Перейти к содержанию

rig.cards - сервис для мониторинга ферм с уведомлениями по email и Telegram


rigcards

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Хочу представить вашему вниманию разработанный мной сервис для удаленного мониторинга ригов с возможностью получать уведомления о тех или иных событиях на ферме. Изначально делал его для собственных нужд, но со временем было решено допилить и выкатить публично, т.к. по отзывам, штука оказалась достаточно удобной и нужной.   :cool:


Сервис называется RIG cards и доступен по адресу https://rig.cards


Основные функции:

  • Статус ригов с указанием основных параметров GPU (температур, скорости оборотов вентиляторов, загрузки и т.д.)
    Информация по каждому ригу доступна на его собственной «карточке» (как я это называю), т.о. краем глаза взглянув на экран можно понять, все ли ок с вашими фермами
  • Отображение хешрейта
  • Уведомления по e-mail или в Telegram о следующих событиях:
    - Риг не отвечает / Риг вновь работает / Риг был перезагружен
    - Температуры GPU вышли из заданных пределов / вернулись в них (лимиты могут быть установлены для каждого рига индивидуально)
    - Потеряна видеокарта на риге / Все видеокарты работают
  • Адаптивная мобильная версия сайта сервиса, что позволяет с удобством мониторить риги, где бы вы не находились
  • Перезагрузка при наступлении различных событий (например, ребут при отвале карт), возможность запуска клиентских bat-файлов перед осуществлением ребута
  • Удаленная перезагрузка системы
  • Установка собственных температурных диапазонов для цветовой индикации показаний

 

Планы на ближайшее будущее:

  • Мониторинг хешрейта майнеров  (готово) и уведомления с этим связанные (падение хешрейта на заданную величину / восстановление хешрейта) — уведомления по хешрейту будут реализованы позднее.
  • Карточка с общей информацией по всем ригам сразу: общий хешрейт, состояние, расчетная доходность, отображение возможных проблем и т.п.
  • Реализация различных действий (вроде перезагрузки) при разных событиях (например, ребут при отвале карт), возможность запуска клиентских bat-файлов при наступлении событий (готово)
  • Другие улучшения (более детальный список задач вы можете найти ниже в этом посте)

 

Для большего понимания, несколько скриншотов сервиса:

(клик для увеличения)

 

01.thumb.png.8d6367d2a57200da3edf3b878fb8e484.png      02.thumb.png.9bcfb04a14deda59af2772b78b5ac8e5.png

 

 

Главная задача сервиса - возможность с легкостью отслеживать состояние ферм и в случае возникновения проблем высылать об этом уведомления, простота в использовании.

Буду рад любым отзывам, пожеланиям и т.п.

 

 

Как это работает?

 

Прежде всего вам нужно зарегистрироваться на сайте  и скачать клиентское приложение («клиент»), которое нужно будет запустить на риге.
Клиент - обычный скрипт написанный на Windows Powershell (что-то типа продвинутого батника), естественно, исходный код его открыт, вы можете без проблем изучить содержимое и убедиться, что там нет каких-либо вирусов или еще чего нехорошего. Это просто текстовый файл. В любом случае, также даю ссылку на отчет Virustotal. Кроме того, клиент использует библиотеку известной программы Open Hardware Monitor для получения показаний датчиков GPU (наличие самого OHM в системе не нужно).

 

Так выглядит работающий клиент:

03.thumb.png.04fa7b50dcef3f3f33e22cc394ef1ec3.png

 


Далее вам нужно добавить риг в систему. Сделать это можно двумя способами: или через сайт (в таком случае вы сможете скачать клиент уже настроенным под данный риг) или же просто при первом запуске клиента на риге.
Клиент запускается батником start_client.bat (ярлык на него нужно добавить в автозагрузку).

 

04.thumb.png.a75e2603df03948834335102edd060bf.png       05.thumb.png.5912f47297f1130d46c6a59b7a01b72a.png

 

 

Каждые полторы минуты клиент шлет данные рига на сервер. Если в течение двух минут от рига не было получено никаких данных, он помечается «желтым» предупредительным статусом. Далее, если в течение следующих 2-3 минут все так же нет никаких данных - риг считается недоступным, помечается «красным» статусом Offline и вам высылается соответствующее уведомление.

 

Также при каждом получении данных от рига, проверяются его показатели, и если что-то не в порядке (например, перегрев GPU) также высылается соотв. уведомление и на карточке рига появляется иконка о проблеме.

 

Пределы температур могут указываться как для всех ригов сразу (Account - Your profile - Globals settings), так и для каждого рига индивидуально, клацнув на иконку шестеренки на карточке нужной фермы.

