Перейти к содержанию

Слабые звенья блокчейна: масштабируемость биткоина


Schwartz

Рекомендуемые сообщения

Слабые звенья блокчейна: масштабируемость биткоина


Биткоин был представлен миру в 2008 году. За 10 лет технологии в целом и цифровой мир в частности сильно изменились, а вот принцип работы “системы электронной пиринговой наличности” остался прежними. Все бы ничего, но благодаря криптовалютному буму последних лет, число пользователей биткоина выросло в сотни тысяч раз, что сказалось на работе системы.

2018-03-14-1024x410.png

Число уникальных биткоин-адресов. В декабре 2017 года – больше миллиона, в марте 2018-го – 420 тыс.

Корень проблем – размер блока

Когда люди начали активно переводить друг другу биткоины, оказалось, что революционный блокчейн не может поддерживать адекватную скорость переводов и выставляет слишком большие комиссии из-за ограниченного размера системной единицы – блока.

Объём биткоин-блока, куда записываются данные о переводах, составляет 1 МБ. В это пространство помещается около 3 тыс. транзакций. Майнеры “добывают” новый блок раз в 10 минут. При этом в блок сначала попадают переводы, к которым пользователи приложили щедрые чаевые. А так как большинство людей устанавливает мизерные комиссии, то основная масса транзакций может застревать в мемпуле. Поэтому в моменты пиковых нагрузок сделки проходят по несколько часов или дней. Для системы, которая собирается стать заменой банкам, показатель так себе.

 

crypto-transactions-compared-ce3b-1024x6

Виза осуществляет 24 тыс. транзакций в секунду, PayPal – 193, а биткоин – 7

Кроме временных затрат, ограничение блока сказывается на размерах комиссии. Налог биткоин-системы не зависит от количества переводимой валюты. Пользователь самостоятельно устанавливает размер платы за место, которое занимает его транзакция. Когда в мемпуле скапливается очередь из переводов, майнеры сначала пропускают транзакции с наибольшей комиссией. Соответственно среднее значение сборов растёт. Несмотря на то что блокчейн может саморегулироваться, в декабре 2017 года комиссии за перевод достигали $40 и более. Это сказалось не только на рядовых пользователях, но и на платёжных сервисах, таких как Bitpay.

Надо понимать, что ригидность биткоина не является просчётом или ошибкой. Размер блока в 1 МБ выбран для защиты блокчейна от DDoS-атак. В целом система чуть ли не гениально спроектирована и исполнена. Но главное, биткоин можно улучшить.

Пути решения: хардфорки и SegWit

Специалисты подсчитали, что если просто раздуть объём блока до необходимых значений, то блокчейн может занять слишком много места. Это рабочий вариант, но из-за такого решения сам принцип децентрализации со временем может оказаться под угрозой. Ведь только крупные компании смогут хранить у себя петабайты системных данных.

На идее более вместительного блока основано большинство хардфорков биткоина: Bitcoin XT, Bitcoin Classic, Bitcoin Unlimited, Lightning Bitcoin и наиболее успешный Bitcoin Cash.Хардфорки используют новые правила работы, которые не подходят к изначальной системе, поэтому в блокчейне образуется развилка. Две системы начинают существовать раздельно, а мы наблюдаем появление новой криптовалюты.
 

Проблема хардфорков в том, что ни один из них пока на практике не испытывал нагрузки, через которые прошёл биткоин. Новые криптовалюты показывают хорошие результаты при нормальных условиях, в которых и оригинал работает неплохо. Но что будет, если люди начнут массово использовать Bitcoin Cash, неизвестно. В теории, он будет справляться лучше прародителя. Но только в теории. 

Поэтому часть разработчиков сосредоточилась на улучшении самого биткоина, а не создании его копий. В 2015 году Питер Вюлль предложил перспективное решение – протокол Segregated Witness или SegWit. Программа уменьшала вес транзакций за счёт того, что их подписи сохранялись в отдельной структуре вне блока. Это позволяло вмещать в блок больше данных, снижало комиссии и уменьшало время ожидания переводов. При этом SegWit являлся софтфорком и работал именно с биткоином. Несмотря на долгие обсуждения, протокол был активирован 24 августа 2017 года на блоке 481,824.

