Перейти к содержанию

Electrum


Hlorofos

Рекомендуемые сообщения

@scopus Да, выделить синим нужные входы и правой кнопкой мыши выбрать "потратить" (или как там в русском инетрфейсе перевели, не помню). Появится вкладка отправки монет, ну и там остальное уже понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus Электрум обновился.

# Release 3.3.3 - (January 25, 2019)
 
* Do not expose users to server error messages (#4968)
* Notify users of new releases. Release announcements must be signed,
and they are verified byElectrum using a hardcoded Bitcoin address.
* Hardware wallet fixes (#4991, #4993, #5006)
* Display only QR code in QRcode Window
* Fixed code signing on MacOS

* Randomise locktime of transactions

Изменено пользователем jam72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

 

Ничего не понимаю в Electrum, но уже месяца 3 руки чешутся разобраться наконец-то. Надеюсь на помощь, форум почитал (и уже давно, и сейчас), видео посмотрел. 

 

Все равно есть вопросы. Возможно покажутся глупыми, не кидайте камнями пожалуйста. 

 

Ладно поехали:

 

1) Прочитав такого рода переписку с другой ветки:

- подскажите, можно ли сделать так чтобы кошелек в электрум всегда был один? а то получается BTC закидывают и кошелек каждый раз меняется

- Под словом "кошелек" подразумевается "адрес", как я понимаю. Насколько я знаю, такой опции нет. Да и не нужна она, пусть закидывают всегда на один и тот же адрес. Если хотите, чтобы при отправке сдача возвращалась на исходный адрес, в настройках снимите галочку с  "use change addresses". Только не очень правильно это, имхо.

- а если отправят BTC на старый адрес. они получается все равно поступят на мой кошелек?

- Конечно, все адреса ваши, и никаких проблем не будет.

 

Т.е. как я понял в Electrum - вкладке "Получение" - Адрес получателя меняться будет?

 

1.1) но на суть это влиять не будет, все равно даже если Адрес другой, по факту они мои, и управлять ими я могу.

 

1.2) т.е если мне придет на какой либо из адресов (Вкладка - Адреса) биткоин, то он все равно будет отображён = как общий баланс?

 

1.3) эти адреса уже не изменятся, т.е. они закреплены за моей "Seed Фразой"? (я имею ввиду, допустим я сделаю бэкап кошелька, через какое-то время опять установлю/импортирую кошелек, за мной же будут закреплены те же адреса? а не новые появятся?)

 

1.4) т.е. всем балом правит "Seed Фраза 12 слов" - она получается владеет группой кошельков (Вкладка - Addresses)

 

1.5) Кошелек Electrum получается по своим заданным разработчиками алгоритмам "миксует" поступления/отправления биткоинов среди этих адресов, а пользователь смотрит на это в "целом" (но может и досканально углубляться конечно, с какого и куда, и на какой). Я правильно понял данный пункт?

 

1.6) А если допустим - я хочу сделать перевод, я просто "в общем" нажимаю на отправку, но на каком-то из адресов не будет хватать на оплату комиссии, а на другом нет ниче, чтобы докинуть на тот для оплаты комиссии. А в общем отражается, что в общем всё ок. Может произойти повисание транзакции? Мне надо самому лучше определить с какого конкретно адреса будет осуществлена транзакция, чтобы не столкнуться с такой проблемой?

 

1.6 пункт может быть слегка сумбурно написан, я просто никогда не имел дело с биткоинами, всегда пользовался MEW и другими альткоинами, потому такой вопрос.

 

 

1.7) Т.е. Electrum управляет группой кошельков (группой адресов, но по факту это же всё-таки кошельки) на самом деле получается, а штурвал необходимый для управления это "Seed Фраза"?

 

 

1.8) Получается на каждый из этих адресов (Вкладка - Адреса) действует моя Seed Фраза 12 слов. Т.е. я могу это использовать в другом скажем кошельке по конкретному адресу?

 

 

2) Бэкап кошелька. Допустим я сохранил default_wallet + seed фразу, убрал далеко. Через год решил воспользоваться кошельком Electrum. Путь действий такой:

 

1 вариант:

 

- Запускаю Electrum

- вместо того, чтобы вводить новое имя кошелька, мне нужно нажать "Выбрать" и Импортировать мой default_wallet 

- вводим пароль (не сид фразу, а пароль)

 

2 вариант:

Я просто это прочитал уже тут на форуме

 

- создать стандартный кошелек

- выбрать пункт - я имею сид -, вбиваешь в окошко 12 слов, все

 

т.е. по факту мы как бы все равно создаем же что-то получается?