 

В зависимости от показаний температуры соответствующая ячейка таблицы будет окрашена в тот или иной цвет для лучшего визуального восприятия. Эта «раскраска» никак не связана с устанавливаемыми вами пределами т-тур, является чисто информационной. При желании вы можете установить собственные диапазоны температур для каждого из цветов.

 

Также, как известно, можно удобно использовать фичу с указанием нижнего лимита температуры: в большинстве случаев, если что-то происходит с майнером (вылетает, не коннектится с пулом), видеокарты простаивают и температуры GPU падают. Подобрав подходящее значение можно таким образом контролировать нормальную работу GPU и получать уведомления, если что-то не так.


Так выглядят различные статусы:


06.thumb.png.7304cb3d800f657e592209a8de4325f9.png

 

 

А это примеры уведомлений:


07.thumb.png.ef8fe9ceceb025b13f78b804e2606f7c.png

 

08.thumb.jpg.55a93acc74180ca5653531a094446ab4.jpg

 


Для работы клиента в системе должны быть установлены .NET Framework 4.5 и Powershell 5 или выше (в Windows 10 имеются из коробки, а в Win 7 обычно нужно доставлять).

 

Клиент имеет функцию автоматического обновления, поэтому при добавлении новых фич все должно заработать само. Также есть возможность использовать клиент с отключенным автоапдейтом, для тех, кто предпочитает обновлять вручную.

 

 

Имеются несколько вариантов настройки параметров мониторинга ригов:

Глобальные настройки - они будут использоваться в том случае, если для отдельно взятого рига нет соответствующих индивидуальных настроек.

 

2.thumb.png.5591f5f83f5b8a58daac3b22bfd1a0fc.png3.thumb.png.81cefa6c8825bbb86710bed33ac8ebf5.png4.thumb.png.5a48f7733d9164d22cd96c16dfdabe6e.png

 

Индивидуальные настройки - тут все понятно, это настройки для отдельного взятого рига и будут использоваться только для него. Это удобно, когда из большого парка ферм одна «выбивается» из остальных и ей в таком случае можно задать собственные настройки (например, греется сильнее других по какой-то причине)

Индивидуальные настройки вы можете указать как при добавлении рига, так и после этого, просто отретактировав его настройки.

 

5.thumb.png.be5a9e0ae2736b8145577b47c065b60f.png


Кроме того, для удобства, существует также возможность групповой конфигруации ригов. Для этого на соответствующей карточке необходимо выбрать желаемые риги, установить настройки - и они будут применены к каждому из выбранных ригов!

 

6.thumb.png.0671e46b2880993aa37699ac6c447d82.png

 

 

 

 

Мониторинг хешрейта

 

01.thumb.png.273798d14c0e4d252a3506637a282727.png

 

Всю необходимую информацию по отображению хешрейта можно найти в следущем посте:

https://forum.bits.media/index.php?/topic/81266-rigcards-сервис-для-мониторинга-ферм-с-уведомлениями-по-email-и-telegram/&do=findComment&comment=1794128

 

➡️  На данный момент поддерживаются такие майнеры:

 

  • Claymore's Ethereum Miner
  • PhoenixMiner Ethereum
  • SRBMiner Cryptonight
  • EWBF Equihash Miner
  • Ethminer
  • T-Rex
  • TeamRedMiner
  • NBMiner
  • GMiner

 

Пишите, какие еще майнеры вы хотите видеть.

 

 

 

Сколько стоит?  :rolleyes:

 

? Стоимость использования сервиса составляет $1 в месяц за риг.

1 риг — бесплатно!

Подробности тут или тут https://rig.cards/pricing


И, само собой, сервис никак не затрагивает ваши майнеры, производится лишь сбор данных с GPU.

 

 

Известные проблемы, баги и особенности

 

  • Сервис сейчас в состоянии beta, поэтому я не исключаю обнаружения каких-то багов (постараюсь их фиксить максимально быстро, если таковые будут обнаружены)
  • Не видятся карты P102-100, P106-100 — это зависит от настроек драйверов NVIDIA, как это решить — см. ниже FAQ.
  • Уведомление о непредвиденной перезагрузке пока не работает (еще не реализовано, думаю над лучшим алгоритмом для этого) готово
  • Изредка вы можете получить ложное уведомление о перезагрузке рига (я занимаюсь исследованием проблемы и доработкой алгоритма такого уведомления)
  • При первом запуске start_client.bat на Win 10 (если при этом вы распаковали client.zip проводником винды) с вы можете получить предупреждение SmartScreen о запуске неизвестного приложения - это нормально, можете без боязни и с уверенностью запускать его (для сомневающихся - еще раз ссылка на отчет Virustotal). Такого не происходит если вы распакуете архив, например, Total Commander или другим файл-менеджером. Насколько я понял, подобное предупреждение мы получим каждый раз, когда впервые запускается новый .bat-файл откуда-либо скачанный. В дальнейшем, если проблем не будет, майкрософтовцы добавят приложение к себе в базу. Подобное предупреждение вы получите (если получите) лишь однажды, только при первом запуске, далее его не будет.
    https://i.imgur.com/Y6trl2s.png
    smartscreen предупреждение, просто кликните "подробнее" и "запустить в любом случае"

