Перейти к содержанию

Запрос из банка: Уточнение происхождения средств


Strannik

Рекомендуемые сообщения

В течении года пользовался Okpay для вывода нала, всё было Ок. Буквально в середине Мая, Okpay выпилил у себя несколько систем денежных переводов, таких как CONTACT, Юнистрим и подобных.

А сегодня пришёл странный запрос, в котором они интересуются происхождением средств:

post-4418-0-04248500-1400529022_thumb.png

Получается они видят, что переводы приходят с биржи BTC-E и уже конкретно спрашивают про крипту.

У кого какие мысли по этому поводу?

Я пока помалкиваю, но уже как то не айс...

Действия происходят в РФ.

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну началось.

Налоги хотят взять.

Или ещё чего пострашнее.

Надо менять канал вывода.

Изменено пользователем Vlad555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении года пользовался Okpay для вывода нала, всё было Ок. Буквально в середине Мая, Okpay выпилил у себя несколько систем денежных переводов, таких как CONTACT, Юнистрим и подобных.

А сегодня пришёл странный запрос, в котором они интересуются происхождением средств:

ИзображениеУточнение происхождения средств.png

Получается они видят, что переводы приходят с биржи BTC-E и уже конкретно спрашивают про крипту.

У кого какие мысли по этому поводу?

Я пока помалкиваю, но уже как то не айс...

Действия происходят в РФ.

Напиши ,что намайнил 2 года назад.

Когда законов этих (новых) не было ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они знают про МАЙНИНГ?!

У них есть кошельки BTC и LTC, только для РФ они заблокированы.

post-4418-0-28783500-1400533595_thumb.jpg

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще они русский язык не знают."Данные о основном источнике"

 

Яб запросил официальный ответ, на основании которого, можно было-бы судить о законности подобного вопроса.

 

Тем более, они "опрашивают", так что можно смело сказать - вас это не колышет, участие в опросах принимать не желаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А если не выводить деньги дальше из OKPAY, а просто оформить себе их пластиковую карту?

Продукты и т.п. всё равно покупать нужно каждую неделю.

И какая разница чем тут платить ? пластиковой картой А или пластиковой картой Б

Изменено пользователем boombastic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если не выводить деньги дальше из OKPAY, а просто оформить себе их пластиковую карту?

И что это изменит? Оборот то денег останется и банк так же будет вопрошать "Откуда бабло Петя?". Как по мне, так наверное можно ответить, что намайнил пару лет назад или даже что выводишь деньги с биржы которые сам туда зачислял когда-то. Может даже с налогами приставать не станут. А вот если молчать, то хз какая у них дальше команда. Передадут фсбцам для дальнейшей проверки, вдруг ты бандеровец и сидишь бомбу починяешь. Те уже по-другому будут опрашивать.

 А вообще печалит. Знать бы с какого примерно оборот они начинают обращать внимание, чтобы раскидать по разным платёжным системам. ТС не подскажешь твой "оборот средств"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пздц. Меня е ба диный кошелек спрашивал по этому поводу, и тоже сильно интересовались моими персональными данными, пришлось подарить им 2500 деревянно-фиатных и послать нах. Я постепенно начинаю приходить к мысли, что крипта - это ведь реально не только инструмент для спекуляций, а самые что ни на есть анонимные деньги. Неплохая эпоха начинается, и они сами ускоряют ее наступление. В cinni недавно прикрутили сервис шифрованных сообщений прямо из кошелька - так может скоро будет p2p межкошелечный шифрованный интернет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вообще печалит. Знать бы с какого примерно оборот они начинают обращать внимание, чтобы раскидать по разным платёжным системам. ТС не подскажешь твой "оборот средств"?)

Окпэй стал интересоваться происхождением моих средств после того, как сумма выводов за полгода привысила 10к$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вообще печалит. Знать бы с какого примерно оборот они начинают обращать внимание, чтобы раскидать по разным платёжным системам. ТС не подскажешь твой "оборот средств"?)

Окпэй стал интересоваться происхождением моих средств после того, как сумма выводов за полгода привысила 10к$

 

