Перейти к содержанию

Стоит ли вливаться сейчас в ASICи?


Рекомендуемые сообщения

Собс-но, сабж.

В инете верчусь давно в разных сферах, но про майнинг узнал только сейчас, к сожалению. Вот уже 3 дня копаю, много всего перекопал и переварил. Понятно, что строить ферму на видюхах, или даже на FPGA - уже не комильфо. Как итог для себя решил, что, наверное, закажу для начала по 1 Асику на 60Гхш от Бабочек и Авалона. А там как придет хотя бы один - буду уже думать брать ли еще. Я так думаю, если заказать сейчас, то с учетом всех форс-мажоров и откладываний поставок это будет в лучшем случае апрель-май. Вот от текущей сложности на то время и от текущего курса и буду плясать. Я так прикинул, если бабочки распродадут все заказанные девайсы (https://bitcointalk.org/index.php?topic=89685.0 - и это разве все??), да авалон добавит - сложность вырастет раза в 4, выйдет как-то так: http://floomby.ru/s1/qaYA3z Дальше рост должен замедлиться, зависит от того каков будет дальнейший приток этих девайсов на рынок. Да даже если еще раза в 2-3 увеличится сложность - все равно, ИМХО, будет неплохо. Собс-но, вот тут такой прогноз и дается. Понятно, что для получения нормального дохода, чтоб и на пиво и на хлеб и поинвестировать в будущее - надо брать мини риг за 29кк, но к таким инвестициям в высокорисковый актив на новом рынке я не готов сейчас. :) А так если все ок - потом докупить еще штук 5-10 девайсиков, чтоб получать более-менее адекватный доход, да и все. 

 

По моим расчетам все выходит вполне неплохо, 2-3 штуки баксов выделю на сей эксперимент, да попробую, как минимум окупится (ну или бабки за асики через полгода вернут, или не вернут))) ), как максимум - относительно неплохой доп. доход + инвестиции (20-30% ВТС ИМХО лучше вообще не продавать, пусть вялятся до тех пор пока курс не будет $1к за монетку :lol: ). Вопрос к форумчанам - может я где ошибся? :) Чего не учел? Может, есть свои предположения по динамике изменения сложности или еще чего?

Изменено пользователем mr.skylex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложность вырастет раза в 4

Скорее в десяки раз, все же, если и бабочки и авалоны будут поставлять в заявленных объемах. Только первая партия авалонов в 300 машинок это 80% от текущей мощности сети, а дальше поставка еще 600 и следующая еще пока под вопросом. Бабочки же обещают поставки гораздо большие, и у меня нет повода в этом сомневаться, если все-таки они что-нибудь выпустят, т.к. ASIC чипы очень дороги в разработке и наладке производства, но когда оно отлажено, то дальше проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно что еще будет с курсом ВТС, если он вырастет - будет неплохо и при увеличившейся сложности, только вот чем обусловлен его рост сейчас - непонятно, если при любой сложности эмиссия всегда примерно одинакова.

 

Далее, асики - последний технологический скачок на ближайшие год-два минимум, масштабировать майнинг теперь можно будет только экстенсивным путем. GPU уйдут, FPGA уйдут, но ведь покупателям асиков тоже их нужно будет окупать. Если срок окупаемости будет выше определенного порога (полгода-год), то докупать дополнительные девайсы будет не так много людей (ибо это совсем не GPU, соскочить с темы тяжело если что, а деньги в железяках, которыми непонятно что делать в случае форс-мажора), а это не в интересах производителей асиков. В их интересах выходит постепенное увеличение продаж, значит резкого неконтролируемого наводнения рынка асиками (после начального скачка после продаж первых партий), скорее всего, не будет. В итоге рынок расставит все по местам, купившие девайсы - будут с ними работать, возможно постепеннно увеличивая свой парк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Глава Hut 8 Ашер Генут: «Не стоит ожидать банкротств майнеров биткоина»

      Генеральный директор канадской майнинговой компании Hut 8 Ашер Генут заявил, что не ждет в ближайшее время ухода с рынка майнинговых компаний из-за финансовых проблем. Ашер Генут (Asher Genuth), глава одного из крупнейших майнеров биткоинов и операторов энергетической инфраструктуры в Северной Америке, в интервью изданию Bloomberg заявил, что не стоит ждать повторения ситуации 2022 года, когда многие компании были вынуждены подать заявления о банкротстве.   Он считает, что большая ча

      в Новости криптовалют

    • Артур Хейс: «Не стоит называть мемкоины глупостью»

      Сооснователь биржи криптовалютных деривативов BitMEX Артур Хейс уверен, что мемные токены могут «сослужить хорошую службу» для блокчейнов, на основе которых они запущены. В интервью генеральному директору Real Vision Раулю Палу (Raoul Pal), Артур Хейс (Arthur Hayes) заявил, что мемкоины принесут большую пользу криптоиндустрии, поскольку они привлекают к нему внимание не только новых пользователей, но и разработчиков.   «Можно считать эти вещи глупыми и бесполезными, но если они прив

      в Новости криптовалют

    • Дональд Трамп: «Биткоин? Вряд ли стоит его запрещать»

      Самый популярный из кандидатов в президенты США от Республиканской партии обратил внимание на ралли первой криптовалюты и постарался привлечь биткоин-инвесторов на свою сторону. Во время интервью телеканалу CNBS Дональд Трамп (Donald Trump) объявил, что замечает: у первой криптовалюты все больше сторонников. И дал понять, что, когда станет президентом, возможно, сохранит американцам доступ к BTC:   «Биткоин продолжает набирать популярность, не уверен, что его необходимо запрещать».

      в Новости криптовалют

    • Джейк Червински: Ждать запуска биржевых фондов на эфир — не стоит

      Защищающий интересы криптокомпаний юрист поделился пессимистичными взглядами на запуск спотовых ETF на эфир в этом году. Джейк Червински (Jake Chervinsky) уверен, что на Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) может оказываться политическое давление, и это помешает регулятору одобрить биржевые фонды, привязанные к второй по рыночной капитализации криптовалюте.   «Многие участники криптосообщества сохраняют оптимизм по поводу скорого запуска ETF на эфир, но я не уверен, что это

      в Новости криптовалют

    • MMOCoin и почему будет стоит 1$ в 2024.

      Это игровая монета с низкой капитализацией(>50000$на2024) Но потенциал роста огромный. Я уже заработал на ней 75% прибыли.  +Это монету по не многу скупают Киты. И что самое главное - низкий порог входа. То есть можно закупиться буквально на не большую сумму, а выхлоп будет огромный!  

      в Флейм

×
×
  • Создать...