Перейти к содержанию

Иммерсионное охлаждение ферм


Arrivan

Рекомендуемые сообщения

 

И не нужно ничего перекачивать ,естественной конвекции должно хватать. 

Как вариант можно затестить на кастрюле с водой и замерить скорость закипания (или нагрева воды до 80-90гр) на электро плите с радиатором и без =) Комфорки обычно имеют 1-2кВт мощности =)

не хватит естественной конвекции - как минимум обдувать ванну придется.

10л воды от кипятильника 1квт закипают меньше чем за час.

 

имхо правильней помпа + внешний большой (авто)радиатор + (авто)вентилятор,все вместе около 5000р,

минус - шум.

Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, аквариум заполненный под горлышко маслом, закрывается крышкой. Крышка это пластина с 2х сторонним оребрением. С нижней стороны рёбра погружены в масло и забирают тепло, а с верхней стороны отдают тепло и обдуваются вентиляторами)

Вариантов изготовления такой крышки масса ,самый простой алюминиевая пластина (на крайняк можно и в фанеру или пластик) с просверленными отверстиями в которые вставлены толстые медные обрезки провода. Получаем своего рода Ёжика, эффективность которого тем выше, чем больше шипов )

Основным теплопередающим элементом будут являться медные иглы, второстепенным пластина, на которой они закреплены)

И не нужно ничего перекачивать ,естественной конвекции должно хватать. В любом случае без экспериментов ничего точно не сказать)

 

Как вариант можно затестить на кастрюле с водой и замерить скорость закипания (или нагрева воды до 80-90гр) на электро плите с радиатором и без =) Комфорки обычно имеют 1-2кВт мощности =)

Какие медные обрезки провода для киловатных мощностей. Нужен нормальный полноценный радиатор, из качественных пластин с достаточным количеством тепловых трубок. 120ые радиаторы снизу на картинках могут отвести 600-800Вт тепла. Заморочек и затрат с ними на самом деле больше, чем с помпой и радиатором СВО. И теплообмен хуже (с масла на пластины, с пластины на трубки, с трубок на пластины, и потом только на воздух).

post-15779-0-64759800-1401098855_thumb.jpg

post-15779-0-13561700-1401098890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ролики с купанием видяшек)

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ролики с купанием видяшек)

То что я и хотел, жаль отчета толкового нет, только температура. И про использованное масло не написали, что за тип?

Изменено пользователем Arrivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэп какбы говорит трансформаторное масло. Бочка 200литров - 10т.р. Как раз для этих целей и используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что я и хотел, жаль отчета толкового нет, только температура. И по использованное масло не написали, что за тип?

Есть в бочках не прозрачное, но дешёвое. 50р/л

А есть в канистрах прозрачное но подороже 150р/л  =)

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То что я и хотел, жаль отчета толкового нет, только температура. И про использованное масло не написали, что за тип?

Есть в бочках не прозрачное, но дешёвое. 50р/л

А есть в канистрах прозрачное но подороже 150р/л  =)

 

В канистре конечно интереснее. А это еще лучше. Почти 19 литров чуть более 3000руб+доставка, думаю на заправку 4-6 карт хватит.

Вопрос с доставкой в Россию, в списке у них есть но какая будет стоимость и сроки поставки? Может кто уже в этом магазине что-то покупал?

Изменено пользователем Arrivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То что я и хотел, жаль отчета толкового нет, только температура. И про использованное масло не написали, что за тип?

Есть в бочках не прозрачное, но дешёвое. 50р/л

А есть в канистрах прозрачное но подороже 150р/л  =)

 

В канистре конечно интереснее. А это еще лучше. Почти 19 литров чуть более 3000руб+доставка, думаю на заправку 4-6 карт хватит.

Вопрос с доставкой в Россию, в списке у них есть но какая будет стоимость и сроки поставки? Может кто уже в этом магазине что-то покупал?

Как Вы поняли для себя что оно лучше? Кроме того что от него не пахнут руки - я больше не нашел описания свойств и назначения на этой странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот и ролики с купанием видяшек)

То что я и хотел, жаль отчета толкового нет, только температура. И про использованное масло не написали, что за тип?

Там показано как не надо делать. Слава богу что нет подробного отчета. Развесил на соплях одну банку у окна и побежал на камеру снимать. Контейнер в 3 раза больше чем нужно. Куллеры еще не успели сдохнуть, значит снимал в первый день.

