Jump to content
Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Message added by Hlorofos

Recommended Posts

В 08.12.2017 в 10:17, Simca сказал:

@MarcelloDeMarco Ооо!!! Еще вариант придумал. Покупаете небольшой не мощный ноут. Ставите туда винду с нуля. НИКОГДА не подключаете его к компьютерной сети (интернету)!!! Кошелек Electrum ставите на этот ноут, на нем же создаете кошелек и копируете (списываете) оттуда адреса.

Вот смотрите: Я отключился от инета и вы отключились от инета. Вы и я создаём кошельки. Как Electrum поймёт, что нужно сделать разные 12 слов у меня и у вас?   Причём эти 12 слов должны уже не повторяться в тех кошельках, которые созданы.  Получается, что при создании кошелька Electrum отключать от инета не нужно. Он же должен сверятся с какой то базой.

@MarcelloDeMarco совершенно случайным способо создаются 12 слов, ни с какой базой не сверяются.

Синхронизация нужна только для обновления списка транзакция и баланса адресов.

10 часов назад, Crypto_Capital сказал:

Подскажите тоже возникла проблема.

Был кошелек электрум с балансом, но ноут на котором он установлен был был "утерян", осталось фраза из 12 слов.

Скачиваю на новом ноуте электрум, жму восстановить по seed, ввожу все слова, далее ввожу новый пароль. Открывается кошелек, но баланс 0.

В чем причина? Или может нужно подождать какое-то время?

Либо не точно слова пишете, либо это фуфловый метод. Уже встречал такое. Хотя каждый конкретный случай надо исследовать, конечно.

11 час назад, Crypto_Capital сказал:

Подскажите тоже возникла проблема.

Был кошелек электрум с балансом, но ноут на котором он установлен был был "утерян", осталось фраза из 12 слов.

Скачиваю на новом ноуте электрум, жму восстановить по seed, ввожу все слова, далее ввожу новый пароль. Открывается кошелек, но баланс 0.

В чем причина? Или может нужно подождать какое-то время?

Нужно подождать синхронизации восстановленного кошелька. Я ждал минут 30...

Как в электруме оставить один и тот же адрес на прием? Знаю, что приходят на старый, но мне нужно, что бы адреса приема не менялись. 

В 08.12.2017 в 16:01, MarcelloDeMarco сказал:

Ну с установкой ясно.

Осталось решить последнюю проблему: запоминание и хранение сида.

Вариант: запомнить три слова, остальные рассовать по файлообменникам. 

На "запоминание" я бы особо не надеялся. В инете уже куча историй таких запоминальщиков обливающихся крокодиловыми слезами!

С "рассовыванием" тоже нужно быть аккуратным! Даже при наличии всех слов, но проблемой с их последовательностью - годы (а может и десятилетия) уйдут на подбор. :) Если же хоть одно слово пропадет - шансов не останется!

14 часа назад, MarcelloDeMarco сказал:

Вот смотрите: Я отключился от инета и вы отключились от инета. Вы и я создаём кошельки. Как Electrum поймёт, что нужно сделать разные 12 слов у меня и у вас?   Причём эти 12 слов должны уже не повторяться в тех кошельках, которые созданы.  Получается, что при создании кошелька Electrum отключать от инета не нужно. Он же должен сверятся с какой то базой.

НИКАК не поймет! Если у меня и у Вас окажется одинаковый seed, то либо я у Вас деньги "стырю", либо Вы у меня... тут уж кто шустрее окажется... :) А если серьезно - шанс нам с Вами попасть в одну и ту же песчинку в бескрайней вселенной... не сказать чтобы совсем отсутствует, но исчезающе-ультра-ничтожно мал. С таким везением можно супер-джекпот общемировой лотереи выигрывать еженедельно в течении миллиона лет с вероятностью близкой к 100%. :)

Для генерации seed-а Electrum-у интернет не нужен, ни с чем он не сверяется! После генерации адресов переводить битки НА НИХ тоже можно без подключения кошелька к интернету, ведь битки НЕ В КОШЕЛЬКЕ (они в интернете в блокчейне), в кошельке только ключи для управления Вашими адресами (чтобы битки с этих адресов потратить можно было). Технически даже трату средств с вашего адреса можно провести не подключая кошелек к интернету, выполнив подпись транзакции оффлайн и потом транслировав  ее в сеть с другого кошелька на котором нет Ваших ключей, НО ЭТО ДЛЯ ПРОШАРЕНЫХ пользователей (e46btc в курсе как это делать). :)

10 часов назад, jamanka1 сказал:

Ещё интереснее когда кошель не подключён к интернету пару месяцев и соответственно начисления за это время в кошельке уже не видны - это называется синхронизация .

И что тут проблемного? Чтобы смотреть баланс ключи вообще не нужны! Поставьте Electrum на комп с интернетом и импортируйте туда только свои адреса (НЕ приватные ключи) и наслаждайтесь синхронизированным балансом в интернете, ключей при этом в кошельке не будет и потратить ничего с него не сможете.

