Перейти к публикации
Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Сообщение добавил Hlorofos

Рекомендованные сообщения

Цитата

Должон быть так, и только так:

Опишите подробно все действия с момента установки Клеопатры. Вы обновляли сертификаты openPGP и X.509 (меню Сервис)? Мне пишет что может занять несколько часов.

Поделиться сообщением

7 минут назад, jam72 сказал:

@Karpet Чтобы так было, нужно своим ключом подписать публичный ключ Томаса, как здесь описано.

проще, никто не спорит )

минус такого решения потеря комиссий. или ещё что-то?

Поделиться сообщением

@chimk  Это к комиссиям не имеет никакого отношения ). Здесь обсуждается, как убедиться, что инсталлятор электрума не подложный. Если такое убеждение вам не нужно, то просто ставьте и пользуйтесь ).

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Borian сказал:

Опишите подробно все действия с момента установки Клеопатры. Вы обновляли сертификаты openPGP и X.509 (меню Сервис)? Мне пишет что может занять несколько часов.

В клеопатре жмахаете — Lookup on Server, далее вводите поиск — 0x2bd5824b7f9470e6, лучше смотрите на самом сайте electrum.org/#download — Sources and executables are signed by ThomasV, к нему потом все претензии ). Импортируйте к себе, можете все его адреса, он должен появиться в клеопатре в сертификатах и ставите уровень доверия — Change Certification Trust, я поставил ограниченное доверие. Потом проверяете правой кнопкой мыши electrum-3.0.5-portable.exe.asc Другие параметры GpgEX — Проверить. 

Поделиться сообщением

Цитата

Чтобы так было, нужно своим ключом подписать публичный ключ Томаса, как здесь описано.

Спасибо за ссылку. Только что-то сервер этих лицензий в данный момент упал (503 выдаёт), и в клеопатре не находит ничего.

Изменено пользователем Borian

Поделиться сообщением

18 минут назад, chimk сказал:

минус такого решения потеря комиссий. или ещё что-то?

А, понял про комиссии.. Не надо ничего из старого на новый переводить. Просто файл кошелька подсовываете (предварительно сохраненный) и все. Либо импорт сида.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Borian сказал:

Только что-то сервер этих лицензий в данный момент упал

Ну прально. Он и так на ладан раньше работал, а вы совсем его положили.

Поделиться сообщением

Но это все перфекционизм, имхо... Достаточно и того, что подпись верная и соответствует подписи Томаса (а это и в гугле есть).

Поделиться сообщением

Вобщем с подписью я не разобрался. качал этот файл, но там сразу начались дебри для меня. сразу же система показала ошибки и тд. образовалась примерно 20 вопросов. как я понимаю ни на одном форуме никто на них отвечать не будет. придётся пойти более рискованным простым путем, обновления кошелька без подтверждения подписи.

у меня на старом компе стоял проверочный электрум 3.0.3 я его удалил с рабочего стола. но видимо остался установочный файл. когда я поставил 3.0.5 он запросил файл кошелька, комп прописал к нему путь сам, и запросил пароль, я ввёл и кошелёк открылся в версии 3.0.5. 

Вопросы. Почему не было запроса на установку нового кошелька из-за наличия старого в загрузках? Мне надо ставить новый электрум через ввод сиид фразы и соответственно менять пароль или описанный выше путь достаточный для обновления?(про подпись вынужден отказаться)

Поделиться сообщением

Для этого специально придумана portable версия Электрума, не нужно ничего ставить, не нужно ничего обновлять, нужно просто скачать 1 файл и его запустить.  При обновлении удалить старый 1 файл и скачать новый 1 файл.  Как люди любят усложнять себе  жизнь.

Поделиться сообщением

9 минут назад, e46btc сказал:

Для этого специально придумана portable версия Электрума, не нужно ничего ставить, не нужно ничего обновлять, нужно просто скачать 1 файл и его запустить.  При обновлении удалить старый 1 файл и скачать новый 1 файл.  Как люди любят усложнять себе  жизнь.

спасибо за отклик. но поскольку тут упоминались разные файлы теперь вопрос что за portable версия Электрума? это не внутри кошелька делается?

я свой не открывал несколько дней как только новости про уязвимости пошли

Поделиться сообщением

24 минуты назад, chimk сказал:

Вопросы. Почему не было запроса на установку нового кошелька из-за наличия старого в загрузках? Мне надо ставить новый электрум через ввод сиид фразы и соответственно менять пароль или описанный выше путь достаточный для обновления?(про подпись вынужден отказаться)

Первый вопрос не понял, что за загрузки, что вы называете кошельком и почему должен был быть запрос. Но это не важно...

По второму вопросу - вам ничего больше не нужно, раз пишет, что версия 3.0.5 - все в порядке, пользуйтесь.

Поделиться сообщением

Можно как-то уменьшать число входов в Electrum? 

Поделиться сообщением

11 минуту назад, jam72 сказал:

Первый вопрос не понял, что за загрузки, что вы называете кошельком и почему должен был быть запрос. Но это не важно...

По второму вопросу - вам ничего больше не нужно, раз пишет, что версия 3.0.5 - все в порядке, пользуйтесь.

lда я тут уже заморочился с портабл версией на оф сайте эллектрума она ниже WINDOWS Installer Это о ней выше речь шла? чем она отличается, её качать?