 

 

Какой вариант будет правильней всё-таки и вызовет меньше проблем в дальнейшем? В чём их разница?

 

 

2.1) Опять же доп.вопрос (после импорта): за мной же останутся все те же адреса, что и в первый раз (когда я создавал кошелек)? или могут новые дополнится?

или это зависит от Вариантов (по какому я пойду), описанных выше (1 или 2)

 

 

3) Новый кошелек Electrum 3.3.3

 

Я скачал его с официального сайта, PGP проверил, всё совпадает (Thomas Voegtlin, Идентификатор Ключа и прочее)

 

- перед запуском еще решил закинуть на VirusTotal, мне показало 4 вируса:

 

electrum-3.3.3-setup.exe

 

Trojan[Backdoor]/MSIL.SpyGate
Trojan.Agent
Malware.Heuristic.MLite(100%) (AI-LITE:NmNSvIy+dMCf6QUCQvBa/A)
Trojan.Agent!jKOS93FSwZw
 

я решил скачать другую версия, также все сигнатуры сверил (всё нормально) и показало следующее:

 

Electrum Portable

 

Trojan[Backdoor]/MSIL.SpyGate
Trojan.Agent
Trojan.Agent.bphf
Trojan.Agent!jKOS93FSwZw

 

3.1) Если вставлять непосредственно ссылку откуда качаешь в VirusTotal, то файлы чистые. Если на комп качаешь и отправляешь файлом (прогружаешь на VirusTotal) то показывает такие вирусы. Я попросил уже двух знакомых сделать тоже самое, у них тоже самое показывает. 

 

Версии под Винду

 

Это неопасные вирусы? Или вообще не вирусы? Кто, что может сказать по этому поводу?

 

P/S пока еще не запускал Electrum в любом случае. Сам думаю, что всё ок, но охото узнать от более компетентных людей. Грубо говоря, повторите мой путь: скачайте с оф.ресурса; сверьте сигнатуры; отправьте установочник или portable файл Electrum на VirusTotal = 100% увидите тоже самое.

 

 

Хочу заранее поблагодарить людей, которые помогут мне с ответами. СПАСИБО БОЛЬШОЕ

 

Изменено пользователем WarrezYS
убрал красный цвет, сказали что у Вас на форуме это не приветствуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, WarrezYS сказал:

Т.е. как я понял в Electrum - вкладке "Получение" - Адрес получателя меняться будет?

с настройками по умолчанию - да

 

34 минуты назад, WarrezYS сказал:

1.1) но на суть это влиять не будет, все равно даже если Адрес другой, по факту они мои, и управлять ими я могу.

да

34 минуты назад, WarrezYS сказал:

1.2) т.е если мне придет на какой либо из адресов (Вкладка - Адреса) биткоин, то он все равно будет отображён = как общий баланс?

да

35 минут назад, WarrezYS сказал:

1.3) эти адреса уже не изменятся, т.е. они закреплены за моей "Seed Фразой"? (я имею ввиду, допустим я сделаю бэкап кошелька, через какое-то время опять установлю/импортирую кошелек, за мной же будут закреплены те же адреса? а не новые появятся?)

да

35 минут назад, WarrezYS сказал:

1.4) т.е. всем балом правит "Seed Фраза 12 слов" - она получается владеет группой кошельков (Вкладка - Addresses)

да

36 минут назад, WarrezYS сказал:

1.5) Кошелек Electrum получается по своим заданным разработчиками алгоритмам "миксует" поступления/отправления биткоинов среди этих адресов, а пользователь смотрит на это в "целом" (но может и досканально углубляться конечно, с какого и куда, и на какой). Я правильно понял данный пункт?

нет, не миксует

37 минут назад, WarrezYS сказал:

1.6) А если допустим - я хочу сделать перевод, я просто "в общем" нажимаю на отправку, но на каком-то из адресов не будет хватать на оплату комиссии, а на другом нет ниче, чтобы докинуть на тот для оплаты комиссии. А в общем отражается, что в общем всё ок. Может произойти повисание транзакции? Мне надо самому лучше определить с какого конкретно адреса будет осуществлена транзакция, чтобы не столкнуться с такой проблемой?

Не может. Как угодно, не обязательно.

