Перейти к содержанию

Coinotron работает на ~50% хэшрейта Litecoin


br0nevik

Рекомендуемые сообщения

Скриншот был опубликован 7 часов назад на реддите.
Изображение

 

На данный момент [9:20 MSK 20.05.14] ситуация такая:

 

Изображение

 

Можно говорить, что в пределах погрешности у пула по-прежнему 50+% сети. К чему это ведет, мы знаем. Главная опасность -- дабл-спенд (возможность многократной траты одних и тех же монет так, чтобы вся сеть криптовалюты сочла такие транзакции законными) и контроль над сетью. Поэтому 50% мощности сети это очень легко капитализируемый ресурс и потенциальная смерть валюты.

Если бы я был оператором биржи, я бы немедленно заморозил все лайткойн депозиты, так как биржа это наиболее вероятная цель для атакующего. Сценарий примерно такой: на биржу приходит абсолютно валидная транзакция на 100 000 LTC, после чего покупаются другие монеты и выводятся. Имея на руках 51% мощности, я генерирую цепочку блоков, в которой этой транзакции нет. Рано или поздно мне это удастся и по правилу самой длинной цепи (Longest Chain Rule) именно эта цепочки и именно эти транзакции будут считаться валидными. Процесс повторяется так долго, как это возможно.

Такую атаку можно вести и с менее чем 50% хэшрейта, но вероятность успеха её в таком случае будет меньше 100%, хотя и близко к ним.

 

Если вас хоть что-то связывает с Coinotron, немедленно разорвите эту связь.

 

На самом пуле хэшрейт распределен между топ-майнерами более или менее равномерно. Хотя если даже это один майнер, то ему ничего не мешает разбить свою мощь на несколько аккаунтов.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всяких говнофорках есть пулы где 90% мощности сети и никто ничего не морозит. 

Ну или мне не докладывали  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В битке тоже так было с гильдией, а еще раньше с дипом. Мне кажется, и сейчас так было бы если б не джихад, которые сознательно держат 1/3 от сети.

С одной стороны это не страшно, хозяевам суперпулов невыгодно рубить сук на котором они сидят,  который приносит неплохие деньги. С другой - это ахиллесова пята современных крипт использующих pow механизм подтверждения блоков.

Новакоин от этого защищен  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На всяких говнофорках есть пулы где 90% мощности сети и никто ничего не морозит.  Ну или мне не докладывали  . 

Перья таки были 51%-нуты. Ну и некоторые другие тоже. Как раз в малом масштабе работает экономика такая что невыгодно убивать монету с которой получаешь доход.

 

А вот в лайте куш намного больший -- несколько миллиардов если в рублях. Если койнотрон добывает половину всех монет, то это 14400 в день, и его маржа где-то 280. При правильном проведении атаки можно выжать как минимум 100 000 лайтов, но скорее всего больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На всяких говнофорках есть пулы где 90% мощности сети и никто ничего не морозит.  Ну или мне не докладывали  .

Перья таки были 51%-нуты. Ну и некоторые другие тоже. Как раз в малом масштабе работает экономика такая что невыгодно убивать монету с которой получаешь доход. А вот в лайте куш намного больший -- несколько миллиардов если в рублях. Если койнотрон добывает половину всех монет, то это 14400 в день, и его маржа где-то 280. При правильном проведении атаки можно выжать как минимум 100 000 лайтов, но скорее всего больше.

 

При правильном проведении атаки, лайт будет форкнут, дискредитирован, торги им везде остановят навсегда, кому нужна валюта которую можно 2 раза тратить. Понятие курс лайта потеряет смысл ибо торговать им не будут за его ненадобностью. С перьями аналогию проводить не совсем уместно, масштабы не те. Изменено пользователем Echoes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При правильном проведении атаки, лайт будет форкнут, дискредитирован, торги им везде остановят навсегда, кому нужна валюта которую можно 2 раза тратить. Понятие курс лайта потеряет смысл ибо торговать им не будут за его ненадобностью

Правильно, но владельцам Койнотрона какая печаль? Они уже на солнечных островах, да и валют существует ещё пара сотен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, но владельцам Койнотрона какая печаль? Они уже на солнечных островах, да и валют существует ещё пара сотен.

