Анонимность. Исключить возможность отслеживания реального местоположения пользователя.
- Масштабируемость. Система должна иметь возможность масштабироваться до не ограниченно больших размеров. В том числе должна быть возможность работы системы в межпланетарных масштабах.
- Надежность. Четкое исполнение всех задач вне зависимости от желания третьих лиц.
- Однозначность. Система едина. Все действия однозначны. Не допускается параллельных разных подсетей одной системы, не допускается фрагментация системы.


Возможности:

- Совместное финансирование проектов
- Инвестирование.
- Венчурное финансирование.
- Накопление.
- Торговля.
- Фриланс.
- и прочее.


Целевая аудитория

Первоначально:
1. Свободные художники, музыканты, программисты которые хотят зарабатывать с помощью совместного финансирования (CrowdFunding);
2. Инвесторы - люди готовые приобрести криптовалюту на начальном этапе с целью продажи, когда она вырастет в цене.

В дальнейшем: Все люди, желающие свободно оплачивать покупки, финансировать интересные проекты, создавать сбережения, инвестировать и т.д.


Финансовые ожидания

Монетизация осуществляется за счет процента за размещение CwowdFunding проектов, за счет комиссии при переводе средств с кошелька и за счет дополнительных услуг. Предоставляемые услуги:
- Размещение проекта совместного финансирования: первоначально 10% от собранных средств, в дальнейшем будет уменьшаться.
- Перевод денег с кошелька на другой кошелек системы: 0.1% от суммы перевода, в дальнейшем процент будет уменьшаться.
- Дополнительные услуги: размещение рекламы, проведение промо-акций, консультирование, обучение.


24.10.2014 - дата релиза LibreMoney-Beta1
01.01.2015 - дата релиза LibreMoney-1.0

Основной сайт с информацией о проекте: LibreMoney.org
 
Презентация проекта: http://www.slideshare.net/prof1983/libremoneypresentation1

Видеопрезентация1: youtu.be/3_Hn73upJZE
Видеопрезентация2: youtu.be/1FgzMDO-G8k

По всем вопросам пишите на prof1983@yandex.ru
или в социальных сетях:
facebook.com/prof1983
vk.com/prof1983





h_1405751105_6189245_700c8b8bb7.jpg

Изменено пользователем prof1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"Меж планетарных" пишется вместе. И "все знают обо всем" плохо стыкуется с "шифрование всего и вся".

В остальном - предложение заманчивое. Была бы такая трава- обязательно бы вложился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Меж планетарных" пишется вместе. И "все знают обо всем" плохо стыкуется с "шифрование всего и вся".

В остальном - предложение заманчивое. Была бы такая трава- обязательно бы вложился.

Спасибо. Поправил "Меж планетарных". :)

 

"шифрование всего и вся" - имеется в виду, что шифруются данные передаваемые между узлами сети (между нодами).

 

Запуск системы в beta режиме планируется на 24 октября 2014. Запуск в рабочем режиме планируется с 01.01.2015.

На самом деле отсчет блоков системы ведется с 13 мая 2014.

Нулевой блок - это эмиссия 1000000 Lm = 1 MLm. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно каким образом будет происходить ценообразование валюты при 100% POS, ведь POW отсутсвует, и на бирже торговать этой криптой не планируется. 

 

В результате, успешность валюты завязана на "человеческий фактор", то есть сообщество, которое будет принимать решение.

 

В любом случае идея интересная.

 

Кстати, если у себя на сайте напишите пару слов о себе (свои умения и реализованные проекты) - это будет выглядеть более привлекательно для потенциальных инвесторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть один пункт, отличающий от сотен других не нужных никому форков будет, или очередной форк с измененным названием и премайном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно каким образом будет происходить ценообразование валюты при 100% POS, ведь POW отсутсвует, и на бирже торговать этой криптой не планируется.

В LibreMoney 100% PoS, но с эмиссией. Это дает защиту от дефляции. Если я правильно понял вопрос.Лично мне нравится идея NextCoin, но в она без эмиссии. То есть NextCoin изначально дефляционная. По началу будет быстрый рост (что мы сейчас и наблюдаем), потом будет долгий плавный рост, ну а через несколько лет NextCoin ожидает падение. Дефляционные модели изначально проигрышный вариант.У меня же цель - создание криптовалюты для собственных пенсионных сбережений. То есть модель и обеспечение в такой валюте должна быть привязана к настоящим ценностям, должна быть надежной. А так же с защитой как от дефляции, так и от большой инфляции. Я рассмотрел разные варианты валют. В итоге пришел к выводу, что обеспеченных валют в современном мире вовсе не существует. А обеспеченных свободных валют (с децентрализованной эмиссией) и вовсе нет. Есть, правда, не плохая идея у Ripple, но там на доверии сеть строится. LibreMoney отчасти похожа на Ripple, но имеет свою модель эмиссии и свои особенности. 