39 минут назад, WarrezYS сказал:

1.7) Т.е. Electrum управляет группой кошельков (группой адресов, но по факту это же всё-таки кошельки) на самом деле получается, а штурвал необходимый для управления это "Seed Фраза"?

По факту это все же адреса (а точнее UTXO). Про штурвал не понял. Seed - источник ключей.

41 минуту назад, WarrezYS сказал:

1.8)

Не понял вопроса.

 

43 минуты назад, WarrezYS сказал:

2)

Правильнее сохранять сид. Файл кошелька сохранять ни к чему. Некоторые еще сохраняют приватные ключи (я считаю это лишним тоже).   Яркий шрифт уберите лучше, это здесь не приветствуется.

48 минут назад, WarrezYS сказал:

2.1) Опять же доп.вопрос (после импорта): за мной же останутся все те же адреса, что и в первый раз (когда я создавал кошелек)? или могут новые дополнится?

останутся те же. В определенных случаях могут быть нюансы с gap limit, но это пока дебри для вас. Короче, это легко решается, если что.

52 минуты назад, WarrezYS сказал:

3)

Не обращайте внимание - это нормально.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jam72  ? Cпасибо за ответы , и спасибо за "по пунктам", доходчиво.

 

Есть пару дыр, помогите закрыть, раз пошла такая пляска уже, еще раз = очень благодарен.


 

Цитата

 

1.5) Кошелек Electrum получается по своим заданным разработчиками алгоритмам "миксует" поступления/отправления биткоинов среди этих адресов, а пользователь смотрит на это в "целом" (но может и досканально углубляться конечно, с какого и куда, и на какой). Я правильно понял данный пункт?

 

Ответ: нет, не миксует

 

 

1.5.1) Просто я допустим представил такую картину: у меня 2BTC, но они раскиданы по 5 адресам. Но в общем Electrum же показывает их как Общий Баланс. Я делаю перевод опять же скажем 1BTC, Electrum собирает с 2-3 адресов этот 1BTC и отправляет. Я же просто нажал кнопку отправить "в общем" не особо вдаваясь в подробности с каких адресов соберет, просто смотря на мой депозит "в общем"

 

Так почему же не миксует? Или что я не так понял?

 

Цитата

 

1.6) А если допустим - я хочу сделать перевод, я просто "в общем" нажимаю на отправку, но на каком-то из адресов не будет хватать на оплату комиссии, а на другом нет ниче, чтобы докинуть на тот для оплаты комиссии. А в общем отражается, что в общем всё ок. Может произойти повисание транзакции? Мне надо самому лучше определить с какого конкретно адреса будет осуществлена транзакция, чтобы не столкнуться с такой проблемой?

 

Ответ: Не может. Как угодно, не обязательно.

 

 

1.6.1) "Не может" - понял. 

"Как угодно" - т.е. как я понял я могу либо с конкретного адреса отправить (чтобы мне точно хватило на комсу и тп), либо в любом случае всё отправится нормально - собирательным образом.

 

Опять же я не понимаю, про "собирательный образ" - как это может работать, с одного же адреса на другой переходит (уже комиссия получается в прогрессии растет), или она просто суммируется в общем с разных адресов. Ну ок суммируется "в общем", но разве не может ли быть из-за этого проблема с отправкой на каком-то одном из адресе (если участвуют несколько адресов).

 

"не обязательно" - это не понял к чему написано, реально не понял...поясните пожалуйста.

 

Цитата

 

1.7) Т.е. Electrum управляет группой кошельков (группой адресов, но по факту это же всё-таки кошельки) на самом деле получается, а штурвал необходимый для управления это "Seed Фраза"?

 

Ответ: По факту это все же адреса (а точнее UTXO). Про штурвал не понял. Seed - источник ключей.

 

 

1.7.1) Просто возьмем кошелек MyEtherWallet - т.е это тоже получается Адрес. Но почему-то когда мы говорим о MEW мы говорим = кошелек. А чем тут тогда не кошелек (каждый отдельно взятый адрес: он же имеет Public Key + Private Key).

 


 

Цитата

 

1.8) Получается на каждый из этих адресов (Вкладка - Адреса) действует моя Seed Фраза 12 слов. Т.е. я могу это использовать в другом скажем кошельке по конкретному адресу?

 

Ответ: Не понял вопроса.

 

 

1.8.1) Seed фраза из 12 слов работает только внутри Electrum или мы сможем по ней заходить на кошельки BTC (Адреса, которых были в Electrum) от других производителей?

