Перейти к содержанию

Мнемоническая фраза - сид


Рекомендуемые сообщения

Скажите, есть ли возможность в Ethereum и EthereumClassic создать акаунты на основе Seed-фразы? Как это сделать?

И если да, то есть ли возможность вписать свои собственные 24 слова вместо рандомных ?

Сайт MyEtherWallet.com дает возможность только создавать кошельки исходя из приватного ключа

 

 

 

 

seed2.png

Изменено пользователем Super_Puper_Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие в общем существуют легкие програмные кошельки для ефиров?? Я нашел только Mist, но это полный. Он требует полной синхронизации с блокчейном и там какого то ... надо 0.25 ефира для начала его использования... Короче непонятно всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Super_Puper_Man сказал:

И если да, то есть ли возможность вписать свои собственные 24 слова вместо рандомных ?

Что значит "свои собственные"? Слова должны быть из набора BIP39 (2048 слов), 23 слова любые, 24-е содержит контрольную сумму, поэтому подойдут только 8 слов. Сочинять свои фразы из этих слов крайне не рекомендуется, слова должны быть случайными.

 

10 часов назад, Super_Puper_Man сказал:

Сайт MyEtherWallet.com дает возможность только создавать кошельки исходя из приватного ключа

Есть там опция и из слов - ""Кодовая фраза" называется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, jam72 сказал:

Что значит "свои собственные"? Слова должны быть из набора BIP39 (2048 слов), 23 слова любые, 24-е содержит контрольную сумму, поэтому подойдут только 8 слов. Сочинять свои фразы из этих слов крайне не рекомендуется, слова должны быть случайными.

 

Есть там опция и из слов - ""Кодовая фраза" называется.

 

 

Ну а как тогда Електрум кошелек дает вводить свои 12 слов к сиду для биткоина ??

 

Опция "кодовая фраза" есть, но оно не генерирует эту фразу. Оно только позволяет открыть, если фраза у тебя уже присутствует. А как собственно сгенерировать ??
И ещё, сиды для ефира и класика генерируются по одному и тому же принципу ?? Тоесть сид с класика подойдет и под ефир или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Super_Puper_Man сказал:

Ну а как тогда Електрум кошелек дает вводить свои 12 слов к сиду для биткоина ??

Там то же самое, слова из фиксированного набора.

7 минут назад, Super_Puper_Man сказал:

Опция "кодовая фраза" есть, но оно не генерирует эту фразу. Оно только позволяет открыть, если фраза у тебя уже присутствует. А как собственно сгенерировать ??

Разные способы есть. Удобно здесь сгенерировать. А можно не доверять встроенному генератору, а сгенерировать в той же проге при помощи монетки, кубика, игральных карт.

Не рекомендуется генерировать (а так же использовать) сид на компьютере, который в сети или увидит сеть. Такой сид считается скомпрометированным.

11 минуту назад, Super_Puper_Man сказал:

И ещё, сиды для ефира и класика генерируются по одному и тому же принципу ?? Тоесть сид с класика подойдет и под ефир или нет?

Из одного сида можно получить ключи для всех валют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, jam72 сказал:

Там то же самое, слова из фиксированного набора.

Разные способы есть. Удобно здесь сгенерировать. А можно не доверять встроенному генератору, а сгенерировать в той же проге при помощи монетки, кубика, игральных карт.

Не рекомендуется генерировать (а так же использовать) сид на компьютере, который в сети или увидит сеть. Такой сид считается скомпрометированным.

Из одного сида можно получить ключи для всех валют.

 

Ничего непонятно в этом генератора... Есть инструкция ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкции у меня нет. Выбираете количество слов и нажимаете кнопку "Generate". И всё.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, jam72 сказал:

Инструкции у меня нет. Выбираете количество слов и нажимаете кнопку "Generate". И всё.

 

 

 

А какая разница между BIP39 и BIP44 например?

И там нет ефира в коинах.. Если выбрать биткоин то сид от него тоже подойдет и к ефирам ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Super_Puper_Man сказал:

А какая разница между BIP39 и BIP44 например?

Ничего общего. BIP39 описывает генерацию сида из мнемоники, а BIP44 описывает иерархию адресов, получаемых из сида.

9 минут назад, Super_Puper_Man сказал:

И там нет ефира в коинах..

Есть, но в данном случае это не важно. Вы там выбираете ветку адресов, а сид общий для всех, это корень дерева адресов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, jam72 сказал:

Ничего общего. BIP39 описывает генерацию сида из мнемоники, а BIP44 описывает иерархию адресов, получаемых из сида.

Есть, но в данном случае это не важно. Вы там выбираете ветку адресов, а сид общий для всех, это корень дерева адресов.