 


Перечень основных задач на будущее

 

  • Мониторинг хешрейта  (сделано) и уведомления по нему (будут позднее)
  • Уведомление о внезапной перезагрузке готово
  • Отображение времени запуска рига и времени его работы готово
  • Сортировка ригов между собой (например, по имени)
  • Сортировка GPU/видеокарт между собой на карточке рига
  • Произвольные имена для видеокарт
  • Карточка со сводной инфой по всем ригам сразу, общим хешрейтом, доходностью и т.д.
  • Добавление возможностей для Telegram бота (получение какой-либо информации о ригах по запросу)
  • Добавление других языков (русского в т.ч., и пр.)
  • Действия при наступлении различных событий (например, перезагрузка при отвале карты) готово
  • Задания со стороны сервера (перезагрузка, выключение и пр.) готово
  • Логотип и фавикон для сайта
  • Темная/ночная тема (может быть даже возможность установки собственного фонового изображения)
  • Интеграция с wifi-выключателями sonoff-tasmota, работающими с серверами Mosquito (MQTT протокол)

 


FAQ

 

Как использовать бота Telegram?
Бот доступен тут: https://t.me/rigcardsbot
для начала его использования достаточно отправить ему свой секретный ключ. Его можно найти здесь: Account - Your profile - Profile - Secret key
В настоящий момент бот только рассылает уведомления, но в будущем я планирую добавить несколько удобных функций


Возможно ли отправлять уведомления в Telegram сразу нескольким получателям?
Это возможно. Создайте группу и пригласите в нее тех, кому вы хотите отправлять уведомления. Далее, если вы откроете в Telegram экран с информацией о боте (можно кликнуть на аватарку бота), то в меню (правый верхний угол) будет пункт Добавить бота в группу. После добавления отправьте из группы такое сервисное сообщение боту:
/secret ваш_ключ
Теперь бот будет слать уведомления в эту группу!

Также немного дополнительной инфы здесь.

 

 

Не видятся карты P102-100, P104-100, P106-100 — Как исправить?

Существует известная особенность с картами P106-100 и P102-100 – по умолчанию они работают с драйверами в режиме TCC, из-за чего используемая библиотека от Open Hardware Monitor их не видит.

 

Внимание! С какой-то версии драйверов (предположительно 400+) описанный способ более не работает.

Внедрен альтернативный способ получения информации о таких картах (в большинстве случаев, от вас не потребует вообще никаких действий). Подробности в посте:

https://forum.bits.media/index.php?/topic/81266-rigcards-сервис-для-мониторинга-ферм-с-уведомлениями-по-email-и-telegram/&do=findComment&comment=1801744

 

Для возможности их отслеживать необходимо перевести карточки в режим WDDM.
 

У меня, к сожалению, нет подобных карт, дабы нормально продиагностировать это и что-то советовать предметно.

 

Из того, что я вижу по вышеприведенной ссылке:

Цитата

To change the TCC mode, use the NVIDIA SMI utility. This is located by default at C:\Program Files\NVIDIA Corporation\NVSMI. Use the following syntax to change the TCC mode:

 

nvidia-smi -g {GPU_ID} -dm {0|1}
0 = WDDM

1 = TCC

Т.е. вам нужно перейти в указанную папку и из командной строки там выполнить данную команду для каждой карточки, указав вместо GPU_ID ее "номер" и -dm 0 для установки  режима WDDM .

 

Или (не уверен), для перевода всех карта в редим WDDM

nvidia-smi -g -dm 0

 


Должен ли я платить за пользование сервисом?
Использование сервиса полностью бесплатно. Но, если он станет популярен, возможно, придется брать какую-то плату (для оплаты серверов и прочих вещей). В любом случае, это будет дешево, что-то вроде 1$ за активный риг в месяц (пока я серьезно об этом не думал)

Стоимость использования сервиса составляет $1 в месяц за риг.

1 риг — бесплатно!

Подробности тут.