Ммм... Да... Видимо, обороты у них совсем маленткие, раз их интересуют чуть больше килобакса в мес...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты реально достиг этого уровня определенного оборота средств ? И какой у них уровень, если не секрет ?​А вообще это не их дело, такие вопросы задавать. В любом случае, надо почитать этот последний закон от 16 мая, не думаю, что в нем банкам/платежным системам даны какие-то полномочия, чтобы интересоваться такими  сведениями. И на основании этого же закона послать их куда подальше.​​И вообще ты уверен, что не стал жертвой фейкового запроса/опроса, потому что как-то неграмотно оформлено.​post-972-0-53162100-1402104376_thumb.png​​Не учитывая орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки, не понятно вообще что это. Сначала они пишут, что "опрашивают". А опрос, как говорится, дело добровольное. Так что можно послать их куда подальше. Затем они пишут, что это "запрос" и "данные необходимо указать". Но у них нет таких прав, отправлять запросы, это дело уполномоченных на то органов.​Поэтому, если бы мне пришел такой запрос, то у меня было бы два варианта ответа им. Если бы я был в плохом настроении :), то ответил бы в таком направлении, как выше написал, мол не Ваше дело, если у Вас какой-то банк (которым пользуешься), запрашивает такие данные обо мне, то предоставьте их запрос мне, ну и в таком духе, вобщем отшил бы. Не захотят после этого сотрудничать, завел бы там же новый аккаунт, либо перешел на другую платежную систему.​Либо второй вариант ответа. Понятно, что учитывая нынешнее отношение к крипте в России, светиться не очень хочется, хоть ничего в этом противозаконного и нет, потому что законов, регулирующих эту сферу деятельности нету как таковых и крипта не запрещена. Но тем не менее, зачем нам лишние вопросы со стороны, учитывая, что их это ни каким боком не касается, правильно ?​Поэтому я бы написал, что:​1. Криптовалютой не занимаюсь и вообще не имею представления что это.​2. Основной источник средств - заработная плата на основной работе (по трудовому договору/ИПшник/фрилансер и тп).​3. Денежные средства переводятся Вам со счета биржи БТЦ-Е, потому что я торгую там в фиатных валютных парах: рубль/доллар, доллар/евро, евро/рубль, доллар/юань. Прибыль получаю с разницы курсов фиатных валют. Это мой дополнительный источник дохода. Данная биржа выбрана мною, как наиболее удобная и простая в использовании и вызывает доверие.​4. Повод для перечиcления средств, как указывалось мною выше - это дополнительный источник дохода.​​И всё. Остальное не их дело, пусть идут и изучают русский язык.​

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще ты уверен, что не стал жертвой фейкового запроса/опроса, потому что как-то неграмотно оформлено.

attachicon.gifOKPAY.png

У меня со Сбера приходят такие "писанины", там ошибка на ошибке, там же не профессора работают по русскому, наберут птушников за 15 тыс, а те и рады - хоть вагоны не грузить... Так что не думаю, что фейк...

А опрос, как говорится, дело добровольное. Так что можно послать их куда подальше.

Когда у меня твои финансы, а особенно если их много, "посылать" меня чревато. Могут запросто "блокирнуть" вывод ( если уже не сделали ), я бы просто вывел все, что можно ( если это возможно ), а потом уже писал им "сказки дедушки Римуса"

Поэтому я бы написал, что:

​1. Криптовалютой не занимаюсь и вообще не имею представления что это.

​2. Основной источник средств - заработная плата на основной работе (по трудовому договору/ИПшник/фрилансер и тп).

​3. Денежные средства переводятся Вам со счета биржи БТЦ-Е, потому что я торгую там в фиатных валютных парах: рубль/доллар, доллар/евро, евро/рубль, доллар/юань. Прибыль получаю с разницы курсов фиатных валют. Это мой дополнительный источник дохода. Данная биржа выбрана мною, как наиболее удобная и простая в использовании и вызывает доверие.

​4. Повод для перечиcления средств, как указывалось мною выше - это дополнительный источник дохода.​

Нивапрос :)

Этот ответ их вполне устроит. Только декларацию НДФЛ подавали? НЕТ?! Бегите скорее, и просите, чтобы пени поменьше посчитали. :D Да, и будьте готовы заплатить 13% от 10 кБаксов ( плюс сколько там пеней набежало ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавал я Декларацию или нет, ОКПЭЯ тоже не касается. Я к тому и веду, что то, чем они интересуются, не касается их никаким боком вообще. Поэтому если хотят задавать такие вопросы, не определившись что это даже, опрос или запрос, то пусть будут готовы выслушивать сказки. А может и не сказки ? :) Может человек вправду на разнице курсов фиатных валют зарабатывает и не важно, что биржа криптовалютная. Проверить это ОКпэй не в силах.

​По поводу блокирнуть...что теперь перед каждой платежной конторой лебизить, да в попу их целовать ?) Посылать надо не открытым текстом на три буквы, а грамотно и завуалированно, намекнув, что это не их дело. И это не будет являться поводом для блокировки денежных средств. На каком основании? Из-за обидчивости?) На каком основании вообще родился их вот этот опрос/запрос? Это просто их "хотелка" или новый закон обязывает их вот такого рода данные получать от пользователей в таком виде ? Основной источник средств, они, видите ли, хотят знать. Да такие данные я только в налоговую предоставлю по их официальному письменному запросу за подписью с гербовой печатью. А они хотят получить эти сведения за просто так, не имея на это никаких оснований. Если их новый закон так обязывает, в чем я сомневаюсь, то должно быть так - официальный запрос-официальный ответ, а не эта писулька от сотрудника тех. поддержки).