 

Да, действительно есть Ефир. Не заметил... Тоесть и Биток и Ефир генерируют сиды по одному и тому-же BIP-39, правильно?
BIP-39 это что-то вроде инструкции, каким образом должен быть сгенерирован сид ??
 

А BIP39 Passphrase  и BIP32 Root Key  что означают ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Super_Puper_Man сказал:

Тоесть и Биток и Ефир генерируют сиды по одному и тому-же BIP-39, правильно?

Нет, не они генерируют сиды, а из сида (единого для всех) генерируются ключи и для битка, и для эфира, и для всего остального.

 

3 минуты назад, Super_Puper_Man сказал:

BIP-39 это что-то вроде инструкции, каким образом должен быть сгенерирован сид ??

Инструкция, как сгенерировать набор ключевых слов, и как эти слова сконвертировать в сид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, jam72 сказал:

Нет, не они генерируют сиды, а из сида (единого для всех) генерируются ключи и для битка, и для эфира, и для всего остального.

 

Инструкция, как сгенерировать набор ключевых слов, и как эти слова сконвертировать в сид.

 

Понял. И все таки непонятно каких правил надо придерживатся, что бы составить свой сид? Что такое контрольная сумма и какое по счету слово за эту суму отвечает? Последнее? Но если електрум позволяет добавить +12 своих произвольных слов, то получается что последнее слово, отвечающее за контрольную суму будет 12-м по счету из 24-х возможных?

 

 

Может быть есть безопасная программа для генерации этих сидов, с которой можна работать оффлайн ?

Изменено пользователем Super_Puper_Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Super_Puper_Man сказал:

Последнее?

Да. Последнее из 12 слов. Если мнемоника состоит из 24 слов, то 24-е.

7 минут назад, Super_Puper_Man сказал:

Но если електрум позволяет добавить +12 своих произвольных слов

Откуда вы это взяли? Добавить можно (а можно и не добавлять) любой набор символов (пробел - тоже символ), это называется passphrase, в народе называют еще "13-е слово" ("25-е" в случае использования 24-х слов мнемоники). Но контрольная сумма считается только в мнемонике, это слово не учитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Super_Puper_Man сказал:

Может быть есть безопасная программа для генерации этих сидов, с которой можна работать оффлайн ?

С этой, которую я дал, и нужно офлайн работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jam72 сказал:

Да. Последнее из 12 слов. Если мнемоника состоит из 24 слов, то 24-е.

Откуда вы это взяли? Добавить можно (а можно и не добавлять) любой набор символов (пробел - тоже символ), это называется passphrase, в народе называют еще "13-е слово" ("25-е" в случае использования 24-х слов мнемоники). Но контрольная сумма считается только в мнемонике, это слово не учитывается.

 

Блин, ты прости, но всеравно ничего не понятно!
Если в сиде из 24-х слов последнее слово является контрольной суммой, то как тогда електрум позволяет выбирать любое 24-е слово? Даже больше, любые слова от 13 по 24-е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается электрума, то там у них своя система, похожая на BIP39. Там нужно вводить 12 слов, которые ранее были получены исключительно в электруме (при этом проверяется контрольная сумма, иначе не пустит дальше). Но электрум принимает и BIP39, для этого нужно поставить галочку в опциях и ввести 12, 15, 18, 21 или 24 слова, если чексумма правильная, внизу будет написано BIP39(checksum: ok), иначе failed. При вводе чего-то "левого", будет написано unknown wordlist. То, что пускает дальше при ошибках - это недоработка, согласен.

Если у вас есть дополнительная passphrase, то вводить ее здесь не нужно, нужно поставить в опциях вторую галку, и будет предложено в следующем окне ввести эту фразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jam72 сказал:

Что касается электрума, то там у них своя система, похожая на BIP39. Там нужно вводить 12 слов, которые ранее были получены исключительно в электруме (при этом проверяется контрольная сумма, иначе не пустит дальше). Но электрум принимает и BIP39, для этого нужно поставить галочку в опциях и ввести 12, 15, 18, 21 или 24 слова, если чексумма правильная, внизу будет написано BIP39(checksum: ok), иначе failed. При вводе чего-то "левого", будет написано unknown wordlist. То, что пускает дальше при ошибках - это недоработка, согласен.

Если у вас есть дополнительная passphrase, то вводить ее здесь не нужно, нужно поставить в опциях вторую галку, и будет предложено в следующем окне ввести эту фразу.

 

Сложно... =(
А в чем структурное отличие BIP39 от SegWit сидов? Они совместимы или нет?
Ну тоесть я более менее понимаю что такое сегвит адреса, но почему один тип сидов генерирует сегвит адреса, а другой генерирует НеСегвит адреса ? Как узнать какой сид к какому типу будет относить себя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять вы путаете теплое с мягким.