2018-03-15-1-1024x476.png

Сегодня SegWit используется в более чем 30% биткоин-транзакциях

Распространение SegWit идёт медленно, но внедрение протокола уже помогло ведущим криптобиржам снизить комиссии за вывод биткоинов: 

2018-03-15-3.png

Биржа Binfinex снизила комиссию с вывода BTC на 25% после внедрения SegWit

2018-03-15-5.png

А Binance расщедрилась на 50%. Спасибо, SegWit!

Протокол имеет свои недостатки, например, некоторые разработчики считают его лишь временным решением. Но главное – SegWit доказал, что биткоин можно развивать без хардфорков, и упростил внедрение надстроек блокчейна. Таких, как Lightning Network.

Lightning Network – убийца альткоинов

Протокол Lightning Network (LN) создаёт “вокруг” блокчейна отдельную сеть из узлов и платёжных каналов. Каналы открываются между узлами и резервируют в блокчейне нужное количество биткоинов. Пользователи могут использовать открытый канал сколько угодно, тем самым разгружая основную систему. При этом алгоритм самостоятельно ищет наиболее дешёвый маршрут для перевода, а если его нет –  открывает новый платёжный канал. Кроме высокой скорости транзакций и низких комиссий, LN обещает улучшенную безопасность, полную анонимность и удобные микроплатежи (менее 1 сатоши). И всё это без увеличения размера блока!
 

Альфа версия Lightning Network вышла в январе 2017-го, а в конце года платёжный сервис Bitrefill объявил о первой успешной транзакции в биткоин-сети.

2018-03-15-2-1024x465.png

Lightning Network включает уже более 1000 узлов

Если создателям и сторонникам LN удастся распространить технологию, она может стать серьёзной угрозой для альткоинов. Большинство монет старается сыграть на проблемных местах биткоина, предлагая быстрые переводы и низкие налоги. Но, когда первая криптовалюта получит полноценное решение для своих недостатков, многие из альтернативных цифровых денег окажутся попросту не нужны.

Автор: Георгий Двали
Источник: Jourtify - криптовалюты и блокчейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Schwartz сказал:

SegWit. Программа уменьшала вес транзакций за счёт того, что их подписи сохранялись в отдельной структуре вне блока.

 

Неправда.

Подписи SegWit-транзакций сохраняются по-прежнему внутри транзакций. В SegWit-транзакциях подписи (они же scriptSig, они же witness data) перемещены из входов (inputs) в отдельную структуру данных (witness) внутри транзакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкая статья, написанная осмысленно, а не машинным переводчиком. Побольше бы таких. Но содержание как-то устарело, ничего нового. У Lightning Network сейчас куча проблем, вплоть до того, что транзакции теряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и писал 3 года назад эти сегвиты и лайтнинги - все костыли, принципиально не решающие проблему размера блока. Чтобы ее решить нужно выходить на другой уровень, чего разработчики в своих спорах делать не собираются, вот мы уже и вплотную подошли к обусждению внедренных костылей. А что делать-то будем, когда транзакций вырастет еще на порядки? Фундаментальные труды 60-х годов о распределенных децентрализованных БД изучать никто не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2018 в 13:17, vvvb1 сказал:

Фундаментальные труды 60-х годов о распределенных децентрализованных БД изучать никто не хочет.

 

Например? Было бы интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Borian сказал:

 

Например? Было бы интересно почитать.

Например это работы по "Задаче византийских генералов", а также книги по отказоустойчивым распределенным системам и базам данных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, vvvb1 сказал:

Например это работы по "Задаче византийских генералов", а также книги по отказоустойчивым распределенным системам и базам данных.