Это уже другой вопрос, что лучше - постоянный стабильный зароботок или сорвать куш. Я бы выбрал первое, но я не хозяин коинтрона  <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже другой вопрос, что лучше - постоянный стабильный зароботок или сорвать куш. Я бы выбрал первое, но я не хозяин коинтрона  <_<

 

Лучше синица в руках, чем перо в одном месте... Но не все это понимают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс повторяется так долго, как это возможно.

1-2 раза может прокатить, в лучшем случае. Откат большого количества блоков на такой развитой валюте, как лайт, будет сразу замечен.

На самом деле, крупные биржи, которые заботятся о своей безопасности - не самый подходящий объект для 51% атаки. Для того, чтобы сделать подобную атаку "нерентабельной", биржам достаточно увеличить количество подтверждений для ввода депозита, например, до 30. Тогда такую длинную цепочку перезаписать без "выпадения" пула из общей сети будет невозможно, а это тоже будет моментально замечено. Если владельцы бирж не дураки, они должны мониторить резкие скачки хэшрейта на основных валютах. Ну и ручной контроль вывода крупных сумм никто не отменял.

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давненько лайт не расщепляли. Может и вправду уже пора, скорее более достойные конкуренты продвинуться, кстати в некоторых уже реализовали защиту от 51% например в Worldcoin.  Пусть будет естественный отбор, это справедливо.

Изменено пользователем shveicar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть российский пул поднять, чтобы раскидать мощности боле-мене равномерно?

Кто умеет пулы поднимать и админить?

 

Могу даже свой сервер для этого собрать(белый IP есть, но правда этот пров обнаглел и дерет уже 30$ в мес, так что пока в профилактической отключке ;)  но запустить не долго, меньше 1 дня, 80 мбит, плюс еще могу резервные линки поднять через других провайдеров по 8-40 мбит, ну еще можно несколько резервных серверов в других районах города сделать для надежности).   Так что если найдеться кому админить сервак и быстро развернуть пул, то можно организовать...

 

Vladimir

PS  да, большие счета на пуле долго держать не вижу смысла, бо нынче крипта становиться интереснее и для хакеров и для грабежей...

Поэтому настроить надо так, чтобы по нажатию на 1 кнопочку(ну, команду) все накопленные счета сливались майнерам под 0 с сервера.   В качестве имени можно даже не заморачиваться и сразу адреса счетов использовать.  Ну и в ЛК еще одна кнопочка чтобы счет на счет конкретного майнера все слить если ему срочно надо, ну а так при любом чихе или перед профилактикой сервера все будет тупо сливаться со счета пула, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Пусть будет естественный отбор, это справедливо.

 

ну так то оно конечно так, тока вот ведь какая штука получается - лайт это сейчас практически основная валюта, на чем еще могут зарабатывать российские майнеры, так что я боюсь они будут не очень рады хаку лайта...

 

PS  насчет сервака я серьезно - суетитесь пока я добрый и не передумал, ищите норм программера и админа(я просто не успею разобраться быстро - других проектов хватает, но потом позатыкаю оставшиеся дырки чуть больше чем полностью, наши серваки пока еще никому не удавалось взломать) - потому что буржуи вкладывались в асики и будут тока рады если лайт сдохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хорошего в коинотроне? Убогий интерфейс, непрозрачность майнига, минимум статистики. Да и проценты достаточно высокие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ixion, скорее всего они хорошо отмасштабировались по асикам и сами майнят)) асики же типа рулят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощность койнотрона упала до 40% сети, а лайтик все же знатно просел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хорошего в коинотроне? Убогий интерфейс, непрозрачность майнига, минимум статистики. Да и проценты достаточно высокие.

1. работает как часы. почти год сижу

2. ППС выплаты.

