Перейти к публикации
Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Сообщение добавил Hlorofos

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, sankopolo сказал:

мне стало любопытно и я поизучал тот файлик. Нашел 2 места

Да, всё верно. А ключи во вкладке BIP32, derivation path я писал выше.

Поделиться сообщением

14 минут назад, jam72 сказал:

История транзакций, публичный мастер-ключ - эта информация не является критичной, но если хотите, чтобы она была спрятана, можно зашифровать весь файл (эта функция относительно недавно введена, кажется с 3-ей версии). В файл валлета, больше никуда не пишется.

какой ваш совет? стоит галочку ставить и всё шифровать или нет?

"В файл валлета, больше никуда не пишется."

т.е. в этот файл впишется ещё что то? А если я этот валет (с дополнительной инфой) вставлю в другой кошелёк то он подойдёт или я уже буду привязан этим файликов к кошельку Электрума?

Изменено пользователем Оцифрованный Дормидонт

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Оцифрованный Дормидонт сказал:

какой ваш совет? стоит галочку ставить и всё шифровать или нет?

Не знаю, я не шифрую (чтобы можно было двойную трату сделать), но у меня вообще аппаратник на электруме. Но шифровать вроде как правильнее ).

На вашем месте я бы сделал холодный электрум на tails. Как делается холодный, описано в документации http://docs.electrum.org/en/latest/coldstorage.html

Поделиться сообщением

17 минут назад, jam72 сказал:

Как делается холодный, описано в документации http://docs.electrum.org/en/latest/coldstorage.html

и вот так каждый раз )) при каждом одном новом ответе появляется 10 вопросов )))

вот по ссылке

1) "Тогда вы должны увидеть историю транзакций вашего холодного кошелька."  -  какую историю я могу там увидеть если я вообще ниразу нкаких транзакций не делал, и сотстветственно не с чем проводить манипуляции описанные ниже - статья после первой трети теряет смысл для меня

2) а что бы потом из холодного кошелька превратить его обратно в горячий я  должен приватный ключи переносить во второй или истории транзакций в первый и делать его онлайн?

3) не проще ли сделать "горячий" кошелёк, настроить его, всё что нужно подписать, нагенерировать адресов, а после забекапить и удалить то что делает горячим, сделав его холодным?

Изменено пользователем Оцифрованный Дормидонт

Поделиться сообщением

14 minutes ago, Оцифрованный Дормидонт said:

и вот так каждый раз )) при каждом одном новом ответе появляется 10 вопросов )))

вот по ссылке

1) "Тогда вы должны увидеть историю транзакций вашего холодного кошелька."  -  какую историю я могу там увидеть если я вообще ниразу нкаких транзакций не делал, и сотстветственно не с чем проводить манипуляции описанные ниже - статья после первой трети теряет смысл для меня

2) а что бы потом из холодного кошелька превратить его обратно в горячий я  должен приватный ключи переносить во второй или истории транзакций в первый и делать его онлайн?

3) не проще ли сделать "горячий" кошелёк, настроить его, всё что нужно подписать, нагенерировать адресов, а после забекапить и удалить то что делает горячим, сделав его холодным?

1) Можно запустить электрум в тестнете биткоина, с крана перекинуть монеты и всё пощупать

2) Приватным ключом можно подписать транзакцию в холодном кошельке и уже подписанную транзакцию перенести в горячий для отправки

3) Нет гарантии безопасности приватных ключей, если они используются на горячей машине

Поделиться сообщением

6 минут назад, cemehbl4 сказал:

1) Можно запустить электрум в тестнете биткоина, с крана перекинуть монеты и всё пощупать

2) Приватным ключом можно подписать транзакцию в холодном кошельке и уже подписанную транзакцию перенести в горячий для отправки

3) Нет гарантии безопасности приватных ключей, если они используются на горячей машине

фестиваль вопросов продолжается )

что такое тестнет биткоина и как там запускать элктрум, что за кран?

какую транзакцию подписывать если нет ни одной транзакции?

с третьим слава богу всё понятно)

Поделиться сообщением

21 minutes ago, Оцифрованный Дормидонт said:

фестиваль вопросов продолжается )

что такое тестнет биткоина и как там запускать элктрум, что за кран?

какую транзакцию подписывать если нет ни одной транзакции?