Изменено пользователем Maksim6850
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maksim6850,

Может человек вправду на разнице курсов фиатных валют зарабатывает и не важно, что биржа криптовалютная.

как я уже говорил, этот ответ вполне их устроит. Они "стуканут" в налоговую ( в том числе и по объемам ), а те уже, в свою очередь, будут "трясти" ТС на 13% + пени.​

По поводу блокирнуть...что теперь перед каждой платежной конторой лебизить, да в попу их целовать ?) Посылать надо не открытым текстом на три буквы, а грамотно и завуалированно, намекнув, что это не их дело. И это не будет являться поводом для блокировки денежных средств. На каком основании? Из-за обидчивости?) На каком основании вообще родился их вот этот опрос/запрос? Это просто их "хотелка" или новый закон обязывает их вот такого рода данные получать от пользователей в таком виде ? Основной источник средств, они, видите ли, хотят знать. Да такие данные я только в налоговую предоставлю по их официальному письменному запросу за подписью с гербовой печатью. А они хотят получить эти сведения за просто так, не имея на это никаких оснований. Если их новый закон так обязывает, в чем я сомневаюсь, то должно быть так - официальный запрос-официальный ответ, а не эта писулька от сотрудника тех. поддержки).​

Ну, к примеру, по недавним письмам ЦБ, могут "заподозрить" в финансировании "плохих бородатых дядек", или еще чего им там в голову прийдет, и на основании этого "блокирнуть" вывод до выяснения... Поэтому, если пока есть возможность вывести, я бы вывел все по-максимуму, а потом уже общался что и как...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

​Надо тогда изменить формулировку про "дополнительный доход", чтобы в налоговую не стучали. Вариантов пока не вижу.

​Хотя банальная отписка этому ОКПЭЮ тоже сойдет, что-нибудь в таком духе - "Заработную плату, с которой уже удержан НДФЛ естественно, перевел на счет биржи, хотел поторговать. А потом передумал торговать (вообще /на этой бирже конкретно /курс стал не выгодным для торговли /решил вложить деньги в другую сферу / и тп)и решил вывести на счет ОКПЭЯ,как промежуточное звено. Теперь вывожу обратно на свою карту/другую биржу". Всё. Что, зачем и почему - вопросы не в компетенции ОКПЭЯ.

​Но вывести первым делом деньги, безусловно правильно.

 

​ТС, отпишись, как всё пройдет!

Изменено пользователем Maksim6850
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так подумал, что чтобы ТС ни написал - налоговую известят. Окпэя можно удовлетворить что ты фрилансер, а платят тебе криптой (что вполне современно). Ну а дальше обмен на бирже. Сомневаюсь что в России фрилансеры платят налог. Интересуется ли ими налоговая тоже не вкурсах. Видимо с определённых обьемов заинтересуются. Но в любом случае лучше в молчанку не играть, а то точно блокнут счёт "до разбирательства".

Изменено пользователем Gegun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут совет юриста толкового надо, т.к. любые приписки о том, что это результат какой-то деятельности, а уж тем более оплата за нее - приведет к налогообложению. Вопрос в том, что не подлежит налогам, исходя из этого и надо вести переписку.

 

ЗЫ препираться можно сколько угодно, ну вот надо думать на пару шагов вперед, а то может и поздно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так подумал, что чтобы ТС ни написал - налоговую известят. Окпэя можно удовлетворить что ты фрилансер, а платят тебе криптой (что вполне современно). Ну а дальше обмен на бирже. Сомневаюсь что в России фрилансеры платят налог. Интересуется ли ими налоговая тоже не вкурсах. Видимо с определённых обьемов заинтересуются. Но в любом случае лучше в молчанку не играть, а то точно блокнут счёт "до разбирательства".

Нет, это глупо. Чем фрилансеры отличаются от любого ИП? им также нужно платить этот НДФ. Да ещё и трястись как бы за незаконное предпринимательство не подтянули.