Все крышки снимаются, карточки ставятся вертикально по ребрам и вплотную друг к другу. Получается просто и компактно. А принудительная конвекция делается с помощью устройств, специально для этого предназначенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То что я и хотел, жаль отчета толкового нет, только температура. И про использованное масло не написали, что за тип?

Есть в бочках не прозрачное, но дешёвое. 50р/л

А есть в канистрах прозрачное но подороже 150р/л  =)

 

В канистре конечно интереснее. А это еще лучше. Почти 19 литров чуть более 3000руб+доставка, думаю на заправку 4-6 карт хватит.

Вопрос с доставкой в Россию, в списке у них есть но какая будет стоимость и сроки поставки? Может кто уже в этом магазине что-то покупал?

 

Возьмите нормальное лукойловское трансформаторное масло в магазине за углом и не заморачивайтесь. Оно по 40 лет стоит в много-киловольтных трансформаторах и никаких проблем ни с короззиями, ни с резиной. В чем смысл кидаться на заморские дорогие бутыльки, предназначенные для смазки тостеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

erl

Тема начиналась с обзора датацентра с охлаждением маслом, так там и используется такое. Не обоснованных экспериментов делать не хочется.

Для меня очень важным параметром является температура воспламенения, в ГОСТе на наши трансформаторные масла указана температура вспышки 125 градусов. Может я не правильно понял этот параметр, кто знает точно - пусть поправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю что твои видяхи смогут разогреть 10 - 15 литров масла хотя бы до 100 градусов. Но если у тебя видеокарты ну прям огонь :). Сделай так.Возьми помпу от аквариума и радиатор салонной печки от авто. Гоняй масло через радиатор и обдувай вентилятором. Но вообще у масла теплоёмкость маленькая.Я когда лет 5 назад мутил себе водянку на старый комп, тоже в сторону масля глядел. На случай протечек и замыканий. Но потом отказался из за теплоёмкости и вязкости. Залил в радиатор обычный антифриз. Но у тебя другая ситуация.Далее лично моё мнение. Я бы не стал окунать в масло даже радиодетали. Если конечно ты их не хочешь потом выбрасывать или ждать пока помрут от старости :). Масло такая штука что залезет в каждую щелку. Потом от него избавится будет почти не реально. Ферри тут не поможет, проверено на коврике из багажника.Вот ссыль по теме.http://mezzz.ucoz.com/publ/modding_kompjuterov/modding_pogruzhenie_kompjutera_v_maslo/1-1-0-36А почему вы все зациклились на масле, разве нет других не проводящих  электричество жидкостей?Поюзайте гугл и ютуб например фразой "сухая вода" Правда я цены я не знаю.А если все-таки решишь делать на масле. Тогда заливай только трансформаторное, оно ведь для этого и создано. Его можно у знакомых электриков по бартеру на белую жидкость с местной ликёрки выменять.И не нужно лить ни каких лукойлов и минеральных, они все с примесями и неизвестно как они к электричеству отнесутся.И еще, маслом по квартире вонять будет сильно. :icon_exclaim:  Через неделю стошнит 100%. Тоже проверено.Вот вроде и все что хотел сказать.

:gamer1:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня очень важным параметром является температура воспламенения, в ГОСТе на наши трансформаторные масла указана температура вспышки 125 градусов. Может я не правильно понял этот параметр, кто знает точно - пусть поправит.

Температура вспышки — наименьшая температура летучего конденсированного вещества, при которой пары над поверхностью вещества способны вспыхивать в воздухе под воздействием источника зажигания, однако устойчивое горение после удаления источника зажигания не возникает. Вспышка — быстрое сгорание смеси паров летучего вещества с воздухом, сопровождающееся кратковременным видимым свечением. Температуру вспышки следует отличать как от температуры воспламенения, при которой горючее вещество способно самостоятельно гореть после прекращения действия источника зажигания, так и от температуры самовоспламенения, при которой для инициирования горения или взрыва не требуется внешний источник зажигания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Температура вспышки — наименьшая температура летучего конденсированного вещества, при которой пары над поверхностью вещества способны вспыхивать в воздухе под воздействием источника зажигания, однако устойчивое горение после удаления источника зажигания не возникает. Вспышка — быстрое сгорание смеси паров летучего вещества с воздухом, сопровождающееся кратковременным видимым свечением. Температуру вспышки следует отличать как от температуры воспламенения, при которой горючее вещество способно самостоятельно гореть после прекращения действия источника зажигания, так и от температуры самовоспламенения, при которой для инициирования горения или взрыва не требуется внешний источник зажигания.