В результате, успешность валюты завязана на "человеческий фактор", то есть сообщество, которое будет принимать решение.

Да, верно. Человеческий фактор присутствует - без этого никак. Только сообщество людей может оценить полезность проекта выполненного. 

Кстати, если у себя на сайте напишите пару слов о себе (свои умения и реализованные проекты) - это будет выглядеть более привлекательно для потенциальных инвесторов.

Расскажу немного про себя. Родился и вырос в Кемерово. Самостоятельно обучился программированию (Pascal, Java, C#, SQL), после чего работал программистом Delphi, 1C. Пробовал организовать свой "стартап", был координатором и разработчиком системы AiAssistant (мультиагентная система + онтологии). Проект провалился - зато я получил неоценимый опыт. Потом переехал в Новосибирск, где проработал пять лет сначала ведущим, а потом главным разработчиком. Сейчас уже почти год живу и работаю в Москве. Работал программистом C#, потом программистом JavaScript+PHP. С июня уволился и ушел в свободное плавание. В данный момент работаю над своим проектом LibreMoney. Даже если не получится, то смогу сказать, что хотя бы попытался изменить этот мир к лучшему. :)Мои контакты и более подробная информация обо мне доступна на http://prof1983.info 

или очередной форк с измененным названием и премайном?

LibreMoney - это не форк, а следующий этап эволюции криптовалют. LibreMoney - это новая разработка, пишется с нуля на Node.js. Суть децентрализованной системы транзакций как у NextCoin, но у NextCoin отсутствует эмиссия, а в LibreMoney эмиссия (майнинг) жестко привязан к выполнению CrowdFounding проектов. Тут не получиться купить пару асиков и приумножать деньги лёжа на диване. Для майнинга в LibreMoney нужно создавать и успешно реализовывать общественно-полезные проекты. Такие как создание музыкальных произведений, фильмы, OpenSource разработки и т.п. Майнинг в LibreMoney сложный, но доступный каждому. :) Изменено пользователем prof1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Непонятно каким образом будет происходить ценообразование валюты при 100% POS, ведь POW отсутсвует, и на бирже торговать этой криптой не планируется.

В LibreMoney 100% PoS, но с эмиссией. Это дает защиту от дефляции. Если я правильно понял вопрос.Лично мне нравится идея NextCoin, но в она без эмиссии. То есть NextCoin изначально дефляционная. По началу будет быстрый рост (что мы сейчас и наблюдаем), потом будет долгий плавный рост, ну а через несколько лет NextCoin ожидает падение. Дефляционные модели изначально проигрышный вариант.У меня же цель - создание криптовалюты для собственных пенсионных сбережений. То есть модель и обеспечение в такой валюте должна быть привязана к настоящим ценностям, должна быть надежной. А так же с защитой как от дефляции, так и от большой инфляции. Я рассмотрел разные варианты валют. В итоге пришел к выводу, что обеспеченных валют в современном мире вовсе не существует. А обеспеченных свободных валют (с децентрализованной эмиссией) и вовсе нет. Есть, правда, не плохая идея у Ripple, но там на доверии сеть строится. LibreMoney отчасти похожа на Ripple, но имеет свою модель эмиссии и свои особенности. 

В результате, успешность валюты завязана на "человеческий фактор", то есть сообщество, которое будет принимать решение.

Да, верно. Человеческий фактор присутствует - без этого никак. Только сообщество людей может оценить полезность проекта выполненного. 

Кстати, если у себя на сайте напишите пару слов о себе (свои умения и реализованные проекты) - это будет выглядеть более привлекательно для потенциальных инвесторов.

Расскажу немного про себя. Родился и вырос в Кемерово. Самостоятельно обучился программированию (Pascal, Java, C#, SQL), после чего работал программистом Delphi, 1C. Пробовал организовать свой "стартап", был координатором и разработчиком системы AiAssistant (мультиагентная система + онтологии). Проект провалился - зато я получил неоценимый опыт. Потом переехал в Новосибирск, где проработал пять лет сначала ведущим, а потом главным разработчиком. Сейчас уже почти год живу и работаю в Москве. Работал программистом C#, потом программистом JavaScript+PHP. С июня уволился и ушел в свободное плавание. В данный момент работаю над своим проектом LibreMoney. Даже если не получится, то смогу сказать, что хотя бы попытался изменить этот мир к лучшему. :)Мои контакты и более подробная информация обо мне доступна на http://prof1983.info 

или очередной форк с измененным названием и премайном?

