Перейти к публикации
Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Примечание добавил Hlorofos

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, e46btc сказал:

3 дополнительные слова это пароль, без разницы их будет 3 или 5 или 1, без них первые 12 слов не обеспечивают доступ к вашему кошельку

а максимально сколько слов может быть? или это может быть просто набор символов?

Поделиться сообщением

10 часов назад, jam72 сказал:

@HOLOP   204812 = 2132. На самом деле там 2128 комбинаций, последние 4 бита используется как контрольная сумма.

Если вам так хочется, вставьте хэш SHA256 своей фразы в поле энтропии в конвертер, а полученные 24 слова затем в электрум. Это получится аналог известного brainwallet, многие пользователи которого пострадали. В общем, не надо так делать. Параноики не доверяют даже программному генератору случайных чисел, а используют монетку или кубики для генерации энтропии (в том же конвертере такая фича есть).

Вы не поняли. Это будет то же самое, т.к. слова из моей энтропии будут генерировать все те же слова из словаря. И в конечном результате мне для восстановления акаунта в кошельке прийдется вводить не "мою энтропию", а всё те же слова что из неё получились. Тоесть мне в придачу надо будет носить с собою ещё и декодер этой энтропии, который будет превращать её в сид-фразу т.к. в стандартных кошельках её нет.

А я же хочу понять, как составлять эту 256-ти битную фразу таким образом, что бы я мог использовать в ней "СВОИ!!!" слова, и в результате они соответствовали всем правилам. КАК ??? Как посчитать кол-во бит в своей сид-фразе ? Например это -- dfg5d fs15 sfd45 0df4 fsd1f1 sfd140  -- сколько в нем бит ??

Поделиться сообщением

12 минут назад, HOLOP сказал:

А я же хочу понять, как составлять эту 256-ти битную фразу таким образом, что бы я мог использовать в ней "СВОИ!!!" слова, и в результате они соответствовали всем правилам. КАК ???

Вы правы - я не понимаю. Что значит "свои" и что значит "всем правилам"(каким правилам)?

18 минут назад, HOLOP сказал:

Как посчитать кол-во бит в своей сид-фразе ? Например это -- dfg5d fs15 sfd45 0df4 fsd1f1 sfd140  -- сколько в нем бит ??

Это не сид-фраза, это парольная фраза. Её можно использовать дополнительно к сид-фразе.

Посчитать: log2(размер_множества_символов)*кол-во_символов_в_пароле. То есть, в вашем примере, похоже, используются маленькие буквы, цифры и пробел. Значит, множество будет 26+10+1=37, в пароле 35 символов с пробелами, отсюда log2(37)*35=~182 бита энтропии.

Поделиться сообщением

17 минут назад, jam72 сказал:

Это не сид-фраза, это парольная фраза. Её можно использовать дополнительно к сид-фразе.

А нельзя что бы вся строка для восстановления кошелька была "парольной" фразой ?

Поделиться сообщением

13 минут назад, HOLOP сказал:

А нельзя что бы вся строка для восстановления кошелька была "парольной" фразой ? 

Нельзя. Хоть электрум и позволяет создать кошелек из "сида" в один символ, это недокументированно, и нет гарантии, что потом будет работать. Можно создать сид фразу из 11 одинаковых слов + другое 12-е слово + любая парольная фраза.

Поделиться сообщением

1 час назад, jam72 сказал:

Нельзя. Хоть электрум и позволяет создать кошелек из "сида" в один символ, это недокументированно, и нет гарантии, что потом будет работать. Можно создать сид фразу из 11 одинаковых слов + другое 12-е слово + любая парольная фраза.

Да ладно??? Електрум вобше в этом плане больше всех ограничивает. Там даже если ввести сид из 12-ти слов, сгенерированный на этом сайте https://iancoleman.io/bip39/

то оно его не примит. У него там какая-то своя непонятная система генерации и проверки этих сидов. Запарился уже с этим всем...

вопрос:

Можна ли скачать что все слова в сид фразе, и все парольные фразы это просто "энтропия", которую использует кошелек для генерации ключей ?

И отличается ли этот алгоритм превращения энтропии в ключ в каждой программе, или все программы используют одинаковые стандарты ?

Изменено пользователем HOLOP

Поделиться сообщением

4 минуты назад, HOLOP сказал:

Да ладно??? Електрум вобше в этом плане больше всех ограничивает. Там даже если ввести сид из 12-ти слов, сгенерированный на этом сайте https://iancoleman.io/bip39/

то оно его не примит.

Да, ладно! Нужно просто при вставке сида нажать кнопку "Опции" и поставить галочку "BIP39 seed", и тогда примет.

Если вас Electrum больше всех ограничивает, пользуйтесь Bitcoin Core, тот вообще никаких сидов не принимает.

Поделиться сообщением

7 минут назад, HOLOP сказал:

Там даже если ввести сид из 12-ти слов, сгенерированный на этом сайте https://iancoleman.io/bip39/

то оно его не примит. У него там какая-то своя непонятная система генерации и проверки этих сидов. Запарился уже с этим всем...