 

Замечательно объяснил, спасибо.

Изменено пользователем Arrivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформаторное масло самый лучший вариант , нужно лишь все конденсаторы за изолировать от масла , чтоб резина не разбухла. 

Трансформаторное масло можно достать у электриков на подстанции. Так же его заливают в компрессора. 

По составу оно " сухое" то есть не смазывает механизмы при работе. За то мало испаряется, не воняет , хорошо охлаждает , ну и жидкое.

Если нет трансформаторного - можно залить самую дешевую гидравлику - веретенку. Но вонючая блин...

Изменено пользователем Krabo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно лишь все конденсаторы за изолировать от масла , чтоб резина не разбухла,

Эпоксидным клеем можно промазать. Или лаком.

Лак тоже у электриков можно спросить. Уже не помню каким они пользуются.

Изменено пользователем tager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же портить железо ? Как я знаю многие его мечтают продать позже :)

В автомагазинах есть герметик китайский, маслобензостойкий. На работе им гидравлику герметизирую. Он отлично подойдет. Позже его можно аккуратно срезать - оторвать. Платы помыть от масла и продать.

 

Когда то была мысль майнеры так охлаждать , которые лезвия.  

Из жести согнуть плоские емкости - пропаять оловом. Залить маслом - вставить платы , закрыть крышкой , сделать сапун. Если понадобится - выходы проводов замазать герметиком. Жестяные корпуса поставить в поддон (на случай пролива масла) . Поддоны поставить на стеллаж.  Не красиво - за то тихо. В комнате такое не желательно - пары масла все равно будут улетучиваться. Как я помню трансформаторное масло не пахнет. Но для дыхания все равно вредно.

 Если же погружать в масло видеокарты - то нужно масло охлаждать . Придется соединить все жестяные емкости толстыми трубками и вывести в радиатор. По принципу конвекции масло будет само циркулировать.(пример - водяное отопление в старых домах)  Можно так же добавить помпу.

Трубки ( шланги) и радиатор можно поискать по авторазборкам (маленьким автомастерским) . Проблема лишь в изготовлении жестяных корпусов и припайке к ним отводов для шлангов (труб). Можно вообще из канистры склеить корпус - но там теплоотдача меньше. 

 

З.Ы. Конечно это все только в теории . До практики не дошел . Так как не купил лезвия. Но всю выше перечисленную работу я могу сам сделать. Сейчас рассматриваю вопрос покупки скрипт майнера. Но его под масло вряд ли буду переделывать. Слишком дорогой :) Да и охлаждать там не чего - разгонять вряд ли буду.

Изменено пользователем Krabo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Трансформаторное масло самый лучший вариант , нужно лишь все конденсаторы за изолировать от масла , чтоб резина не разбухла.

 

Улыбнуло.

Где Вы видели на видеокартах конденсаторы с резиновыми уплотнителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Трансформаторное масло самый лучший вариант , нужно лишь все конденсаторы за изолировать от масла , чтоб резина не разбухла.

 

Улыбнуло.

Где Вы видели на видеокартах конденсаторы с резиновыми уплотнителями?

 

 

На всех видеокартах , материнских платах ,  блоках питания. http://clip2net.com/s/idaBEE

резина разбухает и вырывает конденсатор с монтажной платы.

Изменено пользователем Krabo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На всех видеокартах , материнских платах , блоках питания. http://clip2net.com/s/idaBEE

 

Как выглядят конденсаторы я знаю, резиновых уплотнителей не увидел...