1 час назад, Super_Puper_Man сказал:

но почему один тип сидов генерирует сегвит адреса, а другой генерирует НеСегвит адреса ?

Откуда вы эту чушь берете, интересно? Из сида генерируется всё, нет никаких типов сидов.

Еще раз, BIP39 описывает генерацию сида (seed с английского - семя, то есть начало всего). Представьте себе дерево, корень этого дерева - сид (BIP39), дальше несколько толстых веток, одна легаси (несегвит, BIP44), другая сегвит (BIP49), есть и другие, но не будем отвлекаться. Дальше из каждой толстой ветки выходят более тонкие (BTC, LTC, ETH, BCH и все остальные), потом из каждой этой ветки выходят еще более тонкие ветки - аккаунты, из этих выходит еще по две, а из тех выходят уже адреса. Сокращенно это записывается примерно так: m/44'/0'/0'/0/0 (несегвит, биткоин, первый аккаунт, первый приемный адрес), m/49'/2'/1'/1/4 (сегвит, лайткоин, второй аккаунт, пятый адрес сдачи).

Все бипы находятся здесь, читайте/изучайте, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, jam72 сказал:

Опять вы путаете теплое с мягким.

Откуда вы эту чушь берете, интересно? Из сида генерируется всё, нет никаких типов сидов.

Еще раз, BIP39 описывает генерацию сида (seed с английского - семя, то есть начало всего). Представьте себе дерево, корень этого дерева - сид (BIP39), дальше несколько толстых веток, одна легаси (несегвит, BIP44), другая сегвит (BIP49), есть и другие, но не будем отвлекаться. Дальше из каждой толстой ветки выходят более тонкие (BTC, LTC, ETH, BCH и все остальные), потом из каждой этой ветки выходят еще более тонкие ветки - аккаунты, из этих выходит еще по две, а из тех выходят уже адреса. Сокращенно это записывается примерно так: m/44'/0'/0'/0/0 (несегвит, биткоин, первый аккаунт, первый приемный адрес), m/49'/2'/1'/1/4 (сегвит, лайткоин, второй аккаунт, пятый адрес сдачи).

Все бипы находятся здесь, читайте/изучайте, если интересно.

 

Спасибо. Начинает доходить понемногу.
Долго искал эту инфу, но похоже что все в криптовалютном сообществе какие-то отмороженные... Редко кто поможет.


Но...
После третей цифры не понял куда должна ити ветка.. =(
 Можеш визуализировать ?? -- Деривация

Изменено пользователем Super_Puper_Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, коротко, адрес для сдачи, чем он отличается от обычного адреса и обязательно ли его указывать в деривации ??

В Ефире например при открытии акаунта в пути деривации только 4 цифри ( m/44'/60'/0'/)
И в ефире ещё нету сегВита, верно?? Тоесть BIP49 для Ефира не актуальный ? Только BIP44..

 

 

А что будет если я к примеру в Биткоине буду использовать деривацию, указывающую на Лайткоин ??

Изменено пользователем Super_Puper_Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в Биткоина и в БитГолда один и тот же индекс?? 0.
А в БитКеша к примеру 145...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё такая штука, я заметил что ты после всех индексов указываеш эту скобку ( ' ),  а после четвертого не указал. Это ошибка?? Или она так-же что-то значит ??

m/44'/0'/0'/0/0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Super_Puper_Man сказал:

И ещё, коротко, адрес для сдачи, чем он отличается от обычного адреса и обязательно ли его указывать в деривации ??

В Ефире например при открытии акаунта в пути деривации только 4 цифри ( m/44'/60'/0'/)
И в ефире ещё нету сегВита, верно?? Тоесть BIP49 для Ефира не актуальный ? Только BIP44..

 

 

А что будет если я к примеру в Биткоине буду использовать деривацию, указывающую на Лайткоин ??

 

2 часа назад, Super_Puper_Man сказал:

Почему в Биткоина и в БитГолда один и тот же индекс?? 0.
А в БитКеша к примеру 145...

 

1 час назад, Super_Puper_Man сказал:

и ещё такая штука, я заметил что ты после всех индексов указываеш эту скобку ( ' ),  а после четвертого не указал. Это ошибка?? Или она так-же что-то значит ??

m/44'/0'/0'/0/0

 

Вы лентяй, залезли в самый конец учебника так сказать и думаете что освоите всю книгу. Вооружайтесь терпением найдите список литературы + форумы и читайте, читайте, читайте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Super_Puper_Man сказал:

После третей цифры не понял куда должна ити ветка.. =(

4-я цифра либо 0 (приемные адреса), либо 1 (сдачи)

5 часов назад, Super_Puper_Man сказал:

И ещё, коротко, адрес для сдачи, чем он отличается от обычного адреса и обязательно ли его указывать в деривации ??