с третьим слава богу всё понятно)

Исходя из названия, тестнет — сеть для тестов, всё что там есть и происходит, а именно транзакции и балансы, ценности не имеет, запускать электрум нужно так:

SE0Mjgk.jpg&t=596&c=_S3Wxk1wtiWAxA

Чтобы получить тестовые монеты идешь на кран, например https://coinfaucet.eu/en/btc-testnet/, и вбиваешь адрес своего тестового кошелька.

И уже с тестовыми монетами можешь провести пробную транзакцию с оффлайн подписью, как в инструкции по ссылке выше.

Изменено пользователем cemehbl4

Поделиться сообщением

9 часов назад, Оцифрованный Дормидонт сказал:

т.е. в этот файл впишется ещё что то?

Конечно, туда пишется история транзакций.

9 часов назад, Оцифрованный Дормидонт сказал:

А если я этот валет (с дополнительной инфой) вставлю в другой кошелёк то он подойдёт или я уже буду привязан этим файликов к кошельку Электрума?

В другой Электрум той же версии - подойдет, если версии близкие - скорее всего, иначе - как повезет. Другие программы, естественно, этот файл не примут. Электрумовский сид, кстати, тоже. Да, будете привязаны. Но если вдруг понадобится, в другой софт можно перейти через экспорт/импорт ключей или через транзакцию.

зы. Много вопросов у вас. Я пока в сторонке постою, подожду уменьшения потока ).

Поделиться сообщением

3 minutes ago, jam72 said:

Конечно, туда пишется история транзакций.

В другой Электрум той же версии - подойдет, если версии близкие - скорее всего, иначе - как повезет. Другие программы, естественно, этот файл не примут. Электрумовский сид, кстати, тоже. Да, будете привязаны. Но если вдруг понадобится, в другой софт можно перейти через экспорт/импорт ключей или через транзакцию.

зы. Много вопросов у вас. Я пока в сторонке постою, подожду уменьшения потока ).

Почему сид не примут? Он стандартный и соответствует BIPам

Поделиться сообщением

26 минут назад, cemehbl4 сказал:

Почему сид не примут? Он стандартный и соответствует BIPам

Нет, не соответствует. У них свои "стандарты", хотя слова те же, что и в BIP39. http://docs.electrum.org/en/latest/seedphrase.html

Поделиться сообщением

15 minutes ago, jam72 said:

Нет, не соответствует. У них свои "стандарты", хотя слова те же, что и в BIP39. http://docs.electrum.org/en/latest/seedphrase.html

Тем не менее сид из электрума работает, например здесь https://iancoleman.io/bip39/ и здесь https://www.blockchain.com/wallet

Поделиться сообщением

@cemehbl4 Нет, вы ошибаетесь - сид, сгенерированный в электруме, нигде больше не работает.

Поделиться сообщением

17 minutes ago, jam72 said:

@cemehbl4 Нет, вы ошибаетесь - сид, сгенерированный в электруме, нигде больше не работает.

Ваша правда, это в электрум можно импортировать стандартный сид, поставив галочку BIP39, но не наоборот. Спасибо! Век живи, век учись.

Поделиться сообщением

при установке кошелька прога даёт выбрать тип фразы Segwit или Legacy

что выбрать посоветуете? и вообще в чём различие?

Поделиться сообщением

31 minutes ago, Оцифрованный Дормидонт said:

при установке кошелька прога даёт выбрать тип фразы Segwit или Legacy

что выбрать посоветуете? и вообще в чём различие?

В segwit адреса другого формата и не все сервисы поддерживают их, поэтому legacy. Впрочем, об этом написано в шапке темы.

Поделиться сообщением

подскажите плиз ещё:

если запустить экспорт кошелёк-приватные ключи-экспорт, то в появившемся окне будет два столбика.

в левом 26 штук начинающиеся на 1 это мои публичные адреса которые сгенерировал мой кошелёк и я их могу давать отправителям для оплаты?

Поделиться сообщением

6 hours ago, Оцифрованный Дормидонт said:

подскажите плиз ещё:

если запустить экспорт кошелёк-приватные ключи-экспорт, то в появившемся окне будет два столбика.

в левом 26 штук начинающиеся на 1 это мои публичные адреса которые сгенерировал мой кошелёк и я их могу давать отправителям для оплаты?