LibreMoney - это не форк, а следующий этап эволюции криптовалют. LibreMoney - это новая разработка, пишется с нуля на Node.js. Суть децентрализованной системы транзакций как у NextCoin, но у NextCoin отсутствует эмиссия, а в LibreMoney эмиссия (майнинг) жестко привязан к выполнению CrowdFounding проектов. Тут не получиться купить пару асиков и приумножать деньги лёжа на диване. Для майнинга в LibreMoney нужно создавать и успешно реализовывать общественно-полезные проекты. Такие как создание музыкальных произведений, фильмы, OpenSource разработки и т.п. Майнинг в LibreMoney сложный, но доступный каждому. :)

 

Очень интересная идея ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил подвести промежуточные итоги за месяц. Признаться работа над проектом "Свободные деньги" (LibreMoney) продвигается не так быстро как хотелось бы. С другой стороны проект развивается достаточно активно. Если сохранять темп, то выпустить Beta версию к 24.10.2014 вполне реально.И так что сделано за прошедший месяц (06.2014).1. Написано несколько статей, объясняющие суть проекта LibreMoney.2. Нашел наставников (менторов), готовых помогать советом.3. Заполнил заявки в несколько инвестиционных фондов (ФРИИ, askcap.ru).4. Составлен начальный бизнес-план (v.0.1).5. Составлена начальная финансовая модель (v.0.1).6. Описан бизнес процесс.7. Описан рынок, конкуренты, угрозы, предварительно посчитана вероятная монетизация.8. Сделана презентация проекта (slideshare.net/prof1983/libremoneypresentation1).9. Сделана видео-презентация LibreMoney (youtu.be/3_Hn73upJZE).10. Выбран язык и технология реализации (Node.js).11. Сделан прототип node.libremoney.com/index.html12. Частично реализован внутренний функционал системы.13. Опубликованы исходники версии 0.0.1 (github.com/libremoney/main).

Изменено пользователем prof1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Предложение для инвесторов В данный момент есть возможность инвестирования в проект с целью получения будущей прибыли в следующих долях: 1. 10% за 200 тыс.руб 2. 25% за 500 тыс.руб

Я так понял, это мгновенная прибыль? ))))

Или за период, равный бесконечности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Предложение для инвесторов В данный момент есть возможность инвестирования в проект с целью получения будущей прибыли в следующих долях: 1. 10% за 200 тыс.руб 2. 25% за 500 тыс.руб

Я так понял, это мгновенная прибыль? ))))Или за период, равный бесконечности?

 

Это предложение для инвесторов, готовых купить долю первоначальной эмиссии + процент сборов от размещаемых краудфандинг-проектов на площадке libremoney.com. Деньги нужны на оплату разработчикам. Вкладывать в проект можно не только деньги, но и своё время. :)На данный момент предложение скорее для людей, готовых стать компаньоном, чем для инвесторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

+ процент сборов от размещаемых краудфандинг-проектов на площадке libremoney.com

т.е. вложив n-сумму, я буду получать % с пожертвований???  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

+ процент сборов от размещаемых краудфандинг-проектов на площадке libremoney.com

т.е. вложив n-сумму, я буду получать % с пожертвований???  :blink:

 

Любая краудфандиговая площадка (KickStarter, BoomStarter) берет себе минимум 10% от собранных средств. Но обычно 20-30%, на сколько я знаю. На LibreMoney.com я планирую сделать сбор средств для авторов краудфандинговых-проектов гораздо дешевле за счет того, что не требуется делать отчисления банкам и налоговым. Тем не менее, сама система LibreMoney свободна. Так что никто не запрещает создать свою площадку, где размещать проекты, организовывать сбор средств, делать удобное управление сообществами, голосования.Предполагается что большинство пользователей будут использовать уже готовые площадки для работы с системой (такие как libremoney.com), однако никто не запрещает развернуть ноду у себя на локальном компьютере и так же пользоваться всеми возможностями системы. Для защиты кошельков предполагается хранение приватного ключа только на стороне клиента с шифрованием в браузере через window.crypto. Но это в будущем, пока у меня в планах реализовать базовый функционал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Выполнение проекта. После сбора средств автор получает деньги в свое распоряжение. Главное — это выполнить проект в срок, без задержек.8. Час X окончания проекта (DeadLine). После назначенного времени, когда проект должен быть готов, производится оценка. В течение нескольких дней проходит голосование. При этом оценивают проект как вкладчики, так и эксперты (члены сообщества).Что будет если проект не сдан в назначенный срок?К примеру я собрал деньги на съемку фильма и обозначил срок на "через год", но во время съемок актер главного героя приболел, месяц провел в больнице из-за чего график работ сдвинулся на месяц-полтора..