 

Использовал один сайт под MEW, там под BIP можно условно создать Сид-Фразу и зайти в кошелек MEW по ней, который ей соответствует. 

 

Цитата

 

2) Бэкап кошелька. Допустим я сохранил default_wallet + seed фразу, убрал далеко. Через год решил воспользоваться кошельком Electrum. Путь действий такой

.....................................

 

Ответ: Правильнее сохранять сид. Файл кошелька сохранять ни к чему. Некоторые еще сохраняют приватные ключи (я считаю это лишним тоже).   Яркий шрифт уберите лучше, это здесь не приветствуется.

 

 

2.) Я всё-таки хотел бы на этом моменте как-то более уверенно понимать. Просто читая тут форум, видел сообщения, что по seed, люди теряли балансы, появлялись другие адреса, история терялась. 

 

По итогу им говорили проделать около 5 пунктов различных манипуляций, чтобы попробовать решить, ну и потом от них сообщений уже не было вообще...

 

Непонятно конечно, что / да и каким образом у них было сотворено и прочее.

 

Но всё-таки, почему такой вариант (только Seed) будет лучше, чем бэкап файла кошелька и потом прогруз в новый Electrum? Бэкап может криво импортироваться в более новый Electrum? (я просто читал где-то и пометил, что советуют делать копию файла кошелька, перед импортом в чистый Electrum, потому что он его может изменять).

 

Цитата

 

3) по Вирусам вопрос был

 

Ответ: Не обращайте внимание - это нормально.

 

 

Уже понял. Я сегодня создал тему на BitcoinTalk - Electrum именно по этой проблеме. Сначала меня винили, что мой комп с вирусами, что у моих знакомых тоже вирусы. Грубо говоря, они ссылку на скачку вставляли в VirusTotal - и там всё чисто. НО они не вставляли загружаемый файл. И вот когда я это их попросил сделать, они тоже это увидели. Один человек дал ответ с ссылками на GitHub Electrum, где человек задает подобный вопрос (буквально месяц назад), и там разработчик отвечает "почему да как". Если кому интересно, зайдите на BitcoinTalk Electrum ветку, там тема сообщения: Question to the developer - is the new 3.3.3 version safe?

и увидите ссылки с объяснением.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, WarrezYS сказал:

1.5.1) Просто я допустим представил такую картину: у меня 2BTC, но они раскиданы по 5 адресам. Но в общем Electrum же показывает их как Общий Баланс. Я делаю перевод опять же скажем 1BTC, Electrum собирает с 2-3 адресов этот 1BTC и отправляет. Я же просто нажал кнопку отправить "в общем" не особо вдаваясь в подробности с каких адресов соберет, просто смотря на мой депозит "в общем"

 

Так почему же не миксует? Или что я не так понял?

Скорее всего я вас неправильно понял. Если под "миксует" вы подразумевали собирание нужной суммы с нескольких адресов, тогда да, именно так и происходит. Я "миксует" иначе трактую просто.

 

7 минут назад, WarrezYS сказал:

Опять же я не понимаю, про "собирательный образ" - как это может работать, с одного же адреса на другой переходит (уже комиссия получается в прогрессии растет), или она просто суммируется в общем с разных адресов. Ну ок суммируется "в общем", но разве не может ли быть из-за этого проблема с отправкой на каком-то одном из адресе (если участвуют несколько адресов).

Необходимая сумма собирается из одного или нескольких UTXO, не имеет значения, на одном адресе эти UTXO или на нескольких. Комиссия зависит большей частью от их количества (ну и немного от количества выходов (будущих UTXO)), а не от количества адресов (адреса своего кошелька вообще при отправке роли не играют, строго говоря).

"Как угодно, не обязательно" я написал, потому что в электруме вы можете положиться на встроенные алгоритмы выбора UTXO, а можете выбрать эти UTXO вручную, как захотите. В подавляющем большинстве случаев алгоритмы работают оптимально, и можно об этом не думать или даже не знать.

26 минут назад, WarrezYS сказал:

1.7.1) Просто возьмем кошелек MyEtherWallet - т.е это тоже получается Адрес. Но почему-то когда мы говорим о MEW мы говорим = кошелек. А чем тут тогда не кошелек (каждый отдельно взятый адрес: он же имеет Public Key + Private Key).