 

Ну а какие книги/статьи конкретно? Хотя-бы 1 пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы такие удаки как Роджер и Джихан сеть не спамили, в попытке пропиарить свои скам коины (бикеш) то и проблема была бы не актуальна.
Сейчас спам прекратился и "магическим" образом  очереди исчезли а комиссия стала около нулевая.
И лайтинг как раз дает защиту от такого рода спама.
В прочем сеть биткоин успешно пережила это нападение и только получила толчок к развитию, все попытки навредить делают сеть сильнее.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Borian сказал:

 

Ну а какие книги/статьи конкретно? Хотя-бы 1 пример.

Ну это кому что интересно

C. Balakrishnan, D. I. George Amalarethinam
"Data Allocation Strategies in Distributed Database Systems"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vvvb1 сказал:

Ну это кому что интересно

C. Balakrishnan, D. I. George Amalarethinam
"Data Allocation Strategies in Distributed Database Systems"

 

Интересно именно из 60-х годов, что имел в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Borian сказал:

 

Интересно именно из 60-х годов, что имел в виду?

Работы Э. Ф. Кодда, организация сетевых баз данных в OpenVMS (VSAM), исследования военных США по моделированиям и прогназированиям сбоев (FMEA), военный стандарт 1949 года и его последующие доработки; исследования FTA в рамках ракетной и аэрокосмической программ NASA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Присоединяйтесь к революции блокчейна с Savitri: станьте амбассабдором или членом команды

      Привет сообщество Bitcointalk!   Мы рады представить Savitri, пионера в области блокчейна, стремящегося переопределить будущее децентрализованных технологий. Выделяется своей приверженностью интеграции блокчейна в повседневную жизнь, делая его доступным и полезным для всех, не только для финансовых транзакций, но и как инструмент для инновационных приложений, основанных на принципах прозрачности и неизменности.   Что делает Savitri уникальной? 1. Инновационный механизм к

      в ICO, IEO, STO, IFO, IAO

    • Bloomberg: Крупнейшие банковские корпорации завершили тестирование блокчейна

      Серия пилотных испытаний сети блокчейнов, соединяющих между собой банки и финансовые учреждения, стала одним из крупнейших экспериментов на рынках капитала, узнало издание Bloomberg. В эксперименте участвовали международные мега-корпорации, в том числе Goldman Sachs, BNY Mellon, Cboe Global Markets. Цель заключалась в изучении потенциальной выгоды для банковских структур при широком применении технологий блокчейна, включая снижение рисков контрагентов и расчетов, а также оптимизацию капитал

      в Новости криптовалют

    • Страны БРИКС создадут платежную систему на основе цифровых валют и блокчейна

      Помощник президента РФ по внешней политике Юрий Ушаков в интервью ТАСС рассказал о движение стран БРИКС к созданию платежной системы на основе цифровых валют и блокчейна. Юрий Ушаков отметил, что в Йоханнесбургской декларации 2023 года лидеры стран БРИКС пришли к соглашению о необходимости увеличения объемов взаиморасчетов в национальных валютах, а также расширении и развитии корреспондентских отношений в банковской сфере и сотрудничестве в обеспечении безопасности международных транзакций.

      в Новости криптовалют

    • Marathon Digital представила платформу Anduro на основе блокчейна биткоина

      Майнинговая компания из Флориды Marathon Digital представила созданную на основе блокчейна Биткоина платформу Anduro. Создатели уверяют, что Anduro будет максимально безопасной и надежной площадкой для разработки сайдчейнов. Для сайдчейнов на платформе Anduro задействуется объединенный майнинг, то есть майнеры получат возможность получить дополнительную прибыль от обрабатывания транзакций. По словам генерального директора Marathon Digital Фреда Тиля (Fred Thiel), Anduro позволит компании по

      в Новости криптовалют

    • Законодатели Вирджинии изучат использование блокчейна и криптовалют

      Сенат штата Вирджиния начал рассмотрение законопроекта о льготах для майнеров и торговцев криптовалютами. Местные законодатели, прежде чем рассмотреть документ, создали рабочую группу для изучения вариантов использования блокчейна и цифровых активов. Сенатор Саддам Азлан Салим (Saddam Azlan Salim) представил проект, описав требования для майнеров и правила операций с цифровыми активами, а также их налогообложение. Предлагается освободить майнеров от получения лицензий на перевод денег, а э

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...