Изменено пользователем Cryptoshe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет если проект не сдан в назначенный срок?

Если в назначенный срок автор не выполнил своего обещания, то все-равно проводится голосование. Вкладчики и эксперты сообщества оценят такой проект отрицательно. И это отразится на репутации автора крауд-проекта. Тем не менее, деньги остаются у автора и назад автоматически не возвращаются. Отозвать платеж после начала выполнения крауд-проекта нельзя. 

К примеру я собрал деньги на съемку фильма и обозначил срок на "через год", но во время съемок актер главного героя приболел, месяц провел в больнице из-за чего график работ сдвинулся на месяц-полтора..

Для защиты от таких ситуаций в системе предусмотрено ограничение на максимальный срок выполнения проекта и максимальный срок сбора средств.Максимальный срок сбора средств примерно 48 дней.Максимальный срок реализации проекта примерно 194 дня.Если после успешного сбора средств автор понимает, что выполнить проект в срок не сможет, то, как вариант, он может вернуть собранные деньги. Тем не менее, в любом случае, по окончанию срока, автоматически будет проведено голосование. И автор, в результате потеряет репутацию. Поэтому необходимо заранее просчитывать, а так же разбивать большой проект на маленькие подпроекты, которые финансировать отдельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд ограничивать людей временными рамками не совсем правильно! Тем более если вы позиционируете проект как для "творческих людей" и хотите изменить мир! Другими словами вы предлагаете попробовать изменить мир за 194 дня, а в случае неудачи получить отрицательную карму.. Есть много интересных проектов, но реализовать их в эти сроки не представляется возможным в силу определенных обстоятельств, следовательно в отсутствии обычного финансирования вы приговариваете эти проекты к смерти...или отрицательной карме автора...

Не будет ли честнее предоставить людям выбор? Автор сообщает что готов осуществить проект за такой то срок и дает объяснения почему именно срок таков, а люди решают оправдано это или нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд ограничивать людей временными рамками не совсем правильно!

Тем не менее ограничения по срокам будут.

 

Другими словами вы предлагаете попробовать изменить мир за 194 дня, а в случае неудачи получить отрицательную карму..

Проект LibreMoney разбит на этапы. Этапы разбиты на отдельные подпроекты. Срок реализации каждого из подпроектов не может превышать 194 дня. А срок реализации всего проекта LibreMoney не ограничен. Тем не менее, я намерен реализовать beta версию к 24.10.2014, а выпустить релиз 1.0 к 01.01.2015.

 

Автор сообщает что готов осуществить проект за такой то срок и дает объяснения почему именно срок таков, а люди решают оправдано это или нет!

Так и происходит. Если люди решат, что выполнить проект за указанное время указанную сумму не представляется возможным, то не будут вкладываться в проект. Всё вполне логично.

 

 

Хочу отметить, что никто не обещает, что майнинг будет лёгким. Наоборот, получение новых денег (эмиссия) в LibreMoney довольно сложная. Поэтому я ожидаю постепенный рост курса Lm. С другой стороны рост курса Lm приведет к тому, что будет больше желающих "майнить". То есть равновесие системы обеспечивают сами пользователи. Поэтому я и утверждаю, что LibreMoney не подвержена ни инфляции, ни дефляции. :)

Изменено пользователем prof1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже в плане сроков мы с вами говорили о разных вещах! Я имел ввиду срок на реализацию предложенного к финансированию проекта стороннего автора! То есть например я предлагаю проект на обсуждение в вашем проекте с целью привлечения инвестиций! А вы судя по всему имели ввиду сроки реализации своего проекта LM?!

Кажется теперь все становится на места в моей голове! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже в плане сроков мы с вами говорили о разных вещах! Я имел ввиду срок на реализацию предложенного к финансированию проекта стороннего автора! То есть например я предлагаю проект на обсуждение в вашем проекте с целью привлечения инвестиций! А вы судя по всему имели ввиду сроки реализации своего проекта LM?!