 

ТС, можешь зайти в раздел новостей, глянуть какие зарубежные фирмы принимают крипту и на основании этого, написать что-то вроде "Хотел купить батон, гандон, путевку на море (нужное выбрать) у иностранной компании ХХХ, которая принимает только ВТС, а она разорилась, подняла цены, я перехотел, кошка заболела (нужное выбрать), теперь вывожу честно накопленные с зарплаты деньги, назад. Купил ещё до запретов, по 1000$, продаю по 600$, пока совсем цена не обвалилась :D

Соответственно никаких доходов не имею (одни убытки) :unsure: "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Купил ещё до запретов, по 1000$, продаю по 600$, пока совсем цена не обвалилась :D

Соответственно никаких доходов не имею (одни убытки) :unsure: "

 

Я примерно так и написал  =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно опоздал, но вы гоните ребята. Какие законы? Какие вопросы и ответы? У меня такое письмо вызывает негатив. Ничего не надо отвечать. А если требуют - не ваше дело. Я пользуюсь системой, доход приношу - досвидос. Какие вопросы. Так в банк пусть и передадут - Ваши вопросы относительно крипты меня не интересуют, откуда деньги и куда тратить - мое личное дело и вас это должно волновать исчезающе мало.Если что то не устроит в этом ответе - прощайтесь с банком. Ну или сразу ошейник одевайте и на завод.Вы хоть понимаете суть криптовалюты? Зачем этим занимаетесь? К вам враг пришел и просит дать все данные про вашу армию. Так это можно сравнить. Одумайтесь, в жопу всех шлите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одумайтесь, в жопу всех шлите.

С таким подходом вам быстро вывод блокирнут :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Одумайтесь, в жопу всех шлите.

С таким подходом вам быстро вывод блокирнут :D

 

Для меня это не проблема, я выход найду. А вы повинуйтесь дальше. Сразу понятно кто на чьей стороне, и кто винтик в системе.

Изменено пользователем loonb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Одумайтесь, в жопу всех шлите.

С таким подходом вам быстро вывод блокирнут :D
Для меня это не проблема, я выход найду. А вы повинуйтесь дальше. Сразу понятно кто на чьей стороне, и кто винтик в системе.
Аха, бороться с ветрянными мельницами ваше хобби? Посылайте и дальше в жепу держателей ваших средств. Все правильно. Вы на верном пути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Ликвидация Киви Банка в России / P2P-трейдинг / Курс эфира / Экстрадиция До Квона в США

      Банк России ликвидировал Киви Банк. Зачем центробанк ставит палки в колеса p2p-торговле криптовалютами? Почему растет эфир и что будет дальше? Что, по мнению Виталика Бутерина, поможет избежать серьезных рисков в сети Эфириума? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • ЦБ РФ отозвал лицензию у банка QIWI

      Банк России приказом от 21.02.2024 № ОД-266 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации АО КИВИ Банк и отстранил ее руководство. Сейчас вывод средств и доступ пользователей к кошелькам QIWI заблокирован. В официальном уведомлении на сайте регулятора сообщается, что Банк России принял такое решение в соответствии с пунктами 6 и 6.1 части первой статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».    По заявлению ЦБ, QIWI нарушал федерал

      в Новости криптовалют

    • Бывший директор Ripple: «XRP может трансформироваться в стейблкоин после одобрения Всемирного банка»

      Бывший директор Ripple Шон Макбрайд поддержал мнение о возможной трансформации XRP в стейблкоин, привязанный к доллару США. Шон Макбрайд (Sean McBride) поддержал известного сторонника компании Ripple, присутствующего в социальной сети Х под псевдонимом WrathofKahneman. WrathofKahneman заявил, что трансформация XRP в стейблкоин может принести огромную общественную пользу и ликвидность для Ripple. В ответном твите Макбрайд написал, что многие участники криптоиндустрии, включая Всемирный банк,

      в Новости криптовалют

    • Египет назвал сроки начала выпуска цифровой валюты центрального банка

      Центральный банк Египта (CBE) объявил о намерении запустить расчеты в электронных фунтах к началу 2030 года. Центр поддержки информации и принятия решений (IDSC) центробанка в прогнозе основных стратегических целей египетской экономики на 2024-2030 годы сообщил, что намерен запуском цифровой валюты E-Pound поддержать конкурентоспособность национальной валюты, а также повысить эффективность всей денежно-кредитной политики Египта.   «Включение E-Pound в сферу экономических расчетов позв

      в Новости криптовалют

    • Управляющий Банка Кореи: «ЦБ должны срочно рассмотреть вопрос о внедрении CBDC»

      Управляющий ЦБ Южной Кореи Ри Чан Ён назвал внедрение цифровых валют центральных банков (CBDC) неотложной задачей, поскольку стейблкоины могут создать проблемы для мировой кредитно-денежной политики. На конференции по цифровым валютам в Сеуле Ри Чан Ён (Rhee Chang-yong) заявил, что широкое распространение таких стейблкоинов, как USDT и USDC, создает новые проблемы для операций центральных банков. Растущая популярность стейблкоинов может снизить эффективность денежной политики не только в Юж

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...