Перейти к содержанию

В Госдуму внесен законопроект «О цифровых финансовых активах»


Лида

Рекомендуемые сообщения

Госдума РФ

 

Группа депутатов во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в Государственную думу РФ законопроект «О цифровых финансовых активах», который даёт определение криптовалюте, токену, смарт-контракту, майнингу и регулирует сделки с цифровой валютой.

 

В документе, который размещен на сайте Госдумы, токены и криптовалюты определяются как имущество в электронной форме, созданное с использованием криптографических средств, и подчёркивается, что цифровые финансовые активы не являются законными платежными средствами в России.

 

Анатолий Аксаков уточнил, что ключевое различие между криптовалютой и токеном заключается в том, что токен выпускается одним эмитентом, а для криптовалюты единый эмитент отсутствует.

«Законопроектом прямо устанавливается, что данные активы не являются законным средством платежа на территории России», – подчеркнул он.



Авторы законопроекта предлагают законодательно закрепить новый вид договора, заключаемый сторонами в электронной форме – смарт-контракт, исполнение обязательств по которому осуществляется с использованием цифровых финансовых технологий.

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, f8192 сказал:

Т.е. прямо платить нельзя, а обменивать на рубли можно?

или на нац.криптовалюту, которая соответственно сами знаете будет по какому курсу)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгнал такой пастух коров на зелёный лужок.

Коровки радуются, щиплют молодую травку, венки плетут, хороводы водят.

Пастух - загадочно улыбается.

- "Ну, что, пожрали?"

- "А теперь на скотобойню!"

 

P.S. Минус поставил? Молодец, стадный синдром - он такой... а теперь - на скотобойню! :)

Изменено пользователем Delicious
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот проект хотя бы ближе к реальности.
Хотя в статье слишком мало сказано. Собираются ли майнеров грести под одну гребёнку? Процентов восемьдесят из них, по доходности никак на "предпринимателей" не потянут. Если не все девяносто.

Ну и с "выявлением" разумеется тоже самое.

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, или я что-то путаю... тут недавно была статья, что было решение суда о том, что крипта даже имуществом не считается. Когда кредитор хотел с должника по суду взять часть долга в в криптовалюте. И там написано что крипта - это просто набор символов в инете. А тут в законе это вдруг как "цифровой актив". Полная путаница и неразбериха. Так всеж имущество, актив, валюта, или просто цифры? 

Вообщем, господа рулевые министры и иже с ними... как вы не садитесь, но квартет сыграть вы не годитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, bonfire66 сказал:

Да, кстати, или я что-то путаю... тут недавно была статья, что было решение суда о том, что крипта даже имуществом не считается. Когда кредитор хотел с должника по суду взять часть долга в в криптовалюте. И там написано что крипта - это просто набор символов в инете. А тут в законе это вдруг как "цифровой актив". Полная путаница и неразбериха. Так всеж имущество, актив, валюта, или просто цифры? 

Вообщем, господа рулевые министры и иже с ними... как вы не садитесь, но квартет сыграть вы не годитесь...

Вова может почистит этот гадюшник на новом сроке.

Типа надежда такая.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так потому суд и не признал, что закона о статусе криптовалют нет. если будет - будет имущество. а пока что сферический конь в вакууме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11 минуту назад, bonfire66 сказал:

И там написано что крипта - это просто набор символов в инете. А тут в законе это вдруг как "цифровой актив". Полная путаница и неразбериха.

Вообще крипта, вроде прописана у вас на данный момент как "иное имущество".
Является ли это юридически закреплённым - без понятия.
А проект который в шапке, только внесли на рассмотрение. Читайте внимательнее.

@Sky999  Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sky999 Что за бред? Что еще за лимиты??

26 minutes ago, Bolearis said:

Вова может почистит этот гадюшник на новом сроке.

Типа надежда такая.

:smile:

вова и есть гадюшник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, alzov сказал:

@Sky999 Что за бред? Что еще за лимиты??

вова и есть гадюшник

Ну... «Всё течёт, всё меняется».

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sky999 сказал:

Майнинг признается предпринимательской деятельностью в случае, когда лицо, которое его осуществляет, в течение трех месяцев подряд превышает лимиты энергопотребления, установленные Правительством Российской Федерации.

Ну и сколько лимит для обычного физика? Где граница балконного майнинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, sarevok сказал:

Ну и сколько лимит для обычного физика? Где граница балконного майнинга?

 

А если я зимой дом/теплицу/бассейн грею? - Хочу и грею, за ЭЭ плачу по счетам. И что? Мой дом, мои цветочки - ну хобби такое! Мнда - вместо единственно разумного патента (получение в казну денег от тех, кто согласился играть честно - поверьте, такие есть) - очередная неисполняемая и легко обходимая галиматься (когда в казну попадает ноль, так ещё и, если сподобятся, надо кормить толпу контролёров)... Вопрос только один - нафига? Особенно в свете "осерения" экономики просто астрономическими темпами.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, iRybin сказал:
17 минут назад, sarevok сказал:

Ну и сколько лимит для обычного физика? Где граница балконного майнинга?