В эфире устроено по-другому, там нет UTXO, там не нужны адреса сдачи (так как сдачи нет). В HD-кошельках биткоина миллиарды адресов, половина из них адреса сдачи. Конечно, можно пользоваться только одним адресом (и если хотите называть его кошельком), но это неправильно.

31 минуту назад, WarrezYS сказал:

1.8.1) Seed фраза из 12 слов работает только внутри Electrum или мы сможем по ней заходить на кошельки BTC (Адреса, которых были в Electrum) от других производителей?

Электрум использует свои алгоритмы генерации сида, поэтому этот сид несовместим с другими кошельками.

34 минуты назад, WarrezYS сказал:

Я всё-таки хотел бы на этом моменте как-то более уверенно понимать. Просто читая тут форум, видел сообщения, что по seed, люди теряли балансы, появлялись другие адреса, история терялась. 

Я не знаю, что там в конкретных случаях происходило, мало ли... Но можно всегда убедиться, что сид работает - создать новый кошелек из этого сида и сверить идентичность адресов со старым.

39 минут назад, WarrezYS сказал:

Но всё-таки, почему такой вариант (только Seed) будет лучше, чем бэкап файла кошелька и потом прогруз в новый Electrum? Бэкап может криво импортироваться в более новый Electrum? (я просто читал где-то и пометил, что советуют делать копию файла кошелька, перед импортом в чистый Electrum, потому что он его может изменять).

Да не обязательно только сид, сохраняйте и файлы, если хотите. Просто сида достаточно - зачем плодить секретную информацию? Но если уверены, что надежно ее спрячете - делайте, почему бы нет. Но главное - сид-фраза.

Ну и да, возможно, в дальнейшем изменится формат файла кошелька и он просто не прочитается... А копию советуют делать, когда не уверены, что сид правильный (не проверяли его никогда или вообще не уверены, от этого ли он кошелька).

 

Вы так щепетильно к этому всему подходите - это правильно и похвально. Но всё-таки прежде всего я рекомендовал бы озаботиться безопасностью системы. Если нет желания или возможности делать на электруме холодный кошелек (на двух компах), то поставьте хотя бы рядом с виндой какой-нибудь линукс и установите электрум туда. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jam72

 

На самом деле, очень много информации Вы дали. Мне было бы сложно собирать самому по крупицам ответы на мои вопросы. Потому огромное Вам спасибо за ваше время, помощь и разъяснения. 

 

1) Холодный кошелёк на Electrum на двух компах. - это как? Кошелёк с Мультиподписью имеется ввиду? 

 

Если я по-первому правильно Вас понял, то:

 

2) А эти компы должны быть в сети одновременно, чтобы подтвердить транзакцию? 

 

3) Адрес Сдачи вы говорите (очень плохо понимаю даже обобщенно, как это выглядит). А он по функционалу же такой же как и обычный Адрес (т.е. годится для операция: приёма, отправки транзакций)? 

 

3.1) и он же находится в той же вкладке всех адресов? 

 

 

P/S Спасибо за помощь. Сегодня уже не смогу написать. Завтра уже. Огромное спасибо. 

Изменено пользователем WarrezYS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, WarrezYS сказал:

1) Холодный кошелёк на Electrum на двух компах. - это как? Кошелёк с Мультиподписью имеется ввиду?

Нет, не мультиподпись. Это система из двух машин (онлайн/офлайн) - на онлайн компе готовится транзакция и после подписывания транслируется в сеть, а на офлайн-компе подписывается. Фишка в том, что приватные ключи только на офлайн-машине и никогда ее не покидают, на онлайн-машине секретной инфы нет. Уточню, что офлайн-машина отключена  от сети навсегда или до полного форматирования всех винчестеров и прочих запоминающих устройств на ней. Наберите в гугле "electrum cold storage", материалов разных хватает.

51 минуту назад, WarrezYS сказал:

3) Адрес Сдачи вы говорите (очень плохо понимаю даже обобщенно, как это выглядит). А он по функционалу же такой же как и обычный Адрес (т.е. годится для операция: приёма, отправки транзакций)?

Да, абсолютно такой же по функционалу, для всех операций годится. У этих адресов немного другой derivation path - в электруме у приемных легаси-адресов m/0, а у сдачи m/1.

1 час назад, WarrezYS сказал:

3.1) и он же находится в той же вкладке всех адресов?

Да, приемные адреса на зеленом фоне, сдачи - на желтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, scopus сказал:

@TheFuzzStone  в твиттере не сижу..