21 час назад, Crypto_Capital сказал:

Адреса знаете на которые битки переводили? Для начала можно в блокчейне глянуть есть ли битки на этих адресах?!

Далее нужно удостовериться что кошелек из seed-а развернул те же адреса!!!

Если разворачиваются НЕ ВАШИ адреса, то либо фразу все же не правильно (не в той последовательности) пишете, либо метод разворота не тот (не такой тип кошелька выбрали: стандарт, 2ФА, мультисиг).

Ну и для большей гарантии можно попробовать разворачивать на той же ВЕРСИИ кошелька с которой работали. На сайте разработчиков есть архив прошлых версий кошелька.

Только что, Simca сказал:

Далее нужно удостовериться что кошелек из seed-а развернул те же адреса!!!

В этом вопросе хорошо помогает визуальное сравнение xpub

Только что, e46btc сказал:

В этом вопросе хорошо помогает визуальное сравнение xpub

Оно то ДА, но боюсь вопрошающий эту аббревиатуру воспримет как ругательство :) и врядли он знает что это и где это...

@Simca ну собственно интернет у нас для всех, там все есть :) 

Это только лишь дополнение к вышесказанному.

Проблема с Электрумом, версия 2,5,2. Суть: включил спустя пару недель, а пишет "Синхронизация"..и уже полдня, менял сервера загрузки. Не помогает, даже наоборот - светится красный кружок. В чем может быть проблема и как ее исправить?? Раньше такого глюка на помню...

Подскажите плс...уже 2 дня Синхронизация. Что это может быть?

Нервы на пределе..не знаю что и думать уже

привет. делаю пробную установку электрума.

1.в настройках кнопка - онлайновый проводник по блокам стоит по умолчанию - blocktrail.com  нужно ли изменить на blockchain.info ?

2. рекомендация перед установкой коешелька отключить интернет, обязательна? видимо для того, что-б на момент генерации SEED фразы и пароля, исключить вероятность утечки?

3. перед генерацией SEED вышла фраза - the type of addresses used by you wallet will depend on yor seed. segwit wallets use bech32 addresses defined in BIP 173. Please note thath website and other wallets may not support these addresses yet/ thus you might want to keep using a non-segwit wallets in order to be able to reseive bitcoins during the transactions period. объясните смысл. я выбрал первый вариант

4. Где кошелёк ставить безопасней, на новый комп(виндос 10) или на новый андроид?

Edited by chimk

В 11.12.2017 в 21:58, Casper сказал:

Проблема с Электрумом, версия 2,5,2. Суть: включил спустя пару недель, а пишет "Синхронизация"..и уже полдня, менял сервера загрузки. Не помогает, даже наоборот - светится красный кружок. В чем может быть проблема и как ее исправить?? Раньше такого глюка на помню...

12 часа назад, Casper сказал:

Подскажите плс...уже 2 дня Синхронизация. Что это может быть?

Нервы на пределе..не знаю что и думать уже

Чем обусловлен выбор именно версии 2.5.2? Уж очень она древняя!

Попробуйте последнюю из ветки 2.x (вроде между собой они совместимы) - 2.9.3. ВСЕ ВЕРСИИ ЕСТЬ в архиве на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте разработчиков.

И еще, ИМХО, советую использовать "portable" версии, тогда все конфиги и кошелек пишутся прямо в папку программы - не потеряете случайно ничего.

Electrum НЕ синхронизирует блокчейн и в нем синхронизация со своими серверами пролетает очень быстро!

Edited by Simca

11 час назад, chimk сказал:

1.в настройках кнопка - онлайновый проводник по блокам стоит по умолчанию - blocktrail.com  нужно ли изменить на blockchain.info ?

2. рекомендация перед установкой коешелька отключить интернет, обязательна? видимо для того, что-б на момент генерации SEED фразы и пароля, исключить вероятность утечки?

3. перед генерацией SEED вышла фраза - the type of addresses used by you wallet will depend on yor seed. segwit wallets use bech32 addresses defined in BIP 173. Please note thath website and other wallets may not support these addresses yet/ thus you might want to keep using a non-segwit wallets in order to be able to reseive bitcoins during the transactions period. объясните смысл. я выбрал первый вариант

4. Где кошелёк ставить безопасней, на новый комп(виндос 10) или на новый андроид?

1. Не принципиально. Это выбор ГДЕ смотреть транзакцию на случай "покажи мне ее онлайн". Все равно при переводе средств лучше самому в браузере проконтролировать ее на "обзорщиках" блокчейна.

2. НЕТ! Рекомендация - ставить кошелек на изначально ЧИСТЫЙ комп (свежеустановленная система), ДО подключения интернета. И затем либо этот комп больше ни для чего не использовать (и стараться без надобности нос в сеть не совать), либо ПОСЛЕ сохранения всех seed-ов, паролей, кошельков... опять его форматнуть и переставить систему. :) НО, это всего лишь рекомендация! Вам выбирать следовать ей или нет.