 

А если я зимой дом/теплицу/бассейн грею? - Хочу и грею, за ЭЭ плачу по счетам. И что? Мой дом, мои цветочки - ну хобби такое! Мнда - вместо единственно разумного патента (получение в казну денег от тех, кто согласился играть честно - поверьте, такие есть) - очередная неисполняемая и легко обходимая галиматься (когда в казну попадает ноль, так ещё и, если сподобятся, надо кормить толпу контролёров)... Вопрос только один - нафига? Особенно в свете "осерения" экономики просто астрономическими темпами.

Да здесь то у меня вопросов нет, просто если в законно-нормативном акте упомянуто "лимиты энергопотребления, установленные Правительством Российской Федерации", то где-то это должно быть определение этих лимитов, сколько установили, в какой временной диапазон, для кого, когда и на какой срок. Л - логика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin Намек понятен что делать?)))))))))))))))

1 hour ago, Bolearis said:

Ну... «Всё течёт, всё меняется».

:smile:

за 18 лет ничего не изменилось как бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, alzov сказал:

что делать?

 

ну варианты были, есть и будут - да выберет каждый себе своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov тут уже кому что, где и как ближе/роднее/понятнее... я для себя почти определился. Но - опять же, пусть примут хоть что-то - там и посмотреть будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin дак с нормами выбора особо не будет) или выключать майнинг, не готовить еду, не греть воду и мыться в холодной или второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alzov сказал:

не греть воду и мыться в холодной или второе.

 

я воду майном грею :) и дом тоже... вот как на нём готовить - пока не придумал, но, в принципе, по логике и это решается с помощью теплового насоса.

 

Я про более глобальные вещи имел ввиду... место дислокации не фермы, а фермера-криптовода... ну ты понел... короче присматриваюсь к тракторам :)

 

А вообще пусть озвучат нормы, цены и так далее. Будем посмотреть ещё раз говорю.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin ААА, ты про красный трактор) )дак я давно колеса мастерю:biggrin: дай бог биток покажет нам 20к и айда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alzov сказал:

биток покажет нам 20к

 

в 2020 обещают 91к - так что газели дошиков должно хватить при экономном использовании ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin нужно раньше трактор мастерить)) в конце этого года желательно,тем более ты как и я вдвоем в женой. Без детей\садиков\школ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если оборудование находиться в РФ, а сам владелец проживает за рубежом (Фиатиться тоже за рубежом на доллары.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Анатолий Аксаков: «Проект по регулированию майнинга криптовалют внесен в Госдуму»

      Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что законопроект, легализующий майнинг и оборот криптовалют в России, подготовлен и находится на рассмотрении Госдумы. В рамках законопроекта, помимо положений о добыче криптовалют, разрешается оплата цифровыми активами товаров и услуг. Однако, речь лишь про использование криптовалют для оплаты зарубежных товаров – рассчитываться в пределах РФ по-прежнему можно лишь рублем.   «Внесли законопроект, который

      в Новости криптовалют

    • Законопроект о финансовой свободе внесен в палату представителей Конгресса США

      В палату представителей Конгресса США внесен законопроект, препятствующий ограничениям Министерства труда в отношении инвестиций, которые могут быть включены в пенсионный план. Конгрессмен Байрон Дональдс (Byron Donalds) внес на рассмотрение палаты представителей Конгресса США законопроект в поддержку законодательной инициативы сенатора Томми Тубервилля (Tommy Tuberville). Тубервилль предложил запретить Министерству труда вмешиваться в инвестиционную деятельность и издавать постановления ил

      в Новости криптовалют

    • Правительство России готовится внести в Госдуму законопроект о регулировании крипторынка

      Окончательная версия законопроекта о регулировании оборота криптовалют проходит предварительное согласование. Первое чтение документа должно состояться в феврале, а окончательно закон может быть принят в первом полугодии 2022 года, сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Сейчас проект, по словам депутата, обсуждается с участием узкого круга профильных специалистов, в ближайшее время будет готова «консолидированная версия».   Директор департамента

      в Новости криптовалют

    • В Конгресс США внесен законопроект о регулировании криптоактивов

      В Палату представителей Конгресса США внесен законопроект, представляющий собой «всеобъемлющую правовую базу» для регулирования рынка криптоактивов, в том числе стейблкоинов. Законопроект был представлен конгрессменом от штата Вирджиния Доном Бейером (Don Beyer), председателем Объединенного экономического комитета Конгресса США. Бейер заявил, что нынешняя структура рынка цифровых активов и нормативно-правовая база слишком «неоднозначны и опасны для инвесторов и потребителей».   З

      в Новости криптовалют

    • В Ассамблею штата Нью-Йорк внесен упрощенный законопроект о запрете неэкологичного майнинга

      Сенаторы штата Нью-Йорк намерены запретить новые проекты по добыче криптовалют с питанием от электростанций штата, использующих сжигание топлива. Упрощенный законопроект, изначальной целью которого было приостановить работу всех майнинговых предприятий в Нью-Йорке на срок до трех лет, направлен на рассмотрение Ассамблеи штата с более конкретным акцентом.    Согласно новому документу, ограничения будет распространяться только на новые майнинговые компании, которые планируют создат

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...