Я и не предлагал регаться. Ссылка на новость.

Изменено пользователем TheFuzzStone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Вышла новая версия. Подскажите, как правильно обновить кошелек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mushroom Скачайте отсюда нужный файл. Проверьте его pgp-подпись. Если версия вашего электрума не очень старая, то ставьте наверх. Предварительно убедитесь, что у вас есть сид(ы), если вдруг нет - запишите (Wallet -> Seed). Если хотите, на всякий случай можете забэкапить файл(ы) кошелька(-ов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jam72 Спасибо. Сохранится вся информация по движению биткойна? А если удалить и новый поставить и затем войти?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mushroom Да, сохранится. Даже если из сида восстанавливать, то информация о предыдущих транзакциях скачается. Можно и предварительно удалить, если хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, возможно где-то в настройках убрать эти сатошики и видеть в нормальном формате 0,0000112 ВТС ?

2019-01-27_09-47-48.png

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая фича в кошельке:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, scopus сказал:

Интересно, возможно где-то в настройках убрать эти сатошики и видеть в нормальном формате 0,0000112 ВТС ?

Нет. Но это и есть нормальный формат, имхо. Разве вы где-то видели BTC/byte? Кстати, 2 нолика потеряли - должно быть 0,000000112 - разве удобно эти все нули считать каждый раз?

@TheFuzzStone Там еще одна фича против фишинга с сервера - теперь сервер не может выдавать ошибку с произвольным текстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, jam72 сказал:

Нет, не мультиподпись. Это система из двух машин (онлайн/офлайн) - на онлайн компе готовится транзакция и после подписывания транслируется в сеть, а на офлайн-компе подписывается. Фишка в том, что приватные ключи только на офлайн-машине и никогда ее не покидают, на онлайн-машине секретной инфы нет. Уточню, что офлайн-машина отключена  от сети навсегда или до полного форматирования всех винчестеров и прочих запоминающих устройств на ней. Наберите в гугле "electrum cold storage", материалов разных хватает.

 

@jam72, здравствуйте. Пока с этим не совсем понял.

 

0) Просто допустим, я в курсе по алгоритму формирования транзакции с помощью MEW Офлайн Кошелька. Тут я как понимаю, что-то подобное говорится у Вас. Но где алгоритм, как это выглядит "на пальцах"...

 

0.1) А как можно убрать из первого онлайн кошелька Electrum - всю секретную информацию?

 

0.2)

Цитата

на онлайн компе готовится транзакция и после подписывания транслируется в сеть, а на офлайн-компе подписывается.

 

т.е. этот момент тоже не понимаю, Вы говорите что "после подписывания транслируется в сеть", и на "офлайн компе подписывается" - т.е. два раза подписывается получается? Два раза = подписывать, это возможно, или я не так понял?

 

 

 

Есть еще вопросы, надеюсь не сильно утомил ещё форум.

 

 

1) Говорят, что для лучшей безопасности, лучше отключить интернет для создания кошелька?


Вопрос из двух частей:


1.1) Могу ли я так делать при создании? (из-за этого не будет проблем)


1.2) Лучше ли это (правильнее)?

 

 

2) Master Public Keys. На форуме даже есть статья от TheFuzzStone (от 12 апр.2018). Плюс я посмотрел другие ресурсы. Но тяжко быть т*пым. Опять вопросы, и надежда на ответы.


Про него еще сказано, что это публичный ключ, который дает возможность осуществлять просмотр транзакций без возможности их осуществления.


2.1) Как я понял, с помощью него можно смотреть ВСЕ ТРАНЗАКЦИИ (скажем на блокчейн инфо) - по ВСЕМ моим адресам в Electrum?

 

2.2) Я могу дать его человеку, чтобы он сделал мне перевод по-нему? (без злости на вопрос, возможно глупо, но хочу понять, мне кажется, что нет)


2.3) Что еще он может? Хотя бы в кратце, если вообще это "что-то" ещё есть.

 

 

3)  Вот всё-таки, опять 25...Из статьи TheFuzzStone (от 12 апр.2018):


"Обычно, когда люди говорят “публичный адрес”, они думают что адрес кошелька и публичный ключ одно и тоже. 
Это не так. Адрес кошелька (address) --- это хэш публичного ключа (public key), и им можно делиться с другими, он не содержит в себе приватной информации"


Я просто вообще не понимаю, после опыта с эфиром, этого момента:


3.1) если Адрес Кошелька - это хеш публичного ключа. А переводы мне идут по чему (т.е. что именно мне давать людям)? По Адресу кошелька? или Публичному ключу?