На карточках ригов неправильное время
По умолчанию для новых аккаунтов используется часовой пояс UTC. Вы можете установить ваш часовой пояс тут: Account - Your profile - Timezone


Как часто обновляются данные на карточках ферм?
В текущий момент обновление происходит автоматически каждые 30 секунд (но не забывайте, что риг шлет информацию примерно каждые 1,5 минуты). Если нужно, вы можете обновить информацию кликнув на соотв. значок на навигационной панели.
Через 20 минут отсутствия активности ваша сессия будет завершена автоматически.

 

По каким диапазонам раскрашиваются показания температур GPU? Можно ли их изменить?

Данная «раскраска» никак не связана с устанавливаемыми вами пределами температур для уведомлений и является чисто информационной. Вы можете самостоятельно устанавливать желаемые диапазоны температур для каждого цвета.

Всего их пять:

1-35 °C - синий

36-60 - зеленый

61-70 - желтый

71-80 - оранжевый

81 и выше - красный

temps.png.8914047ead534f4bc687b5c2f5dd5072.thumb.png.279475ca36f23fb69c529caeaf28f70a.png

 

 

Можно включить запись в log-файл?

Для включения лога нужно в батнике start_client .bat, в самом конце, в месте запуска powershell-скрипта , прописать  -Log 1

 

Скрытый текст
@echo off
cls

echo. & echo RIG cards
echo https://rig.cards

echo. & echo Take short pause before start... & echo.


timeout /t 30
cd /d %~dp0
powershell -ExecutionPolicy Bypass -File rigcards.ps1 -Verb RunAs -Log 1

 

 

либо, это также можно сделать и отредактировав конфигурационный файл config.json, добавив параметр "log": 1

 

Скрытый текст
{
    "rig_id": 00000,
    "user_id": 0000,
    "url": "https://rig.cards",
    "secret_key": "yoursecretkeyhere",
    "log": 1
}

Не забудьте запятую в конце предыдущей строки!

 

Изменено пользователем rigcards
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 331
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Поставил на парочке ферм, полет нормальный. Не хватает удаленной перезагрузки фермы и майнера прямо с карточки рига, а так же минимализированного вида.

Уведомления приходят мгновенно и это радует.

Изменено пользователем PaPasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kursexpert было бы неплохо, жду отзывов

 

@PaPasha Спасибо за фидбек!

В данный момент занят реализацией мониторинга самих майнеров, надеюсь выкачу через недельку первые пробы.

Что до заданий с сервера - они тоже есть в планах, в т.ч. и перезагрузка. Для лучшего понимания и правильной реализации, мне бы знать сценарии, при которых, скажем, такая перезагрузка может понадобиться - сможете привести пример? А вот перегразука майнера... - это как? и зачем?

 

По уведомлениям - пользователей пока не так много, поэтому особых проблем с ними быть не должно, но я планирую улучшать алгоритм рассылки уведомлений в будущем (например, объединять несколько однотипных уведомлений в одно и т.п.).

Ну и, как мне кажется, все-таки телега более приоритетный и удобный способ получения нотификаций.

 

 

Также прошу всех опробовавших  сообщать в случае обнаружения каких-то недочетов, глюков и пр. для улучшения сервиса. Ну и отзывы в целом не помешают, чтобы было понятно куда двигаться. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, rigcards сказал:

Что до заданий с сервера - они тоже есть в планах, в т.ч. и перезагрузка. Для лучшего понимания и правильной реализации, мне бы знать сценарии, при которых, скажем, такая перезагрузка может понадобиться - сможете привести пример? А вот перегразука майнера... - это как? и зачем?

Например перезагрузка при отвале карт или карты. Перезагрузка при минимальной температуре карт. Перезагрузка при максимальной температуре карт. По желанию контроль частоты можно добавить и перезагрузка. Важно так же групповая перезагрузка модератором. Так как я раз в неделю ребучу все свои фермы. Не понял, можно ли сортировать фермы... А то я их добавил в разнобой и не знаю как теперь выставить по порядку. Как по мне, то не хватает минимизированного вида. Так как на телефоне да и на компе не удобно листать и мониторить 100+ ригов например. И еще одна маленькая помарочка, сейчас еще прохладно, но ближе к лету, когда станет жарко, все карты у меня будут работать за 60-70 градусов, соответственно у меня по графику оно будет все желтое и это немного сбивает, так как максимальную температуру поставил 80. К чему это я... Например карта 40 и вниз, то отображать ее синей, 40-80 отображать зеленым и 80+ уже красным... Ну или за 3-5 градусов до 80 отображать желтым. А то я когда просматриваю статистику иногда пугаюсь )))

Screenshot_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PaPasha в принципе, все, что вы написали, есть у меня в списке задач (см. первый пост). Но я все же пройдусь по каждому пункту:

 

1) Перезагрузка системы при отвале карты, нарушении темп. предела и т.п. - это будет, такое, в принципе, реализовать довольно просто.