Standalone Executable (signature)

Windows Installer (signature)

Portable version (sig

Изменено пользователем chimk

Поделиться сообщением

1 минуту назад, chimk сказал:

да я тут уже заморочился с портабл версией на оф сайте эллектрума она ниже WINDOWS Installer Это о ней выше речь шла? чем она отличается, её качать?

да, о ней. Не надо уже ее вам качать, все работает - не трогайте. Функционалом она не отличается, это версия без установки в систему, для флешек, удобней ставить/удалять. Потом может быть, при обновлении на следующую версию, если захотите, замените (я бы не менял).

8 минут назад, chemodan сказал:

Можно как-то уменьшать число входов в Electrum?

Вопрос можно двояко понять, что вы имеете в виду?

Поделиться сообщением

6 минут назад, jam72 сказал:

да, о ней. Не надо уже ее вам качать, все работает - не трогайте. Функционалом она не отличается, это версия без установки в систему, для флешек, удобней ставить/удалять. Потом может быть, при обновлении на следующую версию, если захотите, замените (я бы не менял).

я извиняюсь, достал возможно. я ж говорю, для меня это тёмный лес. я в вслепую все делаю. когда у меня 3.0.5 установился без сиида я напрегся и решил снова пройти установку. удалил все с компа по электруму.(кошелек пустой эксперементальный) тут подоспела инфа про версию портабле. я уже и ней попрактиковался, да сиид вводил и пароль менял. короче, мне сейчас надо для себя точно понять, что делать с рабочим кошельком. какую версию ставить. просто обновлять или сносить и ставить через фразу.

Поделиться сообщением

вроде разобрался, боле мене понятно. извиняюсь за многочисленную эксплуатацию темы))) надеюсь сейчас на основном компе все получится, главное чтоб не сперли битки из-за того что сверкой подписи пренебрег. вобще конечно удивляет, что такой сложный продукт. Не все владеют достаточными навыками эти все крокозябры читать

Изменено пользователем chimk

Поделиться сообщением

А как дела обстоят с комиссиями на этом кошельке при переводе битков на другой кашель(адрес)?

Комиссию самому можно выбирать?

Изменено пользователем vermut

Поделиться сообщением

1 час назад, vermut сказал:

Комиссию самому можно выбирать?

можно

Поделиться сообщением

Вот поискал я сам публичный ключ этого Thomas Voegtlin (на сайте Массачусетского технологического института). И их нашлось аж 7 штук (а различных адресов e-mail всего два):

https://pgp.mit.edu/pks/lookup?op=vindex&fingerprint=on&search=0x2BD5824B7F9470E6

https://pgp.mit.edu/pks/lookup?op=vindex&fingerprint=on&search=0x7C5E45AF16243BC3

https://pgp.mit.edu/pks/lookup?op=vindex&fingerprint=on&search=0xE0EE06E91CDEB1B3

https://pgp.mit.edu/pks/lookup?op=vindex&fingerprint=on&search=0x8D6AE96C5AE78C19

https://pgp.mit.edu/pks/lookup?op=vindex&fingerprint=on&search=0x80EC28D5DBB14874

https://pgp.mit.edu/pks/lookup?op=vindex&fingerprint=on&search=0x0068991B519928F5

https://pgp.mit.edu/pks/lookup?op=vindex&fingerprint=on&search=0x3731165361672A66

И какому верить? Если мы исходим из того, что сайт Электрума могут ломануть, то они и ссылочку на ключ подправят.

P. S. Хочу импортировать первый ключ в Клеопатре, делаю всё по инструкции той, но она ничерта не находит, похоже на то, что не может сконнектиться к серверу, хотя чёрт её знает. Вчера та же байда была.

Поделиться сообщением

Я запросил сертификат в самой Клеопатре - мы исходим из того что открытый ключ публичен, а клеопатра знает где его брать. Затем, если щелкнуть на синюю строку отпечатка 6694 D8DE 7BE8 EE56 31BE D950 2BD5 824B 7F94 70E6 открываются подробности, из которых следует что ключ создан летом 2011 года. Таким образом злоумышленникам надо было создать ложный ключ в 2011 году, это бы уже вскрылось с тех времен.

Изменено пользователем Neotex

Поделиться сообщением

Цитата

Я запросил сертификат в самой Клеопатре

Вы это сейчас сделали? Почему у меня она ничерта не находит? Настройки все дефолтные, ничего там не менял.

Поделиться сообщением

удалено

Изменено пользователем jam72

Поделиться сообщением

Во блин, наконец стала находить. Почему сразу не могла, второй день пошёл. Как всё это дерьмо работает...

Поделиться сообщением

Исправил свое предыдущее сообщение. Действительно,  electrum-3.0.5-setup.exe.asc это подпись к самому файлу electrum-3.0.5-setup.exe - контрольную сумму там не надо сверять, клеопатра сама её подсчитает и если что напишет что она не совпадает. Я сейчас специально проверил - исказил в electrum-3.0.5-setup.exe один байт - сразу показало что:

With certificate:
6694 D8DE 7BE8 EE56 31BE D950 2BD5 824B 7F94 70E6
Неверная подпись: Неверная подпись

То что я написал раньше применимо для проверки Bitcoin Core - там действительно есть отдельный файл подписанный с контрольными суммами внутри.

Изменено пользователем Neotex

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.