или и по-тому и по-тому = одинаково можно принимать транзакции (и следовательно, и давать можно или Адрес или Public Key)?


3.2) Опять же существует Master Public Keys по всем моим адресам. А где тогда в Electrum посмотреть на отдельный адрес - отдельный Public Key?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, WarrezYS сказал:

@jam72, здравствуйте. Пока с этим не совсем понял.

Здравствуйте. Вы же английский понимаете, в гугле/ютьюбе смотрели? )

 

21 минуту назад, WarrezYS сказал:

как это выглядит "на пальцах"

На офлайн-электруме создаем "стандартный" кошелек, в меню "Wallet -> Information" находим публичный мастер-ключ, нажимаем там соответствующую кнопочку - появляется qr-код, переходим на онлайн-машину, создаем стандартный кошелек, но вместо сида выбираем пункт "импорт мастер ключа", открывается окошко, нажимаем кнопку с камерой, фотографируем qr-код с экрана офлайн машины, создается "watch only" кошелек. Всё, установлено. Как отправлять. На онлайн-машине готовится транзакция, нажимается "Preview", дальше кнопка с qr-кодом, на офлайн в меню выбираем "load transaction from qr code", фотографируем экран онлайн-машины, подписываем транзакцию, нажимаем qr-кнопку, на онлайн машине выбираем "load transaction from qr code", фотографируем экран офлайн-машины, нажимаем кнопку "broadcast". Всё, транзакция отправлена. Вместо QR-кодов можно передавать транзакцию посредством флешки, но это немного менее удобно, на мой взгляд, и менее безопасно. В случае флешки не забудьте на системах отключить автозапуск - это важно. Писал по памяти, надеюсь, ничего не напутал.

 

0.1, 0.2, думаю, уже понятно.

 

50 минут назад, WarrezYS сказал:

1) Говорят, что для лучшей безопасности, лучше отключить интернет для создания кошелька?

На мой взгляд, временно отключать интернет не сильно защищает - троян подождет, пока интернет снова включат. Хотя теоретически от глупого трояна это может и спасет. Если отключать интернет - то навсегда. У меня есть флешка с Tails, она мне во многих случаях заменяет офлайн-компьютер.

 

56 минут назад, WarrezYS сказал:

2.1) Как я понял, с помощью него можно смотреть ВСЕ ТРАНЗАКЦИИ (скажем на блокчейн инфо) - по ВСЕМ моим адресам в Electrum?

Да.

56 минут назад, WarrezYS сказал:

2.2) Я могу дать его человеку, чтобы он сделал мне перевод по-нему? (без злости на вопрос, возможно глупо, но хочу понять, мне кажется, что нет)

Нет, это не то.

57 минут назад, WarrezYS сказал:

2.3) Что еще он может? Хотя бы в кратце, если вообще это "что-то" ещё есть.

Да всё вроде - создание кошелька для просмотра и просмотр в блок-эксплорере.

1 час назад, WarrezYS сказал:

3.1) если Адрес Кошелька - это хеш публичного ключа. А переводы мне идут по чему (т.е. что именно мне давать людям)? По Адресу кошелька? или Публичному ключу?

По адресу, давать адрес.

1 час назад, WarrezYS сказал:

3.2) Опять же существует Master Public Keys по всем моим адресам. А где тогда в Electrum посмотреть на отдельный адрес - отдельный Public Key?

Во вкладке адресов - правая кнопка мыши на адрес - Details

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jam72 Это было очень познавательно, всё, что Вы дали. Спасибо огромное за структуру ответов по моим вопросам, всё чётко и понятно. Я новичок в этом, потому старался задавать вопросы в более (как я видел это) развернутом виде - дерева (и сам я дерево)))...