Примет. Там, где сид вставляется, нужно кнопку нажать и галку поставить на BIP39.

8 минут назад, HOLOP сказал:

Можна ли скачать что все слова в сид фразе, и все парольные фразы это просто "энтропия", которую использует кошелек для генерации ключей ?

Да, именно так - 12 слов + парольная фраза (опционально) - это энтропия

10 минут назад, HOLOP сказал:

И отличается ли этот алгоритм превращения энтропии в ключ в каждой программе, или все программы используют одинаковые стандарты ?

Если эти программы используют BIP32, то все будет одинаково.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, jam72 сказал:

Примет. Там, где сид вставляется, нужно кнопку нажать и галку поставить на BIP39.

А если не ставить галку та мгде BIP39, то это какой стандарт будет? BIP44 или BIP49 ?

Поделиться сообщением

@HOLOP если не ставить галку, то примет только электрумовский сид. BIP44 и BIP49 из другой оперы, к мнемонике отношения не имеют.

Поделиться сообщением

13 часов назад, MarcelloDeMarco сказал:

а максимально сколько слов может быть? или это может быть просто набор символов?

Набор символов, пробелы - тоже символы, два пробела подряд электрум почему-то воспринимает за один (iancoleman за два, поэтому я бы пробел не использовал). Количество символов может быть большим (насколько большим - не знаю, 1000 символов проверял - это на порядок более, чем достаточно)

Поделиться сообщением

2 часа назад, jam72 сказал:

@HOLOP если не ставить галку, то примет только электрумовский сид. BIP44 и BIP49 из другой оперы, к мнемонике отношения не имеют.

А почему Електрум так навязывает всем свой сид? Почему не дает свободы, как passPhrase в BURST ?

Поделиться сообщением

привет. к стыду своему так и не разобрался с приватными ключами. скачал--записал сид-придумал пароль записал. транзы почти не отправляю. сейчас необходимость еще в одном кошельке. насколько важно самостоятельно генерировать приватные ключи в электруме? или по  тому же алгоритму установить записать и убрать холодный комп? что за зверь приватный ключ так и не пойму

Изменено пользователем Аверс

Поделиться сообщением

5 минут назад, Аверс сказал:

или по  тому же алгоритму установить записать

Да, сид записать и спрятать. Сид - это и есть источник приватных ключей, они из сида вычисляются. Больше ничего сохранять не нужно, имея сид, при необходимости всегда можно получить ключи.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, jam72 сказал:

Да, сид записать и спрятать. Сид - это и есть источник приватных ключей, они из сида вычисляются. Больше ничего сохранять не нужно, имея сид, при необходимости всегда можно получить ключи.

это понимаю. мне паранойю привили что автоматически сгенерированные ключи не надежны

Изменено пользователем Аверс

Поделиться сообщением

@Аверс Я думаю, там все надежно. Но параноики могут сделать так. Скачать, перенести флешкой на офлайн-комп и запустить https://iancoleman.io/bip39/ , поставить галку "Show entropy details", взять игральный кубик, бросить его 100 раз, результаты записать в поле "Entropy". В поле "BIP39 Mnemonic" получится сид-фраза из 24 слов (можно было бы обойтись 50-ю бросками и, соответственно, 12-ю словами, но параноикам лучше 24)), фразу использовать в электруме (который будет всегда офлайн, само собой), при импорте поставить галку на BIP39.

Поделиться сообщением

Недавно обнаружил еще одну несовместимость кошелька электрум.

Я сгенерировал BIP39 seed в сторонней программе, потом подсунул его Linux версии кошелька указав галочку "BIP39 seed", все заработало. Далее перенес открытый мастер ключ на adnroid версию, чтобы сделать watch-only кошелек, там он подцепился и нормально все отобразил. Захотелось еще перенести открытый ключ на windows машину. Поставил windows версию и... открытый мастер ключ не цепляется. (кнопка next так и остается серой) 

Вот такие пироги, я не знаю, как разработчики этого софта его пишут, но такое впечатление, что под каждую платформу пишет своя команда, со своим видением ситуации и своими мыслями, как это должно быть. Единой концепции нет, между версиями куча несовместимостей.

Поделиться сообщением

7 часов назад, samuel сказал:

Вот такие пироги, я не знаю, как разработчики этого софта его пишут, но такое впечатление, что под каждую платформу пишет своя команда, со своим видением ситуации и своими мыслями, как это должно быть. Единой концепции нет, между версиями куча несовместимостей.

А вы пробовали там же в linux создать watch-only кошелек (через импорт публичного мастер ключа)? Может и там ключ не цепляется ?

Поделиться сообщением

@jam72 В линуксе не пробовал, а вот на андройде получилось без проблем. Сейчас попробую.

UPD

Проверил, под Линуксом работает. Ради интереса решил еще раз проверить под виндой.

Заработало тоже. Единственное, что сделал - это зашел в меню где вводится seed и указал галочку bip39, потом перешел в подменю, где импортируется ключ и после того, как он считался через qr сканер, кнопка next стала активной.

Фантастика.

Изменено пользователем samuel

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.