Другой вопрос, что лично мое мнение, если риг требует подобного "вотчдога", то надо решать вопрос с ригом (хотя, как временное решение, такое использовать можно). К тому же, у меня отвалы карт обычно приводят к полному зависону, и тут уже не поможешь никакими батниками - только аппаратный ребут. Для этого, кстати, я планирую внедрить поддержку девайсов sonoff с прошивкой tasmota, которые будут автоматически в определенных случаях включать/выключать риги для ребута.

 

Групповые/единичные задачи, типа массовой перезагрузки, тоже в планах. Думаю, как это красиво впилить в интерфейс.

 

2) Минимизированный вид - планирую убирать (или сворачивать) с карточек ригов инфу о проце/матери и прочие данные GPU, кроме температур - это будет приемлемо?

Кроме того, в начале будет добавлена одна карточка со сводкой по всем ригам сразу - максимально краткое отображение состояния всех ригов, общего хешрейта, проблем и пр.

 

3) Сортировки ригов пока нет, они отсортированы по времени добавления, но сортировка - это одна из первоочередных задач.

Какие должны быть возможности? Сортировки по имени достаточно? Еще какие-то варианты? Произвольная сортировка?

Кстати, списка GPU это тоже касается - там так же планирую сортировку и переименование при необходимости.

 

4) По цветовой индикации:

На самом деле, там более трех градаций:

temps.thumb.png.0edc74ee20d7e26fab4c1ec8b3843b1a.png

 

Как-то так:

1-35 - синий

36-60 - зеленый

61-70 - желтый

71-80 - оранжевый

81 и выше - красный

 

Как я и упоминал в первом посте, это просто цветовая индикация, никак не связанная с вашими лимитами температур. Но есть идея в будущем дать возможность установки своих значений для раскраски. В общем, надо подумать, как красиво сделать возможность групповой конфигурации, когда, например, из 100 ригов 50 надо применить один настройки, а остальным 50 - другие.

Хм, нигде я не указал инфу по этим значениям для раскраски, добавлю в FAQ

 

 

PS. кстати, смотрю у вас майнинговые P106-100 - а какая система и какие дрова? А то у меня, к сожалению, нет таких карт, чтобы посмотреть, как оно с ними работает.

 

Спасибо, очень полезно слышать обратную связь с пользователями.

Изменено пользователем rigcards
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, rigcards сказал:

К тому же, у меня отвалы карт обычно приводят к полному зависону, и тут уже не поможешь никакими батниками - только аппаратный ребут.

Таких проблем тьфу-тьфу еще небыло, всегда помогала обычная перезагрузка. Но есть свои минусы, так как грелась одна карта, я ее отключил, ферма перезагружается, батник видит не полную загрузку и не все карты и постоянно начинает перезагружать ферму, но то такое, для этого есть уведомления, что бы своевременно определить проблему.

11 минуту назад, rigcards сказал:

Групповые/единичные задачи, типа массовой перезагрузки, тоже в планах. Думаю, как это красиво впилить в интерфейс.

Это 100% надо, как единичная перезагрузка определенного рига, так и массовая.

11 минуту назад, rigcards сказал:

Минимизированный вид - планирую убирать (или сворачивать) с карточек ригов инфу о проце/матери и прочие данные GPU, кроме температур - это будет приемлемо?

В свернутом виде было бы круто. Я бы вывел:

1. сколько ферма находится в работе без перезагрузки

2. например температура процессора и его загрузка

3. карты: 6 шт., температура: 50-59 градусов и их загрузка 98% и там по возможности частоту и тп.

Ну а там разворачиваешь и полные данные по всему пошло.

16 минут назад, rigcards сказал:

Сортировки ригов пока нет, они отсортированы по времени добавления, но сортировка - это одна из первоочередных задач.

Какие должны быть возможности? Сортировки по имени достаточно? Еще какие-то варианты? Произвольная сортировка?

Походу самое удобное - это произвольная сортировка, так как риги могут называть по разному

16 минут назад, rigcards сказал:

По цветовой индикации:

На самом деле, там более трех градаций:

Мое имхо реально видеть все в зеленом цвете ))), желтый отвлекает, так как летом 70 градусов у меня стабильно будет )))

17 минут назад, rigcards сказал:

PS. кстати, смотрю у вас майнинговые P106-100 - а какая система и какие дрова? А то у меня, к сожалению, нет таких карт, чтобы посмотреть, как оно с ними работает.