народ голосует ногами - результат - 50%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. работает как часы. почти год сижу

2. ППС выплаты.

На Liteguardian то же самое, но интерфейсы других пулов по удобству и информативности даже рядом не валялись :rolleyes:

Койнотрон раньше частенько зависал, последний раз на нем был прошлой осенью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощность койнотрона упала до 40% сети, а лайтик все же знатно просел

Уже начали покупать, думаю что догонит до своих прежних 0.025-0.026 от битка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что хорошего в коинотроне? Убогий интерфейс, непрозрачность майнига, минимум статистики. Да и проценты достаточно высокие.

1. работает как часы. почти год сижу

2. ППС выплаты.

народ голосует ногами - результат - 50%

 

поддерживаю ... тоже почти год на нём ... без нареканий ... чем проще тем лучше!

Изменено пользователем AleX XelA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Liteguardian то же самое, но интерфейсы других пулов по удобству и информативности даже рядом не валялись  :rolleyes:

Койнотрон раньше частенько зависал, последний раз на нем был прошлой осенью

 

наверное, я ретроград

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Telegram Wallet (поддержка работает неважно)

      От модератора, редактирую начало топика по итогам конфликта:  Telegram Wallet — блокировка USDT из-за повторного верифа на одну личность.  Wallet удерживал 13.000$ и игнорировал в чатах.     Прошу помощи какой-либо. Ситуация:  Я использовал Wallet с личного аккаунта, прошел верификацию на свою личность. На днях потребовалось принять USDT для последующей рассылки партнерам, в силу нахождения в поездке и отсутствию ПК, удобным показался вариант принять на

      в Кастодиальные кошельки

    • Странный айрдроп пришел по сети Polygon. Похоже на мошенничество с проектом Blast. Но отправитель — адрес Binance. Что это и как работает?

      не нашла на форуме подходящей ветки, может ткнете лицом, если где-то уже обсуждалось?   прислал бинанс какой-то эйдроп токен в кошелек (отправителя polygonscan.com показывает как официальный "Binance: Hot Wallet 2" с тем же адресом, от которого я получала монеты, выведенные с биржи, то есть не кто-то левый),  якобы токен blast, но в описании к транзакции ссылка не совпадает с офсайтом сети blast.io, а вместо этого редиректит на сайт с доменом .xyz, что как-то странно.  

      в Общий

    • DePIN: Как работает децентрализованная физическая инфраструктура

      Триумфы блокчейн-технологий не ограничиваются онлайном. В мир ворвалась концепция DePIN. Она позволяет создавать децентрализованные проекты, вознаграждающие участников за реальные дела в физическом мире. Теоретические исследования в мире криптовалют давно предсказывали, что инструменты шифрования, которые сегодня нашли воплощение в блокчейне, рано или поздно найдут применение не только в интернете, но смогут напрямую влиять на мир вещей. Например, еще в конце прошлого века Ник Сабо (Nick Sz

      в Новости криптовалют

    • В жертву эффективности: как работает параллельное выполнение транзакций в блокчейне

      Вечная гонка блокчейнов за производительностью и пропускной способностью породила множество интересных решений. Одно из них – параллельное выполнение транзакций. Как это работает и какую пользу приносит? Криптобиржа Binance выпустила целое исследование, посвященное параллельному выполнению в блокчейне. Само решение появилось довольно давно, однако аналитики уже теоретически обобщили многолетние наработки. О технологии известно в первую очередь благодаря проекту Solana, однако решение в ра

      в Новости криптовалют

    • Криптовестинг: как работает временная блокировка токенов

      Время от времени у инвестора возникает потребность чем-то владеть, но не распоряжаться. В среде криптовалютных инвесторов применяют термин криптовестинг. Зачем он нужен и чем полезен? Криптоиндустрия как большое явление зародилась только в конце 2010-х годов, а многие практики были известны задолго до. Вестинг – не исключение. Обычно под ним понимается переход акций компании в собственность после некоего отработанного времени. Если перехода не происходит, права на ценные бумаги не передают

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...