Кажется теперь все становится на места в моей голове! )

Я довольно не четко объясняю. Давайте разберем подробнее.

 

У проекта LibreMoney на данный момент есть следующие сроки:

13.05.2014 - Первый блок с эмиссией 1 000 000 Lm

01.07.2014 - Начало разработки и работы системы с blockchain на одном сервере.

24.10.2014 - Выпуск beta версии системы с децентрализованным обменом транзакциями.

01.01.2015 - Выпуск релиза 1.0, готового к использованию.

 

Естественно после релиза 1.0 потребуется доработка и исправление ошибок. Тем не менее, версия 1.x.x говорит о том, что API системы сформировано и структура транзакций меняться не будет. Добавлять и расширять можно, изменять нельзя.

 

По поводу премайнинга. Вопрос пока обсуждается. Дело в том, что тестирование системы я планирую проводить на реальных краудфандинговых проектах. При этом части системы LibreMoney будут как отдельные проекты. Например сейчас есть необходимость в изготовлении видеоролика для представления проекта инвесторам. Стоимость ролика от 10 тыс.руб. Я планирую сделать так, чтобы человек, который возьмется за реализацию этой работы кроме его стоимости получил еще и эмиссию Lm-деньгами. Это необходимо для тестирования. Возможно, что на момент запуска системы в beta режиме премайнинг составит какую-то значимую величину. Но это пока предмет обсуждения.

 

 

Далее. У каждого краудфандингового проекта любого пользователя есть несколько сроков:

1. Дата анонса проекта.

2. Дата начала сбора средств.

3. Дата окончания сбора средств.

4. Дата начала работы над проектом.

5. Дата окончания работы над проектом.

6. Дата начала оценки проекта (голосование).

7. Дата окончания оценки проекта.

8. Дата эмиссии.

 

При этом:

- время от начала сбора средств до окончания сбора средств ограничено - максимум 48 дней.

- время от начала работы над проектом до окончания работы над проектом тоже ограничено - максимум 194 дня.

- время от начала оценки проекта до окончания оценки проекта так же ограничено - думаю 3 дня вполне достаточно, как на Хабре. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все точки над "Ё" расставлены! Спасибо, все понял!   :)

 

Например сейчас есть необходимость в изготовлении видеоролика для представления проекта инвесторам. Стоимость ролика от 10 тыс.руб. 

 

Сценарий ролика готов? Или хотя бы какая то идея обозначена на бумаге? Исполнитель уже найден?

Если что с этим могу подсобить, более 10 лет тружусь в сфере аудио-видео производства! Кое какой опыт имеетцо  :blush2:

Изменено пользователем Cryptoshe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что с этим могу подсобить, более 10 лет тружусь в сфере аудио-видео производства!

Написал в личку. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Предлагаю немного отвлечься и поговорить о красивом. :)

 

Если кто еще не знает, у проекта LibreMoney есть талисман - белка. Почему именно белка? Всё очень просто. У большинства людей запасливое животное ассоциируется с белкой. А проект LibreMoney создается с целью удобного и надежного накопления средств. Поэтому для LibreMoney приняли именно белку в качестве талисмана-хранителя.

 

Сейчас возник вопрос, какой вид лучше изображения белки предпочтительнее для использования в качестве логотипа в материалах (в статьях, презентациях, видеороликах). Я решил организовать небольшой конкурс на самый удачный логотип-изображение белки. Чтобы было интереснее - предлагаю награду за самый интересный вариант 100 Lm, а так же поощрительную награду по 10 Lm за 2 и 3 место. ;)

P.S. Конкурс продлится до 31.07.2014.

 

Для затравки выложу пару картинок из интернета:

s_1405184868_5899879_d6d86fc611.jpg

 

h_1405184658_1522001_ebe43dec8a.gif

 

s_1403378307_4187656_f51525fee0.jpg s_1403378867_7516806_c65d784b24.jpg s_1403379116_1134986_e1adb3ffd5.jpg s_1403378902_7753725_e8e7f00c3e.jpg s_1405184601_9754512_7d9b1b33b9.jpg

 

Ещё много интересных изображений белок разместил на страничке libremoney.org/article/258.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, как вставить картинку в комментарий?


s_1405436123_9524083_01a4b9e697.png

ага, разобрался...


s_1405436191_1084268_30e1ca5e90.png

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выступил с презентацией проекта LibreMoney перед аудиторий в одном из венчурных фондов. Видео доступно по следующей ссылке:

youtu.be/ZyI-xWG87rk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...