У меня сейчас стоит Win10 LTSB. Дрова NVDriver_V38253-win10-64bit-international-whql. Вроде как все отлично работает на Claymore 11.5, некоторые на 9.7 )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, PaPasha сказал:

Но есть свои минусы, так как грелась одна карта, я ее отключил, ферма перезагружается, батник видит не полную загрузку и не все карты и постоянно начинает перезагружать ферму, но то такое, для этого есть уведомления, что бы своевременно определить проблему.

Надо продумать этот момент сразу, чтобы не было цикла. Понял.

 

Цитата

Мое имхо реально видеть все в зеленом цвете ))), желтый отвлекает, так как летом 70 градусов у меня стабильно будет )))

ОК, будем делать значит этот параметр настраиваемым

 

Кстати, еще один важный вопрос по поводу

Цитата

1. сколько ферма находится в работе без перезагрузки

 

Как именно считать это время? Варианты, которые как минимум вижу я:

а) брать аптайм самой винды (т.е. отсчет времени от загрузки windows)

б) время работы моего клиента - т.е. если остановить/запустить клиент - отсчет пойдет сначала.

Брать показания самой винды наверно правильнее, но сама по себе работающая винда тоже не особо показатель чего-либо... С другой стороны,

это же можно сказать и про время работы клиентского приложения... В общем, как должно быть верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, rigcards сказал:

Как именно считать это время? Варианты, которые как минимум вижу я:

а) брать аптайм самой винды (т.е. отсчет времени от загрузки windows)

Думаю этот будет самый правильный. Если что то с виндой или тп., то как показывает практика, следует перезагрузка.

Произошла перезагрузка и отсчет снова пошел сначала.

14 минуты назад, rigcards сказал:

Надо продумать этот момент сразу, чтобы не было цикла. Понял.

Или просто ограничится галочкой в настройках. Произошла проблема, увидел, снял галочку, поправил, поставил галочку и все пошло дальше.

 

У меня сейчас отвалилась одна карта, так как начала сильно греться, я получил уведомление, отключил ее по удаленке и буду править. Но в массе окон сложно заметить сразу неполадки с фермой, может как вариант выделять окно разными цветами например. Быстро пролистывая можно сразу не заметить.

Screenshot_2.jpg

Изменено пользователем PaPasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, PaPasha сказал:

У меня сейчас отвалилась одна карта, так как начала сильно греться, я получил уведомление, отключил ее по удаленке и буду править. Но в массе окон сложно заметить сразу неполадки с фермой, может как вариант выделять окно разными цветами например.

 

Подумаю. Но мне кажется, эту проблему решит обещанная мной карточка-сводка, которая будет всегда наверху, и будет показывать статус всех ригов сразу, в пределах одной карточки. Т.е. просто глянув на эту карточку будет ясно, есть ли глобально какие-то проблемы.

Ну и опять же, нет смысла мониторить сайт, ведь в случае чего - придет уведомляха. Но суть проблемы я понял.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rigcards сказал:

эту проблему решит обещанная мной карточка-сводка

Супер, уже жду на тест )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Понравился ваш мониторинг, пользуюсь многими продуктами и есть с чем сравнивать :) В целом, как вы уже писали по раскраскам, самое удобное на мой взгляд, это сделать настраиваемые 5 цветов, значения которых в настройках выбирает сам пользователь. Про отвал карты тоже было верно сказано, бывает по переразгону вылетает одна карта и майнер продолжает майнить, ребут решает проблему, бывает приходится WiFi розеткой перегрузить, т.к. не всегда просто перезагрузка решает проблему. Также очень важная фишка это хешрейт каждого рига и их суммарная цифра, с конвертацией в удобную для пользователя валюту, как это сделано у rigonline. Про майнеры, хотелось бы увидеть поддержку dstm, т.к. он уже практически вытеснил более не поддерживаемый ebwf, который по производительности уступает dstm-у. Ну хотелось бы самой-самой плюшки, которой я пока ни у кого не видел, это собственный, 24-часовой график хешрейта, т.к. некторые пулы вообще не показывают толковой статистики, а тут на основании показаний майнера, вполне можно построить собственный график,  вот это была бы мега-фишка!

Изменено пользователем OlimpFil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, OlimpFil сказал:

Понравился ваш мониторинг, пользуюсь многими продуктами и есть с чем сравнивать

 

Рад слышать!