да

Поделиться сообщением

Есть такая фишка, что Electrum определяется как вирус некоторыми антивирусами (через Virustotal).

Например последняя версия (7 из 68) https://www.virustotal.com/ru/file/e5bf6cfcb3181c452ea8f0eaab4539a694a60c45bc6fae8fadbb9eb0ac9b44d3/analysis/

И вообще включаются подозрения, что вдруг автор решит всех кинуть, выложив сам версию программы с скрытыми исправлениями.

Хотелось бы скомпилировать из исходников, заодно посмотреть, как такая версия будет определяться вирус.тоталом.

Кто-нибудь знает как это сделать?

Я понял как запустить Электрум через python вызовом "run_electrum" (просто запускается, но исполняемый файл не создаётся).

А как именно сделать .exe для Windows?

virus.png

Поделиться сообщением

4 часа назад, KeenEdge сказал:

И вообще включаются подозрения, что вдруг автор решит всех кинуть, выложив сам версию программы с скрытыми исправлениями.

Хотелось бы скомпилировать из исходников, заодно посмотреть, как такая версия будет определяться вирус.тоталом.

Каким образом вам это поможет, если и в исходниках будут какие-то "закладки"?   Или вы великий специалист по Code Review и сможете это все проверить перед каждой компиляцией новой версии?  (маловероятно что это так, собственно и я тоже нет).

Та же ситуация с Bitcoin Core, а если они решат всех кинуть?  Они же тоже выкладывают релизы, но многи ли пользователи сами собирают программу из исходников?  Думаю очень очень мало.

Поделиться сообщением

6 hours ago, KeenEdge said:

1. 7/68 на вирустотале - ерунда. Особенно если эти 7 - из полулевых антивирусов.
  2.  Такие подозрения лучше всего решаются холодными кошельками (а заодно и всякие другие).

Поделиться сообщением

@e46btc 

7 часов назад, e46btc сказал:

Или вы великий специалист по Code Review

Очевидно, что раз код лежит в открытом доступе, его все видят, не только я, но и многие другие, часть из которых могут захотеть изучить код, сравнить изменения с прошлыми версиями, поднять шум на форумах и так далее.

(на основе электрума и форки клепают - так что явно код смотрит народ). 

Вставлять закладку в такое - явное палево.

@sankopolo насчёт холодных кошельков, понятно, но это не особо удобно.

Напомню основной вопрос - кто в курсе как скомпилить исполняемые файлы электрума?

Поделиться сообщением

@KeenEdge  У них на гитхабе есть же инструкция вроде. Сам не пробовал ).

Поделиться сообщением

5 hours ago, KeenEdge said:

@e46btc 

Очевидно, что раз код лежит в открытом доступе, его все видят, не только я, но и многие другие, часть из которых могут захотеть изучить код, сравнить изменения с прошлыми версиями, поднять шум на форумах и так далее.

Напомню основной вопрос - кто в курсе как скомпилить исполняемые файлы электрума?

https://electrum.org/#download

Installation from Python sources

А дальше что-то из этой оперы:

https://habr.com/post/325626/

Изменено пользователем cemehbl4

Поделиться сообщением

7 hours ago, KeenEdge said:

@e46btc 

В общем собрал на Ubuntu 18.04 вот по этой инструкции https://github.com/spesmilo/electrum/tree/master/contrib/build-wine/docker

На выходе получил три файла:

electrum-3.3.2-13-g42443072-dirty.exe
electrum-3.3.2-13-g42443072-dirty-portable.exe
electrum-3.3.2-13-g42443072-dirty-setup.exe

Результаты VirusTotal:

https://www.virustotal.com/ru/file/2d0b416ce5190648efb54192774c0441e76e4b59d3cb450560b3ba3fd48f6563/analysis/1547325638/

https://www.virustotal.com/ru/file/80f5bd7795fbaba67413ed6367aa8579526688b74f48711b6979e25f99f2d58d/analysis/1547325803/

https://www.virustotal.com/ru/file/861372063b4996e205b4ff8eac1ffd2f65401d9ef6ebbb44af5a955e3afc9485/analysis/1547325906/

P.S. Все три файла проверил на живой Windows 10, всё работает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

YoBit.Net