Перейти к содержанию

Electrum


Hlorofos

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Knot сказал:

завтра закончатся деньги у электрума на поддержку серваков

У кого кончатся деньги?!

 

Сервера Электрума поддерживают точно такие же энтузиасты, которые держат Коре, которым удобно пользоваться Электрумом.

Это некоммерческий проект с открытым исходным кодом. Более того, для работы сервера Электрума требуется также и Биткойн коре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc У энтузиастов и кончатся деньги, или думаете, они оплачивают серваки энтузиазмом? Я прекрасно знаю архитектуру электрума и поэтому и говорю, что без кора он ничто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Knot сказал:

MtGox тоже предложил маловероятный случай. А когда эфир ломанули-это насколько многовероятный случай был?

Это из другой оперы. Там понятная мотивация - деньги, и не малые. А какой смысл ломать (или хотя бы ддосить) частные компьютеры с базой блокчейна мне не понятно...

2 минуты назад, Knot сказал:

У энтузиастов и кончатся деньги, или думаете, они оплачивают серваки энтузиазмом?

Какие деньги? Копейки за электричество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jam72 А типа на частных компах не может быть денег, инфы? Кроме того они имеют свойство ломаться сами по себе. Если вы думаете, что выставить свой собственный сервак в интернет это так просто и быстро, можете попробовать сделать это. Неважно, кто держит серваки электрума, если это не лично вы, то вы зависите от третьих лиц в своих финансовых операциях. Откройте любой фундаментальный труд по информационной безопасности, есть аксиома, проверенная десятилетиями, безопасность=1/удобство. Это означает, что чем более безопасна система, тем она менее удобна для пользователя, исключений НЕТ! Я прекрасно понимаю, что электрум гораздо более удобнее биткоин кора, но хочу донести до людей, чем они платят за удобство.

Изменено пользователем Knot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Knot сказал:

А типа на частных компах не может быть денег, инфы? Кроме того они имеют свойство ломаться сами по себе.

Это даже комментировать не хочу.

 

2 минуты назад, Knot сказал:

Если вы думаете, что выставить свой собственный сервак в интернет это так просто и быстро, можете попробовать сделать это.

Не намного сложнее, чем поставить ноду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Knot сказал:

Откройте любой фундаментальный труд по информационной безопасности, есть аксиома, проверенная десятилетиями, безопасность=1/удобство.

Хочу почитать про эту "аксиому", дайте ссылку.

27 минут назад, Knot сказал:

Я прекрасно понимаю, что электрум гораздо более удобнее биткоин кора, но хочу донести до людей, чем они платят за удобство.

Чем платят? В чем, по-вашему, изъян в безопасности? Назовите способ, которым можно украсть битки у пользователя электрума, которым нельзя украсть у пользователя Core (за исключением ошибки в коде программы)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Knot сказал:

@e46btc Я прекрасно знаю архитектуру электрума и поэтому и говорю, что без кора он ничто.

Вы прекрасно пишете глупости,

3 часа назад, Knot сказал:

завтра закончатся деньги у электрума на поддержку серваков

а сейчас уже переобуваетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, jam72 сказал:

Хочу почитать про эту "аксиому", дайте ссылку.

Я уже написал её, удобство=1/безопасность вот и вся аксиома, она очень проста и коротка, ссылку вы в интернете так просто не найдёте, только книги. Для затравки: Unix и Linux. Руководство системного администратора. По книге уже сами ищите.

 

 

3 часа назад, jam72 сказал:

Чем платят? В чем, по-вашему, изъян в безопасности? Назовите способ, которым можно украсть битки у пользователя электрума, которым нельзя украсть у пользователя Core (за исключением ошибки в коде программы)?

 

Сказал же, платят безопасностью! Называть способы не буду, их и так миллион, просто с электрумом увеличивается количество векторов атаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Knot сказал:

Называть способы не буду, их и так миллион

А почему не хотите назвать? Может их нет? Миллион не надо, парочку назовите, где electrum проигрывает core в безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jam72 

Трафик между вами и нодой может быть перехвачен, если нода скомпроментирована, вам можно выдать ложный баланс, например вы хотите продать квартиру и ждёте, когда биткоины поступят на ваш электрум кошелёк, в этот момент ваш покупатель скомпроментировал ноду и показывает вам ложный баланс, вы думаете, что деньги уже поступили и подписываете договор. После этого остаётесь без денег и квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 минуты назад, Knot сказал:

Трафик между вами и нодой может быть перехвачен

Электрум подключается сразу к десятку нод, придется их все скомпрометировать. Только не понимаю, какой в этом смысл.

 

2 минуты назад, Knot сказал:

биткоины поступят на ваш электрум кошелёк

По-вашему, биткоины поступают на кошелек?

 

10 минут назад, Knot сказал:

скомпроментировал ноду и показывает вам ложный баланс

Допустим, что это возможно. Но транзакцию можно проверить и на множестве онлайн-сервисов (я, кстати, так и делаю всегда, и делал раньше, когда у меня Armory (на базе Core) стоял).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jam72 Так или иначе у вас больше контроля над ситуацией в случае с core, чем с электрумом. Кроме того, моё первое утверждение-электрум-это онлайн кошелёк. Под "онлайн" подразумевается, что ему требуется какая-то сторонняя сущность, чтобы функционировать и она находится в сети. Биткор под это определение не подпадает, так как даже если в интернете будет всего одна-единственная нода биткора, функционировать она не перестанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Knot сказал:

Так или иначе у вас больше контроля над ситуацией в случае с core, чем с электрумом.