 

Цитата

Также очень важная фишка это хешрейт каждого рига и их суммарная цифра, с конвертацией в удобную для пользователя валюту, как это сделано у rigonline

 

Мониторинг хешрейта будет. Показатели я планирую брать с самих майнеров. Я также считаю это важным - в приницпе, на своих ригах пока использую свою самописную мониторилку для этой цели, которая сообщает о падении хешрейта либо на какое-то процентное, либо на четко заданное значение. Но в том виде, в котором она есть, она неюзабельна массово, поэтому буду доводить до ума и внедрять ее в сервис уже в ближайшее время для публичного доступа.

Что до суммарной цифры и конвертации - тут есть нюансы. Учитывая, что на том же хашимото может быть куча монет (эфир, классик, музыка), непонятно как определять, что же конкретно майнится за монета, т.к. алгоритм и майнер одни и те же. Можно, конечно, отталкиваться от адресов пулов.. но как-то привязываться к пулам мне не очень нравится... Да и вообще, считаю мониторинг хешрейта по показаниям на пуле, как это реализовано у вышеупомянутого вами сервиса, не лучшим решением. Во-первых, это задержки данных, во-вторых я сторонник мониторить свои майнеры, а не пулы. Короче, это другая парадигма.

В общем, скорее сделаю некий симбиоз, определяя монету по наиболее известным пулам, а если пул неизвестен - то указать монету можно будет вручную.

 

Кстати говоря, планирую внедрить поддержку до трех майнеров одновременно на том же риге. Т.к., например, у меня есть некоторые риги-мутанты, на которых одновременно работает по три разных майнера)

 

 

Цитата

Про майнеры, хотелось бы увидеть поддержку dstm, т.к. он уже практически вытеснил более не поддерживаемый ebwf, который по производительности уступает dstm-у

 

Понял, думаю проблем не будет

 

 

Цитата

Ну хотелось бы самой-самой плюшки, которой я пока ни у кого не видел, это собственный, 24-часовой график хешрейта, т.к. некторые пулы вообще не показывают толковой статистики, а тут на основании показаний майнера, вполне можно построить собственный график,  вот это была бы мега-фишка!

 

Ой, было дело, я думал сделать графики по этому показателю, по температурам карт даже может и т.п. Но потом как-то пришел к мысли, что не понимаю, зачем это может быть нужно. Т.к. основной функцией сервиса предполагается мониторинг и уведомления, а не сбор инфы для статистики. С другой стороны, собрать показания хешрейта за последние 24 часа тоже как бы невелика проблема... Только вот зачем? Расскажите мне. Как я понял, единственное применение, это недопулы, у которых нет такого графика? Ну и опять же, если хешрейт упал - вы получили об этом уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, как я вижу, по текущей функциональности сервиса замечаний нет, поэтому приступаю к реализации следующих фич. План примерно такой:

 

  • Уведомление о внезапной перезагрузке
  • Время запуска и аптайм системы
  • Сортировка ригов (по имени, произвольно, иные варианты)
  • Действия при различных событиях (типа перезагрузки при отвале карты)
  • Задания со стороны сервера (перезагрузка, выключение?)
  • Групповые настройки ригов
  • Возможность настройки цветовых диапазонов
  • Мониторинг хешрейта майнеров и уведомления
  • Карточка-сводка по всем ригам

 

Последовательность, скорее всего, будет меняться.

Как и ранее, интересно видеть отзывы, касающиеся работы сервиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте плиз ночную тему :) Все в ярких красках слишком глаз режет!!! Особенно оранжевый фон ))) Ну или настраиваемый )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, rigcards сказал:

как я вижу, по текущей функциональности сервиса замечаний нет

Не знаю, с чем это связано, но у меня периодически приходят уведомления, что например низкая температура у карт и потом, буквально через минуту приходит сообщение, что все ок, температура нормальная. В этот период как то успел зайти по удаленке, то майнер показывал работу всех карт и другая статистика тоже показывала, что ок. Так и не понял в чем фишка. Но периодически это повторяется. Риги бываю разные, а иногда один и тот же... Может это проблема и с моей стороны, пока не определил...

9 часов назад, rigcards сказал:

Карточка-сводка по всем ригам

Оооочень нужно для удобства. Хотелось бы увидеть это обновление в первую очередь.

9 часов назад, rigcards сказал:

Задания со стороны сервера (перезагрузка, выключение?)

А потом это )))

 

9 часов назад, rigcards сказал:

Время запуска и аптайм системы

потом это и так далее .... Спасибо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, OlimpFil сказал:

Сделайте плиз ночную тему

Есть в планах, см. первый пост, но это не первоочердная задача

Увас ригов немного я так понимаю, а монитор большой?