Стрелочки на твердотельные конденсаторы показывают, резины в них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..ну что там ..к зиме то автор сподобится свою идею воплотить...или теорию читать будем...? давно бы одну карту окунули б в банку 3-х литровую да поглядели чего и как

Изменено пользователем Lion74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я так и не понял в чём смысл заморачиваться с маслом? В коробке с пятью картами нормальную циркуляцию масла обеспечить будет гораздо геморней, чем водянку делать. А так как теплоноситель из масла фиговый (в сравнении с водой), то гонять придётся ох как активно. В трансформаторах масло используется лишь потому, что нельзя как в видяхе приложить качественный теплосьемник к идеально ровному кристаллу - там провода, а масло пролезет везде. Вот если нужно целиком сервер охлаждать (как делает интел), то там так же используют жидкость, так как это проще, чем куча водяных трубопроводов. Да и интел отказалась от масла - пока экспериментируют с сухой водой (novac). Но её в свободной продаже не будет, как я понимаю.

Изменено пользователем Gegun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гениальное просто =)

NANOPROTECH – защита от влаги и коррозии.

Единственное доказавшее свою эффективность средство для защиты металла, электрических и электронных деталей, механизмов, машин и оборудования от всех форм влаги (пара, влажности, конденсата, тумана, брызг, соленой воды, кислотного дождя, хлорированной воды, химических испарений и т.д.).  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развод 100%. Видно что он брызгает с балончика изолирующей штукой на дрель. А про счетки на коллекторе забыли. Там или контакта небудет или его током пи.....т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как выглядят конденсаторы я знаю, резиновых уплотнителей не увидел...

Стрелочки на твердотельные конденсаторы показывают, резины в них нет.

 

 

Попробуй один кондер в пузырек с маслом закинуть на год.  Я не знаю состав изолирующей прокладки - но она разбухает как резиновая. Прокладка естественно в самом конденсаторе , ее видно когда конденсатор держишь в руках. 

Изменено пользователем Krabo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • allminer.ru, мониторинг ферм Allminer

      Здравствуйте.   Хотим представить Вам сервис для мониторинга ферм.   Внимание! С 1 Апреля 2018 года сервис https://allminer.ru    переходит на платную основу 0-2 Рига - Бесплатно 3-50 Рига - 50р в месяц с рига или 1.65 в день 50+ 40р в месяц с рига или 1.35 в день   Гостевой период для новых пользователей - 2 недели на сто ригов.     Поддержка ASIC: AntMiner S9 beta   Поддержка GPU: AMD - 460,

      в Мониторинг

    • Иммерсионное охлаждение майнинг-ферм

      Приветствую коллег и хочу предложить тему "колхозного" иммерсионного охлаждения оборудования для майнинга. При всем уважении к профессиональным производителям данного оборудования мы хотим показать, что собрать собственную "мокрую" ферму можно из товаров из ближайших магазинов электротоваров и хозяйственных товаров. Очевидные преимущества иммерсионного охлаждения: 1. Более эффективное охлаждение процессоров позволяет повышать частоту и производительность оборудования. 2. Можно пол

      в Вентиляция и охлаждение

    • Иммерсионное охлаждение асиков

      Решил сделать СВО для AntMiner s5 надеюсь смогу 300w тепла забрать.     залудить все аккуратно и запихнуть все в печку надеюсь на этой недели доделаю и на выходных проведу испытания. ( провел испытания на 1 трубке хорошо припаялось дальше припой кончился ?  )   да не актуально да геморно но что делать. 

      в ASIC/FPGA майнеры

    • New York Times: Власти США обеспокоены угрозой безопасности из-за китайских майнинговых ферм

      Издание New York Times со ссылкой на анонимные источники в американском правительстве сообщило, что власти США озабочены размещением некоторых китайских майнинговых ферм в стране. Сейчас китайские майнинговые компании представлены в 12 штатах в США, особенно много их в Техасе. Однако больше всего беспокойства у властей вызывает площадка Bit Origin в штате Вайоминг ― она расположена рядом с дата-центром компании Microsoft, который обрабатывает данные Пентагона. Недалеко также находится военн

      в Новости криптовалют

    • rig.cards - сервис для мониторинга ферм с уведомлениями по email и Telegram

      Всем привет!   Хочу представить вашему вниманию разработанный мной сервис для удаленного мониторинга ригов с возможностью получать уведомления о тех или иных событиях на ферме. Изначально делал его для собственных нужд, но со временем было решено допилить и выкатить публично, т.к. по отзывам, штука оказалась достаточно удобной и нужной.   Сервис называется RIG cards и доступен по адресу https://rig.cards Основные функции: Статус ригов с указанием основных парам

      в Мониторинг

×
×
  • Создать...