3. Этот вариант появился в последней версии 3.x и отвечает за генерацию "Segwit-адресов", либо "старого совместимого стандарта адресов". ИМХО, так как Вы не очень "прошарены" в крипте, я бы посоветовал Вам остаться на СТАРЫХ адресах. Они более совместимы с "много чем еще" и в крайних случаях дают большее поле для маневра (по крайней мере пока Segwit серьезно не укоренится в сети биткоина).

4. Тут все исключительно индивидуально... Даже советовать ничего не буду - Вам читать и выбирать!

12 часа назад, chimk сказал:

А почему такая мысль вообще возникла интересно? Чем блоктрейл не устраивал, плохо работал? Это я к тому что блоктрейл как эксплорер гораздо менее глючен чем блокчейн.инфо.

А где эта рекомендация была написана? В официальной документации к электруму или где-то на просторах интернета? Не думаю что первое, т.к. если на компе сидит куча троянов то это не спасет, при первом подключении к инету они все передадут хакерам в ту же секунду, так что рекомендация полный бред. И вообще если пользователь _допускает_ что у него на компе вирусы то попытка спастись от них таким образом говорит о том что такому пользователю надо вообще держаться от криптовалюты подальше пока он не потерял её всю :).

Не связывайся с сегвит-адресами, они еще мало применяются.

Где ты уверен в отсутствии вирусов, это главный критерий.

9 минут назад, Neotex сказал:

А почему такая мысль вообще возникла интересно? Чем блоктрейл не устраивал, плохо работал? Это я к тому что блоктрейл как эксплорер гораздо менее глючен чем блокчейн.инфо.

А где эта рекомендация была написана? В официальной документации к электруму или где-то на просторах интернета? Не думаю что первое, т.к. если на компе сидит куча троянов то это не спасет, при первом подключении к инету они все передадут хакерам в ту же секунду, так что рекомендация полный бред. И вообще если пользователь _допускает_ что у него на компе вирусы то попытка спастись от них таким образом говорит о том что такому пользователю надо вообще держаться от криптовалюты подальше пока он не потерял её всю :).

Не связывайся с сегвит-адресами, они еще мало применяются.

Где ты уверен в отсутствии вирусов, это главный критерий.

спасибо. по последнему пункту. говорят андроид менее подвержен атакам чем виндос. у меня и комп и телефон не используются для сёрфинга и стоит ESET NOD32 смарт секьюрети лицензионный. сделал что смог

Создал в Electrum кошелек SegWit. Почему-то получается отправлять на него транзакции только из Electrum. Все другие кошельки ругаются на некорректный адрес. Почему так? Транзакции с участием этого адреса на blockchain с ошибкой: Невозможно декодировать выходной адрес. Где их тогда просматривать?

@chemodan зачем создали Segwit?  С какой то конкретной целью?  Если нет - то создайте обычный и не придумывайте себе дополнительные проблемы,  еще нет полноценной поддержки сегвита клиентами, а тренироваться на живых биткойнах довольно накладно.

33 минуты назад, e46btc сказал:

зачем создали Segwit? 

Да задолбался платить комиссии, которые иной раз превышают сумму транзакции

а тренироваться на живых биткойнах довольно накладно

Это да...

еще нет полноценной поддержки сегвита клиентами

И чего тянут?

Edited by chemodan

8 часов назад, jamanka1 сказал:

А если простой линукс без всяких антивирусей и спать спокойно ? Сам пользуюсь винХР , но к кошелькам притрагиваюсь ТОЛЬКО из убунты и с почтой джимейл .

с почтой то понятно. еще в нулевых был слив паролей от аукционов, с российских почтовых серверов. тогда серьёзные площадки, прекращали доступ пользователям с адресами всяких мяндекс-шмяндекс. поэтому джимэйл уже давно. а вот с линуксом не подружился. как то вызвал типА поставить мне линукс, он такого нагородил, что комп вобще отказывался работать, пришлось на винду вернуться. Так что самостоятельно я не знаю с чего начать. Поскольку комп новый, ни какой заразы на нём по умолчанию нет, не хотелось бы качать что-то ненадёжное из сомнительных источников. Вобщем разобраться нужно. тут недавно в ютубе один тип запилил ролик и в контексте рекомендовал одну полезную прогу для чистки. я у него в личке спросил адрес, откуда скачать, так он мне такую крокозябру прислал, что я даже переходить побоялся, одни иероглифы. параноя у меня на вирусы

14 часа назад, chimk сказал:

... так он мне такую крокозябру прислал, что я даже переходить побоялся, одни иероглифы. параноя у меня на вирусы

А ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!

Всем привет ,подскажите пожалуйста !сделал перевод денег ,комиссию поставил как тут посоветовали 0,002 btc ,отправлял часов в 10 ,так и нет подтверждения ,сколько может дней пройти пока они дойдут или обратно вернутся ?

@shadovvvvv ID транзакции в студию. Без этой минимальной инфы Вам никто тут не поможет разобраться.