 

5 часов назад, PaPasha сказал:

Не знаю, с чем это связано, но у меня периодически приходят уведомления, что например низкая температура у карт и потом, буквально через минуту приходит сообщение, что все ок, температура нормальная. В этот период как то успел зайти по удаленке, то майнер показывал работу всех карт и другая статистика тоже показывала, что ок. Так и не понял в чем фишка. Но периодически это повторяется. Риги бываю разные, а иногда один и тот же... Может это проблема и с моей стороны, пока не определил...

 

 

Это можно попробовать диагностировать следующим образом:

MSI Afterburner, делаете ему отображение графиков температур (можно даже логировать). При возникновении подобного случае сразу заходите на риг и смотрите на график АБ - там будет видно, было ли падение температуры.

А какие лимиты стоят?

Не забывайте, что по темпе есть две настройки - одна глобальная, вторая для каждого рига отдельно. И если индивидуальная для рига не задана, то будет использоваться глобальная. Может как-то с этим связано?

 

Цитата

Хотелось бы увидеть это обновление в первую очередь

 

Там ряд задач они связаны между собой. Карточку эту хотел сделать уже тогда, когда будет отслеживалка хешрейта, чтобы можно было выводит на эту карточку такие данные... Ну ладно, посмотрим, как получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщения при отвале рига лучше писать что-то вроде: "Риг1 не в сети уже 3 минуты", а потом еще через 7 минут, "Риг 1 не в сети уже 10 мин". Т.к. ели пишитеся время, как сейчас, поди высчитай, сколько давно отвалился риг и стоит ли ждать пока отработает вочдог или уже пора WiFi розеткой с ручника ребутать ее. По всем остальным событиям можно оставить время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/1/2018 в 15:04, rigcards сказал:

Как именно считать это время? Варианты, которые как минимум вижу я:

а) брать аптайм самой винды (т.е. отсчет времени от загрузки windows)

б) время работы моего клиента - т.е. если остановить/запустить клиент - отсчет пойдет сначала.

Брать показания самой винды наверно правильнее, но сама по себе работающая винда тоже не особо показатель чего-либо... С другой стороны,

это же можно сказать и про время работы клиентского приложения... В общем, как должно быть верно?

Посмотрел твой скрипт, я так понимаю он не смотрит на телеметрию майнера, а берет все значения через системные вызовы(не знаю как это правильно называется)

 

если брать инфу с телеметрии, то там всё есть

она доступна через веб сервер или http запросы, на зекмайнере тоже самое (сейчас проверил, параметр --telemetry надо включить в конфиге).

 

Там и аптайм майнера и хэшики\солюшики. Родной клейморовский мониторинг использует именно этот принцип

 

 

Вот кусок окна родного мониторинга клеймора

fd1d10227bb3c319a112ee5ded30987c.png

на сайте хотелось бы видеть примерно такое же суммарное окошко, температуру выделять цветом, хэшрейт тоже

можно за пару секунд понять, что с фермами.

 

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rastishka сказал:

если брать инфу с телеметрии, то там всё есть

Это не лучший подход.

 

Суть в мониторинге рига как такового, а не майнеров.

 

Во-первых, майнеров может быть много разных, сегодня одни, завтра другие.

Если майнер по какой-то причине "схлопнулся" - данных не будет. От идеи мониторить температуру по показаниям майнеров я ушел практически сразу, т.к. у меня есть два рига, один из которых при пяти картах показывал инфу только по трем, причем при этом все работало и майнилось нормально, а на втором риге - вместо температуры нули. При  этом, можно рестартнуть майнер - и будет все ок. Рестартнуть еще - и опять траблы. Так и не разобрался, с чем это могло быть связано. Это кстати клеймор был.

А если майнеров на риге запущено несколько? Аптайм какого будем брать?

Кроме того, это все потребует дополнительной настройки как майнеров со стороны пользователя, так и настройки сервиса — для многих "майнеров" это окажется слишком сложным

Короче, это не вариант совсем, не оптимально и не гибко.

 

Тем не менее, с телеметрии майнеров я планинирую брать показатели хешрейта и так же их мониторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так, для информации скидываю как кто выводит карточку и информацию по ригам...

 

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Screenshot_3.jpg

Screenshot_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, PaPasha сказал:

для информации

Да, я смотрел в свое время у кого как

У меня в голове некий симбиоз из указанных вариантов, но до конца еще не додумал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произведены небольшие изменения во внутренней логике рассылки уведомлений, касающихся ухода рига в оффлайн. Пользовательскую часть это, по сути, не затронет и для вас все должно пройти прозрачно. Но если вдруг кто-то столкнется с какими-то ошибками - пожалуйста, сообщайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за сервис.

вопрос по обновлению скрипта - выполняется автоматически на удаленных ПК? возможно вынести в настройки опцию off/on?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...