С этим никто и не спорит. Хотя у электрума тоже есть свои фишки, которых нет в core.

 

23 минуты назад, Knot сказал:

Кроме того, моё первое утверждение-электрум-это онлайн кошелёк. Под "онлайн" подразумевается, что ему требуется какая-то сторонняя сущность, чтобы функционировать и она находится в сети.

А по-моему, того факта, что в электруме не хранится локально вся база блокчейн, недостаточно, чтобы вешать на него ярлык "онлайн-кошелек". Я могу отключиться от сети, открыть электрум, создать и подписать транзакцию, которую потом смогу передать в сеть разными способами и без электрума.

Кстати, можно и с core создать конфигурацию, в которой не будет вся база храниться на компе (-prune). Вы же в этом случае не назовете его онлайн-кошельком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, jam72 сказал:

Кстати, можно и с core создать конфигурацию, в которой не будет вся база храниться на компе (-prune). Вы же в этом случае не назовете его онлайн-кошельком?

В кор это лишь возможность, расширение функционала, повышение удобства. В электрум это неотключаемая особенность и поэтому я рассматриваю его как онлайн-кошель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Knot Core для тех кто ЗНАЕТ и ПОНИМАЕТ зачем ему это нужно! Для всех остальных, а это где-то 99% пользователей крипты, Электрум - IMHO оптимальное решение.

С точки зрения безопасности (сетевой, от хакеров, вирусов и т.п.) на базе Электрума можно реализовать ОТЛИЧНОЕ решение (без аппаратного кошелька) с оффлайн-подписью транзакций. В этом случае ОБЫЧНЫЙ пользователь (а не дока в компах и сетях) может получить практически 100%-ную защиту от онлайн "увода" ключей.

А проблема с контролем прохождения транзакций IMHO надумана, не так уж сложно промониторить транзу через другие онлайн-обзорщики блокчейна. Для рядового пользователя удобств от использования Электрума гораздо больше чем РЕАЛЬНОЙ опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем , поскажите !У  electrum есть поддержка Verge ?

Или может кто подскажет хороший мультивалютный кошель с поддержкой verge

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а не знаете, есть мультивалютный кошелек поддерживающий verge

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.
Следующая проблема. На кошельке включена 2fa. Случайно удалил код из телефона, сам телефон или приложение не менялось. Как-то можно вернуть код в телефон?
Недавно экспортировал сиды, они все есть. Но через них так же можно восстановить кошелек, без 2fa ничего не перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vadim Vinogorov Код, думаю, не вернуть. Если сид есть, кошелек восстанавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@burtja  Электрум перезапускали? Какая версия стоит (актуальная 3.1.2)? Если с этим все нормально, закройте программу и удалите файл blockchain_headers в папке electrum_data, после перезапуска создастся новый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался постоянно Blockchain.info, но хотелось чтобы форки начисляли а у них с этим туго. Присматриваюсь к Electrum, но что то читаю чат не все в них гладко, запутался уже посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, smirnovso1987 сказал:

но что то читаю чат не все в них гладко

все гладко )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Как восстановить доступ к кошельку blockchain.com, используя сид-фразу в Electrum?

      0. На случай, если вы не знаете, с чего начать, т.е. как раздобыть сид-фразу (=мнемоническая фраза, =12 слов), опишу это. Заходим в кошелек на https://blockchain.com: а) в браузерной версии на ПК эти слова в разделе «Security center», справа вверху (он же «Центр безопасности» в русском варианте), нажимаем «Фраза для восстановления доступа» (по английски Backup Phrase); б) в мобильном браузере раздел «Security center» выглядит как значок щита, в правом верхнем углу; в) наконец, в мобильном

      в Кошельки для криптовалют

    • Electrum DASH

      Кто нибудь юзал этот кошелек https://github.com/dashpay/electrum-dash-old/releases/download/v2.4.1/Electrum-DASH-2.4.1-Windows-setup.exe  для dash ? Почему то нет коннекта.

      в Кошельки для криптовалют

    • Безопасность превыше всего? Особенности криптовалютного кошелька Electrum

      Хранение криптовалюты требует хотя бы базовых мер предосторожности. Вряд ли кто-то захочет отдать свои активы мошенникам. На рынке довольно давно существует биткоин-кошелек Electrum. Стоит ли им пользоваться сегодня? Electrum представляет собой разновидность холодного кошелька, то есть позволяющего хранить криптовалюту без доступа к интернету. Подключение будет необходимо только для совершения транзакций. Во все остальное время оно не обязательно. Подобный способ позволяет снизить риск взло

      в Новости криптовалют

    • Electrum LTC

      Друзья, поиском пользовался, но темы такой не нашел. Дело вот в чем. Были у меня на отдельном харде 3 кошелька, Электрум, Электрум ЛТС, и Эксодус. Давно не заходил туда, а вот сегодня захотел зайти, но Винда почему то не завелась. Переустановил. Установил новые версии кошельков. Эксодус и Электрум пошли через сид фразу. А электрум ЛТС, ( лайткоины там ), после ввода сида не активирует кнопочку "дальше". Внизу, под окошком ввода сида, есть кнопка "Опции". Когда ее открываю, там есть 2 опции.

      в Кошельки для криптовалют

    • Electrum LTC

      Проблема в электруме LTC! Не могу создать стандартный кошелек и привязаться к ladger. Электрум пишет  Не удалось создать клиент для этого устройства. Убедитесь, что устройство в правильном состоянии.

      в Кошельки для криптовалют

×
×
  • Создать...