В Ефире например при открытии акаунта в пути деривации только 4 цифри ( m/44'/60'/0'/)
И в ефире ещё нету сегВита, верно?? Тоесть BIP49 для Ефира не актуальный ? Только BIP44..

В эфире нет понятия сдачи, там иначе устроено. Сегвита тоже нет. Эти ветви там не используются.

5 часов назад, Super_Puper_Man сказал:

А что будет если я к примеру в Биткоине буду использовать деривацию, указывающую на Лайткоин ??

Вы имели в виду в биткоин-программе (электрум, например)? Если программу научить другому формату и вписать другие сервера, тогда, наверное, будет работать. А так ничего хорошего не будет.

5 часов назад, Super_Puper_Man сказал:

Почему в Биткоина и в БитГолда один и тот же индекс?? 0.

Не знаю, почему так. Здесь у BTG есть свой номер 156.

4 часа назад, Super_Puper_Man сказал:

и ещё такая штука, я заметил что ты после всех индексов указываеш эту скобку ( ' ),  а после четвертого не указал. Это ошибка?? Или она так-же что-то значит ??

Нет, не ошибка. Апостроф обозначает, что ключи на этом уровне генерируются не простые, а hardened (не знаю как перевести, усиленные, что ли). С простыми ключами из расширенного публичного и любого дочернего приватного можно вычислить остальные приватные ключи этой ветви, с hardened это невозможно.

 

Чувствую, вопросы будут и дальше нарастать, как снежный ком, а ответы на них отнимают время. Поэтому дальше уж сами почитайте, в гугле все это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, rig4you сказал:

 

 

 

Вы лентяй, залезли в самый конец учебника так сказать и думаете что освоите всю книгу. Вооружайтесь терпением найдите список литературы + форумы и читайте, читайте, читайте..

 

Ну вот, как раз то о чем я говорил выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Seed-фраза / PrivateKey

      Заметил, что некоторые кошельки предлагают одну SEED, а создают несколько адресов. Например, кошелëк Electrum Андроид создаëт сразу 20 адресов + 10 адресов сдачи (все bc1q) и добавляет новые адреса по мере совершения транзакций. Скорее всего, похожая ситуация в Bitcoin Wallet. Как это работает? После битов SEED вставляются ещë n битов, перебирая которые, получаются 2^n приватных ключей и адресов? Если да, то чему равно n? Я замечал, что некоторые генераторы действительно позволяли делать адреса

      в Биткоин

    • Сид фраза из 12 слов записал только 11

      Блин у меня тоже проблема сид фразу из 12 слов записал только 11 кошелек Neoxa,есть программа у меня по подбору но она по биткоину а это другая монета вот не знаю что делать,к сожалению пароль для транзакций установил этой 12 фразой слов,а из самой программы можно вытащить эту фразу ?

      в Общий

    • Восстановление доступа к кошельку и адресам Bitcoin - мнемоническая seed фраза

      Всем привет! Немного запутался по теме приватных ключей, seed фраз, wallet.dat. К примеру, у меня есть кошелек Exodus, что если получилось так что данный кошелек перестал существовать, как перенести в таком случае различную криптовалюту на другой кошелек? Предположим что другой криптокошелек не поддерживает ту валюту которая была в Exodus. Чтобы не потерять какую либо валюту нужно восстанавливать тогда только с помощью приватных ключей?   Что происходит с приватным ключе

      в Кошельки для криптовалют

    • Кодовая фраза кошелька - ключ к вашим биткоинам

      Анонимный пользователь сайта 4chan, который представляет собой доску объявлений, разработанную в виде форума, заявил, что ему известна кодовая фраза от криптовалютного кошелька Electrum своего друга. После этого он задал сообществу вопрос, как украсть с кошелька средства на сумму 70 биткоинов.   Кодовая фраза криптовалютного кошелька наподобие Electrum или Multibit - очень важный компонент, необходимый для резервирования средств. Если пользователь случайно удалит информацию о кошельке или его

      в Новости криптовалют

    • Забыл пароль от кошелька bitcoin. Фраза для восстановления есть. Как восстановить пароль?

      здравствуйте . помогите пожалуйста .  я забыл пароль от своего биткоин кошелька, но привязанная почта и фраза для восстановления которая дается при регистрации у меня остались , как быть ? в интернете не могу найти как можно восстановить пароль по фразе , хотя при регистрации было написано , что с помощью этой фразы можно будет восстановить пароль.

      в Безопасность

×
×
  • Создать...