Jump to content

Что означает релиз бета-версии Lightning Network


Recommended Posts

Posted

1cce4661d2c5300c5c5ca62be221d40e.jpg

 

В пятницу калифорнийский разработчик Lightning Labs представил первую официальную бета-версию клиента Lightning Network (LN), «который позволяет осуществлять транзакции вне блокчейна биткоина» и объявил о привлечении $2.5 млн финансирования для дальнейших разработок. 

 

Это событие было даже объявлено некоторыми мировыми СМИ как «запуск технологии, которая снова сделает биткоин деньгами». 

 

Инвесторы Lightning Labs, среди которых – корпорация Microsoft, генеральный директор Твиттера Джек Дорси, генеральный директор Square Capital Жаклин Риз, основатель Litecoin Чарли Ли и операционный директор PayPal Дэвид Сакс – ожидают, что те­перь число транзакций через Lightning будет быст­ро расти.

 

«Этот клиент также является первым, который предоставляет возможность пересылать биткоины вне блокчейна с функциями безопасности и отказоустойчивости, необходимыми для реального использования реальных денег», – говорится в блоге Lightning Labs.

 

Lightning Labs считается «официальным» разработчиком технологии, но альтернативные решения существуют и также принимают участие в тестировании. На самом деле тестирование каналов Lightning в основной сети началось более месяца назад. Сейчас в сети Lightning ра­бо­та­ет около 1000 узлов и почти 2000 каналов.

 

Тем не менее, оптимизм вокруг запуска бета-версии вряд ли найдет отклик в реальности. Все сколько-нибудь существенные нововведения в Биткоине сталкиваются с различными проблемами и их распространение происходит гораздо медленнее чем ожидалось. Например, технология Segregated Witness, без которой платежи в Lightning будут проводиться значительно труднее, до сих пор не может похвастаться массовым внедрением. За более чем полгода после активации число segwit-транзакций только в начале марта превысило уровень 30%. 

 

Задержки внедрения Segwit будут неизбежно сказываться и на использовании Lightning. На сегодняшний день, несмотря на впечатляющее количество узлов и каналов, реальный объем транзакций с помощью Lightning ничтожен - в открытых каналах задействовано немногим более 4 BTC, и эта величина сохраняется же несколько недель. Это значит, что технологию тестируют, но использовать ее в реальных транзакциях опасаются. И это может продлиться еще не один месяц, тем более, что комиссии в сети Биткоина после спада количества транзакций остаются на крайне низком уровне, и использовать дополнительные инструменты для их снижения нет прямой необходимости. Для Lightning найдется применение, если объем транзакций снова начнет расти.

 

 

 

  • Tomcat_MkII changed the title to Что означает релиз бета-версии Lightning Network

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Список сервисов с халявным крипто-AML (а также с платным) + что значат проценты риска AML

      Что такое AML вообще — читаем в ссылке под спойлером (чуть ниже)   https://amlbot.com/ru/ На 2024.01.17 получен сигнал, что халяву прикрыли.   Другие данные от них, что они считают грязным, и что не совсем:     Их бот в телеграм: https://t.me/cryptoAML_bot Дается одна бесплатная проверка пожизненно (скорее всего привязано к айди вашего телеграма, то есть без смены аккаунта=тел.номера новой проверки не получите)   Дают данные по сетям BTC(вк

      in Биткоин

    • Кто что может сказать по мониторингу для управления Antminer

      Наступила жара , требуется переключение режимов работы Antminer T21 по времени ( днем один режим хеширование , ночью другой ) Кто что может сказать по мониторингу для управления Antminer , я нашел информацию по Braiins os , но как я понял необходимо чтобы на локации был комп и была запущена их утилита Нашел также https://vnish-firmware.com/ru/vnish-monitoring/ в котором есть данный функционал и работает без компьютера на локации , нужна только прошивка vnish которой я в данный момент пользую

      in Общие вопросы по майнингу

    • Холодное лето: что происходит с крипторынком и чего ждать инвесторам

      Начало лета у крупных криптовалют откровенно не задалось. Отдельные проекты испытывают трудности управленческого характера, у других страдает техническая часть. На фоне проблем с инфляцией в США и общей международной напряженности, криптоинвесторы в первые дни июня предпочли распродавать имеющиеся запасы ликвидных цифровых активов. Цена биткоина с 29 мая по 5 июня 2026 года упала на 15,07%. Стремительное падение первой по капитализации криптовалюты привело к падению ниже ниже $70 000, а пот

      in Новости криптовалют

    • Сделает TON великим? Что будет с главным криптопроектом Павла Дурова

      Создатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Телеграм Павел Дуров начал процесс переименования криптовалюты TON в GRAM. Разработчик и предприниматель перестал дистанцироваться от криптопроекта всей своей жизни. Какие перспективы ждут новый-старый TON/GRAM? Дуров прямо заявил: проект возвращается к своим истокам и собирается «снова стать великим». Название GRAM фигурировало на ранних этапах развития проекта, до официальной передачи независимым от Telegram разработчикам.    Сегодня мы з

      in Новости криптовалют

    • В России хотят запретить рекламу криптовалют / Что такое «ПЕРИОД ОХЛАЖДЕНИЯ» для криптоинвесторов?

      В России хотят запретить рекламу с упоминанием биткоина и других криптовалют. Что такое «ПЕРИОД ОХЛАЖДЕНИЯ», который готовят российским инвесторам власти? Какие штрафы и тюремный срок грозит нелегальным майнерам в России? Какие криптовалюты стали самыми волатильными? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...