 

- по части последнего об:

 

Цитата

 

На офлайн-электруме создаем "стандартный" кошелек, в меню "Wallet -> Information" находим публичный мастер-ключ, нажимаем там соответствующую кнопочку - появляется qr-код, переходим на онлайн-машину, создаем стандартный кошелек, но вместо сида выбираем пункт "импорт мастер ключа", открывается окошко, нажимаем кнопку с камерой, фотографируем qr-код с экрана офлайн машины, создается "watch only" кошелек. Всё, установлено. Как отправлять. На онлайн-машине готовится транзакция, нажимается "Preview", дальше кнопка с qr-кодом, на офлайн в меню выбираем "load transaction from qr code", фотографируем экран онлайн-машины, подписываем транзакцию, нажимаем qr-кнопку, на онлайн машине выбираем "load transaction from qr code", фотографируем экран офлайн-машины, нажимаем кнопку "broadcast". Всё, транзакция отправлена. Вместо QR-кодов можно передавать транзакцию посредством флешки, но это немного менее удобно, на мой взгляд, и менее безопасно. В случае флешки не забудьте на системах отключить автозапуск - это важно. Писал по памяти, надеюсь, ничего не напутал.

 

0.1, 0.2, думаю, уже понятно.

 

 

Вы вообще изложили всё очень понятно, еще раз спасибо.

 

 

Есть еще последних несколько вопросов:

 

1) Вы бы стали доверять кошельку Electrum от Litecoin (c официального сайта конечно + проверки сигнатур при скачке)?

 

 

 

1.1) Стали бы использовать его вместе с обычным Electrum почти одновременно (с одним поработал - выключил, включил Electrum-LTC с ним поработал) на одной машине? 

 

- я говорю за Portable версии у обоих (меня только они интересуют) + учитывая все меры проверки безопасности (оф.сайт + проверка pgp)

 

 

 

1.2) Реализация такого:

 

Цитата

система из двух машин (онлайн/офлайн) - на онлайн компе готовится транзакция и после подписывания транслируется в сеть, а на офлайн-компе подписывается. Фишка в том, что приватные ключи только на офлайн-машине и никогда ее не покидают, на онлайн-машине секретной инфы нет. Уточню, что офлайн-машина отключена  от сети навсегда или до полного форматирования всех винчестеров и прочих запоминающих устройств на ней. Наберите в гугле "electrum cold storage", материалов разных хватает.

 

на Electrum-LTC также доступна как я понимаю?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Как восстановить доступ к кошельку blockchain.com, используя сид-фразу в Electrum?

      0. На случай, если вы не знаете, с чего начать, т.е. как раздобыть сид-фразу (=мнемоническая фраза, =12 слов), опишу это. Заходим в кошелек на https://blockchain.com: а) в браузерной версии на ПК эти слова в разделе «Security center», справа вверху (он же «Центр безопасности» в русском варианте), нажимаем «Фраза для восстановления доступа» (по английски Backup Phrase); б) в мобильном браузере раздел «Security center» выглядит как значок щита, в правом верхнем углу; в) наконец, в мобильном

      в Кошельки для криптовалют

    • Electrum DASH

      Кто нибудь юзал этот кошелек https://github.com/dashpay/electrum-dash-old/releases/download/v2.4.1/Electrum-DASH-2.4.1-Windows-setup.exe  для dash ? Почему то нет коннекта.

      в Кошельки для криптовалют

    • Безопасность превыше всего? Особенности криптовалютного кошелька Electrum

      Хранение криптовалюты требует хотя бы базовых мер предосторожности. Вряд ли кто-то захочет отдать свои активы мошенникам. На рынке довольно давно существует биткоин-кошелек Electrum. Стоит ли им пользоваться сегодня? Electrum представляет собой разновидность холодного кошелька, то есть позволяющего хранить криптовалюту без доступа к интернету. Подключение будет необходимо только для совершения транзакций. Во все остальное время оно не обязательно. Подобный способ позволяет снизить риск взло

      в Новости криптовалют

    • Electrum LTC

      Друзья, поиском пользовался, но темы такой не нашел. Дело вот в чем. Были у меня на отдельном харде 3 кошелька, Электрум, Электрум ЛТС, и Эксодус. Давно не заходил туда, а вот сегодня захотел зайти, но Винда почему то не завелась. Переустановил. Установил новые версии кошельков. Эксодус и Электрум пошли через сид фразу. А электрум ЛТС, ( лайткоины там ), после ввода сида не активирует кнопочку "дальше". Внизу, под окошком ввода сида, есть кнопка "Опции". Когда ее открываю, там есть 2 опции.

      в Кошельки для криптовалют

    • Electrum LTC

      Проблема в электруме LTC! Не могу создать стандартный кошелек и привязаться к ladger. Электрум пишет  Не удалось создать клиент для этого устройства. Убедитесь, что устройство в правильном состоянии.

      в Кошельки для криптовалют

×
×
  • Создать...